Шпаргалка по философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 22:32, шпаргалка

Краткое описание

Билет № 1(Черты,периодизация и основные школы древнеиндийской философии)
Инди́йская филосо́фия — совокупность философских теорий всех индийских мыслителей, древних и современных, индусов и неиндусов, теистов и атеистов.[1] С древнейших времен развивалась непрерывно, без крутых поворотов, подобных тем, какие пережила часто менявшая направление своего развития западная философия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Istiria_filosofii.docx

— 121.03 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Билет №26( Материалистические традиции русской философии, Чернышевский, Писарев

 

Материалисты В.Г.Белинский(1811-1848). А.И.Герцен (1812-1870), Н.Г.Чернышевский (1828-1889), Н.А.Добролюбов (1836-1861), Д.И.Писарев (1840-1868). Они являлись не только филос. теоретиками, но и идеологами р. рев. демократии. Р.ф. прошли поучительную школу нем. клас. фил. и Фр. просвещения. После глубокого увлечения гегельянством р. фил. повернулась в стор. мат-ма (не без помощи Феербаха), стремясь однако сохранить диалектичность. Они обосновали принцип единства сознания и бытия, первичность матер. по отнош. к сознанию, идею о том , что созн. есть св-во не всей, а только высокоорганиз. материи – мозга. Обосновали принцип постояной эволюции общественной истории. Чернышевский. (его школа – Добролюбов, Писарев, Шелгунов) В природе, по Чернышевскому, нечего искать идей: в ней лишь разно оформленная материя с разнородными качествами, в р-те столкновения кот и начинается жизнь природы. Неуничтожимость материи и ее связь с пространством и временем. Человек – природное существо, его организм един, а сознание есть проявление материальной субстанции. Антропологический принцип. Фил. Ч. монистична и направлена против дуализма. Идеи классовой борьбы, неизбежности соц революций, утопический социализм. Новая революционная мораль – приверженность идеалам рев., борьба. Реальная красота действительности. Критерии красоты социально-культурно обусловлены.

 

 

 

 

Билет №27(Русская религиозная философия)

Русская религиозная философия  рубежа XIX и XX вв. стала своеобразным синтезом между славянофильством и  западничеством. Вслед за Чаадаевым сохранились проекты построения царства божьего на Земле, которые приобрели черты софиологии (Вл. Соловьев, С. Булгаков) и розы мира (Д. Андреев). Важной частью построения справедливого общества мыслилась религия и духовно-нравственное перерождение. Отчасти идеи софиологии наследуют большевизм (коммунизм) и космизм (ноосфера).Особенностью русской религиозно-философской мысли является то, что ее носителями были не церковные иерархи, а свободные светские мыслители

Толстой.Одно из центральных мест в русской философии занимает Лев Николаевич Толстой (1828—1910). На его философию оказали влияние взгляды Канта, Руссо, А. Шопенгауэра. Взгляды Толстого разделяли многие современники («толстовцы») и последователи. Сам Ганди считал его своим учителем.В своей философии Толстой признает ценность моральной составляющей религии, но отрицает все богословские ее аспекты («истинная религия»). Цель познания видит в поиске человеком смысла жизни, чем и занимается в первую очередь любая религия. Отрицает любую власть, считает, что необходимо упразднение государства. Поскольку отрицает любые насильственные способы борьбы, то считает возможным избавиться от государства путем отказа каждого от выполнения им общественных и государственных обязанностей.

 

Соловьев.Современники называли Владимира Сергеевича Соловьёва (1853—1900) центральной фигурой русской философии. Он критиковал существующую до него философию за отвлеченность и не принимал таких крайних ее проявлений как эмпиризм и рационализм. Выдвигал идею положительного всеединства, в главе которого стоит Бог. Благо он видел как проявление воли, истину как проявление разума, красоту как проявление чувства. Весь материальный мир философ видел подконтрольным Ему, человек же в его философии выступал связующим звеном между Богом и природой, Им созданной, но не совершенной. До совершенства (вплоть до одухотворения) должен довести ее человек, в этом смысл его жизни (движение к Абсолюту). Поскольку человек занимает промежуточное положение между Богом и природой, его нравственная активность проявляется в любви к другому человеку, к природе и к Богу.

Рассматривая вопросы «общества и человека», он говорит, что личность и общество в целом − суть одно и то же, отличие лишь в масштабе. Видит в духовности стержень существования стабильного общества. Юридические законы этого обеспечить не в состоянии, они способны ограничить лишь самые явные проявления зла, в то время как для существования общества необходимо постоянное проявление со стороны всех его членов добра.

