В чем смысл жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 08:54, сочинение

Краткое описание

Наверное, каждый когда-либо задавался таким вопросом, но не каждый мог найти на него внятный ответ. Проблема в том, что точного ответа на этот вопрос вам не даст никто, потому что смысл жизни для каждого свой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

риторика.docx

— 17.72 Кб (Скачать документ)

В чем смысл жизни .

Наверное, каждый когда-либо задавался таким вопросом, но не каждый мог найти на него внятный  ответ. Проблема в том, что точного  ответа на этот вопрос вам не даст никто, потому что смысл жизни для  каждого свой. Большинство людей  видят смысл жизни в продолжении  своего рода, в рождении одного или  нескольких детей, тут уже все  зависит от желания; другие хотят  посвятить свою жизнь какому-нибудь любимому делу, работе, оставить след в  истории о себе, сделать что-то грандиозное; кто-то просто живет и  наслаждается жизнью. На самом деле мнений о смысле жизни гораздо  больше, должно быть этих мнений столько, сколько людей живет на земле  и каждый верит в свою мечту. Все  же давайте рассмотрим некоторые  из вариантов, достойных считаться  смыслом жизни. Если люди не будут  создавать семьи, заключать браки  и впоследствии заводить детей, то нас  попросту не станет – люди вымрут, поэтому  с точки зрения продолжения рода и дальнейшего существования  людей как вида это и есть смысл  нашей с вами жизни.   С другой стороны современный мир озабочен быстро растущим населением мира, что  в недалеком будущем грозит страшнейшими проблемами, такими как масштабные эпидемии, сильнейшая нехватка природных  ресурсов, войны – все это грозит обернуться глобальным крахом человечества. Это темная сторона продолжения  рода, которая не должна произойти, если урегулировать рождаемость  законами. Часть людей живет не очень хорошо и в материальном плане и в духовном, как говорится: «каждому свое». Многие из таких людей  с рождения инвалиды или с неприятной внешностью, кто-то страдает сильнейшими  заболеваниями, таких людей жалко, ведь они ничем не лучше нас  при рождении, они ничего плохого  не делали, чтобы родиться такими –  им просто не повезло. Такие люди живут, как правило, тихой и неинтересной жизнью и живут ради того, чтобы  с ними когда-нибудь произошло что-то хорошее, ждут положительных изменений. В бедных семьях большинство людей  попросту стараются выжить, работая  до изнеможения и зарабатывая  только-только, чтобы прокормить детей  и себя.

 Они были бы тоже  рады исполнить свои мечты  и видеть другой смысл жизни  кроме как работать до седьмого  пота ради выживания. Многие  люди стремятся создать семью,  приобрести или построить дом,  найти любимое занятие, но в  силу тех или иных обстоятельств  не всем удается этого достичь  и эти люди пытаются найти  иной смысл существования. Если  вы достаточно образованный человек  в какой-либо области, например  инженер-авиаконструктор и вам  очень нравится авиация, то  почему бы не увековечить свое  имя и не потратить годы  жизни на какие-либо исследования  в этом вопросе? Многие люди  так и поступают – отдают  свою жизнь науке, обществу, любимой  работе, для них это смысл жизни.  Кто-то очень мечтает прославиться  и сделать нечто такое, чего  еще никто и никогда не делал,  кто-то делает величайшее открытие  или храбрейший подвиг – это  тоже своеобразный смысл жизни  для части людей.   В современном  мире многие люди видят несколько  эгоистический смысл жизни –  жить ради собственного удовольствия. Такие люди могут не заводить  семей, а если и заводят,  то вряд ли захотят иметь  детей. Конечно, куда проще  жить одному, чем скажем с одним,  двумя или более детьми. Сколько  свободного времени и нервов  имеют такие люди, какое освобождение  от обязанностей, но им не дано  понять все радости жизни в  собственной семье. С другой  стороны такой человек может  развиваться до невообразимых  высот, совершенствоваться и наслаждаться  жизнью в полной мере, тем более,  если это самое получение удовольствий  и есть смысл его жизни. Однозначно  ответить на вопрос о смысле  жизни можете только вы сами  себе, в зависимости от того, ради  чего вы хотите существовать  на этом свете и какие у  вас для этого есть средства  и возможности, силы и терпения.

