Важнейшие результаты исследований К.Маркса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 11:49, контрольная работа

Краткое описание

В своих ранних работах Маркс подробно исследует проблему отчуждения. Это анализ одной из самых глобальных проблем современного общества, который не теряет актуальности и в наши дни.
Маркс утверждает, что отчуждение - это прежде всего продукт классового общества, в целом, и капитализма, в частности, и что покончить с обществом, проникнутым повсеместно отчуждением, можно, радикально реорганизовав экономическую систему.
Наиболее детально Маркс рассматривает проблему отчуждения в своей работе “Философско-экономические рукописи”, написанной в 1844 г, однако опубликованной лишь в 1930-е годы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Важнейшие результатв исследований К.Маркса.doc

— 88.00 Кб (Скачать документ)


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Факультет психологии,связей с общественностью,рекламы

Кафедра рекламы и  связей с общественностью

Специальность «Реклама»

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Философия»

 

 

 

 

Выполнила студентка  ФПСОР

4 курса 91Р гр.

Коловникова Маргарита  Андреевна

 

Проверил преподаватель:

Куликов Сергей Борисович

 

 

 

ТОМСК-2013

ВВЕДЕНИЕ

 

«Философы лишь различным образом объясняли мир,

 но дело заключается в том, чтобы изменить его.»

 

К.Маркс «Тезисы о  Феербахе»

 

Карл Маркс-Немецкий мыслитель и общественный деятель XIX века.Его идеи почти полтора столетия использовались и продолжают использоваться в программах самых разнообразных социальных движений в различных районах земного шара.Некоторые тоталитарные режимы утвердили марксизм в качестве единственной идеологии, имеющей право на существование, превратив ее в разновидность государственной религии светского, культа.Его собственная фигура в связи с этим превратилась в объект сакрализации (освящения) либо с положительным, либо с отрицательным знаком. Маркса воспринимали и воспринимают то как мессию,то как посланца дьявола.

     Фигура Маркса сегодня вновь привлекает колоссальный общественный интерес, тиражи его книг, в первую очередь «Капитала», бьют многолетние рекорды. Однако феномен Маркса, на самом деле, спрятан достаточно глубоко.Ведь имя Маркса столько лет было на острие идеологической борьбы, что мифы и легенды неминуемо должны были замаскировать реальное содержание его жизни и деятельности, те проблемы, которые он поднимал. Как следствие, сегодняшние попытки использовать богатство идей, выдвинутых Марксом, могут оказаться малоэффективными, поскольку мифы и идеологемы, которыми за 130 лет, прошедших со дня смерти Маркса, обросло его имя, выскочат на поверхность раньше, чем глубокие и нетривиальные мысли Маркса об экономике.

Над могилой своего друга Энгельс пророчески сказал:"И имя его,и дело переживут века".

 

 

Глава.1.Карл Маркс об отчуждении

 

    В своих ранних работах Маркс подробно исследует проблему отчуждения. Это анализ одной из самых глобальных проблем современного общества, который не теряет актуальности и в наши дни.

     Капитализм - это система, бесконечно обещающая людям счастливую и полноценную жизнь. В Соединенных Штатах такая концепция даже имеет самоназвание: «Американская Мечта». Но оглядываясь вокруг себя, мы осознаем, что реальность сильно не дотягивает до идеала во всех сферах жизни: от разводов, жестокого обращения с детьми, насилия в семье, алкоголизма, наркомании, стрессов, психических заболеваний, и до чувства изоляции и отчаяния, которое испытывают многие люди.

    Вместо того, чтобы достичь самореализации и жить содержательной и полноценной жизнью, многие люди в определенной степени испытывают чувство отчуждения, а те кому оно не знакомо, в той или иной форме вводят себя в заблуждение, подкрепляя смысл своего существования и самоуважение только за счет самоиллюзией.

    Многие мыслители, в том числе философы- экзистенциалисты Жан-Поль Сартр и Альбер Камю, утверждали, что отчуждение является неизбежной особенностью состояния человека.

     Маркс же, напротив, утверждает, что отчуждение - это прежде всего продукт классового общества, в целом, и капитализма, в частности, и что покончить с обществом, проникнутым повсеместно отчуждением, можно, радикально реорганизовав экономическую систему.

     Наиболее детально Маркс рассматривает проблему отчуждения в своей работе “Философско-экономические рукописи”, написанной в 1844 г, однако опубликованной лишь в 1930-е годы. В этой книге Маркс уделяет особое внимание вопросам «отчужденного труда» как основной формы отчуждения, и утверждает, что необходимость участия в свободном, творческом труде является важнейшей частью человеческой природы. Именно по этой причине капитализм систематически разрушает эту потребность человека как чуждую его идеалам.

