Определение ставок дисконтирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 15:45, доклад

Краткое описание

Дисконтирование — это определение стоимости денежного потока, путём приведения стоимости всех выплат к определённому моменту времени. Дисконтирование является базой для расчётов стоимости денег с учётом фактора времени.1
Приведение к моменту времени в прошлом называют дисконтированием.
Дисконтирование выполняется путём умножения будущих денежных потоков (потоков платежей) на коэффициент дисконтирования :
где
— процентная ставка,
— номер периода.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление проектами.docx

— 1,005.88 Кб (Скачать документ)

 

Введение

Дисконтирование — это определение стоимости денежного потока, путём приведения стоимости всех выплат к определённому моменту времени. Дисконтирование является базой для расчётов стоимости денег с учётом фактора времени.1

Приведение к моменту  времени в прошлом называют дисконтированием.

Дисконтирование выполняется  путём умножения будущих денежных потоков (потоков платежей) на коэффициент дисконтирования  :

где

  •  — процентная ставка,
  •  — номер периода.

Приведение к моменту  в будущем называют наращением (компаундированием).

Наращение к определённому  моменту в будущем выполняется  путём умножения прошлых денежных потоков (потоков платежей) на коэффициент наращения  :

где

  •  — процентная ставка,
  •  — номер периода.

Ставка дисконтирования — это процентная ставка, используемая для перерасчёта будущих потоков доходов в единую величину текущей стоимости Синонимы, используемые в отечественной литературе: ≪ставка дисконта≫, ≪коэффициент дисконтирования≫, ≪норма дисконтирования ≫.

. Ставка дисконтирования  применяется при расчёте дисконтированной стоимости будущих денежных потоков NPV.

,

где   — ставка дисконтирования.

Ставка дисконтирования — переменная величина, зависящая от ряда факторов  ,

где   — факторы, влияющие на будущие денежные потоки, которые определяются индивидуально для каждого инвестиционного проекта.

 — стоимость альтернативного вложения средств на данный период, как-то: ставка банковского процента по депозитам, ставка рефинансирования, средняя доходность уже имеющегося бизнеса и т. д.;

 — оценка уровня инфляции на выбранный период, как оценка стоимости риска обесценивания средств за период;

В основе прогнозирования  ставки дисконтирования лежит теоретическая  предпосылка о тесной связи между доходностью долговых инструментов (облигаций) и долевых инструментов (акций). В общем случае инвестор готов брать на себя больший риск (покупать акции) только в том случае, если прогнозируемая доходность по ним превысит доходность по облигации плюс определенные премии за риск. Согласно рассматриваемой здесь модели, будущая требуемая инвестором ставка доходности представляет собой сумму:

  • Базовая ставка по эмитенту — ставка прогнозируемой доходности по валютным (долларовым) корпоративным облигациям данного эмитента (учитывает в себе премию за кредитный риск);
  • Премии за страновой риск для владельцев долевых инструментов (учитывает риск вложения средств в долевые инструменты, характерный для российского рынка акций по сравнению с облигационным рынком);
  • Премии за отраслевые риски (учитывает в себе волатильность денежных потоков, обусловленную отраслевой спецификой);
  • Премии, связанной с риском некачественного корпоративного управления;
  • Премии за риск неликвидности акций эмитента.

В общем случае формулу  для расчёта будущей ставки дисконтирования  можно записать следующим образом:

 =   +   +   +   + 

 

Инвестиционный проект — экономический или социальный проект, основывающийся на инвестициях; обоснование экономической целесообразности, объёма и сроков осуществления прямых инвестиций в определённый объект, включающее проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с действующими стандартами.

Иногда для удобства выделяют понятие бизнес-плана для обозначения обоснования, при этом сам проект называют «Инвестиционный проект».

Инвестиционные проекты  делятся на:

  • производственные
  • научно-технические
  • коммерческие
  • финансовые
  • экономические
  • социально-экономические

В коммерческой практике принято  выделять:

а) инвестиции в финансовые активы (реальные, или капиталообразующие, или производственные инвестиции) — инвестиции в производственные здания и сооружения, любые виды машин и оборудования сроком службы более одного года;

б) инвестиции в денежные активы (портфельные инвестиции) — права на получение денежных сумм от других юридических или физических лиц;

в) инвестиции в нематериальные активы — расходы, не связанные с материальным воплощением, но имеющие экономическую ценность. Могут быть материализованы в случае ликвидации предприятия, а также при слиянии и поглощении.