В чём смысл жизни? Этим вопросом рано или поздно задаётся каждый человек  в своей жизни и ответ на этот вопрос надо искать в себе. Если рассуждать в общем о нашей  цивилизации, то она является следствием временного покоя в определённой области вселенной и мы- люди, ничем не отличаемся от простых одноклеточных организмов. Наш смысл- это бессмысленный процесс рождения, созревания, увядания мира, расположение и смерть, но люди по сравнению с одноклеточными обладают высоким разумом и ответ, что смысл жизни- что


бы умереть, мало кого устраивает. Люди религиозные могут ответить, что они рождены, чтоб верить и поклоняться Богу, ждать его явления и получить ответ на этот вопрос от него, но я считаю, что ответа сверху не существует, что ответ в каждом из нас. Сказать проще, то у богатого смысл разбогатеть ещё больше, у художника- нарисовать такую картину, которой будут поражены наши предки и так далее. Смысл жизни в том, кто мы есть и как бы это не казалось замкнутым кругом, но жизнь чаще всего проходит

в его поисках. Ищем смысл  во всём, в каждой минуте, дне, прощаясь со старым годом и в нём ищем смысл. С другой стороны чтоб узнать ответ на этот вопрос стоит прожить  саму жизнь и в конце жизни  рассудить о том, чего мы постигли. Если человек умирает со спокойной душой и с мыслью, что он прожил жизнь достойно, то этот человек изначально обрёл смысл своей жизни. Возможно, что смысл жизни и есть в том, чтоб прожить её достойно, но снова можно придти к выводу, что

смысл в жизни- умереть  с чувством достоинства, просто умереть. Я не первый раз задался этим вопросом и ещё не раз задумаюсь об этом, но после долгих рассуждений я  прихожу к выводу, что этот вопрос для меня остаётся риторическим и  продолжаю жить, наслаждаться рутиной и думать как сделать правильный шаг, чтоб жизнь была прожита достойно, даже если это и не является смыслом жизни.

О смысле жизни задумывается каждый. Но никто не может дать такого ответа, с которым бы согласился весь мир. каждый находи смысл жизни  в чем-то своем. Некоторые люди находят  его в достижении успеха, продвижении  по карьерной лестнице, некоторые  в желании стать известными на весь мир, другие заключают смысл  в искании смысла, многие находят  его в своей семье, в любви, те, кто не может самостоятельно мыслить, ищут смысл в служении Богу... 
Конечно, все это является неотъемлемой частью наших жизней. Но, если мыслить глобальней, то во Вселенной мы всего лишь микроорганизмы или, в крайнем случае, сгустки энергии. Мы живем своими жизнями, у нас свои проблемы, свои переживания: "чем платить за квартиру?", "как пересдать двойку?", "какая помада мне больше подходит?", "как победить на выборах?" и так далее... Это все и есть наша жизнь, но на фоне Космоса она ничтожна и смешна. 
Наш смысл - это процесс рождения, созревания и увядания. Но чтобы этот процесс не был настолько скучен, люди придумывают себе развлечения и проблемы, чувства и отношения, соперничества и рейтинги... Но главный итог этих придуманных ценностей - почувствовать себя счастливым. Приземленней говоря, для выработки эндорфин, то есть гормонов радости.  
Тем не менее, люди продолжают искать смысл жизни. Они создают новые религии, движения, мировозренческие позиции... Многие великие деятели писали трактаты о смысле жизни, например Франк, Цицерон, Шопенгауэр, Ломоносов и так далее. Снято огромное количество фильмов на эту тему, моими любимыми являются: "Куда приводят мечты", "Вечное сияние чистого разума", "Смысл жизни по Монти Пайтону", "Зима, весна, лето, осень... и снова зима", "Беспокойная Анна". Так же написано очень много современных книг, своеобразно трактующих смысл жизни: "Поле битвы - душа" А. Россета, "Ведьма с Портобелло" П. Коэльо, "Путь героев" А. Шлахтера, "Всем смертям на зло" В. Китова, "Исцели свою жизнь" Л. Хей, "Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого.  
Я считаю, что жить нужно не задумываясь о смысле. Ведь смысл человек не сможет найти, а если и найдет, то это ничего не изменит. Жить надо секундой, наслаждаясь каждым мгновением, получать удовольствие из всего вокруг. И не стоит задумываться над далеким будущем, над своим предназначением в Мире.  
Но это лишь мое мнение, которое может быть ошибочным. Ведь "сколько людей, столько и мнений"...столько и смыслов жизней...


Информация о работе В чем смысл жизни