Шпаргалка по "Философии науки и техники"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 16:51, шпаргалка

Краткое описание

1. Предмет философии науки. Наука как вид духовного производства.
2. Субъективный аспект творческого процесса в научной деятельности.
3. Наука как социальный институт.
4. Научное сообщество.
5. Научные революции. Взаимодействие научной традиции и возникающего нового знания.
6. Классическая, неклассическая и постнеклассическая модели научной рациональности.
7. Эмпирический уровень научного познания.
8. Теоретический уровень научного познания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

0840287_61974_otvety_k_kandidatskomu_ekzamenu_po_filosofii_nauki_i_tehniki.doc

— 1.15 Мб (Скачать документ)

Вопросы по философии  науки.

 

1. Предмет философии  науки. Наука как вид духовного  производства.

2. Субъективный аспект  творческого процесса в научной  деятельности.

3. Наука как социальный  институт.

4. Научное сообщество.

5. Научные революции.  Взаимодействие научной традиции и возникающего нового знания.

6. Классическая, неклассическая  и постнеклассическая модели  научной рациональности.

7. Эмпирический уровень  научного познания.

8. Теоретический уровень  научного познания.

9. Взаимосвязь теоретического  и эмпирического уровней научного познания.

10. Функции научной теории.

11. Философия “первого”  позитивизма

12. Философия “второго” (эмпириокритицизм) позитивизма.

13. Философия неопозитивизма.

14. Неокантианская философия  науки: номотетический и идеографический методы.

15. Критический рационализм К. Поппера.

16. Философия постпозитивизма. “Парадигмы” Куна.

17. Философия постпозитивизма.  “Исследовательские программы” Лакатоса.

18. Философия постпозитивизма. “Эпистемологичкий анархизм” Фейерабенда.

19. Концепция “личностного знания” Полани в философии науки.

20. Интернализм и экстернализм в философии науки.

21. Современная постнеклассическая синергетическая парадигма.

22. Сциентизм и антисциентизм.

23. Этические аспекты философии науки. Этическая ответственность ученого.

24. Экологические проблемы в философии науки.

25. Теории истины в философии науки.

26. Культурные предпосылки возникновения науки в западноевропейской цивилизации в Новое время.

27. Генезис научной теории.

28. Научная картина мира, её мировоззренческая специфика.

29. Рациональное и иррациональное в науке.

30. Открытая и закрытая рациональность.

31. Специфика научного знания; его отличие от ненаучного.

32. Индуктивный и дедуктивный методы в науке.

 

 

Вопросы для аспирантов по философии техники.

 

1. Понятие техники.  Различные философские определения  техники. 

2. Понятие τεχνη и  τεχνικη  в античной философии. Перевод: (искусство и техника).

3. Философские проблемы техники  как фактора культуры.

4. История философии техники. «Философствующие инженеры»

5. История философии  техники. Философия техники в России: Энгельмейер

6. Концепция техники как органопроекции (Капп, Флоренский).

7. Концепция Л. Мамфорда. Феномен Мегамашины.

8. Философия техники  О. Шпенглера.

9. Философия техники  Н.А. Бердяева.

10. Философия техники Х. Ортега-и-Гассета.

11. Философия техники  М. Хайдеггера.

12. Три техногенные  волны в концепции А. Тоффлера.

13. Этические аспекты  философии техники. 

14. Философские проблемы  и противоречия современной техногенной  цивилизации.

15. Понятие информации. Основные философские определения.

16. Философские проблемы  современного информационного общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Предмет философии  науки. Наука как вид духовного  производства. (+)

 

Философия (др.-греч. φιλοσοφία — любовь к мудрости, любомудрие; от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира Философия обычно описывается как теория или наука, одна из форммировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания.

Философией науки обычно называют ту ветвь аналитической  философии, которая занимается изучением  науки и претендует на научную  обоснованность своих результатов.

Жизнь современного общества в значительной мере зависит от успехов науки. В нашей квартире стоят холодильник и телевизор; мы ездим не на лошадях, как это было еще в начале века, а на автомобилях, летаем на самолетах; человечество (в основном) избавилось от эпидемий холеры и оспы, которые когда-то опустошали целые страны; люди высадились на Луну и готовят экспедиции на другие планеты. Все эти достижения связаны с развитием науки и обусловлены научными открытиями. В настоящее время практически нет ни одной сферы человеческой деятельности, в которой можно было бы обойтись без использования научного знания. И дальнейший прогресс человеческого общества обычно связывают с новыми научно-техническими достижениями.

