В.С.Соловьёв и его философия всеединства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2015 в 06:53, контрольная работа

Краткое описание

Однако тема человека оставалась неизменной, она служила фундаментом для самых разных теоретических исканий. Значительную роль и влияние в развитии мировой философии на рубеже XIX - XX в.в. оказали работы выдающихся русских философов В. Розанова, Д. Мережковского, Н. Бердяева, Вл. Соловьева, С. Булгакова и др. Русской религиозной философии XX века современные философы отводят совершенно уникальную роль, что обусловлено несколькими причинами. Во-первых, в рамках этой философии ими были подведены мировоззренческие итоги многовековой истории развития России. Во-вторых, религиозная философия этого периода явилась последним ответом на происходящий исторический разлом Российской империи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

14. Русская религиозная философия начала 20в.doc

— 57.50 Кб (Скачать документ)

 

Введение

 

Конец XIX - начало XX века ознаменовался глубоким кризисом, охватившем всю европейскую  культуру,  явившемся следствием  разочарования  в прежних идеалах  и   ощущением приближения   гибели   существующего общественно-политического строя.

Но этот же кризис породил великую эпоху - эпоху  русского  культурного ренессанса начала века - одну «из самых утонченных эпох  в  истории  русской культуры.

Это была  эпоха  творческого подъема  поэзии  и  философии после периода упадка.19 и 20 век — это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, возникновение новых течений в философии демонстрируя предельное многообразие подходов к проблеме человека. На протяжении столетий менялись духовные установки и господствующие мировоззренческие течения.

Однако тема человека оставалась неизменной, она служила фундаментом для самых разных теоретических исканий. Значительную роль и влияние в развитии мировой философии на рубеже XIX - XX в.в. оказали работы выдающихся русских философов В. Розанова, Д. Мережковского, Н. Бердяева, Вл. Соловьева, С. Булгакова и др. Русской религиозной философии XX века современные       философы отводят совершенно уникальную роль, что обусловлено несколькими причинами. Во-первых, в рамках этой философии ими были подведены мировоззренческие итоги многовековой истории развития России. Во-вторых, религиозная философия  этого периода явилась последним ответом на происходящий исторический разлом Российской империи. В-третьих,  философия в России начала века формировалась в борьбе с большевистской идеологией и потому пальма первенства в этом, несомненно, принадлежит наиболее достойным ее представителям. 
В.С.Соловьёв и его философия всеединства

Основоположником нового религиозного сознания стал крупнейший русский философ Владимир Сергеевич Соловьёв. Его ставили в один ряд с Аврелием Августином, Ф. Шеллингом, сопоставляли с А. Шопенгауэром, Ф. Ницше. Он и в самом деле не вписывался в какое-то одно течение или направление, синтезируя самые разнородные тенденции мировой философии.

Соловьев попытался создать целостную мировоззренческую систему, которая на основе христианства воедино связала бы запросы религиозной и социальной жизни человека. Причем, в отличие от некоторых своих предшественников и последователей, под христианством он подразумевал не какую-то одну из его конфессий, а их объединение, и его учение характеризуется межконфессиональностью.

Центральная идея философии Соловьева - ИДЕЯ ВСЕЕДИНСТВА. Онтологической основой его выступает божественная Троица (Отец, Сын и Дух Святой) в ее связи со всеми божественными творениями и главное - с человеком. Основной принцип всеединства - "Все едино в Боге". Всеединство - это прежде всего единство творца и творения. Бог у Соловьева не уподобляется человеку, а предстает как "космический разум", как "сверхличное существо", как "особая организующая сила".

"Космический разум", по мнению  философа, состоит из множества элементарных сущностей, которые лежат в основе всякого явления или предмета и называются атомами. Атомы своими движениями и колебаниями образуют реальный мир. Сами атомы Соловьев трактует как особые истечения Божества, "живые элементарные существа", или идеи, каждая из которых обладает определенной силой.

Непосредственным же субъектом всех изменений выступает МИРОВАЯ ДУША, которая обладает особой энергией, одухотворяющей все существующее. Однако действует она не самостоятельно, ей нужен божественный импульс. Таким импульсом, данным мировой душе от Бога, является ИДЕЯ ВСЕЕДИНСТВА как определяющая форма всей ее деятельности.