  Инвестиции в общепринятом смысле - это долгосрочные вложения средств в производство товаров (работ, услуг) или иную деятельность с целью получения конкретных результатов.

  Главная цель инвестиционной стратегии предприятия - мобилизация дополнительных средств для ведения хозяйственной деятельности, достижения финансовых показателей, характеризующих рентабельность и растущий бизнес, ликвидация угрозы банкротства.       Инвестиционная состоятельность технико-экономической деятельности предприятия определяется проработанностью инвестиционных проектов. Под инвестиционным проектом в широком смысле понимается целенаправленная деятельность по достижению поставленной цели, а в узком - документально оформленная программа действий, комплексный план мероприятий.

 Цикл инвестиционного проекта включает три основные стадии:

предварительная. Разрабатывается  бизнес-план для обоснования инвестиционных проектов и программ. Работы по созданию бизнес-плана охватывают сбор и обработку  информации, а также предварительное  исследование рынка, анализ данных, предварительный  расчёт эффективности проекта. Осуществляется разработка технических заданий  на проектно-исследовательские работы, ведётся подбор потенциальных подрядчиков, проводится поиск потенциальны инвесторов и согласование проекта с заинтересованными организациями;

подготовительная (по подготовке производства - проектирование, договор, подряд, строительство);

производственная (с начала производства и до сбыта продукции).

  Завершающим и наиболее ответственным этапом прединвестиционных исследований является обоснование экономической эффективности инвестиционного проекта или отдельного мероприятия. Как правило оценка эффективности инвестиций базируется на огромном объеме информации, используемой для анализа, расчетов и принятия решений.

Важной, отличительной особенностью всех хозяйственных субъектов, действующих  в рыночной экономической системе, следует считать различия в целях, которые они преследуют. Так, государственные органы управления, призванные регулировать социально-экономические процессы в стране, исходят из интересов всего народного хозяйства. Поэтому надо осуществлять сравнительный анализ различных проектов (вариантов проекта), предусматривающих участие государства, а затем выбирать из них лучший и обосновывать размеры и формы государственной поддержки проекта. В качестве критерия оптимальности принимаемого решения рекомендуется использовать наибольшее значение показателя интегрального народнохозяйственного экономического эффекта ЧДД (который в свою очередь отражает условия реализации за весь его период), в то время как коммерческая эффективность (финансовое обоснование) проекта базируется на определенной норме доходности, удовлетворяющей как проект в целом, так и отдельных его участников с учетом вкладов каждого из них. Таким образом, различие в целях предопределило появление критериев оценки эффективности. Так, критериями для обоснования эффективности инвестиционного проекта могут быть максимум прибыли или доходности, минимум трудовых затрат, срок окупаемости или безубыточность, качество продукции, доля рынка и др. При их удовлетворении крайне важно правильно учесть затраты, связанные с реализацией проекта, а также размеры инфляции и риска.

  Наличие критериев эффективности проектов и ограничений (по финансовым возможностям инвестора, срокам осуществления ИП, риску) предопределило необходимость использования системы показателей эффективности, которые, как правило, в большей мере относятся к определенному субъекту.

 К ним принадлежат:

  • показатели общественной эффективности - к обществу в целом;
  • показатели коммерческой эффективности проекта - к инвесторам, осуществляющим проект целиком за свой счет;
  • показатели эффективности участия предприятия в проекте - для этого предприятия;
  • показатели эффективности инвестирования в акции предприятия - для акционеров АО, являющихся участниками проекта;
  • показатели эффективности для структур более высокого уровня - к этим структурам;
  • показатели бюджетной эффективности - к бюджетам всех уровней.

Как будет показано ниже, инвестиционные проекты можно оценивать  разными способами, порой противоречивыми  с точки зрения полученных результатов. Вместе с тем, применяя любой способ расчета, весьма важно знать уровень  дохода, который обеспечат инвестиции, и норму прибыли, которую они  принесут. При этом в долгосрочном периоде, когда за основу расчета  принимают жизненный цикл продукции  или горизонт расчета, ответы на поставленные вопросы должны быть одинаковыми, а  в краткосрочном возможны значительные различия. Это связано с тем, что  при новом строительстве большая  часть средств тратится на приобретение земельного участка, формирование проектно-сметной документации, строительство зданий и сооружений, инженерных коммуникаций, приобретение и монтаж технологического оборудования, а если разрабатывается новая или принципиально новая продукция, расход средств превышает их поступления. Поэтому необходимо больше внимания уделять возможностям реконструкции, расширения и технического перевооружения существующих в стране предприятий, чтобы осваивать на них новую продукцию с минимальными единовременными вложениями капитала.

