Взаимопереход количественных и качественных изменений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 14:41, доклад

Краткое описание

Как и Платон, Гегель утверждает, что в основе мироздания лежит идея. У Гегеля идея одна, поэтому он и называют ее Абсолютом или «Богом». Актуализация (самореализация) Абсолюта проявляется через историю (эволюцию). Она же (самореализация Абсолюта) является целью развития (смыслом исторического процесса).
Развитие происходит в результате борьбы противоположностей и представляет собой диалектическую триаду: тезис, антитезис, синтез. Синтез вбирает в себя все рациональное, что есть в тезисе и антитезисе, и может, в свою очередь, стать новым тезисом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

гегель диалектика.docx

— 18.19 Кб (Скачать документ)

Взаимопереход количественных и качественных изменений.

  1. Биография.

Гегель Георг Вильгельм Фридрих (1770-1831 гг.)

Немецкий философ, создатель систематической теории диалектики на основе объективного идеализма(считали первоосновой мира индивидуальное духовное начало)

Родился 27 августа 1770 г. в Штутгарте в семье чиновника.

Учился: Тюбин-генский университет, богословский факультет.

Работал: домашним учителем в богатых семьях,  преподавал в Йенском университете философию,  редактором «Бамберг-ской газеты», работал в Нюрнберге директором гимназии, С 1818 г. преподавал в Берлинском университете.

Работы: теологические труды «Жизнь Иисуса», «Позитивность христианской религии», «Народная религия и христианство»,  диссертация «Об орбитах планет», «Философия права», «Наука логики».

Самое известное произведение — «Феноменология духа», где изложил идеи и принципы своей философской концепции.

«Энциклопедия философских наук».

В 1831 г. заболел холерой и умер 14 ноября.

  1. Диалектика Гегеля.

Диалектика Гегеля - это учение о всеобщей связи и развитии, это философия мироздания, взгляд на мир в целом.

2 Принципа:

1) Принцип взаимосвязи (мир  един в своей основе)

2) Принцип всеобщего движения, сказанный еще Гераклитом и  эти противоположные переходы  друг в друга, в мире все  непрерывно развивается.

Гегель:

Как и Платон, Гегель утверждает, что в основе мироздания лежит идея. У Гегеля идея одна, поэтому он и называют ее Абсолютом или «Богом». Актуализация (самореализация) Абсолюта проявляется через историю (эволюцию). Она же (самореализация Абсолюта) является целью развития (смыслом исторического процесса).

Развитие происходит в результате борьбы противоположностей и представляет собой диалектическую триаду: тезис, антитезис, синтез. Синтез вбирает в себя все рациональное, что есть в тезисе и антитезисе, и может, в свою очередь, стать новым тезисом.

3 закона диалектики  Гегеля:

1. Закон единства и борьбы противоположностей.

2. Закон взаимного перехода , количественных и качественных превращений.

3. Закон отрицания.

Рассмотрим второй закон диалектики Гегеля.

  1. Взаимопереход количественных и качественных изменений

Качество – тезис

Количество – антитезис

Мера - синтез

Этот закон показывает внутренний механизм движения и развития вещей, с чего начинается их изменение и во что выливается, закон раскрывает характер процесса развития, пути и формы перехода от старого к новому через категории "качество", "количество", "мера", "скачок".

  Вещь есть то, что  она есть благодаря своему  качеству. Теряя качество, вещь перестает  быть сама собой, данной определенностью. Количество – это внешняя для  бытия определенность, характеризует  бытие со стороны числа. Дом, говорил  Гегель, остается тем, что он есть, независимо от того, будет ли  он больше или меньше, так же  как и красное остается красным, будет ли оно светлее или  темнее. Подчеркивая всеобщий характер  закона количественно-качественных  и качественно-количественных изменений, Гегель показал его своеобразные  проявления в каждом отдельном  случае.

Каждый предмет обладает своей спецификой, особенностями, отличается от других предметов. Эти отличия могут быть либо количественными, либо качественными.

 Качество – это совокупность свойств, признаков, которые принадлежат вещам, явлениям, выражают относительную устойчивость предмета, его отличие от других предметов. Качества объективны, т.е. существуют независимо от нашего сознания, они объективно присущи предметам и явлениям.

Количество (характеристика явлений, предметов, процессов по степени развития или интенсивности присущих им свойств, выражаемая в величинах и числах) – определенность вещи, безразличная к своему бытию, внешняя определенность, как говорил Гегель. Это значит, что количественные характеристики, меняясь до определенных пределов, не меняют бытия вещи. Количество как выражение однородности вещей, сходства их и подобия характеризует величину, степень развития данного качества. Количество выражается числом, объемом, величиной, отражает интенсивность протекания процесса и т.д.

Качество и количество диалектически связаны между собой как две противоположные стороны предмета. Как любые диалектические противоположности, они одновременно взаимоисключают и обусловливают друг друга. Качественная определенность вещи не существует без количественной и наоборот.

Это единство нашло свое отражение в понятии меры, которое ввел Гегель.

Мера это единство качества и количества, тот количественный интервал, внутри которого сохраняется данное качество.

Таким образом, категория меры дает ключ к пониманию механизма действия закона взаимного перехода количественных изменений и изменений качественных и механизма развития в целом. Процесс развития предмета осуществляется в виде количественных и качественных изменений; количественные изменения, достигнув предела меры, нарушают ее, вызывая коренные, качественные изменения. Старое качество исчезает, и на смену ему приходит новый предмет со своей особой, качественной и количественной определенностью. Закон этот носит всеобщий характер, действуя в природе, обществе и мышлении.

Переход количественных изменений в качественные сопровождается и обратным процессом: новое качество порождает новые количественные изменения. Сам переход от старого качества к новому в отличие от количественных изменений (непрерывности) осуществляется всегда в виде скачка, перерыва постепенности. Характер скачка может быть разным в зависимости от природы явления и условий, в которых он протекает.

При всем многообразии скачков, как правило, выделяют два их вида.

1. Первый вид это резкие  скачки, при которых происходит  превращение старого качества  в новое практически одномоментно. (реакции превращения элементарных частиц).

2. Второй вид скачка  скачки в форме постепенного  качественного перехода отдельных  сторон предмета в новое состояние. (возникновение жизни на Земле, образование геологических пород, изменение клетки).

В качестве иллюстрации к этому закону можно привести таблицу химических элементов Менделеева: добавление одного протона приводит к качественному изменению химических и физических свойств.


Информация о работе Взаимопереход количественных и качественных изменений