Является ли философия наукой?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 11:09, контрольная работа

Краткое описание

Главная цель данной работы заключается в том, чтобы определить, является ли философия наукой.
Основными задачами работы являются:
Показать философию как тип мировоззрения;
Выявит взаимосвязь науки и философии;
Определить предмет и функции философии.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Философия как тип мировоззрения………………………………………….4
Философия как наука…………………………………………………………7
Предмет философии и ее функции…………………………………………11
Заключение……………………………………………………………………….16
Список литературы………………………………………………………………17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа - философия.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

В Древней Греции философия  зародилась в качестве всеобъемлющей  науки - само слово «философия» означает «наука». Эта наука была направлена на все, что вообще было способно или казалось способным стать объектом познания. Будучи сначала единой и нераздельной наукой, философия, при дифференцированном состоянии отдельных наук, становилась отчасти органом, соединяющим результаты деятельности всех остальных наук и одно общее познание, отчасти проводником нравственной и религиозной жизни. Идеи, первоначально выдвинутые еще в античной философии, лишь в 17-18 веках превратились в естественнонаучный факт - можно говорить об определенных прогнозирующих функциях по отношению к естествознанию.

В 19-20 веках, на новом этапе  развития знаний, зазвучали противоположные суждения о величии науки и неполноценности философии. В это время возникло и приобрело влияние философское течение позитивизма, поставившего под сомнение познавательные возможности философии, ее научность, одним словом развенчивающее «королеву наук» в «служанки». В позитивизме был сформирован вывод о том, что философия - это суррогат науки, имеющий право на существование в те периоды, когда еще не сложилось зрелое научное познание. На стадиях же развитой науки познавательные притязания философии объявляются несостоятельными.  Провозглашается, что зрелая наука - сама себе философия, что именно ей посильно брать на себя и успешно решать запутанные философские вопросы, будоражившие умы в течение столетий.

Ко всему прочему  отличием философского знания от других является то, что философия - единственная из наук объясняет, что такое бытие, какова его природа, соотношение материального и духовного в бытие.

Посмотрим, как наука  и философия взаимодействуют  между собой.

Научно-философское мировоззрение выполняет  познавательные функции, родственные функциям науки. Наряду с такими важными функциями как обобщение, интеграция, синтез всевозможных знаний, открытие наиболее общих закономерностей,  связей,  взаимодействий основных подсистем бытия, о которых уже шла речь, теоретическая масштабность, логичность философского разума позволяют ему осуществлять также функции прогноза, формирования гипотез об общих принципах, тенденциях развития, а также первичных гипотез о природе конкретных явлений, еще не проработанных специально-научными методами.

На основе общих принципов  рационального понимания философская  мысль группирует житейские, практические наблюдения различных явлений, формирует общие предположения об их природе и возможных способах познания. Используя опыт понимания, накопленный в иных областях познания, практики, она создает философские «эскизы» тех или иных природных или общественных реалий, подготавливая их последующую конкретно-научную проработку. При этом осуществляется умозрительное продумывание принципиально допустимого, логически и теоретически возможного. Таким образом, философия выполняет функцию интеллектуальной разведки, которая также служит и для заполнения познавательных пробелов, постоянно возникающих в связи с неполной, разной степенью изученности тех или иных явлений, наличием «белых пятен» познавательной картины мира. Конечно, пробелы в конкретном научном  плане предстоит заполнить специалистам-ученым, иной общей системе миропонимания. Философия же заполняет их силой логического мышления.

Специалисты, изучающие  всевозможные конкретные явления, нуждаются в общих, целостных представлениях о мире, о принципах его устройства, общих  закономерностях  и т.д.  Однако сами она таких представлений не вырабатывают - в конкретных науках используется  универсальный  мыслительный  инструментарий (категории, принципы, различные методы познания), но ученые специально не занимаются разработкой, систематизацией, осмыслением познавательных приемов, средств. Общемировоззренческие и теоретико-познавательные основания науки изучаются, отрабатываются и формируются в сфере философии.

 

 

  1. Предмет философии и ее функции

 

 

Современная философия - это, прежде всего наука и, более того, - ядро духовной культуры общества. Она играет стратегическую роль в формировании научной картины мира, методов познания и деятельности, содействует выработке осознанного, продуманного отношения человека к действительности. Философские представления во  многом определяют восприятие и понимание происходящего в жизни человека и общества, влияют на выбор способов и средств решения возникающих проблем.