Эта вечная божественная идея в системе Соловьева получила название СОФИИ (греч, софия - мастерство, знание, мудрость) - МУДРОСТИ. В учении Соловьёва София - ключевое понятие. Поэтому система взглядов русского мыслителя носит также название софиологии. В нем мировую душу-Софию он рассматривал как связующее звено между творцом и творением, которое придает общность Богу, миру и человечеству.

Механизм сближения Бога, мира и человечества Соловьев раскрывает через концепцию БОГОЧЕЛОВЕЧЕСТВА, реальным и совершенным воплощением которого выступает Иисус Христос, соединяющий в себе два начала - божественное и человеческое. Его образ служит не только идеалом для каждого индивида, но и высшей целью развития всего человечества.

Первичным условием на пути к богочеловечеству является христианское обращение, т.е. принятие христианского вероучения. Природный человек, не просветленный божественной истиной, противостоит людям как чуждая и враждебная сила. Христос открыл человеку всеобщие моральные ценности, создал условия для его нравственного совершенствования. Приобщаясь к учению Христа, человек идет по пути своего одухотворения. Это приобщение составляет содержание соловьевской историософии.

В гносеологическом аспекте принцип всеединства реализуется через концепцию ЦЕЛЬНОГО ЗНАНИЯ. Оно представляет собой неразрывную взаимосвязь трех разновидностей этого знания: эмпирического (научного), рационального (философского) и мистического (созерцательно-религиозного). В качестве предпосылки, основополагающего принципа цельное знание предусматривает веру в существование абсолютного начала – Бога. Цельное знание, по Соловьеву, невозможно получить только эмпирическими и рациональными средствами. Истина постигается через непосредственное созерцание, интуицию. Так Соловьев в своей концепции попытался совместить принцип автономии разума, на котором основан рационализм, с принципом богооткровенности христианского вероучения, являющимся базой богословия. Другими словами: русский мыслитель пришел к выводу о необходимости единства науки, философии и религии. Подобное единство, которое он называл "свободной теософией", позволяло рассматривать мир как завершенную систему, обусловленную всеединством, или Богом.

    В истории русского  философского идеализма Соловьёв  оказал большое влияние на целую плеяду религиозных мыслителей (Н.А.Бердяев, Е.С и С.Н.Трубецкие, С.Булгаков, П.А.Флоренский, С.Л.Франк, Н.О.Лосский), которые составили течение богоискательства. Данному течению свойственны иррационализм, персонализм, мистическое понимание свободы и творчества.

 

 

Последователи В.С.Соловьёва

Бердяев Н.А. (1874-1948гг)

      С начала 20-ого  века один из главных идеологов  богоискательства. Цель общественного  развития – осуществление идеалов  правильно понимаемого нового христианства. Религиозные идеалы (вечная жизнь и др.) могут быть осуществлены на земле.

      Главная проблема: смысл существования человека  и в связи с ним смысл  бытия в целом. Ее решение может  быть только антропоцентрическим - философия “познает бытие из человека и через человека”, смысл бытия обнаруживается в смысле собственного существования. “Объективной реальности не существует, это иллюзия сознания, существует лишь объективация реальности. Объективированный мир не есть подлинный, реальный мир. Объект есть порождение субъекта»- считал Бердяев.

Два главных принципа организации действительности, по Бердяеву:

  1. Принцип объективации. Объективация - трансформация духа в бытие, вечности - во временное, субъекта - в объект, порождение неподлинного мира явлений, где результаты духовной активности человека приобретают формы пространства и времени. Соответствует грехопадению, отлучению от Бога.
  2. Примат свободы над бытием. Бытие вторично. Свобода – центральное понятие философствования Бердяева. Человеческая иррациональная свобода - это первичный принцип, предшествующий Богу и миру. Бог присутствует лишь в свободе и действует лишь через свободу. Бог во мне, и, если я умираю, умирает и Бог. Зло содержится в добытийственном хаосе. Бог за него не ответственен. Человек – дитя Божие, цельное его подобие, но и дитя свободы, над которой бессилен Бог. Личность первичнее бытия. Бытие – несвобода, дух – свобода. Осмысленное существование - это существование в истине, достижимое человеком на путях спасения (бегства от мира) или творчества (активного переустройства мира культурой, социальной политикой). Творчество – также происходит из свободы и является его реализацией. Противоборство зла и творчества составляет сущность новой эпохи.

