Шпаргалка по «Философии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 20:37, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Философии»

Прикрепленные файлы: 1 файл

FILOSOFIYa_EKZAMEN.doc

— 546.50 Кб (Скачать документ)

 

3.Формується в межах  культури романтизму (XIX – І пол.. XX ст.). Проблема «людина-нація», започаткувала  розробку національної ідеї. Поряд  розвивається професійно-філософське  знання – філософія П.Юркевича— теологічний ідеалізм. Філософія цього періоду більше зумовлюється зв’язком філософії з художньою літературою. Філософські центри: на сході України, у Харкові, потім переміщуються до до Києва та Львова.

Тарас Шевченко .  В центрі його світогляду стоять суспільні проблеми. Суспільно-політичні погляди Шевченка тісно пов'язані з його матеріалістичними переконаннями. Шевченко обстоював думку про те, що природа, матерія вічна і безкінечна. У природі все перебуває у процесі перемін, старе помирає, нове народжується. Людина здатна пізнати світ, а джерелом пізнання є реальне життя, дійсність.

Михайло Драгоманов . Називав себе позитивістом, хоча у розумінні природи стояв на матеріалістичних позиціях. Критично оцінював християнство. Людина має пізнавати світ, відкривати його закономірності.

Критерієм прогресу суспільства є покращання життя людини. Світоглядній позиції М. Драгоманова властива ідея поступу, метою якого є ідеали лібералізму та соціалізму.

Іван Франко в своїх працях стверджував, що в основі світобудови лежить ніким не створена і не знищувана, яка вічно розвивається, матерія, яку І. Франко часто називає "мати-природа". Важливішою властивістю матерії є рух, змінюваність. І. Франко стверджував, що закони розвитку матеріального світу повністю пізнавані.Предметом пізнання є природа, тому що "поза природи немає пізнання, немає правди". Можливості людського пізнання безмежні.  Історію він розглядав як закономірний процес, в якому найважливішу роль відіграють матеріальні фактори.  

 

31.Філософський  смисл проблеми буття. 

1.Один из центральных разделов философии, изучающих проблему бытия,называется онтологией, а сама проблема бытия — одна из главных в философии. Становление философии начиналось именно с изучения проблемы бытия. Древнеиндийская, древнекитайская, античная философия в первую очередь заинтересовалась онтологией, пыталась понять сущность бытия, а уж потом философия расширила свой предмет и включила в себя гносеологию (учение о познании), логику, иные философские проблемы.

2. Каково же содержание философской категории "бытие"? Для ее раскрытия можно выделить ряд положений:

• окружающий мир, предметы, явления реально существуют; он (окружающий мир) есть;

• окружающий мир развивается, имеет внутреннюю причину, источник движения в самом себе;

• материя и дух  — единые, но в то же время противоположные сущности, реально существуют; и материя, и дух есть. Данные положения (признаки) обобщаются понятием субстанции — самостоятельной сущности, которая для своего существования не нуждается ни в чем, кроме самой себя.

Таким образом, бытие - это реально существующая, стабильная, самостоятельная, объективная, вечная, бесконечная субстанция, которая включает в себя все сущее.

3. Основными формами бытия являются:

• материальное бытие — существование материальных (обладающих протяженностью, массой, объемом, плотностью) тел, вещей, явлений природы, окружающего мира;

• идеальное бытие — существование идеального как самостоятельной реальности в виде индивидуализированного духовного бытия и объективизированного (внеиндивидуального) духовного бытия;

• человеческое бытие - существование человека как единства материального и духовного (идеального), бытие человека самого по себе и его бытие в материальном мире;

• социальное бытие, которое включает бытие человека в обществе и бытие (жизнь, существование, развитие) самого общества. Среди бытия также выделяются:

• ноуменальное бытие (от слов "ноумен" — вещь сама по себе) — бытие, которое реально существует независимо от сознания того, кто наблюдает его со стороны;

• феноменальное бытие (от слова "феномен" - явление, данное в опыте) — кажущееся бытие, то есть бытие, каким его видит познающий субъект.

Практика доказывает, что, как правило, ноуменальное и  феноменальное бытие совпадают.

4. Категорией, противоположной  бытию, является небытие. Небытие — полное отсутствие чего-либо, абсолютное ничто.

Небытие — состояние, единое с бытием (так же реально) и противоположное ему.

Предметы, явления окружающего  мира могут находиться как в бытии (быть в наличии), так и в небытии (совсем не существовать, отсутствовать). Примеры небытия: еще не зачатые и не родившиеся люди, не созданные предметы; люди, вещи, общества, государства, которые раньше были, а потом умерли, разрушились, сейчас их нет, они находятся в небытии.

