Аудиторский финансовый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 11:10, реферат

Краткое описание

Важное значение в условиях формирования рыночных отношений имеет развитие аудиторского финансового контроля.
Аудиторский финансовый контроль — это независимый вневедомственный контроль, осуществляемый в качестве одного из видов предпринимательской деятельности — аудиторской деятельности.
Появление такого вида контроля связано с переходом к рыночным отношениям и изменением методов регулирования экономики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аудиторский финансовый контроль.docx

— 84.65 Кб (Скачать документ)

Аудиторский финансовый контроль

Важное значение в условиях формирования рыночных отноше¬ний имеет  развитие аудиторского финансового  контроля. 
Аудиторский финансовый контроль — это независимый вневе¬домственный контроль, осуществляемый в качестве одного из видов предпринимательской деятельности — аудиторской дея¬тельности. 
Появление такого вида контроля связано с переходом к рыноч¬ным отношениям и изменением методов регулирования экономи¬ки. Создание предприятий, коммерческих банков, других хозяй¬ственных структур, основанных на негосударственных формах собственности, потребовало решения вопроса о формах и субъек¬тах проведения контроля за их финансово-хозяйственной деятель¬ностью в целом, поскольку контроль компетентных государствен¬ных органов в рассматриваемых отношениях направлен главным образом на интересы государственной казны. В то же время сами хозяйствующие субъекты заинтересованы в достоверности и каче¬ственности учета и отчетности по финансово-хозяйственной дея¬тельности, что в конечном итоге отвечает и интересам государства. Использование аудиторской формы контроля позволяет сочетать интересы этих двух сторон, причем, что важно, без затрат бюджет¬ных средств на контрольную деятельность. 
В становлении и развитии в России аудиторского финансового контроля нашел отражение опыт развитых зарубежных стран, где такая форма контроля широко распространена. 
Порядок проведения аудиторского финансового контроля уре¬гулирован Указом Президента РФ «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации» от 22 декабря 1993 г. и утвержденными этим Указом Временными правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации.* Аудиторская деятельность согласно этим актам представляет собой предпринимательскую деятельность ау¬диторов или аудиторских фирм по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчет¬ности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг (услуги по ведению бухгалтерского учета, составлению деклараций о доходах и т.п.). 
К экономическим субъектам отнесены (независимо от органи¬зационно-правовых форм и форм собственности) предприятия, их объединения, организации и учреждения, банки и кредитные уч¬реждения, а также их союзы и ассоциации, страховые организа¬ции, товарные и фондовые биржи, инвестиционные, пенсионные, общественные и другие фонды, а также граждане, осуществляющие самостоятельную предпринимательскую деятельность. Сюда же входят и аудиторские фирмы, а также самостоятельно работаю¬щие аудиторы. 
Аудиторские фирмы регистрируются как предприятия, а физи¬ческие лица, занимающиеся аудитом самостоятельно, — как пред¬приниматели. Аудиторы должны пройти в установленном порядке аттестацию. Аудиторская деятельность может осуществляться только после получения лицензии.* 
Аудиторы и аудиторские фирмы не вправе заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью, кроме аудиторской и другой, связанной с ней деятельности. Аудиторская проверка может быть обязательной и инициативной. Обязательная провер¬ка проводится в случаях, прямо установленных в законодательст¬ве Российской Федерации, инициативная — по решению самого экономического субъекта. 
При уклонении экономического субъекта от обязательной проверки либо препятствовании ее проведению к нему применяют¬ся меры взыскания в виде штрафа в сумме от 100- до 500-кратного, а к руководителям экономического субъекта — в сумме от 50- до 100-кратного размера минимальной заработной платы. Эти санкции применяются по решению суда или арбитражного суда по искам, предъявляемым прокурором, органами федерального казначейст¬ва, государственной налоговой службы и налоговой полиции. 
Обязательными являются и проверки, проводимые по поручению органов дознания или следователя при наличии санкции прокурора, а также суда и арбитражного суда. Такие поручения могут быть даны при наличии в производстве указанных органов возбуж¬денного уголовного дела, принятого к производству гражданского дела или дела, подведомственного арбитражному суду, соответст¬вующих своими обстоятельствами данному поручению. 
Оплата работы аудитора (аудиторской фирмы) в этом случае производится предварительно за счет проверяемого экономическо¬го субъекта. Повторные аудиторские проверки по тем же основа¬ниям производятся за счет средств федерального бюджета.