  Как принято во всем мире, практически любой инвестиционный проект при всех его положительных характеристиках и значимости для общества должен содержать экономический или социальный эффект (или то и другое вместе) и тем самым обеспечивать возмещение вложенных средств за счет доходов, полученных от реализации продукции или услуг. При этом в качестве критерия оценки эффективности чаще всего выступает прибыль, обеспечивающая сроки окупаемости и рентабельность инвестиций не ниже желаемого уровня или срока. Оценка реальности достижения именно таких результатов и есть основная задача формальных (или неформальных) методов (процедур) оценки и анализа любого вложения средств в реальные активы.

  Прогноз финансовых показателей проекта служит исходным пунктом оценки его экономической эффективности. Если же на этом этапе анализа получен отрицательный результат, то следует продолжить исследования, чтобы окончательно убедиться в его экономической несостоятельности.

В состав финансовых показателей  обычно входят:

единовременные затраты, т. е. капитальные вложения в землю, подготовку строительной площадки, проектно-изыскательские и проектно-конструкторские работы, строительство зданий и инженерных сооружений, приобретение технологического оборудования и его монтаж, пусконаладочные  работы, прирост оборотного капитала, непредвиденные расходы;

финансовые результаты, определяющие источники и размеры поступлений  денежных средств хозяйствующему субъекту, который реализует проект.2 Источниками поступлений, определяющими входной денежный поток, могут быть выручка от реализации продукции или услуг, кредиты и займы внешних агентов, акционерный капитал, привлекаемый за счет дополнительной эмиссии акций, выручка от ликвидации активов, вовлекаемых в проект и реализуемых по его завершении, и др.;

текущие затраты по проекту, которые определяют направления, сроки  и размеры выплат денежных средств, необходимых для выполнения взятых хозяйствующими субъектами обязательств по реализации проекта.

В зарубежной, а теперь и  в отечественной практике наиболее часто используют финансовые расчеты  в предположении трех вариантов  условий реализации проекта:

  • наименее выгодный (пессимистический вариант);
  • наиболее выгодный (оптимистический вариант);
  • наиболее вероятный (вероятный вариант).

Оптимистический вариант  прогноза предполагает наибольшие объемы реализации продукции (услуг), поэтому, основываясь на его результатах, можно определить потребность в  инвестируемом капитале. Пессимистический вариант ориентирует инвестора  на самые худшие события, которые  могут произойти при реализации небольших объемов продукции, если усилится конкуренции на рынках сбыта. Возможный или вероятностный вариант надо рассматривать как нечто среднее между оптимистическим и пессимистическим вариантами прогноза с учетом факторов риска и инфляции.

Надо отметить, что практически  любой инвестиционный или инновационный  проект базируется на предпосылках и  условиях, которые определяют, насколько  будущие выгоды от реализации этих проектов оправдают сегодняшние  затраты.

Определение ставок дисконтирования

Расчет ставки дисконтирования  зависит от того, какой тип денежного  потока используется для оценки в  качестве базы. Для денежного потока для собственного капитала применяется  ставка дисконтирования, равная требуемой  собственником ставке отдачи на вложенный  капитал.

В зависимости от выбранной  модели денежного потока применяют  различные методы определения ставки дисконтирования.3

Таблица

Модель САРМ и метод кумулятивного построения основаны на том, что инвестор готов идти на риск только в том случае, если это сулит дополнительную выгоду по сравнению с безрисковыми вложениями.

Использование методов, позволяет  получить годовую ставку дисконтирования. Однако иногда при дисконтировании  денежного потока требуется определение  текущей стоимости денежных потоков  меньших периодов, например, при  анализе вариантов реконструкции, в некоторых случаях при оценке незавершенного строительства (если анализируются  затраты на завершение строительства  объекта) и т.п.

Для преобразования годовой  ставки дисконтирования используют Формулы

Информация о работе Определение ставок дисконтирования