Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 16:07, шпаргалка

Краткое описание

1.Мировоззрение и его сущность. Специфика философского мировоззрения.
2. Предмет, методы и функции ф-ии.
3. Структура ф-ого знания.

Прикрепленные файлы: 8 файлов

№1. 1-6Дополненные.doc

— 77.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

№2. 7-15Дополненные.doc

— 81.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

№3. 16-24Дополненные.doc

— 76.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

№4. 25-33Дополненные.doc

— 76.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

№5. 34-42Дополненные.doc

— 75.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

№6. 44-49Дополненные.doc

— 59.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

№7. 50-58Дополненные.doc

— 81.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

№8. 59-62Дополненные.doc

— 56.00 Кб (Скачать документ)

59. Чуственное и рациональное  познание. Роль интуиции в познат. процессе.

Чувственное познание осуществляется посредством органов чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус). Для него характерны: - непосредственность (прямое воспроизведение объекта); - наглядность и предметность возникающих образов; - воспроизведение объектов на уровне явления, т.е. их внешних сторон и свойств.Основные формы чувственного отражения: ощущения, восприятия, представления.

Говоря о чувственном познании, следует заметить, что социальная детерминация чувственного отражения человека составляет его специфику по сравнению с чувственным отражением у животных. Эту специфику можно выразить в следующих положениях.

1) Выделяется влияние социальных  отношений, общественной и индивидуальной практики на выбор объектов отражения в окружающей действительности.

2) Происходит формирование (под  воздействием практики, социально-культурных условий и ценностей) перцептивных установок и ожиданий, регулирующих в ходе восприятия взаимодействие текущих сенсорных данных и прошлого опыта субъекта.

3) Осуществляется взаимодействие  прошлой, а также текущей сенсорной  информации и культурных наслоений.  Исходя из этого можно говорить  о том, что непосредственность  чувственного отражения - вещь  относительная и что необходимо учитывать эту относительность в познавательной и практической деятельности. Таковы в общих чертах формы, особенности и специфика чувственного познания чел-ка.

Рациональное познание - более сложный, присущий чел-ку способ отражения действительности посредством мышления. Мышление может быть представлено тремя основными уровнями, к-ые соответствуют в общем истории его развития: сенсорноперцептивным; уровнем представлений; вербально-логическим уровнем (уровнем понятийного мышления). Для него характерны; - опора на результаты чувственного отражения, опосредованность чувствами; - абстрактность и обобщенность возникающих образов; - воспроизведение объектов на уровне сущностей, внутренних закономерных связей и отношений. К основным формам рационального познания можно отнести: понятия, суждения, умозаключения, законы, гипотезы, теории. Понятие - логический образ, воспроизводящий существенные свойства и отношения вещей. С него начинается и им завершается любой цикл осмысления действительности. Суждение - это мысль, связывающая несколько понятий и благодаря этому отражающая отношения между различными вещами и их свойствами. С помощью суждений строятся определения науки, все ее утверждения и отрицания. Умозаключение представляет собой вывод из нескольких взаимосвязанных суждений нового суждения, нового утверждения или отрицания, нового определения науки. Интеллект следует рассматривать как интегральную и высокодифференцированную способность к мышлению, как универсальную тренированность мозга. Под мышлением (умственной активностью), напротив, понимается та конкретная деятельность, к-ая производится носителем интеллекта.Такова характеристика рациональной ступени познания. Познание осуществляется и с помощью интуиции.

Характеризуя интуицию, можно отметить что:

1) интуиция - это особая форма  скачка от незнания к знанию;

2) интуиция - это плод переплетения  логических и психологических  механизмов мышления.

Интуитивное мышление следует за осознанным мышлением в плане проблематики, но часто опережает его во времени решения задач. Еще его особенность в том, что оно возникает как следствие напряженных и эмоционально насыщенных поисковых размышлений. Управление интуицией, насколько это вообще возможно, означает овладение способами инициирования процессов самодостраивания и направленного воздействия на поле мозга и сознания.

 

60. Истина, ее критерии в фил-и  и науке.

Существуют весьма разнообразные  определения истины. Приведем некоторые из них: "Истина - это соответствие знаний действительности"; "Истина - это опытная подтверждаемость"; "Истина - это свойство самосогласованности"; "Истина - это полезность знания, его эффективность"; "Истина -это соглашение". Современная трактовка истины, - по которой она определяется как соответствие знаний действительности, — включает в себя следующие моменты. Во-первых, понятие "действительность" трактуется прежде всего как объективная реальность, существующая до и независимо от нашего сознания, как состоящая не только из явлений, но и из сущностей, скрывающихся за ними, в них проявляющихся. Во-вторых, в "действительность" входит также и субъективная действительность; познается, отражается в истине также и духовная реальность. В-третьих, познание, его результат - истина, а также сам объект понимаются как неразрывно связанные с предметно-чувственной деятельностью человека, с практикой; объект задается через практику; истина, т.е. достоверное знание ее сущности и ее проявлений, воспроизводима на практике. В-четвертых, признается, что истина не только статичное, но также и динамичное образование, истина есть процесс.Все эти моменты отграничивают диалектико-материалистическое понимание истины от агностицизма, идеализма и упрощенного материализма. Из понимания истины как объективной, не зависящей от индивидов, классов и человечества, следует ее конкретность. Конкретность истины — это зависимость знаний от связей и взаимодействий, присущих тем или иным явлениям, от условий, места и времени, в которых они существуют и развиваются.