 

В соответствии с Федеральным  законом "Об аудиторской деятельности" и Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 (в ред. от 04.07.2003 №405), аудиторскаядеятельность - аудит представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлениюнезависимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций идругих финансовых обязательств и требований хозяйственных субъектов, а также оказанию им иных аудиторских услуг. 
Основной целью аудиторской деятельности является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях. 
Аудиторы, прошедшие аттестацию и желающие работать самостоятельно, а также аудиторские фирмы, начинают свою деятельность послегосударственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, получения лицензии и включения в государственный реестр аудиторов и аудиторских фирм. 
Лицензии на осуществление аудита выдаются Министерством финансов РФ. Данное положение введено Постановлением Правительства РФ "О лицензировании аудиторской деятельности" от 29.03.2002 № 190. Лицензия на осуществление аудиторской деятельности, предоставляемая в соответствии с действующим законодательством, первоначально выдается на срок -5 лет. При этом отдельные виды аудиторской деятельности законодательством, не предусмотрены. Срок действия лицензии по заявлению лицензиата может продлеваться на 5 лет неограниченное количество раз. 
Аудитор в процессе проведения аудита обязан оцениватьсущественность и ее взаимосвязь с аудиторским риском.  
Информация об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также составляющих капитала, считается существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе финансовой (бухгалтерской) отчетности. 
Аудитор оценивает то, что является существенным, по своему 
профессиональному суждению. Между существенностью и аудиторским риском существует об ратная зависимость, то есть чем выше уровень существенности, тем ниже уровень аудиторского риска, и наоборот. 
Оценка существенности и аудиторского риска на начальной стадии планирования может отличаться от такой оценки после подведения итогов аудиторских процедур. 
При оценке достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудитору следует определить, является ли совокупность неисправленных искажений, выявленных в ходе аудита, существенной. 
Если аудитор приходит к выводу о том, что искажения ]\югут оказаться существенными, ему необходимо снизить аудиторский риск посредством проведения дополнительных аудиторских процедур или потребовать от руководства аудируемого лица внесения поправок в финансовую (бухгалтерскую) отчетность. Руководство вправе внести поправки в финансовую (бухгалтерскую) отчетность с учетом выявленных искажений. 
Аудитор должен получить надлежащие доказательства с целью формулирования обоснованных выводов, на которых основывается мнение аудитора. 
Аудиторские доказательства получают в результате проведения: 
комплекса тестов средств внутреннего контроля; 
процедур проверки по существу.

В некоторых ситуациях  доказательства могут быть получены исключительно путем проведения процедур проверки по существу.Аудиторские доказательства - это информация, полученная ау 
дитором при проведении проверки, и результат анализа указан 
ной информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц). 
Тесты средств внутреннего контроля означают проверки, проводимые с целью получения аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. 
Процедуры проверки по существу проводятся с целью получения аудиторских доказательств существенных искажений в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Указанные процедуры проверки проводятся в следующих формах:  
детальные тесты, оценивающие правильность отражения операций и остатка средств на счетах бухгалтерского учета; 
аналитические процедуры.

Аудитор получает аудиторские доказательства путем выполнения следующих процедур проверки по существу:  
инспектирование; 
наблюдение; 
запрос; 
подтверждение; 
пересчет.

Инспектирование представляет собой проверку записей, доку 
ментов или материальных активов. Наблюдение представляет собой отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами (например, наблюдение аудитора за пересчетом материальных запасов, осуществляемым сотрудниками аудируемого лица, или отслеживание выполнения процедур внутреннего контроля, по которым не остается документальных свидетельств для аудита). 
Запрос представляет собой поиск информации у осведомлен 
ных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица. Подтверждениепредставляет собой ответ на запрос об инфор 
мации, содержащейся в бухгалтерских записях (например, ау 
дитор обычно запрашивает подтверждение о дебиторской за 
долженности непосредственно у дебиторов). 
Пересчет представляет собой проверку точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов. 
Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого аудируемого лица с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственных операций, выявление причин таких ошибок и искажений. 
При осуществлении проверки аудитор имеет право:  
самостоятельно определять формы и методы проведения аудита; 
проверять в полном объеме документацию, связанную с финансово- хозяйственной деятельностью аудируемого лица, а также фактическое наличие любого имущества, учтенного в этой документации; 
получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения по возникшим в ходе аудиторской проверки вопросам; 
отказаться от проведения аудиторской проверки или от выражения своего мнения о достоверности финансовой (бухгалтер