Бердяев.Важнейшее место в русской философской мысли первой половины XX века занимает творчество Николая Александровича Бердяева (1874—1948).Бердяев называет основной противоположностью, которая должна развиваться в мировоззрении философа, противоположность между духом и природой. Развивая в своем учении тему творчества и духовности, Бердяев уделяет огромное внимание идее свободы, в которой раскрывается связь между Богом, Вселенной и человеком. Он различает три вида свободы: первичную иррациональную свободу, то есть произвольность; рациональную свободу, то есть исполнение морального долга; и, наконец, свободу, проникнутую любовью Бога. Он утверждает, что свобода не создается Богом, и поэтому Бог не может быть ответственным за свободу, которая породила зло. Первичная свобода обуславливает возможность как добра, так и зла. Таким образом, действия человека, обладающего свободной волей, не может предвидеть даже Бог, он выступает помощником, чтобы воля человека становилась добром.Экзистенциальные воззрения в творчестве Бердяева проявляются в его мыслях о проблеме личности. По Бердяеву, личность — не часть космоса, напротив, космос — часть человеческой личности. Личность — не субстанция, она — творческий акт, она неизменна в процессе изменения. Личность, проявляющая творческую деятельность, тем самым находит в себе божество.

Булгаков.Центральное место в религиозной философии занимает С. Булгаков: философ, культуролог, социолог, политэконом.Булгаков был апологетом христианства в его православной форме. Продолжая развивать философские заветы Соловьёва, он создает оригинальную собственную систему - софиологию, где переплетаются космизм, софийность со стихией падшего состояния тварного мира, поэтому направление философии С. Булгакова называют софиологическим. Он остается верен основной русской идее Богочеловечества.

Флоренский Критикуя субъективистский тип мировосприятия, доминирующий, по его убеждению, в Европе с эпохи Возрождения, за отвлеченный логицизм, индивидуализм, иллюзионизм и т.п., Флоренский в этой своей критике менее всего был склонен отрицать значение разума. Напротив, возрожденческому субъективизму он противопоставлял средневековый тип миросозерцания как "объективный" путь познания, отличающийся органичностью, соборностью, реализмом, конкретностью и другими чертами, предполагающими активную (волевую) роль разума. Разум "причастен бытию" и способен, опираясь на опыт "приобщения" к Истине в "подвиге веры", пройти путь метафизически-символического понимания сокровенных глубин бытия. "Поврежденность" мира и несовершенство человека не равносильны их богооставленности. Нет никакой онтологической бездны, разделяющей Творца и творение.

Лосский - выдающийся представитель русской религиозной философии, один из основателей направления интуитивизма в философии.

Интуитивизм Лосского является теорией, разрабатывающей философские проблемы, связанные с христианским истолкованием мира. Начиная с гносеологических аспектов, Лосский занимается и другими основными разделами философии.Гносеология Лосского строится на основе положения о том, что познанный объект, даже являясь частью внешнего мира, включается сознанием познающего субъекта непосредственно в личность, и поэтому существование объекта не ставится в связь с актом познания. Такое учение получило в истории философии название интуитивизма. Лосский выделяет три вида интуиции — чувственную, интеллектуальную и мистическую. Чтобы объяснить возможность такого интуитивного познания, Лосский рассматривает и разрабатывает многие положения онтологии.Онтология. В онтологии Лосского одним из главных является положение о том, что мир является неким органическим целым. Интуиция, как непосредственное созерцание других сущностей является в этом мире возможной, так как и человек есть сверхвременное и сверхпространственное бытие, тесно связанное с целым миром.

 

Билет №28(Русский космизм)

Русский космизм — течение отечественной религиозно-философской мысли, основанное на холистическом мировоззрении, предполагающем телеологически определённую эволюцию Вселенной[4][5]. Характеризуется осознанием всеобщей взаимообусловленности, всеединства; поиском места человека в Космосе, взаимосвязи космических и земных процессов; признанием соразмерности микрокосма (человека) и макрокосма (Вселенной) и необходимости соизмерять человеческую деятельность с принципами целостности этого мира. Включает в себя элементы науки, философии, религии, искусства[5], а также псевдонауки, оккультизма и эзотеризма[4]. Данное течение описано в значительном количестве российских публикаций по антропокосмизму, социокосмизму, биокосмизму, астрокосмизму, софиокосмизму, светокосмизму, космоэстетике, космоэкологии и другим близким темам, но не имеет практически никакого заметного влияния в западных странах.Некоторые философы находят созвучие главных принципов философии космизма со многими фундаментальными идеями современной научной картины мира и их позитивный потенциал для разработки новой метафизики как философского основания нового этапа развития науки[5]. Сторонники[4] видят актуальность идей космизма в разрешении вызовов современности, таких как проблемы поиска нравственных ориентиров, объединения человечества перед лицом экологического кризиса, преодоления кризисных явлений культуры[5]. Приверженцы считают космизм оригинальным плодом русского разума, существенной частью «русской идеи», специфически национальный характер которой предполагается укоренённым в уникальном русском архетипе «всеединства».

