Вечное и преходящее в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 18:04, творческая работа

Краткое описание

Что же такое понятие вечное и преходящее? Этим вопросом задавались еще наши дальние предки, пытаясь понять важность этого вопроса. Вот прошло несколько столетий, а мы юные поколения все также заинтересованы данной проблемой. Проживая в наш век информационных технологий нельзя не заметить, что многое изменилось, в том числе и сами люди. Мы перестали ценить такие простые вещи как чувства, любовь, дружба. Все вокруг нас меняется мода, одежда, слова, но одно остается неизменным настоящие чувства, называемые жизнью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

творческая работа по философии.docx

— 43.06 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ В  Г, ТАГАНРОГЕ

 

 

Факультет: Естественнонаучного  и гуманитарного образования

 

Кафедра: Химии и экологии

 

 

 

 

 

 

 

Творческая работа

По философии

На тему: Вечное и преходящее в философии.

 

 

 

 

                                                                              Проверил: Тимошенко Т.В

Выполнил: студент группы Н-31

Сунгатуллина.А.А

 

Таганрог 2012

Введение.

Что же такое понятие вечное и преходящее? Этим вопросом  задавались еще наши дальние предки, пытаясь  понять важность этого вопроса. Вот  прошло несколько столетий,  а  мы юные поколения все также заинтересованы  данной проблемой. Проживая в наш век информационных технологий нельзя не заметить, что многое изменилось, в том числе и   сами люди.  Мы перестали ценить такие простые вещи как чувства, любовь, дружба. Все вокруг нас меняется мода, одежда, слова, но одно остается неизменным настоящие чувства, называемые жизнью. Небудь  этой тонкой грани между вечным и преходящим, никто бы не смог правильно распорядиться своей жизнью, ведь она обретает  ценность лишь тогда, когда ее соотносят со смертью. Но мы часто не видим этой границы разделяющей эти два понятия, и поэтому принимаем одно за другое. Ведь, в самом деле, не так уж и похоже вечное на преходящее.

Вечное это то, что не имеет ни начала ни конца и не ограничено временем, а преходящее можно охарактеризовать, как, то, что приходит к нам на какой-то промежуток времени и уходит, то есть оно ограничено пространством и временем.

В связи  свыше сказанным, хотелось бы отметить, что разные люди, имеющие хотя бы какую- нибудь  одну и ту же ценность подразделяют  ее в разные категории.

На основе всего происходящего  в данное время мы провели социальный опрос, направленный на то, что границу между вечным и преходящим общество стало не замечать, что является подтверждением проблемы, которая не покидает нас уже много лет.

 

 

 

 

Просмотрев  выше предложенную диаграмму, мы можем сделать определенные выводы, доказывающие то, что люди не всегда задумываются о том, что же такое вечное, а что преходящее. Понимание данных категорий приходит с возрастом, но как бы это не оказалось поздно. Из этой диаграммы видно, что молодые люди  в возрасте  от15 до22 лет равноценно относятся к ценностям, их особо не волнует то, чего можно ожидать от завтрашнего дня; а в возрасте от55 лет и старше многие осознают ошибки молодости, и поэтому говорят: « А теперь пора задуматься и о вечном».

 

Данная проблема актуальна, потому что уже сейчас общество стало совершенно без сомнений приравнивать категорию вечного и приходящего, следовательно, для них исчезла граница разделения. Нужно найти поиск решения данной проблемы или создать алгоритм  для того, чтобы в будущем не случилось того, что люди  не смогут  понять, что для нихдорого, что нужно беречь, а не хранить те вещи, которые не стоят большего внимания.

 

« Вечное  и преходящее в философии». С точки зрения аксиологии (как учения о ценностях).

Объектом нашего исследования являются категории вечного и  преходящего в  философии.

Предметом нашего  исследования является аксиология как учение  о ценностях.

Цель нашей работы заключается  в разработке алгоритма  направленного  на определение границ между вечным и преходящим.

Основные задачи, выявленные нами  для раскрытия проблемы:

  • Проанализировать литературу о вечном и преходящем в философии;
  • Рассмотреть составные части понятия вечного;
  • Определить составляющее понятие преходящего;
  • Ознакомиться с учением о ценностях аксиологии;
  • Рассмотреть возможность влияния аксиологии на выявление сходств и различий между вечным и преходящим.

 

Гипотеза: мы предполагаем, что граница категорий вечного  и преходящего стала слабовыражена  для людей.

 

 

 

 

 

 

Это становится ярко выраженным в примерах нынешней жизни молодёжи, когда для них ценность в жизни имеют материальные вещи и блага, а не такие жизненные ценности, как чувства, любовь, жизнь.Настоящая молодежь перестаёт ценить любовь, для неё становиться главным, иметь больше денег и более дорогостоящие вещи и технику. Да и о понятии настоящей любви знают далеко не все. Для многих понимание любви состоит в том, чтобы быть вместе долгое время, а то и годы,  не говоря о вечности, а просто удовлетворять свои потребности.