     Маркс пишет, что для большинства людей работа является разочаровывающим, неприятным опытом, с чем готовы согласиться большинство из нас.

     Существует большое количество песен на тему ожидания выходных дней. Есть даже ресторанная сеть, название которой отражает эмоции, которые люди испытывают под конец рабочей недели - TGI Friday (Thank God, It’s Friday) - («Спасибо, Господи, это Пятница»). Заметьте, еще никому в голову не приходило открыть забегаловку «TGI понедельник».

     В “Философско-экономические рукописях” Маркс пишет о монотонной брутальности фабричного труда. Но его мысли о работе "синих воротничков" середины девятнадцатого века остаются актуальными для описания работы значительного большинства «белых воротничков» начала двадцать первого.

 В своей книге  «Заработавшийся американец» социолог  Джулиет Шор пишет: 

 «Тридцать процентов  взрослых американцев признаются, что испытывают сильный стресс практически ежедневно, еще большее количество людей говорят, что сталкиваются со стрессовыми ситуациями один-два раза в неделю. ... Американцы в буквальном смысле доводят себя работой до смерти, ведь работа вносит свой вклад в развитие сердечно-сосудистых и желудочных заболеваний, гипертонии, депрессии, истощения и множества других недугов».

     Сегодня многие относятся к работе, как к неизбежной необходимости, ведь работа не может быть приятной по определению. Но Маркс уверен - так не должно быть.

     Работа может или могла бы быть наполненной смыслом, творчеством и самовыражения.

     Проблема заключается в том, что для работы в условиях капитализма это не характерно. Маркс указывает две причины, по которым капитализм "лишает жизнь рабочих содержания." Во-первых, это происходит, потому что экономическая система, делающая акцент на разделении труда, дробит производство на серию все более мелких специализированных задач, каждая из которых выполняется работниками разной специализации, поскольку это повышает прибыльность. Как результат, "рабочие наделяются односторонней функцией, которая приковывается к ним на всю жизнь, таким образом лишая их широкого разнообразия возможностей и деятельности, необходимых для полноценного существования.

    Во-вторых, капитализм – это экономическая система, при которой средства производства сконцентрированы в руках меньшинства, при этом большинство людей может выжить, лишь продавая свою рабочую силу. Рабочие при капитализме должны работать на кого-то.

     Как следствие, Маркс утверждает, что работа для работника представляет слишком малую ценность или вообще ее не имеет: " это не удовлетворение потребности в труде, а только средство для удовлетворения всяких других потребностей”.

     Говоря в целом, в нашей жизни доминирует обезличенная власть, начиная от бюрократического лабиринта до экономических сил, над которой мы, увы, не властны. В "Немецкой идеологии" Маркс и Энгельс характеризуют отчуждение как «закрепление социальной деятельности, консолидирование нашего собственного продукта в какую-то вещественную силу, господствующую над нами, вышедшую из-под нашего контроля».

     Но если мы можем свергнуть капитализм и заменить его обществом, в котором рабочие совместно и на демократических началах контролируют производство, тогда труд станет способом выражения нашей индивидуальности, творческого начала и талантов, а также хорошим вкладом в общее благо - "не только средством для жизни, но и первой жизненной потребностью”, как подчеркивал Маркс в “Капитале.”

     Поскольку капитализм по-прежнему существует, труд и в дальнейшем останется отчужденным. В “Экономических и Философских рукописях” Маркса рассматриваются различные аспекты этого отчуждения.

     Во-первых, рабочие отчуждены от продукта, который они производят. То, что они производят, им не принадлежит, специфика производственного процесса им малоинтересна; имеет значение лишь то, что им платят зарплату. Во-вторых, рабочие при капитализме отчуждены от своей производственной деятельности. Как правило, они никак эту деятельность не контролируют, она не имеет ничего общего с их собственными целями или проектами.

     В-третьих, рабочие отчуждены от того, что Маркс (после Фейербаха) называет "родовое существо," другими словами, от качеств, которые отличают человека от других видов, а именно, - способности участвовать в свободной, сознательной и творческой работе. Отчужденный труд низводит людей до уровня животных.

     Ранее философы считали, что отличительной чертой человека является способность к рациональному мышлению.

     По мнению же Маркса, таким отличием является способность применения рациональной зрелой мысли в производственной деятельности.