 

 

 

Билет №29 (Марксизм(Маркс и Энгельс))

Марксистская философия была создана  совместно двумя немецкими учеными  Карлом Марксом (1818 – 1883) и Фридрихом  Энгельсом (1820 – 1895) во второй половине XIX в. и является составной частью более широкого учения – марксизма, который наряду с философией включает в себя экономику (политэкономию) и  социально-политическую проблематику (научный коммунизм).

Марксистская философия материалистична  по своему характеру и состоит  из двух больших разделов – диалектического  материализма и исторического материализма (нередко исторический материализм  рассматривается как часть диалектического).

Философским новаторством К. Маркса и  Ф. Энгельса стало материалистическое понимание истории (исторической материализм). Суть исторического материализма в  следующем:

1)на каждом этапе общественного  развития люди для обеспечения  своей жизнедеятельности вступают  в особые, объективные, не зависящие  от их воли производственные  отношения (продажа собственного  труда, материальное производство, распределение);

2)производственные отношения, уровень  производительных сил образуют  экономическую систему, которая  является базисом для институтов  государства и общества, общественных  отношений;

3)указанные государственные и  общественные институты, общественные  отношения выступают в качестве  надстройки по отношению к  экономическому базису;

4)базис и надстройка взаимно  влияют друг на друга;

Также Марксом и Энгельсом выделяются и разрабатываются следующие  понятия:

  • Средства производства;
  • Отчуждение;
  • Прибавочная стоимость;
  • Эксплуатация человека человеком;

В основу диалектического материализма Маркса и Энгельса была положена диалектика Гегеля, но на совершенно иных, материалистических (а не идеалистических) принципах. По выражению Энгельса, диалектика Гегеля была поставлена марксистами с «головы  на ноги». Можно выделить следующие  основные положения диалектического  материализма:

1)основной вопрос философии  решается в пользу бытия (бытие  определяет сознание);

2)сознание понимается не как  самостоятельная сущность, а как  свойство материи отражать саму  себя;

3)материя находится в постоянном  движении и развитии;

4)материя вечна и бесконечна, периодически принимает новые  формы своего существования;

5)важным фактором развития является  практика – преобразование человеком  окружающей действительности и  приобретение человеком самого  человека;

6)развитие происходит по законам  диалектики – единства и борьбы  противоположностей, перехода количества  в качество, отрицания отрицания.

 

Билет №30(Философия прагматизма(Ф.Ницше))

Прагматизм - философы этого направления отталкивались от принципа практичности.  Философия должна перестать быть простым размышлением о мире, началах  бытия  и  сознания, она  должна  стать  общим  методом  решения  тех  практических  проблем,  которые ежедневно возникают  перед  людьми  в  различных  жизненных   ситуациях.   Противоположна Экзистенциализму и Философии жизни. Смысл  жизни  видят  в  достижении  успеха. Представители Джон Дью, Вильям Пирс, Вильям Джемс. Развилась в  70-е  годы  XIX века в США. В американском прагматизме моральное благо выступает как достижение успеха, которое увязывается с разрешением конкретной проблемной ситуацией, с соответствующими практическими методиками. Прагматисты более определенно, чем утилитаристы, настаивают на том, что ценности являются результатом деятельности человека.

Философия Ницше не организована в  систему. Волю к системе Ницше  полагал недостатком честности.[8] Его изыскания охватывают всевозможные вопросы философии, религии, этики, психологии, социологии и так далее. Ницше противопоставляет свою философию классической, тем самым провоцируя переоценку ценностей современного ему общества, подвергая сомнению и вопрошанию все завуалированные религией предрассудки разума. Наибольший интерес у Ницше вызывают вопросы морали, постановки ценностей через себя, а не через религию и общественное мнение. Ницше одним из первых подверг сомнению единство субъекта, причинность воли, истину как единое основание мира, возможность рационального обоснования поступков.

Ницше первым заявил, что «нет никаких  моральных феноменов, есть только моральное  истолкование феноменов»[9], тем самым  подвергнув все моральные положения релятивизму. Согласно Ницше, здоровая мораль должна прославлять и укреплять жизнь, её волю к власти. Всякая иная мораль — упадочна, есть симптом болезни и разложения. Ярчайшим проявлением упадочной болезненной морали для Ницше была христианская мораль с её ценностями "сострадания" и милосердия. Человечество инстинктивно использует мораль для того, чтобы добиваться своей цели — цели расширения своей власти. Вопрос не в том, истинна ли мораль, а в том, служит ли она своей цели. Такую «прагматическую» постановку вопроса мы наблюдаем у Ницше в отношении к философии и культуре вообще. Ницше ратует за приход таких «свободных умов», которые поставят себе сознательные цели «улучшения» человечества, мысли которых уже не будут «задурманены» никакой моралью, никакими ограничениями. Такого «сверхнравственного», «по ту сторону добра и зла» человека Ницше и называет «сверхчеловеком».

Информация о работе Шпаргалка по философии