Для многих людей в современном  мире, в мире технологий, понятие  и значимость чувств утеряли свое значение. Сейчас проявление сочувствия, жалости, сострадания, все эти черты характера теперь считаются проявлением слабости, а не достоинства. Да и достоинства как такого понятия уже почти не существует. Сейчас в нашем мире приоритет получают такие «чувства» как злоба, коварство, ненависть, месть. Люди из-за скудной душевной жизни стали настолько агрессивны и коварны, что кроме собственной выгоды ничего не видят и видеть не хотят. Для них приоритет яркой пафосной жизни дороже человечности.

Говоря о человечности, мы упускаем из виду самое важное, самое  вечное, что нам даётся – жизнь. Ценность жизни становится наравне с деньгами. Мы начинаем сравнивать бесценность с нищими приходящими благами. Жизнь даётся один раз, а мы ровняем её с приходящими дополнениями каких - то мимолётных развлечений. Сейчас отнять жизнь не составляет проблем, нет её ценности, люди продают свою жизнь абсолютно за всё, что возможно, жизнь приравнивают к вещам! Это не допустимо. Прожить жизнь без любви, романтики, чувств - сейчас намного возможнее, чем прожить её без новых технических средств,  мы начинаем зависеть от техники, она не вечна, не постоянна, с каждым годом она совершенствуется, впоследствии чего мы начинаем покупать новую. Техника настолько нас завораживает, что мы перестаём любоваться природой, искусством, музыкой, творчеством. Вечные шедевры классики, серебряного и злотого века забываются, современная молодёжь даже не знает таких великих людей и шедевров. Люди настолько беднеют душевно, что понятие вечного теряется, из-за чего и происходит данная проблема: исчезновение границы между вечным и приходящим.

 

 

Так что же такое вечность? Вечность — это слово, которое употребляется в трех совершенно разных смыслах.

Оно означает свойство и  состояние существа или вещества, безусловно, не подлежащего времени, то есть не имеющего ни начала, ни продолжения, ни конца во времени, но содержащего  за раз, в одном нераздельном акте, всю полноту своего бытия; такова вечность существа абсолютного.

Под вечностью подразумевается  также бесконечное продолжение  или повторение данного бытия  во времени; такова принимаемая во многих философских системах вечность мира, которая иногда (напр., у стоиков) представляется как простое повторение в бесчисленных циклах одного и того же космогонического и исторического  содержания.

Вечность есть интервал времени, который содержит в себе любой конечный промежуток времени.

В порядке развития человеческой мысли ни одно из этих понятий вечности не может быть признано первоначальным. Все они последовательно выводились из наблюдения над долговечностью различных  существ и предметов. Если эта  долговечность неодинакова, если некоторые  вещи продолжают существовать, когда  другие исчезают, то мысль, хотя бы и  младенческая, должна была прийти к  представлению предметов, которые  продолжают существовать всегда; эта  мысль подтверждалась тем фактом, что никто из смертных никогда не видал исчезновения таких предметов, как Земля, небо, океан.

С другой стороны, недолговечность  большинства прочих вещей, непременно исчезающих во времени, заставляла представлять это последнее как силу, сокрушающую и разрушающую, как какое-то чудовище, пожирающее всякую жизнь, соответственно чему большая долговечность некоторых предметов представлялась как их успешное сопротивление этой силе, а, следовательно, те предметы, долговечности которых не полагалось конца, должны были представляться как окончательно победившие силу времени, как недоступные и не подлежащие её действию.

Вечность.…Каждый вкладывает в это что-то своё, и ассоциации у каждого разные. Вечность у меня вызывает мысли о каком-то вакууме, в котором ничего никогда не изменяется… все вечно…

Как высказывался Хорхе Луис Борхес «Вечность есть образ, созданный  из времени» Но, а что такое тогда преходящее? На этот вопрос, как и на вопрос что такое вечное однозначно ответить нельзя. Каждый человек мыслит по своему и у каждого будет своя точка зрения. На мой взгляд, преходящее это вещь или мысль или действие, которое подвержено изменению со временем. Если вечность это что-то безвременное, то преходящее это, то, что приходит и изменяется по истечению времени. Так что же тогда может быть преходящим? Этим может быть всё то, что доставляет мимолётное, мало значимое  делающее человека счастливее на один миг. К примеру такого мига можно отнести покупку какой-либо вещи, гордиться превосходством над другим человеком, доказать свою правоту во что бы то ни стало. Так же можно отнести к преходящему удачу и дружбу. Но все эти примеры лишь на малый промежуток времени доставляют радость человеку, но не могут удовлетворить его душевные потребности на  длительное время, затрачивая на это его малые силы. Но зачастую из-за «власти» техники над людьми, люди довольствуются этими мелочами, забывая о вечном. Поэтому современная молодёжь не то чтобы забывает о великих творцах, поэтах, музыкантов и мыслителях, они, попусту их не знают. Из-за чего и стирается граница между вечным и приходящим.

