Аудиторский контроль в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2014 в 22:38, контрольная работа

Краткое описание

Цель настоящей работы – исследование аудиторского контроля в РФ. На достижение указанной цели поставлены следующие задачи:
- исследовать понятие, сущность и виды финансового контроля;
- рассмотреть цели и функции аудита как формы финансового контроля;
- определить понятие и сущность аудита эффективности расходов;
- проанализировать аудит эффективности расходования бюджетных средств и использования регионального публичного имущества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовое право. Аудитор.контроль в РФ.doc

— 105.00 Кб (Скачать документ)
    • эффективность - соотношение результата деятельности и расходов на достижение этого результата;
    • экономичность - взаимосвязь между объемом выделенных средств и достигнутым уровнем результатов;
    • продуктивность - это соотношение между объемом количественных результатов деятельности подконтрольного органа (объем оказанных услуг и прочее) и материальными затратами на содержание этого органа;
    • результативность - это степень достижения запланированных результатов.

В современных условиях реализация такого направления деятельности контрольно-счетных органов, как аудит эффективности, должна осуществляться всеми без исключения органами внешнего финансового контроля как федерального и субфедерального, так и местного уровней.

Важно отметить, что аудит эффективности на современном этапе должен совершенствоваться как форма осуществления как предварительного, так и последующего контроля.

При этом для предварительного контроля необходимо развивать механизм оценки, цель которой - выявление неэффективности расходования публичных ассигнований на стадии планирования расходов. На этом этапе наличие четких критериев оценки эффективности не является обязательным. Главенствующим здесь должно стать развитие института экспертизы эффективности публичных расходов. Важно отметить, что для данного вида аудита эффективности нет необходимости создания системы ответственности, так как без положительного решения комиссии, проводящей экспертизу эффективности публичных расходов, осуществление движения бюджетных средств будет невозможно.

Для последующего контроля разработка четких критериев оценки эффективности является необходимой. Наличие таких критериев не приведет к созданию системы ответственности за неэффективное использование средств, важнейшим направлением которой будет правовосстановительная (материальная) ответственность. Для последующего аудита эффективности необходимо детальное закрепление всех элементов этого института в соответствующих нормативных правовых актах. Последующему аудиту эффективности должны подвергаться лишь те ассигнования, которые не проходили предварительного исследования. Соответственно, органы исполнительной власти будут заинтересованы в проведении предварительного аудита эффективности, не предусматривающего ответственность.

В настоящее время анализ эффективности планирования и использования региональных публичных средств позволяет оценить не только эффективность управленческих решений, но и качество работы конкретных должностных лиц, что в целом должно способствовать совершенствованию системы управления на субфедеральном и местном уровнях.

Подводя итог, можно сказать, что в настоящее время аудит эффективности как форма осуществления финансового контроля на уровне субъектов Российской Федерации и на уровне муниципальных образований направлен на достижение основной цели - повышение результативности использования государственных (муниципальных) финансовых и материальных ресурсов.

На данный момент сложность реализации аудита эффективности на региональном и местном уровнях обусловлена тем, что по своему содержанию аудит эффективности - это не совсем контрольная деятельность, а в большей степени экспертно-аналитическая работа, для осуществления которой не все контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований обладают необходимыми навыками и опытом.

С.М. Шахрай указывает на то, что в настоящее время неотъемлемой частью аудита эффективности является экспертно-аналитическая работа, составной частью которой выступает «экспертиза проектов законов и других нормативных правовых актов, международных договоров, федеральных (в пределах компетенции) и региональных программ и иных документов, затрагивающих вопросы бюджета соответствующего уровня, бюджетов государственных внебюджетных фондов, государственной собственности и финансов субъектов Российской Федерации, а также подготовка соответствующих аналитических материалов»9.

В силу специфики публичных правоотношений, возникающих при осуществлении регионального финансового контроля, процесс организации и проведения аудита эффективности должен в полной мере регламентироваться правовыми нормами. Это обусловлено тем, что в процессе контрольного мероприятия всегда возникают отношения власти и подчинения (контроля и подконтрольности), которые не должны допускать двойного толкования действий подконтрольных органов10. Вместе с тем именно при проведении аудита эффективности сложнее всего обеспечить единые, четко регламентированные требования к проведению таких контрольных мероприятий. Это вызвано размытостью и неразработанностью критериев эффективности ни в законодательстве, ни в юридической науке.

В настоящее время только наиболее крупные органы внешнего финансового контроля, такие как Счетная палата Российской Федерации, Контрольно-счетная палата Москвы и некоторые другие, обладают достаточным практическим и научным потенциалом для полноценной реализации такого направления деятельности, как аудит эффективности.

Контрольно-счетным органам необходимо оценивать эффективность предоставления региональным и местным предприятиям налоговых льгот, в частности производить оценку последствий таких льгот. Для этого потребуется разработать специальные критерии оценки (планируемые показатели) эффективности. Такими критериями могут стать рост производства, увеличение количества рабочих, итоговое увеличение налоговых поступлений, снижение социальной напряженности и многое другое.

Важнейшим направлением аудита эффективности должен стать анализ необходимости и результативности предоставления межбюджетных трансфертов и бюджетных кредитов или банковских кредитов физическим и юридическим лицам (гарантом возврата которых является соответствующий бюджет), а также получение кредитов для финансирования дефицита бюджета. Региональным контрольно-счетным органам необходимо осуществлять контроль за данной деятельностью.