Важное место в теории познания занимают формы истины: относительная и абсолютная. Свойство объективной истины быть процессом проявляется двояко: во-первых, как процесс изменения в направлении все большей полноты отражения объекта и, во-вторых, как процесс преодоления заблуждения в структуре концепций, теорий. Движение от менее полной истины к более полной имеет моменты устойчивости и моменты изменчивости. При нарушении этого единства рост истины замедляется или прекращается вовсе. При гипертрофии момента устойчивости возникает догматизм. Абсолютизация же относительности знаний приводит к скептицизму и, в конце концов, к агностицизму.

 

 

61. Научное познание , его виды  и формы.

Однозначное определение науки  вряд ли возможно. Об этом свидетельствуют многообразие ее трактовок, дискуссии по проблеме разграничения науки и других форм познания. Но при всей непохожести определений у них есть общее - это то, что наука есть производство знаний. Науки можно классифицировать по разным основаниям. По предмету науки могут быть: естественные, общественные и технические. По сфере приложения науки можно классифицировать как фундаментальные и прикладные.

Различие науки и обыденного познания можно провести по предмету, средствам, продукту, методам и субъекту деятельности, цели и результату. Если обыденное познание отражает только те объекты, которые в принципе могут быть преобразованы в способах и видах практической деятельности, то наука способна изучать и такие фрагменты реальности, которые могут стать предметом освоения в практике далекого будущего. Эти особенности объектов науки делают недостаточными для их освоения те средства, которые применяются в обыденном познании. Хотя, безусловно, наука пользуется естественным языком, его возможностей не хватает для научного описания по ряду причин.

Во-первых, обыденный язык приспособлен для описания объектов, вплетенных в наличную практику человека (наука же выходит за ее рамки). Во-вторых, понятия обыденного языка нечетки и многозначны, их точный смысл чаще всего обнаруживается лишь в контексте языкового общения, контролируемого повседневным опытом. Наука же стремится как можно более четко фиксировать свои понятия и определения, к тому же наука вырабатывает свой, специальный язык описания; то, что отражается с помощью подобных понятий и чего в реальности нет (прямая, точка, идеальный газ и.д.).

Наряду со специализированным языком научные исследования нуждаются в особой системе специальных орудий, которые, непосредственно воздействуя на объект, позволяют выявить возможные его состояния. Орудия, применяемые в производстве и быту, как правило, для этой цели непригодны. Наконец, стремление науки к исследованию объектов относительно независимо от обыденного опыта предполагает специфические характеристики субъекта научной деятельности.

Итак, при выяснении  природы научного познания можно  выделить систему отличительных признаков научного познания, среди которых главными являются:

1) установка на исследование  законов преобразования объектов  и реализующая эту установку предметность и объективность научного знания;

2) выход научного знания  за рамки предметных структур  производства и обыденного опыта и изучение ею объектов относительно независимо от сегодняшних возможностей их производственного освоения.

Все остальные признаки, отличающие науку от других форм познавательной деятельности, могут быть представлены как зависящие от главных характеристик и обусловленные ими.

 

62. Логика, метология и  методы научного познания.

Следует заметить, что  познание, в том числе и научное, немыслимо без использования  методов, с помощью которых знание добывается. Исследования в области методологии науки занимают в современной ф-и одно из центральных мест. Сферы действия и цели методологии весьма многообразны.

То, что области знания, находящиеся в процессе становления, особенно подвержены ошибкам указанных  типов, - совершенно очевидный факт. Поэтому специально следует упомянуть лишь о том, что даже те науки, которые никак не назовешь новыми, все-таки постоянно нуждаются в методологической службе. Совершенствование логики и методологии науки не менее важно для современного об-ва, чем совершенствование самой науки. Именно поэтому в повышении качества и эффективности познавательной деятельности огромную роль играют методы - своеобразные орудия, с помощью которых наука добывает, развивает и проверяет знания, осуществляет движение от эмпирии к теории и от нее к практике.

Метод (methodos) - путь к чему-либо, путь к цели, можно определить как  путь, способ деятельности, как совокупность приемов познания и преобразования действительности.

Отрасль знания, которая  исследует методы, определяется как  методология. Методология - довольно широкое понятие и оно может быть определено как:

• совокупность применяемых  в данной науке методов;

• совокупность фундаментальных, прежде всего мировоззренческих  принципов, которые направляют исследования в области теоретических и практических проблем;

• учение о методе (особое направление, связанное с самопознанием  науки).

Осознанное применение методов в познании позволяет: усилить  познавательные возможности человека, направить и упорядочить процесс познания, обеспечить последовательное решение возникающих при этом задач.