     Как пишет он в "Немецкой идеологии", "людей можно отличать от животных по сознанию, по религии - вообще по чему угодно. Сами они начинают отличать себя от животных, как только начинают производить необходимые им средства к жизни».

     В отличие от других видов, мы можем отойти от своей деятельности (жизнедеятельности), сознательно оценить и улучшить ее. Как пишет Маркс, «животное непосредственно тождественно со своей жизнедеятельностью. Оно не отличает себя от этой жизнедеятельности. С другой стороны, жизнедеятельность человека это не есть такая определенность, с которой он непосредственно сливается воедино».

     В отличие от других животных, «человек делает свою жизнедеятельность предметом своей воли и своего сознания».

     Но при капитализме труд не имеет возможности осуществлять эту важнейшую для человека потребность.

     Именно поэтому Маркс пишет, что «в своих человеческих функциях человек чувствует себя только лишь животным».

     Он добавляет, что отчужденный труд отчуждает от человека его собственное тело, как и природу вне его, как и его духовную сущность, его человеческую сущность.

 

     Еще одна грань отчужденного труда - вследствие вышеперечисленных форм отчуждения - работники отчуждаются друг от друга. Маркс пишет: «Положение о том, что от человека отчуждена его родовая сущность, означает, что один человек отчужден от другого и каждый из них отчужден от человеческой сущности».

     Маркс считает, что отчуждение является характерной особенностью не только капитализма, но также и более ранних обществ; даже на самых ранних стадиях доклассового общества людьми управляли внешние силы, и во всех классовых обществах непосредственные производители находятся под контролем паразитического правящего класса.

     Маркс также считает, что отчуждение при капитализме принимает более уродливые формы. В Grundrisse - подготовительных рукописях к «Капиталу» - Маркс пишет, что «на более ранних ступенях развития отдельный индивид выступает более полным именно потому, что он еще не выработал всю полноту своих отношений и не противопоставил их себе в качестве независимых от него общественных сил и отношений».

     Тем не менее, продолжает философ, романтическая мечта о целостности индивида в капиталистическом обществе остается нереализованной. «Так же как смешно тосковать по первоначальной полноте индивида, так же смешно верить в необходимость остановиться на нынешней полной опустошенности… Выше противоположности по отношению к этому романтическому взгляду никогда не поднимался, и потому этот романтический взгляд, как правомерная противоположность, будет сопровождать буржуазный взгляд до его блаженной кончины».

     Маркс считает, что при капитализме люди больше отчуждены, поскольку разрыв между реальностью и возможностями гораздо значительнее, чем в более ранних обществах.

     Капитализм создал богатства и технологии, которые могли бы позволить каждому прожить полноценную и наполненную смыслом жизнь. Нам предложили мельком увидеть, как могла сложиться наша жизнь не в воображении, а наяву. Но в то же время у большинства людей доступа к такой жизни нет. Лучшим решением станет не возврат к прошлому, что в любом случае не возможно, а реализация доступного нам потенциала путем преобразования общества.

     В обществе относятся к проблеме отчуждения как к проблеме отдельно взятого индивида. Открываются центры психологической помощи «как помочь самому себе», зарабатывающие на индивидуальных консультациях миллионы долларов. Издаются книги, рассматривающие проблемы отчуждения и несчастливой судьбы в более широком общественном контексте, и предлагающие советы людям, переживающим подобные проблемы.

     Одной из таких работ стала книга британского психолога Оливера Джеймса «Аффлюэнца» (от англ. слов affluence - достаток и influenza - грипп). О.Джеймс утверждает, что виновником вируса Аффлюэнца является эгоистичный капитализм, навязывающий свою систему ценностей - одержимость высокими заработками и высоким положением в обществе, необходимость выглядеть преуспевающим в глазах окружающих. По мнению автора, погоня за материальным благополучием отрицательным образом отражается на нашем здоровье и приводит к эмоциональному истощению. Вместе с тем, способы, которые предлагаются психологом для решения данной проблемы не по карману большинству людей.

     Правда в том, что индивидуальных решений продолжительного действия не существует. Счастье человека, его благополучие и индивидуальность могут быть полностью реализованы в обществе, свободном от эксплуатации и угнетения, прийти к таком обществу возможно лишь через коллективную борьбу за изменение мира. Уже простое участие в этой борьбе позволит снизить степень отчуждения в нашей жизни, однако полностью избавить нас от отчуждения может общество, в котором «свободное развитие каждого» становится «условием свободного развития всех».

Информация о работе Важнейшие результаты исследований К.Маркса