Акционерные общества (АО) - основные субъекты корпорации их цели, задачи, роль в национальной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 07:55, курсовая работа

Краткое описание

Акционерные общества (АО) или корпорации (от лат. - сообщество, союз, группа) в наиболее общем представлении - это такая форма предприятия, средства которого образуются за счет выпуска и размещения акций, а участники акционерного общества (акционеры) несут ответственность только в той сумме, которая была ими уплачена за покупку акций. По обязательствам акционерного общества отвечает только само общество своим имуществом.
Предприятия этого типа наиболее распространены во всем мире. Этой формой организации охвачены средние и крупные предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА КАК ОСНОВНОГО СУБЪЕКТА КОРПОРАЦИИ
1.1. Нормативно-правовая база акционерного общества
1.2. Структура корпорации: субъекты и объекты
1.3. Место и роль акционерного общества как субъекта корпорации в национальной экономике
2. АНАЛИЗ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА КАК СУБЪЕКТА КОРПОРАЦИИ «ЭЛЕКТРОСЕТЬСТРОЙ»
2.1. Оценка финансового состояния и основные экономические показатели ОАО «Электросетьстрой»
2.2. Роль финансового состояния ОАО «Электросетьстрой» в развитии корпорации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акционерные общества.docx

— 100.02 Кб (Скачать документ)

В соответствии с законом или уставом общество формирует:

    • резервный фонд, размер которого устанавливается уставом, но не менее 15 % уставного капитала. После регистрации общества в целях накопления в фонд вносится ежегодно 5 % от чистой прибыли (до полного накопления). Предназначен для покрытия убытков, а также погашения облигаций и выкупа акций;
    • специальный фонд акционирования работников общества (формирование может быть предусмотрено уставом). Предназначен для выкупа акций, продаваемых акционером общества, для последующего размещения их работникам данного общества.

Органом управления акционерного общества являются общее собрание его акционеров; совет директоров (наблюдательный совет).

Особым органом акционерного общества, не обладающим управленческими функциями, является ревизионная комиссия.

Высшим органом управления акционерного общества признается общее собрание акционеров, в котором в наибольшей мере реализуются демократические возможности этого вида хозяйственных обществ. Установленная ГК РФ исключительная компетенция общего собрания обеспечивает акционерам решающее влияние на определение общего направления деятельности акционерного общества, контроль за деятельностью его исполнительных органов и решение вопроса о самом существовании акционерного общества.

Устав акционерного общества утверждается его учредителями, а его изменение входит в исключительную компетенцию общего собрания, как и изменение размера уставного капитала – одного из самых существенных пунктов устава.

Общее собрание избирает членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора), принимает решение о досрочном прекращении их полномочий. Образование исполнительных органов акционерного общества также отнесено к исключительной компетенции общего собрания, хотя из «исключительности» сделано изъятие: уставом акционерного общества образование исполнительных органов может быть отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета).

На утверждение общего собрания АО выносится утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков общества и распределение прибылей и убытков. Законом об акционерных обществах детально определяется порядок ознакомления акционеров с бухгалтерскими и отчетными документами АО. Общее собрание вправе принять решение о реорганизации или ликвидации общества. Для этого требуется квалифицированное большинство голосов акционеров, определенное Законом об акционерных обществах.

Общее собрание акционеров не вправе делегировать свои исключительные полномочия исполнительным органам общества. ГК РФ не относит совет директоров к исполнительным органам АО, однако, исходя из общего духа закона, следует считать, что общее собрание не может передать вопросы, отнесенные к его исключительной компетенции, на решение совета директоров (наблюдательного совета).

Совет директоров (наблюдательный совет) создается в АО с числом акционеров более 50-ти. Уставом АО должна быть определена исключительная компетенция совета директоров (наблюдательного совета). Вопросы, входящие в исключительную компетенцию совета директоров (наблюдательного совета), не могут быть переданы на решение исполнительных органов АО. Наблюдательный совет, как и совет директоров, является контрольным органом, создаваемым для наблюдения за работой исполнительных органов АО в период между общими собраниями акционеров.

Текущее руководство деятельностью АО осуществляет исполнительный орган, который может быть коллегиальным (правление, дирекция) или единоличным (директор, генеральный директора). Исполнительный орган подотчетен совету директоров (наблюдательному совету) и общему собранию акционеров. Член совета директоров (наблюдательного совета) не может быть одновременно единоличным исполнительным органом (директором) или членом коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции). По решению общего собрания полномочия исполнительного органа могут быть по договору переданы другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю.