Следует подчеркнуть, что  в условиях новых реалий развития науки и общества присущее древним мыслителям связывание философии с мудростью до сих пор сохраняет свой фундаментальный смысл. Именно в нынешнее, переломное время с особой остротой выявляется главное назначение философии - дать человеку надежные ориентиры мудрости.

Философия вынесла на первый план интеллектуальные аспекты мировоззрения, отразив нараставшую в обществе потребность в понимании мира и человека с позиции знания, разума.

Основные качества, которые эта наука стремится развить в каждом из нас:

  1. Широта, масштабность и глубина осмысленного опыта. Несомненно, мудрость - синоним большого жизненного опыта. Этот опыт человек накапливает на основе осмысления своей собственной жизни, жизни природы, других людей, общества в целом. Изучение частных наук приобщает человека к опыту, накопленному человечеством в конкретных сферах познания и деятельности. Философия - это единственная, уникальная наука, которая стремится обобщить и осмыслить опыт человечества в целом на протяжении всей его истории. В этом осмыслении она опирается на опыт всех наук, всех сфер человеческой деятельности, на опыт всей мировой истории и культуры.
  2. Способность и склонность к обобщениям, к уразумению смысла происходящего. Необходимым условием формирования мудрости является систематическое осмысление и обобщение происходящего. Мудрый человек извлекает уроки из прошлого и учитывает их в планировании будущего. Систематическое обобщение событий и получаемых знаний позволяет неуклонно совершенствовать стратегию своей жизни и деятельности. Философия, являясь предельно общей наукой, всем своим строем стремится развить у изучающего ее человека способность к обобщению. При этом она ориентирует не только на осмысление опыта успешных действий, но и на выявление ложных путей,  типичных ошибок с целью их предотвращения в будущем.
  3. Всесторонность видения действительности. Развитая всесторонность мышления - один из главных атрибутов мудрости. Именно односторонность подходов к явлениям, учет одних качеств и связей при игнорировании других ведет с неизбежностью к искажению действительности, ложным выводам в познании и провалам в практической деятельности. Поэтому одна из важнейших задач философии - показать человеку многомерность и сложность реальности, удержать от соблазна одномерных, простых решений, научить всестороннему подходу к исследуемым явлениям.  Истинный  философ  невозмутим,  ибо видит в одном и том же событии множество сторон, в том числе и противоположных (созидания и разрушения, добра и зла и т.п.). Не случайно философскому отношению к действительности присуща ориентация: «не смеяться, не плакать, а понимать» (Б.Спиноза).
  4. Развитие рефлексивного мышления. Рефлексивность мышления означает развитую способность человека к самоанализу, объективной самооценке, самокритике. «Познай самого себя» - этот афоризм древнего спартанского мудреца Хилона и в настоящее время является одной из главных путеводных идей философии, без которой невозможно мудрое понимание жизни и мудрое к ней отношение. Объективный самоанализ, самооценка, самокритика позволяют человеку глубже понять как свои сильные стороны,  так  и слабости,  осознать причины своих неудач, найти наиболее выигрышное применение своим силам и способностям. Суровая самокритика - это действенный импульс к развитию. И те страны, цивилизации, в культуре которых укоренен дух самокритичности, обретают тем самым важный фактор динамичности, ускоренного движения.
  5. Умение находить «золотую середину» при решении сложных проблем. Мудрый человек, делая выбор в сложной ситуации, стремится избежать крайностей, найти оптимальный путь. Весь опыт философии также учит умению избегать  противоположных крайностей,  вырабатывает способность творчески соединять лучшие качества многих подходов,  опираться в поисках нового на надежные, испытанные традиции. К сожалению, Россия - страна крайностей, склонная к бесшабашной ломке коренных исторических традиций на трудных этапах истории. Философское образование в меру своих возможностей стремится переломить эти разрушительные стереотипы, дать человеку и обществу ориентиры надежного, продуктивного выбора.
  6. Способность  к предвидению будущего. Как утверждает западный специалист в области теории управления Р. Акофф: «мудрость - это способность предвидеть отдаленные последствия совершаемых действий, готовность пожертвовать сиюминутной выгодой ради больших благ в будущем и умение  управлять тем, что управляемо, не сокрушаясь из-за того, что неуправляемо». Философия, формируя современную культуру продуктивного мышления, давая понимание универсальных законов, условий и причин развития, делает тем самым человека более зорким и дальновидным в предвидении будущего. А это дает возможность более уверенно планировать свои действия, избегать тупиковых вариантов и находить наиболее действенные.

