Взаимодействие права и морали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2014 в 10:13, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – характеристика взаимодействия морали и права.
Объектом в контрольной работе является взаимодействие морали и права.
Предмет данной работы составляет противоречия, которые возникают между правом и моралью.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
3
1. Понятие и сущность права и морали………………………………………
5
1.1. Понятие морали…………………………………………………………...
5
1.2. Право в философии…………………………………………………….....
10
2. Формы взаимодействия и возможные противоречия права и морали......
14
2.1. Взаимодействие права и морали………………………………………....
14
2.2. Противоречия между правом и моралью…………………………….....
20
Заключение…………………………………………………………...................
26
Библиографический список………………………………………....................
28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по ФИЛОСОФИИ 1.doc

— 125.50 Кб (Скачать документ)

Угрозы, содержащиеся в законах, прямое побуждение к осуществлению юридических норм, наказание за их неисполнение - такой аппарат внешних средств, и в которых выражается принудительный характер права и с помощью которых поддерживается его обязательное значение. Но чем более право усваивает подобный характер, тем более стремится оно к отрешению от непосредственной связи с нравственностью, идеалом которой является свободное осуществление закона независимо от контроля власти и силы принуждения.

Чем более право приобретает черты положительного и принудительного порядка, чем живее сказывается потребности в обособлении нравственности от тесного с ним союза. Эта потребность возникает обыкновенно в теx случаях, когда личное нравственное сознание отказывается следовать авторитету общественного мнения и заявляет притязания на свободу нравственных действии. С постепенным усложнением общественных отношении и с постоянно возрастающим разнообразием положений и мнений сама собой открывается возможность столкновении между нравственным сознанием отдельных лиц и убеждениями среды, к которой они принадлежат. Если в случаях подобных столкновений общество рассматривает все этические требования как нормы, подлежащие принудительному осуществлению, это должно вызывать протесты и противодействие со стороны лиц, не согласных с этими требованиями.7

Поступать сообразно с общей нормой, но вопреки своему нравственному решению для нравственно развитой личности представляется таким невыносимым внутренним противоречием, что рано или поздно она должна потребовать и завоевать для себя свободу в этом отношении.

Общество не может не высказываться относительно поведения своих членов, и чем сильнее говорит в нем голос нравственного чувства, тем резче и решительнее будет оно осуждать отдельных лиц за отступление от заветов морали. Поэтому общественное мнение воздействует с неизбежной необходимостью на нравственное настроение отдельных лиц, и устранить подобное воздействие не представляется возможным.

Право, например, разрешает согнать с квартиры бедняка, не уплатившего вовремя деньги, ибо оно позволяет требовать своего, допуская в известных пределах эгоизм. Напротив, мораль при всех условиях требует сострадания к ближнему, она зиждется на любви. Во многих случаях то, что дозволяется правом, запрещается моралью, которая обращается к человеку с заповедями высшими и более строгими.

Разграничивая нравственность и право и утверждая практическую необходимость разделения их сфер, мы не можем, однако, отрицать несомненной и не превращающейся связи их между собой. Жизнь приводит к их обособлению, но она не может устранить их взаимодействия.

 Вывод: Право и мораль находятся в тесном единстве и взаимодействии. С помощью норм права государство добивается утверждения прогрессивных норм морали, которые в свою очередь способствуют укреплению морального авторитета права, воспринимаемого как социальная ценность всего общества. Соблюдение норм права входит в содержание нравственного долга граждан в обществе. С развитием морального и правового сознания повышается авторитет норм права, совершенствуются как нормы морали, так и нормы права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

При написании данной контрольной работы использовались учебники по теории государства и права, философии права, таких авторов как: Марченко, Нерсесянц, Лазарева, Косарева, Алексеева и другие.

Данная работа состоит из введения, двух глав основной части, которые в свою очередь подразделяются на параграфы, заключения и списка литературы.

Первая глава разбита на два параграфа. В ней дается понятие морали и права. Из нее следует, что «мораль - система исторически определенных взглядов, норм, принципов, оценок, убеждений, выражающихся в поступках и действиях людей, регулирующих их отношения друг к другу, к обществу, определенному классу, государству и поддерживаемых личным убеждением, традицией, воспитанием, силой общественного мнения всего общества, определенного класса либо социальной группы».

Право же – это  один из видов регуляторов общественных отношений; в многотысячелетней истории юриспруденции не раз указывалось, что в вопросах о праве следует избегать универсальных определений, общепризнанного определения права не существует и в современной науке.

Вторая глава отражает взаимодействие права и морали, а также противоречия, возникающие между правом и моралью. Из нее следует, что право и мораль - дополняющие друг друга средства социального нормативного регулирования. Их взаимодействие носит преимущественно созидательный, конструктивный характер. В реальной действительности право и мораль нерасторжимы, они функционируют в единстве, органически переплетаясь между собой, дополняя и обогащая друг друга. Противоречия, возникающие между правом и моралью происходят из отсутствия их должной согласованности. Вопрос о порождающих их причинах решается по-разному.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список:

  1. Общая теория права и государства. / Под ред. П.Е. Недбайло. - М.: Норма-Инфра - М, 2007;
  2. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. Лазарева В.В. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2006;
  3. Теория государства и права / Под ред.  Марченко М.Н. - М.: Юристъ, 2004;
  4. Теория государства и права /Под ред. Марченко Н.М. — М.: Проспект, 2006;
  5. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов / Под ред. Алексеева С.С. - М.: Издательство «НОРМА-ИНФРА-М», 2005;
  6. Теория государства и права: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф.. Косарева А.И. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009;
  7. Философия права / Под ред.  Нерсесянц С.В. — М.: Норма, 2005;
  8. Свободная энциклопедия «Википедия» - http://ru.wikipedia.org/.

 

 

1 М.Н. Марченко Теория государства и права. — М.: Проспект, 2006. — с. 76. — 640 с.;

 

2 В.С. Нерсесянц Философия права. — М.: Норма, 2005. — с. 48. — 848 с.

 

3 Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2006. - с. 351.

4 Общая теория права и государства. / Под ред. П.Е. Недбайло. - М.: Норма-Инфра-М, 2007. - с. 212.

 

5 Теория государства и права: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. А.И. Косарева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - с. 181

 

6 Алексеев С.С. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. - М.: Издательство «НОРМА-ИНФРА-М», 2005. - с. 499

7 Марченко М.Н. Теория государства и права. - М.: Юристъ, 2004. - 640 с.

 


 



Информация о работе Взаимодействие права и морали