ГК РФ не определяет задачи и функции ревизионной комиссии, но требует, чтобы для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности ежегодно проводилась аудиторская проверка профессиональным аудитором, не связанным имущественными интересами с обществом или его участниками. Аудиторская проверка деятельности АО должна быть проведена в любое время по требованию акционеров, представляющих не менее 10 % уставного капитала. В этом случае расходы на проведение затребованной аудиторской проверки должны нести акционеры, которые потребовали проведения проверки, если впоследствии общее собрание акционеров не отнесет расходы на счет АО.

1.2. Структура корпорации: субъекты и объекты

 

Корпорация представляет собой систему отношений между органами общества, его акционерами и любыми другими третьими лицами.

Соответственно, субъектами корпоративных отношений выступают:

    1. Эмитенты - как правило, это акционерные общества;
    2. Акционеры, то есть инвесторы;
    3. Менеджер корпоративного предприятия;
    4. государства в лице органов государственной власти и местного самоуправления;
    5. Кредиторы и другие заинтересованные лица, которые тем или иным способом вовлекаются в процесс функционирования предприятия

Ключевой лицом среди субъектов корпорации является эмитент, именно эмитенты являются потребителями инвестиций, которые они получают путем выпуска ценных бумаг, таким образом, они объединяют лиц, которые инвестируют в ценные бумаги эмитента.

Акционеры, покупая ценные бумаги, обеспечивают, таким образом, само существование корпорации и выступают поставщиками  "рискового" капитала, необходимого для ее возникновения, развития и роста.

Соответственно интересы акционеров должны быть основными в процессе деятельности корпорации.

Акционеры несут высокие риски:

    • неполучение денежного вознаграждения, если деятельность корпорации, по определенным причинам, не приносит прибыли;
    • в случае банкротства корпорации получают материальную компенсацию только после расчета по обязательствам перед всеми другими группами

Акционеры имеют возможность влиять на управление корпорацией тремя путями:

    1. через проведение собрания акционеров, избрание того или иного состава совета директоров и одобрения или неодобрения деятельности органов управления корпорации;
    2. путем продажи собственных акций, влияя тем самым на их рыночный курс;
    3. создавая возможность поглощения корпорации акционерами, не дружественными действующих органов управления;

Менеджеры корпорации представлены различными уровнями, согласно иерархии управления, от самого низкого до самого высокого Они выполняют следующие функции:

    1. исполнительная функция - обеспечение выполнения планов и задач, поставленных собственниками или наблюдательным советом корпорации;
    2. управленческая функция - обеспечение функционирования корпорации наиболее эффективно; текущее управление деятельностью корпорации;
    3. аналитическая функция - исследование и оценка внешней и внутренней среды корпорации и разработка предложений по ее развитию;
    4. представительская функция -  ведение деятельности от имени корпорации во внешней среде;
    5. посредническая функция - обеспечение двухсторонней связи между акционерами и компанией;

Органы государственной власти и местного самоуправления хотя и не имеют прямого отношения к управлению той или иной корпорации, однако заинтересованы в их развитии, стабильной работе предприятий и привлеченные инвестиций, что означает приток капитала в регион, увеличение налоговых поступлений и других обязательных платежей, создание дополнительных рабочих мест, что в свою очередь способствует социально-экономическому развитию.

Кредиторы заинтересованы в финансовой стабильности корпорации, поскольку это означает ее возможность выполнить взятые на себя обязательства

Объектами корпорации в России выступают - хозяйственные общества. Однако все хозяйственные общества попадают под понятие - корпоративных, к таковым, прежде всего, относятся акционерные общества, общества с ограниченной и дополнительной в ответственностью, то есть те, в которых управление отделена от собственности.

Общим объектом управления можно считать корпоративные права, однако они не могут существовать без корпорации как целостного субъекта хозяйствования - юридического лица.

Объектом корпорации также является государственное имущество, переданное в уставные капиталы хозяйственных обществ, акции акционерных обществ, принадлежащих государству.

 

1.3. Место и роль акционерного  общества как субъекта корпорации  в национальной экономике

 

Сущностная трансформация национальной экономики России под влиянием глобализации, усиления конкуренции в мировой экономике, интеграции и интернационализации хозяйственной деятельности привела к возникновению и усилению таких новых форм хозяйственной деятельности, как корпорации.