Громадное влияние науки  на жизнь и деятельность людей  заставляет философию обратить внимание на саму науку и сделать ее предметом изучения. Что такое наука? Чем отличается научное знание от мифа и религиозных представлений? В чем ценность науки? Как она развивается? Какими методами пользуются ученые? Попытки найти ответы на эти и другие вопросы, связанные с пониманием науки как особой сферы человеческой деятельности, привели к возникновению в рамках аналитической философии особого направления - философии науки, которая сформировалась в XX в. на стыке трех областей: самой науки, ее истории и философии. Трудно указать тот момент, когда возникает философия науки как особая сфера философского исследования. Рассуждения о специфике научного знания и методов науки можно найти еще у Ф. Бэкона и Р. Декарта. Каждый философ нового времени, рассматривавший проблемы теории познания, так или иначе обращался к науке и ее методам. Однако долгое время наука рассматривалась в общем контексте гносеологического анализа. У О. Конта, У. Уэвелла, Д. С. Милля, Э. Маха научное познание постепенно становится главным предметом теории познания, А. Пуанкаре, П. Дюгем, Б. Рассел уже специально анализируют структуру науки и ее методы. Однако только логический позитивизм четко разделил научное и обыденное познание и провозгласил науку единственной сферой человеческой деятельности, вырабатывающей истинное знание. И вот здесь-то изучение науки впервые было четко отделено от общих гносеологических проблем.

Важнейшим видом духовного  производства является наука, рассматриваемая  и как система знаний, и как  устойчивый социальный институт. Наука  есть, прежде всего, систематизированное познание действительности, воспроизводящее ее существенные и закономерные стороны в абстрактно-логической форме понятий, категорий, законов и т.д. Как и другие виды духовного производства, наука создает как бы параллельный реальному идеальный мир, в котором отражены основные свойства и закономерности объективного мира. В идеальном мире науки реальность воспроизводится, естественно, не целиком, а лишь в самых существенных чертах. Это своего рода карта мироздания, по которой человечество ориентируется в своей жизнедеятельности. Как и на географической карте, на ней отмечено лишь самое главное, основное, масса же несущественных подробностей опущена ввиду их малой значимости для человека. Для того чтобы возник мир науки (а произошло это около 2,5 тысячелетий назад), понадобилось достаточно много самых разнообразных условий — экономических, социальных, духовных. Среди них стоит отметить прогрессирующее разделение труда, процесс классообразования, высокий уровень абстрактности мышления, появление письменности, счета, накопление опытных знаний о природе и пр. Появление в этих условиях науки означало радикальную перестройку всего накопленного человечеством знания, приведение его в единую систему. Потребовался выход за пределы непосредственного опыта человека, проникновение в сущность вещей.

 

 

2. Субъективный  аспект творческого процесса  в научной деятельности. (+ А)

 

Современный уровень  научного мышления характеризуется  преобладанием рационального момента  — понятий, теорий, законов. Процесс понимания нельзя сводить только к познавательной деятельности. Он не тождественен познанию. Чаще всего, процесс понимания связывается с осмыслением. Например, любой текст — это источник различных его пониманий и толкований. Любое художественное произведение содержит в себе сразу несколько смыслов. Понимание может и должно быть лучшим, оно восполняет текст, носит активный творческий характер. Однако зависимость понимания текста от конкретных исторических условий его интерпретации отнюдь не превращает его в чисто психологический и субъективный процесс, хотя личные пристрастия и опыт интерпретатора играют здесь далеко не последнюю роль. Процесс научного познания можно разделить на два уровня: эмпирический и теоретический. Хотя они взаимосвязаны, но, по сути, различны; эмпирическим можно назвать чувственное познание, при котором рациональные суждения имеют место  но вторичны по значению. В эмпирическом познании исследуемый объект рассматривается со стороны своих внешних проявлений, доступных созерцанию. К признакам эмпирического познания можно отнести: первичное обобщение собранных фактов, описание наблюдаемых и экспериментальных данных, их систематизация и классификация. Эмпирическое исследование направлено непосредственно на свой объект. Оно осознает его с помощью таких способов, как: сравнение, измерение, наблюдение, экспериментальные опыты, анализ, индукция. Основой его есть факт. В начале научное исследование начинается в первую очередь со сбора, систематизации и обобщения фактов. Смысл термина «факт» можно выразить как определение, фиксирующее эмпирическое знание. Тем не менее, результаты работы никогда не имеют характера простой констатации – всегда присутствует некая доля толкования, следовательно, к факту всегда примешаны субъективные представления. Парадокс субъективной нагруженности фактов в том, что при формировании факта участвуют знания, которые не зависимы от теории, а новые факты дают стимул для образования субъективных знаний. К субъективным знаниям можно отнести личный опыт и, например, интуицию ученого. Отдельные факты в силу субъективной трактовки, могут приходить в противоречие с теорией и приводят к вы-воду о ложности теории и отказываются от нее. В любой науке возможны системы научных фактов, в основе которых лежат эмпирические обобщения. Только при рассмотрении всей совокупности взаимосвязанных фактов, они обретают силу непреложности - любой частный факт, так или иначе «индивидуализирован» определенными субъективными представлениями. Ученый в своей работе всегда руководствуется какими то целями, задача-ми, идеями, взглядами и т. д. “Зная, что нет никаких целей – вы знаете также, что нет и никакого случая, ибо только рядом с миром целей слово случай имеет смысл” Более того, невозможно начать научное исследование с просто наблюдений, не некой концептуальной точкой зрения. Даже проверка выдвинутых идей опытом вдохновляется идеями: эксперимент представляет собой планируемое действие, руководимое опытом и интуицией ученого. Субъективность проявляется даже в том, что противоречащие фактам теории могут приходить в столкновение с ними, и тогда ученый встает перед выбором истинности – либо трактовать теорию учетом полученных данных, либо подвергать сомнению условия эксперимента.