 Назначение истории – реализация божественного в человеке, создание богочеловечества. Богочеловечество – социальная организация людей на религиозной основе.

 

Булгаков С.Н. (1871-1944гг)

Остро ставил вопрос прогресса и считал, что социальный идеал должен формулироваться как религиозно-метафизическая проблема. Такой подход способствовал обращению философа к «философии всеединства» Соловьёва, стремившегося создать систему, в которой наука, философия и религия внутренне органически связаны друг с другом. Мир, согласно Булгакову, имеет в себе творящую и движущую силу, которую он назвал «душой мира», тем самым уподобив космос живому целому. Но бытие в его свободе несофийно, неразумно, что создаёт возможность зла, некой хаотизирующей силы.

 

Заключение

 

Идея всеединства не является принципиально новой для философии. Ее корни уходят в античность, уже Гераклит исходил из того, что «из всего одно, и из одного - все».

Основоположником философии всеединства как самостоятельного и оригинального направления русской философской мысли по праву считается В.Соловьев. Ему удалось сломить парадигму позитивистского стиля мышления, укоренившуюся в русском менталитете, и вывести философскую мысль на простор метафизики. Уже в его магистерской диссертации «Кризис западной философии» было определено общее направление ее развития на основе синтеза знания и веры как цельного знания. В этой работе была намечена основная проблематика философии всеединства.

Центральная идея его творчества - идея Богочеловечества. Она объединяет в целостную систему, систему всеединства его представления о человеке, обществе и, конечно же, Боге. У В.Соловьева всеединство принимает женские черты, его символом выступает София, Вечная Женственность, Премудрость. София одновременно и «душа мира», и воплощение «мировой воли», и библейская София. В то же время Бог - это, безусловно, Отец, Он - мужское начало.

Мир в системе всеединства Соловьева объединен силой божественной любви. Воплощением идеи любви является София как связующее звено между Богом и миром, между Творцом и творением. Таким образом, видно, что мир в системе всеединства В.Соловьева предстает как целостный духовный организм, объединенный силой божественной любви и есть кто-то, кто является носителем этой силы.

В.Соловьев принадлежит к числу тех мыслителей, которым удалось создать самостоятельную целостную и всестороннюю философскую систему - учение, охватывающее все области философского знания при единстве подхода, логической последовательности и взаимосвязи основных идей.

Обобщая философские идеи самого разного происхождения, Вл. Соловьев стремился к разработке самостоятельного учения. Его философия - совершенно своеобразное и неповторимое явление в истории мысли.

В основу своей философской системы он положил принцип о всеединстве, идея которого всю жизнь сопровождала В.Соловьева и определяла постановку у него исторических вопросов и проблем человека.

 

 

Список используемой литературы

 

1.Акулинин В.Н. Философия всеединства. От В.С.Соловьёва к П.А.Флоренскому / В.Н.Акулинин. - Новосибирск: Наука, 1997. - 158 с.

.Введение в русскую философию. Учебное пособие / В.В.Лазарев, А.И.Абрамов, Л.Р.Авдеева и др. - М.: Интерпракс, 1995. - 624 с.

.Замалеев А.Ф. Курс истории русской  философии. Учебное пособие для  гуманитарных вузов. - М.: Издательство Магистр, 1996. - 352 с.

.Лосский Н.О. История русской философии / Н.О.Лосский. - М.: Высшая школа, 2000. - 560 с.

.Новикова Л.И. Русская философия  истории. Курс лекций / Л.И.Новикова, И.Н.Сиземская. - М.: ИЧП «Издательство  Магистр». 1999. - 328 с.

.Философия Учебник / Отв. ред. В.Д.Губин, Т.Ю.Сидорина, В.П.Филатов. - М.: ТОН - Остожье, 2001. - 704 с.

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 


Информация о работе В.С.Соловьёв и его философия всеединства