Философия органично  вплетена в ткань общества и имеет  большое воздействие со стороны общества. На нее влияют политический и общественный строй, государство, религия. С другой стороны и сама философия влияет на исторический процесс своими передовыми идеями. Попытаемся уточнить и конкретизировать ее назначение и  функции.

  • мировоззренческая – помогает сформировать целостную картину мира.
  • методологическая – формулирует правила познания для всех частных наук.
  • социальной критики – осуществляет критику существующего в обществе порядка вещей.
  • конструктивная – означает способность отвечать на вопрос о том, что должно быть в будущем, взгляд и предвосхищение будущего.
  • идеологическая – участие философии в выработке идеологии как системы взглядов и идеалов
  • отражения или обобщения культуры – философия является стержнем духовной культуры общества, она формулирует наиболее значимые идеалы своего времени.
  • интеллектуальная – способствует развитию у человека способности к теоретическому мышлению, через нее передается познавательный образ.

Таким образом, даже краткая  характеристика философии, показывает, что это уникальная, ничем не заменимая, необходимейшая современному человеку и обществу наука. Подытоживая сказанное, можно дать исходное определение смысла философии: философия - это обобщенное, целостное, глобальное осмысление действительности, имеющее целью формирование у мыслящего человека надежных  ориентиров мудрости.

И конечно же это явление  имеет глубокие корни и богатую  историю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

Подводя итоги моего исследования, хотелось бы сказать следующее. Философия и наука тесно взаимосвязаны между собой и научно-практической деятельностью человека. Философия, будучи наукой имеет свой предмет и методологию. Предметом философии являются человек, мир, познание, мировоззрение, культура, мораль и нравственность, поведение и нормы поведения. Методы, изучающие эти явления, могут быть различны, но их основа одна – это сам человек, со своим миро представлением, мироощущением и мировоззрением. Предметом же науки являются законы природы, социально-экономического и политического, вообще общественного развития человеческой общности, называемой цивилизацией.

Следовательно, связь  науки и философии двояка. С  одной стороны – эта связь  субъективна, через человека, через  его представления и мыслительный аппарат. С другой – связь объективна, так как и наука и философия изучают объективные процессы и явления. Просто, философия более обобщенно подходит к данным процессам, дает более систематизированное представление, включая в себя все достижения науки и культуры.

Научная сущность философии не подлежит сомнению, так как за время существования человечества она стала наукой, для которой мир, человек, сама наука являются предметом исследования. Говоря о роли философии и науки в жизни и деятельности человечества, хочется сказать, что без науки невозможно движение по пути прогресса, а без философии невозможно оценить, почему совершено это движение, каковы его результаты, и как отражается прогресс на жизни общества.

Таким образом, философия  и наука – это важнейшие  области приложения усилия человеческого разума – ценнейшего свойства человека как социально-общественного существа.

 

Список литературы

 

 

  1. Введение в философию. Ч.1 М., 1989.
  2. Философия. Учебник. М.:ТОН 1998
  3. Философия. Учебник для вузов. 1995
  4. На переломе. Философские дискуссии 20-х годов. Философия и мировоззрение. М.,1990.
  5. Ильин И.А. Философия и жизнь.
  6. Франк С.Н.  Понятие философии. Взаимоотношение философии и науки.
  7. Вернадский В.И. Научное мировоззрение.
  8. Соловьев В.С.  Исторические дела философии //  Из  истории русской гуманистической мысли. М., 1993
  9. А.Г. Спиркин – Философия: Учебник. – М.: Гардарики, 2001.- 816с.
  10. М.Хайдеггер. Что такое  философия?  //  Вопросы  философии 1993. - N8.
  11. Хрестоматия по истории философии. Ч.1-3. М., 1997.

 


Информация о работе Является ли философия наукой?