 

32.Розвиток  уявлення і особливості розуміння  буття в історії філософії.

 

Бытие является философской  категорией, обозначающей реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека. Истолкование бытия претерпело сложное  развитие. Его общей чертой является противоборство материалистического и идеалистического подходов. Первый из них толкует основания бытия как материальные, второй – как идеальные. Онтология  – учение о бытии.

1.В античной древности первое историческое осознание бытия, как единодушно полагают специалисты, принадлежит Пирамиду: бытие - это то, что можно познать только разумом, а не с помощью органов чувств; более того, постижимость разумом - важнейшее определение бытия. «Бытие есть, а небытия нет».  Для Платона характерно различение «бытия по мнению» - видимой, внешней реальности и «истинности бытия», доступного лишь философскому разуму. Платон, например, под истинным бытием имел в виду «царство чистых мыслей и красоты». По Аристотелю, бытие – это живая субстанция, характеризующаяся следующими принципами: во – первых, каждая вещь есть самостоятельный факт, на который мы обращаем свое внимание (принцип материальной или фактической данности вещи); во – вторых, каждый объект обладает структурой, части которой соотнесены друг с другом (знаменитая аристотелевская концепция активной формы); в – третьих, каждая вещь обязательно указывает на свое происхождение (принцип причинности); в – четвертых, каждая вещь имеет свое определенное назначение (принцип цели). Атомистическая трактовка бытия: бытие как неделимое тело. Древнегреческий философ Демокрит отстаивает тезис о том, что бытие есть нечто простое, понимая под ним неделимое - атом. Пифагорейцы считали началом всего сущего число. Для античной философии в той или иной степени свойственно нерасчленение бытия и мышления во всех аспектах: гносеологическом, онтологическом и этическом. 
2. Наступление христианской веры соединено философами с интенсивным богопознанием. 
В средние века оформилось так называемое онтологическое доказательство бытия Бога, состоящее в выводе Абсолютного бытия из понятия бытия, а именно: то, больше чего нельзя помыслить, не может существовать только в уме. В Эпоху Возрождения и особенно в Новое бытие осмысливается как нечто телесное, вещественное, как объективная реальность, противостоящая человеку и его разуму. Природа мылиться вне отношения к ней человека, как своего рода механизм, действующий сам по себе, а Вселенная – как машина. Для концепции бытия в Новое время характерен субстанциальный подход: субстанция (неуничтожимый и неизменный субстрат бытия, его предельное основание) и ее акциденции (свойства), производные от субстанции, переходящие и изменяющиеся. 
Р. Декарт рассматривает бытие через призму рефлексивного анализа сознания, человеческого существования: «Я мыслю, следовательно, существую». Это означает бытие субъекта постигаемо только в акте самосознания. Г. Лейбниц выводит понятие бытия из внутреннего опыта человека. Свое крайнее выражение эта идея достигает у Дж. Беркли, отрицавшего существование материи и утверждавшего: «быть – значит быть в восприятии». По И. Канту, «бытие не есть понятие о чем-то таком, что могло бы быть прибавлено к понятию вещи. В логическом применении оно есть лишь связка в суждении». Прибавляя к понятию характеристику бытия, мы не прибавляем ничего нового к его содержанию. Для И. Фихте подлинное бытие – деятельность Я, а материальное бытие – ее продукт. Г. Гегель начинает построение своей философской системы с наибеднейшего и абстрактнейшего понятия – с чистого бытия. Критикуя концепцию абстрактного чистого бытия у Гегеля, Фейербах писал: «Человек под бытием, если он в этом отдает себе полный отчет, разумеет наличность, для себя – бытия, реальность, существование, действительность, объективность». Философия марксизма развивает материалистический подход к проблеме бытия, "бытие определяет сознание". Сегодняшняя философская мысль видит в природе не вещи, в которых проявляется тот или иной субстрат, а системы, сущность которых определяется способом взаимодействия элементов, т.е. структурой. Считается, что «архитектуру» мироздания определяет не исходный материал, а его системно-структурная организация. Именно она обеспечивает как разнообразие мира, так и его единство и устойчивость. Другой важной характеристикой природного бытия ныне признается его способность к эволюции бытия. Такая форма бытия, как бытие социального, проявила в последнее время следующие тенденции: технологизацию; институциализацию; глобализацию;виртуализацию, информатизацию и др.

Заключение: 
Поиск первоначал, первооснов бытия никогда не был для философии некой интеллектуальной самоцелью. Он всегда движим острейшей практической и мировоззренческой потребностью: уяснить место человека в мире, величие и ответственность человеческих деяний, найти «земные» основы такого величия, земные же условия и пути его достижения.