Классификация методов  познания может быть проведена по разным основаниям.

1. По характеру, основной  роли в познании, методы можно  разделить на:

• Методы-подходы. В них  главное - это общие идеи, принципы.

• Методы-приемы. В них  центр тяжести перемещается на конкретные правила, алгоритмы действия.

2. По степени общности  методы подразделяются на:

• всеобщие философские;

• общенаучные;

• специфические.

3. По функциональному  назначению методы подразделяются на:

• методы эмпирического  этапа (уровня). Они обеспечивают добывание  и первичную обработку информации.

• методы теоретического этапа (уровня). Они обеспечивают проникновение в сущность изучаемых процессов (идеализация, формализация и т.п.).

•  эвристические методы. К ним относятся приемы и действия, которые активизируют творческий процесс, сокращают путь решения сложных поисковых задач, стимулируют появление новых идей и решений.

Такова общая система  методов познания. Знание и умелое применение методов позволит существенно повысить результативность познавательной и практической деятельности, до минимума свести ошибки и заблуждения на пути добывания истинных знаний о мире.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ «ФИЛОСОФИЯ»  
1. Мировоззрение и его сущность. Специфика философского мировоззрения.  
2. Предмет, методы и функции Философии.  
3. Структура философского знания.  
4. Общая характеристика философии Древнего Востока (Древняя Индия, Древний Китай).  
5. Античная философия, ее основные черты и этапы развития.  
6. Ранняя греческая философия: основные школы.  
7. Атомистическая философия Древней Греции: Левкипп, Демокрит, Эпи кур.  
8. Платон как родоначальник философии объективного идеализма.  
9. Философия Аристотеля — вершина античной философии.  
10. Основные направления в философии эллинизма и Древнего Рима.  
11. Христианская средневековая философия. Патристика Августина Блаженного.  
12. Специфика средневековой схоластики. Реализм и номинализм.  
13. Фома Аквинский — систематизатор средневековой схоластики.  
14. Средневековая философия в арабо-мусульманских странах.  
15. Философия Возрождения, ее характерные черты и представители.  
16. Английская философия XVII — XVIII веков (Ф. Бэкон, Дж. Локк, Т. Гоббс, Дж. Беркли, Д. Юм).  
17. Европейская рационалистическая философия XVII века (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц).  
18. Философия французского Просвещения.  
19. Философия И. Канта.  
20. Абсолютный идеализм Г. Гегеля.  
21. Антропологический материализм Л. Фейербаха.  
22. Марксистская философия: основные идеи и эволюция.  
23. «Философия жизни» (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, А. Бергсон)  
24. Позитивизм как неклассическая философия: проблемы и исторические формы.  
25. Общая характеристика философии экзистенциализма.  
26. Феноменология, герменевтика, структурализм.  
27. Постпозитивистская философия науки второй половины ХХ века.  
28. Философия постмодернизма.  
29. Особенности становления и развития философии в России.  
30. Философия России XVIII века (М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, Г. Сковорода).  
31. Основные черты русской философии XIX века.

32. Философия «всеединства»  Вл. Соловьева.  
33. Проблемы экзистенциальной философии в России: Н.А. Бердяев, Л.И. Шестов.  
34. Философия космизма и ее основные направления: Н.Ф. Федоров, К.д. Циолковский, А. Л. Чижевский, В.И. Вернадский.  
35. Философия в советской и постсоветской России.  
36. Понятие «картина мира». Виды картин мира, их взаимосвязь.  
37. Философская картина мира, основные проблемы, понятия и категории.  
38. Бытие как центральная категория онтологии. Формы бытия и их взаимосвязь.  
39. Понятие субстанции и основные варианты субстанциального понимания бытия.  
40. Философские концепции материи и современная научная картина мира.  
41. движение как атрибут бытия.  
42. Пространство и время как атрибуты материи.  
43. Проблема жизни, ее конечности и бесконечности, уникальности и множественности во Вселенной.  
44. Проблема сознания в философии, многообразие концептуальных подходов.  
45. Проблема происхождения сознания.  
46. Сознание в контексте теории отражения. Проблема идеальности сознания.  
47. Самосознание и личность. Структура самосознания.  
48. Сознание и язык. Функции сознания и языка.  
49. Структура индивидуального сознания.  
50. Общественное сознание, его уровни и формы.  
51. Понятие и смысл диалектики. Исторические формы диалектики и ее современные разновидности.  
52. Структура диалектики: функциональное значение принципов, законов и категорий.  
53. Законы диалектики.  
54. Категории диалектики.  
55. диалектика и синергетика.  
56. Познание как предмет философского анализа.  
57. Познание и практика. Виды практики и ее функции.  
58. Субъект и объект познания. Познание как отражательно - деятельностный процесс.  
59. Чувственное и рациональное познание. Роль интуиции в познавательном процессе.  
60. Истина, ее критерии в философии и науке.  
61. Научное познание, его виды и формы.  
62. Логика, методология и методы научного познания.

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Философии"