 

Раз эти понятия так  отличаются, друг от друга может  ли быть что-то общее среди них? Возможно, между этими категориями не так  много общего, сколько они дополняют  друг друга. Например, то, что без  преходящего вдохновения не будет  создан великий шедевр. Так же без вечного мотивирующего примера не будет преходящего стимула улучшить себя. Примером такого дополнения может послужить развитие теории атомистического материализма, в котором Левкипп создал теорию, а его ученик Демокрит  продолжил труды своего учителя. Это служит еще одним доказательством того что преходящее существует совместно с вечным. Эти категории стимулируют общество на совершение различных поступков.

Но также нельзя забывать о том, что существует все, же некая граница разделения между этими категориями. Люди точно должны понимать и уметь различать преходящее от вечного. Иначе в мире наступит некий дисбаланс соотношений вечного и преходящего. Мы не можем по собственной воли и хотению приписывать неким вещам категорию вечного или же преходящего. Должен существовать некий алгоритм, по которому люди смогут не только различать, но и заносить вещи под эти категории. Иначе без алгоритма, люди начнут приписывать своим любимым вещам или действиям категорию вечного. Вечное есть нечто иное неподвластное времени действие всего человечества или же шедевр прошедший путь от древних времён до наших дней и которое заставляет задуматься над вечным или восхищаться им вечно. И если к такой категории мы начнём приравнивать наши любимые занятия или действия то у нас всё станет вечным, что будет смешно и нелепо, ведь такого быть не может. Мы должны чётко разделять вечное и преходящее, понимать их различия и важность в жизни, а не просто употреблять их значения.

 

Аксиология (от др. греч,— ценность) — теория ценностей, раздел философии.

Аксиология изучает вопросы, связанные с природой ценностей, их местом в реальности и структурой ценностного мира, то есть о связи  различных ценностей между собой, с социальными и культурными  факторами и структурой личности.

Что такое ценности?  Сам  термин «ценность» уже давно употреблялся философами и представителями различных  наук, употреблялся не только в книжном, но и в разговорном языке как  самое обычное слово наряду со многими другими: «ценное открытие»  и «ценность имущества», «ценное  признание» и «драгоценности», «ценное  в человеке» и «ценное для  человека». Слово это не обладало строго однозначным смыслом и  поэтому имело множество синонимов: достоинство, заслуга, польза, благо, стоимость, достояние и т. п. Лишь в политической экономии данное понятие имело более  или менее определенное содержание, откуда оно, по-видимому, и было взято  философами.

Выходит, ценность — это  и идея и нечто совершенно иное — веление, обращенное к действительности, закон, предписывающий ей совершенство. Это некая движущая сила, которая  вот-вот осуществит себя в реальности. Но это и не закон самой действительности, в которой все происходит по причинам и естественной необходимости, без  какого бы, то, ни было вмешательства велений добра и справедливости.

Перед аксиологией, прежде всего, встает вопрос о том, как подразделять ценности, как характеризовать их основный типы

Ценности – это, с одной  стороны, характеристики предметов (явлений), в которых человек как-то заинтересован  и которые он оценивает положительно или отрицательно, а с другой —  такие формы сознания, в которых  выражено нормативно-оценочное отношение  человека к окружающей действительности. Некоторые философы-марксисты предлагают и другие решения. Так, В. П. Тугаринов подразделяет ценности на уже существующие и еще не осуществленные. Скажем, справедливость ценится нами и как достигнутая в известной степени и в известных условиях реальность, и как то, что еще предстоит претворить в жизнь.

Следовательно, из учений аксиологии выходит то, что изучаемые ей ценности могут быть как в категории вечного и преходящего. Изучая ценности жизни, люди неподвластно вникают в вечное и преходящее, однако существует опасность в том, что отнести ту или иную ценность могут не правильно. Поэтому для решения данной проблемы в моей работе предлагается разработать алгоритм, который позволит выявить границы между вечным и преходящим.

 

Говоря о таком действии, как выявлении границы между вечным и преходящим, нам нужен некий алгоритм, по которому и будет происходить разделение по этим категориям.

Разработка этого алгоритма  ведётся по принципам логических размышлений о том, что именно можно отнести к вечному и что на самом деле является преходящим. Из-за множества мнений людей и разности оценок жизни, ценности могут не совпадать и даже очень сильно различаться, поэтому следует выявить определённые рамки отношения к вечному. Исходя из самого популярного определения вечности следует придерживаться тех критерий, которое это определение поддерживает.

А преходящее это всего  лишь мимолётные увлечения или действия доставляющие радость людям. Именно поэтому критериями преходящего будут являться такие критерии, которые будут схожи с популярными желаниями или увлечениями людей.

Доставить различные чувства  может как вечное, так и преходящее, поэтому данный алгоритм будет необходим особенно в наше время, время технологий и «утраты души» людей. Поэтому практическая значимость данной темы необходима,  для понимания и расценивая людьми жизненных ценностей, которые им будут даваться на протяжении всей жизни.

Информация о работе Вечное и преходящее в философии