 

 

 

3. Наука как  социальный институт.  (+)

Наука по сути своей явление социальное. Наука как система создается сообществом ученых на протяжении уже более двух тысячелетий и представляет собой не только отношение ученого к познаваемой действительности, но и определенную систему взаимосвязей между членами научного сообщества. В науке существует свой специфический образ жизни, регулируемый системой, как правило, неписаных, но передаваемых по традиции норм, своя система ценностей.

Жизнь в науке переполнена  как творческими исканиями, так  и рутинным трудом. Ученый вступает в борьбу не только с познаваемой реальностью, но и в сложные отношения со своими коллегами, общественным мнением. От ученого постоянно требуется подтверждение его профессиональности, которое осуществляется через систему как объективной оценки продуктов его труда, в частности через публикации, так и через общественное признание. Деятельность ученого стимулируется и оценивается не только оплатой его труда, но и различными степенями, званиями и наградами.

Научная деятельность это  постоянная борьба различных мнений, направлений, борьба за признание работ, идей ученого, а в силу специфики науки и за приоритет в полученном результате. Известно, как непросто утверждались в науке даже такие фундаментальные научные теории, как теория относительности, квантовая механика, генетика, кибернетика, теория эволюции. Наука сегодня охватывает огромную область знаний включая около 15 тыс. дисциплин, которые все теснее взаимодействуют друг с другом. Современная наука дает нам целостную картину возникновения и развития Метагалактики, появления жизни на Земле, стадии ее развития, возникновения и развития человека. Наука сегодня изучает практически все, что представляет хотя бы малейший интерес, даже самою себя v происхождение, развитие, взаимодействие с другими формами культуры, влияние на материальную и духовную жизнь общества.

Наука как социальный институт за время своего существования  претерпела огромные изменения. От деятельности десятков древнегреческих ученых, собиравшихся в философских школах, занимающихся исследованиями по своему собственному желанию, вплоть до современного пятимиллионного международного научного сообщества, объединенного профессионально, организовывающего свою деятельность как на национальном, так и на международном уровне, в исследовательских группах, лабораториях, институтах. Сегодня наука по существу представляет собой мощную отрасль но производству знаний с огромной материальной базой, с развитой системой коммуникаций.

Понятие «социальный  институт» (зап. социологии, Р. Мертон) отражает степень закрепленности того или иного вида человеческой деятельности. Институциональность предполагает формализации всех типов отношений и переход от неорганизованной деятельности и неформальных отношений (соглашения, переговоры) к созданию организованных структур, предполагающих иерархию, властное регулирование и регламент.

Научная деятельность сегодня  – это совместная работа творческих коллективов. Это специализация  не только по отдельным областям науки  или даже отдельным ее проблемам, но и распределение различных  функций в научной деятельности. Одни ученые оказываются более склонными к выдвижению идей, другие – к их обоснованию, третьи – к их разработке, четвертые – к их приложению, и эти их качества во многом определяют их место в исследовательской работе.

Наука как соц. институт возникла в Западной Европе в XVI-XVII вв. в связи с необходимостью обслуживать нарождающееся капиталистическое производство и претендовала на определенную автономию. В системе общественного разделения труда она должна была отвечать за производство теоретического знания. Наука как соц.институт включала в себя не только систему знаний и научную деятельность, но и систему отношений в науке, научные учреждения и организации.

 

 

4. Научное сообщество. (+)

 

Научное сообщество социальная форма организации науки. Термин был введён Майклом Полани. Под научным сообществом понимается неопределённый, чаще всего широкий круг учёных. В наиболее общем смысле, научное сообщество весьма многогранно и отличается сильно диверсифицированным составом: в него входят теоретики, экспериментаторы, техники, инженеры, лаборанты. Они могут придерживаться разного стиля мышления. В наиболее узком смысле, под научным сообществом понимается группа специалистов, участвующая в разработке определённой предметной области или проблемы. Членов подобной группы объединяет принятая в данность парадигма и освоенный ими пласт литературы.

Как атрибуты общества или  сообщества можно указать существование  специфических этики, юмора, мифов и языка, используемых в научных сообществах.

Научное сообщество не является организованным обществом, у него нет законных представителей. Состоит из научных организаций и обществ. Объединяется стремлением к истине, особой научной этикой. Одним из важнейших требований, предъявляемых к учёным со стороны научного сообщества является готовность делиться информацией. В научном сообществе, как и в любом обществе, существует определённая иерархия, но она имеет специфический характер. Важную роль в координации научной деятельности имеют ссылки на источники и научные конференции.

НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО —  совокупность ученых-профессионалов, организация которой отражает специфику  научной профессии. Представление  о научном сообществе было введено  Р. Мертоном для выделения предмета социологии науки в ее отличии от социологии знания, а затем дополнено в работах Т. Куна, Т. Парсонса и Н. Сторера применительно к характеристике научной профессии.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии науки и техники"