Корпорации - это хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на определенном рынке. Это большие производственные комплексы, сфера деятельности которых связана не только с производственной, но и с финансовой деятельностью.

Мировой опыт показывает, что национальная экономика может быть конкурентоспособной на мировых рынках только посредством крупных корпораций. В этом случае они приобретают характер транснациональных.

Деятельность такого рода корпораций не ограничивается рамками только одной страны, а распространяется на несколько национальных экономик.

Одним из видов корпораций являются финансово-промышленные группы. Это форма хозяйственной деятельности, когда под началом одной главной компании объединяются различные компании, юридически и хозяйственно независимые друг от друга и работающие в различных отраслях экономики. Функции их финансового контроля и координации деятельности берет на себя головная компания. Целью деятельности таких объединений является повышение устойчивости компаний, входящих в ее состав, укрепление конкурентных позиций, повышение эффективности деятельности и занятие монопольной позиции на определенных рынках.

Корпорация является юридическим лицом и существует независимо от ее владельца, а передача части прав на ее владение посредством выпуска акций оставляет ее целостным образованием. Крупные корпорации чаще всего являются национальными в зависимости от доминирующей доли капитала, но и активно привлекают иностранные инвестиции.

Несмотря на то, что корпорации существовали и в СССР, основная их масса сформировалась в 1990-е гг.

Этому способствовала тотальная приватизация, которая позволила сосредоточить значительные экономические ресурсы и перераспределить их. Примером корпорации со смешанной собственностью (государственной и частной) является «Газпром», который занимает ведущие позиции на мировых рынках сырья, обеспечивая значительные поступления в государственный бюджет.

Большая часть отечественных корпораций работает в топливно-энергетическом секторе экономики, а в других секторах их сравнительно немного, например «Микрохирургия глаза», «АвтоВАЗ». В соответствии с рейтингом «Finansial Times» несколько отечественных корпораций вошли в перечень крупнейших мировых трансатлантических корпораций.

Крупнейшие корпорации России, объем реализации их продукции, и численность сотрудников представлены следующим списком:

    • РАО «ЕЭС России». Действует в отрасли электроэнергетики, общий объем реализации продукции составляет 218 802,1 млн руб., а количество сотрудников — 697,8 тыс. чел.;
    • ОАО «Газпром». Действует в нефтяной, нефтегазовой отрасли, общий объем реализации продукции составляет 171 295,0 млн руб., а количество сотрудников — 278,4 тыс. чел.;
    • нефтяная компания «ЛУКойл». Действует в нефтяной, нефтегазовой отрасли, общий объем реализации продукции составляет 81 660,0 млн руб., а количество сотрудников — 102,0 тыс. чел.;
    • Башкирская топливная компания. Действует в нефтяной, нефтегазовой отрасли, общий объем реализации продукции составляет 33 081,8 млн. руб., а количество сотрудников — 104,8 тыс. чел.;
    • «Сиданко» (Сибирско-дальневосточная нефтяная кампания). Действует в нефтяной, нефтегазовой отрасли, общий объем реализации продукции составляет 31 361,8 млн руб., а количество сотрудников — 80,0 тыс. чел.;
    • нефтяная компания «Сургутнефтегаз». Действует в нефтяной, нефтегазовой отрасли, общий объем реализации продукции составляет 30 568,0 млн руб., а количество сотрудников — 77,4 тыс. чел.;
    • АвтоВАЗ. Действует в отрасли машиностроения, общий объем реализации продукции составляет 26 255,2 млн руб., а количество сотрудников — 110,3 тыс. чел.;
    • РАО «Норильский никель». Действует в отрасли цветной металлургии, общий объем реализации продукции составляет 25 107,1 млн руб., а количество сотрудников — 115,0 тыс. чел.;
    • нефтяная компания «Юкос». Действует в нефтяной, нефтегазовой отрасли, общий объем реализации продукции составляет 24 274,4 млн. руб., а количество сотрудников — 93,7 тыс. чел.;
    • нефтяная компания «Сибнефть». Действует в нефтяной, нефтегазовой отрасли, общий объем реализации продукции составляет 20 390,9 млн. руб., а количество сотрудников — 47,0 тыс. чел.

Информация о работе Акционерные общества (АО) - основные субъекты корпорации их цели, задачи, роль в национальной экономике