ской) отчетности в аудиторском  заключении в предусмотренных законом случаях; 
• осуществлять иные права, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг, и не противоречащие законодательству РФ. 
При осуществлении своей деятельности на аудитора возлагаются следующие обязанности:  
осуществлять аудиторскую проверку; 
предоставлять по требованию аудируемого лица необходимую информацию о требованиях законодательства РФ, касающихся проведения аудиторской проверки, а также о нормативных актах РФ, на которых основываются замечания и выводы аудиторской организации или индивидуального аудитора; 
в срок, установленный договором оказания аудиторских услуг, передать аудиторское заключение аудируемому лицу и (или) лицу, заключившему договор оказания аудиторских услуг; 
обеспечивать сохранность документов, получаемых и составляемых в ходе аудиторской проверки, не разглашать их содержание без согласия аудируемого лица и (или) лица, заключившего договор оказания аудиторских услуг, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ; 
исполнять иные обязанности, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг, и не противоречащие законодательству РФ.

Результатом аудиторской  деятельности является аудиторскоезаюгючение, имеющее силу официального документа и содержащим выраженное в установленной форме мнение аудитора о достоверности финансовой отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения им бухгалтерского учета законодательству РФ. 
Значение аудиторского заключения выражается в возможности делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения. 
Аудиторское заключение включает в себя следующие основные элементы:  
наименование - "Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности"; 
адресата. Как правило, аудиторское заключение адресуется собственнику аудируемого лица (акционерам), совету директоров и т. п.; 
сведения об аудиторе; 
сведения об аудируемом лице; 
вводная часть; 
часть, описывающая объем аудита; 
часть, содержащая мнение аудитора; 
дата аудиторского заключения; 
подпись аудитора. Аудиторское заключение может быть как выражениембезогово

рочно положительного мнения, так и модифицированным, если возникли следующие факторы.  
не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности; 
влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению.

 

Статья 1. Аудиторская деятельность

 

1. Настоящий Федеральный  закон определяет правовые основы  регулирования аудиторской деятельности  в Российской Федерации.

2. Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность  по проведению аудита и оказанию  сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая  аудиторскими организациями, индивидуальными  аудиторами.

3. Аудит - независимая проверка  бухгалтерской (финансовой) отчетности  аудируемого лица в целях выражения  мнения о достоверности такой  отчетности. Для целей настоящего  Федерального закона под бухгалтерской  (финансовой) отчетностью аудируемого  лица понимается отчетность, предусмотренная  Федеральным законом от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском  учете" или изданными в соответствии  с ним нормативными правовыми  актами, а также аналогичная по  составу отчетность, предусмотренная  иными федеральными законами  или изданными в соответствии  с ними нормативными правовыми  актами.

(в ред. Федерального  закона от 01.07.2010 N 136-ФЗ)

4. Перечень сопутствующих  аудиту услуг устанавливается  федеральными стандартами аудиторской  деятельности.

5. Аудиторская деятельность  не подменяет контроля достоверности  бухгалтерской (финансовой) отчетности, осуществляемого в соответствии  с законодательством Российской  Федерации уполномоченными государственными  органами и органами местного  самоуправления.

6. Аудиторские организации,  индивидуальные аудиторы (индивидуальные  предприниматели, осуществляющие  аудиторскую деятельность) не вправе  заниматься какой-либо иной предпринимательской  деятельностью, кроме проведения  аудита и оказания услуг, предусмотренных  настоящей статьей.

7. Аудиторские организации,  индивидуальные аудиторы наряду  с аудиторскими услугами могут  оказывать прочие связанные с  аудиторской деятельностью услуги, в частности:

1) постановку, восстановление  и ведение бухгалтерского учета,  составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2) налоговое консультирование, постановку, восстановление и ведение  налогового учета, составление  налоговых расчетов и деклараций;

3) анализ финансово-хозяйственной  деятельности организаций и индивидуальных  предпринимателей, экономическое и  финансовое консультирование;

Информация о работе Аудиторский финансовый контроль