 

33. Категоріальний вираз буття.

Бытие является философской  категорией, обозначающей реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека.

Истолкование бытия  претерпело сложное развитие. Его  общей чертой является противоборство материалистического и идеалистического подходов. Первый из них толкует основания бытия как материальные, второй – как идеальные.

В процессе осмысления мира философия формирует фундаментальные  понятия — категории, фиксирующие наиболее общие и существенные свойства и отношения действительности. Категорией, с которой начинается это осмысление, является «бытие» - наиболее широкое по объему и бедное по содержанию понятие, охватывающее все существующее и выражающее единственное свойство — быть, существовать. 
Категория бытия основывается на признании того очевидного факта, что мы сами, окружающие нас вещи, явления природы, Солнце, небо, звезды, весь мир существуют. Существованием обладает не только чувственно воспринимаемый мир, но и мир духовных явлений: мысли, чувства, переживания, идеи и теории, фантазии и мифы.

Формирование «бытия»  как исходной категории подтверждается историей философии.

Одной из онтологических проблем является проблема единства бытия. Рассматривая соотношения бытия (нечто) и ничто, бытия и небытия, следует указать, что философская категория бытия не может быть во всей полноте и глубине осмыслена без сопоставления её с категорией отрицания. Из определения бытия как реальности, границы которой задаются её собственным отрицанием, с необходимостью вытекает понимание ничто и небытия в позитивном плане, т.е. в качестве инобытия. Ничто и небытие – это разные аспекты отрицания бытия, связанные с двойственно предметно – динамической структурой бытия. Они столь же реальны, сколь и само бытие. 

Категория бытия выступает предельно общей абстракцией, объединяя по признаку существования самые различные явления и процессы, их свойства, связи, отношения, человеческие коллективы, состояния и свойства человеческого сознания. Раздел философии, изучающий принципы мироздания, называется антологией. 
Содержание того или иного антологического учения раскрывается через взаимосвязь категорий, среди которых особое место занимает категория бытия (поэтому антологию определяют еще как учение о бытии).  
Прежде всего бытие различается по роду существования:  
Материальное бытие: объективное, предметно-вещественное, реальное существование. Идеальное бытие: существование идеального, как самостоятельной реальности в виде духовного бытия.

По характеру: 
объективное, отличительным признаком которого является существование, бытие вне и независимо от сознания человека;

субъективное, т.е. отличительным признаком является то, что оно неотличимо от сознания человека (т.е. связано с ним).

Формы бытия: 
Бытие человека- существование человека как единства материального и духовного.

Социальное  бытие - включает бытие человека в обществе и бытие самого общества.

Бытие духовного (единство сознательного и бессознательного);

Разновидности: общественное, индивидуализированное.

Виды бытия: 

Реальное -  само по себе, умопостигающая сущность;

Кажущее бытие  или феноменальное, т.е. бытие, как оно нам представляется в плане существования.

Бытие – не ощущаемое, а категориально-мыслимое бытие. 

 

34. Філософський  смисл проблеми свідомості.

1.Сознание – это  универсальная способность человека  приобретать знания, преобразовывать,  хранить и воспроизводить их  вновь; обеспечивать регуляцию и ценностные ориентации людей, общаться и обмениваться опытом,  накапливать и передавать опыт другим поколениям. Сознание интегрирует творческие потенции человека, всю культуротворческую деятельность и прогресс свободного развития человека. Немногие философские категории обладают столь сложной и противоречивой судьбой, какой отличается понятие сознания.  Философия исследует данную проблему, идут дискуссии, выдвигаются гипотезы, но окончательный ответ на вопрос, что такое сознание и какова его природа, еще не дан.

В настоящее время  философия с достоверностью может  утверждать лишь то, что:

• сознание существует;

• оно имеет особую, идеальную природу (сущность) — данное положение признают и материалисты, однако при этом считают, что идеальное сознание тем не менее производно от материи.

2. В целом в философии существует несколько подходов к проблеме сознания:

• физикализм;

• солипсизм;

• объективный идеализм;

• умеренный материализм.

Физикализм — крайне материалистический подход к проблеме сознания, согласно которому сознания как самостоятельной субстанции не существует, оно есть порождение материи и объяснимо с точки зрения физики и других естественных наук.

Солипсизм — другой крайний взгляд на природу сознания,

согласно которому сознание индивида — единственная достоверная реальность, а материальный мир — его порождение (субъективный идеализм — Беркли, Юм, Фихте и др.).

Информация о работе Шпаргалка по «Философии»