Проблемой осуществления аудита эффективности в настоящее время является отсутствие в законодательстве института ответственности за неэффективное использование бюджетных средств и публичного имущества. Это существенно замедляет развитие данного направления деятельности органов внешнего финансового контроля. Кроме того, отсутствие конкретного результата по итогам контрольного мероприятия значительно снижает практический интерес к такой форме осуществления финансового контроля.

 

Заключение

 

В последние годы наметилась тенденция ускорения темпов социально-экономического развития государства, увеличения количества инвестиций в отдельные секторы экономики. Кроме того, продолжается реализация национальных проектов. Это требует принятия более эффективных управленческих решений на всех уровнях власти.

Требование повышения эффективности использования всех публичных ресурсов обусловлено необходимостью смягчения последствий финансово-экономического кризиса. В настоящее время отдельным направлением деятельности государственных органов является повышение эффективности использования выделяемых межбюджетных трансфертов. Однако важно обратить внимание на то, что на практике могут возникать определенные проблемы. В частности, под повышением эффективности публичных расходов зачастую понимается их простая экономия. Однако это совершенно разные по содержанию явления. Более того, последствия реализации таких мероприятий могут привести к совершенно разным результатам. В настоящее время именно аудит эффективности является перспективным механизмом, хотя и требующим дальнейшей разработки, способным повлиять на повышение эффективности использования бюджетных ассигнований на федеральном и в особенности на субфедеральном и местном уровнях. Именно это обстоятельство позволяет считать его особой формой осуществления регионального финансового контроля.

Аудит эффективности представляет собой санкционированную государством и органами местного самоуправления деятельность органов внешнего финансового контроля, направленную на определение степени результативности движения бюджетных ассигнований и использования публичного имущества с целью повышения качества публичного управления и, как следствие, повышения уровня жизни населения.

В настоящее время для полноценного развития экономики как на федеральном, так и на субфедеральном и местном уровнях недостаточно системы финансового контроля, в которой преобладает последующий финансовый контроль. В связи с этим приоритетным направлением развития внешних контрольно-счетных органов всех уровней должно стать усиление института предварительного финансового контроля, важнейшим элементом которого является выявление фактов неэффективного использования бюджетных средств и публичного имущества.

Наиболее активно в настоящее время развивается анализ эффективности расходования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджетам другого уровня бюджетной системы.

Использование аудита эффективности доходов на уровне субъектов Российской Федерации и на местном уровне применяется в меньшей степени и, как правило, только в отношении неналоговых доходов (например, аудит эффективности использования государственного и муниципального имущества).

 

Список источников и литературы

Нормативно-правовые источники

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред.   от 28.12.2013, с изм. от 03.02.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)
  2. Федеральный закон от 05.04.2013 №41-ФЗ (ред. от  28.12.2013) «О Счётной палате Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс». Дата последнего обновления 12.05.2014.
  3. Федеральный закон от 30.12.2008 №307-ФЗ (с изм. от 04.03.2014 №23-ФЗ) «Об аудиторской деятельности» [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс». Дата последнего обновления 12.05.2014.

 

Литература

 

  1. Арабян К.К. Российский аудит в условиях инновационного типа социально-экономического развития // Аудиторские ведомости. 2011. № 4
  2. Барыкин Е.А. Аудит эффективности в механизме государственного финансового контроля // Реформы и право. 2008. № 3.
  3. Бликанов А.В. Государственный аудит региональных бюджетов // Финансы и кредит. 2008. № 4 (292)
  4. Ершов А.А. Аудит как вид финансового контроля // Финансовое право. 2010. № 10
  5. Жуков В.А. Аудит эффективности в системе государственного финансового контроля // Учет и контроль. 2006. № 1
  6. Пансков В.Г. Аудит эффективности расходования государственных средств // Финансы. 2006. № 5
  7. Сергомасова А. Особенности организации аудита эффективности в органах государственного финансового контроля // Финансовая газета. 2011
  8. Степашин С.В. Государственный аудит в Российской Федерации // Государственный аудит. Право. Экономика. 2009. № 1
  9. Шахрай С.М. Конституционная модель государственного аудита в России // Право и финансовый контроль / Н.М. Казанцев и др.; Инст-т законодательства и сравнит. правоведения при Правительстве Российской Федерации. М., 2009.

1 Арабян К.К. Российский аудит в условиях инновационного типа социально-экономического развития // Аудиторские ведомости. 2011. № 4. С. 12

2Сергомасова А. Особенности организации аудита эффективности в органах государственного финансового контроля // Финансовая газета. 2011. № 1. С. 6

3 Ершов А.А. Аудит как вид финансового контроля // Финансовое право. 2010. № 10. С. 17

4 Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 03.02.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014). 

 

 

5Федеральный закон от 05.04.2013 №41-ФЗ (ред. от  28.12.2013) «О Счётной палате Российской Федерации [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс». Дата последнего обновления 12.05.2014.

6 Бликанов А.В. Государственный аудит региональных бюджетов // Финансы и кредит. 2008. № 4 (292). С. 48

7 Пансков В.Г. Аудит эффективности расходования государственных средств // Финансы. 2006. № 5. С. 65

8 Степашин С.В. Государственный аудит в Российской Федерации // Государственный аудит. Право. Экономика. 2009. № 1. С. 7

9Шахрай С.М. Конституционная модель государственного аудита в России // Право и финансовый контроль. Н.М. Казанцев и др.; Инст-т законодательства и сравнит. правоведения при Правительстве Российской Федерации. М., 2009. С. 81

10 Барыкин Е.А. Аудит эффективности в механизме государственного финансового контроля // Реформы и право. 2008. № 3. С. 54


Информация о работе Аудиторский контроль в РФ