Шпаргалка по дисциплине "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 16:44, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Философия".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ШПОРЫ НА ПЕЧАТЬ.docx

— 193.20 Кб (Скачать документ)

Линия, намеченная в эпоху Возрождения, получает свое дальнейшее развитие. Вместе с тем возникают новые задачи и приоритеты в философии. В центре внимания новой философии - теория познания и выработка общего для всех наук метода познания. Нельзя познавать Бога, природу, человека, общество, считают философы Нового времени, не выяснив, прежде всего законы познающего Разума. В отличие от других наук философия должна изучать именно мышление, его законы и методы, с которого начинается построение всех наук. Этим вопросом занимаются Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Р.Декарт, Дж.Локк, Г.Лейбниц.

 

  1. Категория субстанции в философии Нового времени.

   Субстанция- философское понятие для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм  ее саморазвития. Субстанция неизменна: она есть то что сущуствует в себе самом и благодаря самому себе.

В Средневековье появилось представление о существовании двух противоположных субстанций — телесной и духовной. Иначе нельзя было объяснить существование бессмертной души при смертном теле.

  В Новое время возникла  проблема взаимосвязи этих двух  субстанций. Действительно, есть вещь, например цветок. Мы его можем  потрогать, даже уколоть руку  его шипами. Но тот же цветок  мы можем представить. Из чего  же состоит тот цветок, который  мы представляем? Ясно, что он  из чего-то другого. Декарт, определяя  субстанцию как вещь, которая  не нуждается для своего существования  ни в чем, кроме самой себя, утверждал, что вещи состоят из  протяженной субстанции, а их  представления — из мыслящей  субстанции. Но в таком случае  как они связаны между собой? Например, когда мы (мыслящая субстанция) решили поднять руку, почему рука (протяженная субстанция) выполняет  наше решение? Разве есть какой-то  канал передачи информации от  мышления к мышцам, ведь нервный  импульс — это лишь электрический  сигнал? Как мышцы распознают, что  надо поднимать руку вверх, а  не вниз?

  Декарт, решая эту проблему, вынужден был признать независимое  существование обеих субстанций: протяженности и мышления. Такой  подход называется дуализмом (дуальный  — двойной). Но при таком подходе  надо было объяснить синхронность  действий двух субстанций. Объяснение  дал его ученик с помощью  «теории двух часов». Если одни  часы имеют стрелки, но не имеют  боя, а другие имеют бой, но  не имеют стрелок, то, чтобы пользоваться  ими, мы должны их завести одновременно. Так при создании мира Бог  «завел» одновременно обе субстанции, и теперь они действуют синхронно.

 

  1. Основные принципы философии Декарта.

Р. Декарт  является представителем рационализма. Практически ни в одной  работе   он не касается проблем теологии. Отвергая авторитет  божественного откровения, Декарт  выделяет   такое  основание – мыслящее «я». Человек  удостоверяется, прежде   всего, в себе как в сущем и собственными  средствами  определяет безусловную достоверность всего. Откровению  теологии противопоставляет силу разума.

Первое правило метода, сформированного Декартом, это принимать за истинное то, что воспринимается только в ясном и отчетливом виде.

В качестве  средства восприятия Декартом  предлагается интуиция .Разумная интуиция, по его мнению, безошибочна.

Второе правило: Делить сложные вещи на более простые, для успешного изучения.

Третье правило: В подсознании нужно идти от самых простых ясных вещей, к вещам более сложным и трудным для понимания.

Метод  Декарта  сугубо рационалистичен, но это не означает, что у Декарта  нет  места  чувственному познанию. Согласно его гнесиологии, в подсознательном процессе участвуют идеи 3 видов: врожденные, происходящие из чувствительного опыта, и изобретенные (т.е. произведенные мыслительной деятельностью).Декарт подчеркивает, что идеи чувственного опыта обладают целым рядом достоинств , а их наглядность убедительная, однако достоверность намного слабее, чем достоверность интуции разума.

Он не отвергает Бога, но Бог для него – гарант надежность интуиции, врожденная идея.

  1. Бэкон о методе познания. Учение об идолах.

 

 Определив главный метод познания – индукцию, философ выделяет конкретные пути, с помощью которых может проходить познавательная деятельность. Это:

«Путь паука» - получение знания из «чистого разума», то есть рационалистическим путем. Данный путь игнорирует либо значительно принижает роль конкретных фактов, практического опыта. Рационалисты оторваны от реальной действительности, догматичны и, по Бэкону, «ткут паутину мыслей из своего ума».

«Путь муравья» - такой способ получения знания, когда во внимание принимается исключительно опыт, то есть догматический эмпиризм (полная противоположность оторванного от жизни рационализма). Данный метод на практическом опыте, сборе разрозненных фактов, доказательств. Таким образом, они получают внешнюю картину знания, видят проблемы «снаружи», «со стороны», но не могут понять внутреннюю сущность изучаемых вещей и явлений, увидеть проблему изнутри.

«Путь пчелы», по Бэкону, - идеальный способ познания. Используя его, философ-исследователь берет все достоинства «пути паука» и «пути муравья» и в то же время освобождается от их недостатков. Следуя по «пути пчелы», необходимо собрать всю совокупность фактов, обобщить их (взглянуть на проблему «снаружи») и, используя возможности разума, заглянуть «вовнутрь» проблемы, понять ее сущность.

Таким образом, лучшим путем познания, по Бэкону, является эмпиризм, основанный на индукции (сбор и обобщение фактов, накопление опыта) с использованием рационалистических приемов понимания внутренней сущности вещей и явлений разумом.

   Бэкон выделяет  концепцию научного познания  в основе которой лежат опыт и научный эксперемент с  определ. методикой   их анализа и обобщения.

   Он выделяет целый  ряд обстоятельств, отягощающих  процесс познания, присущих  человеческому  уму, называю их идолы.- искаженные ложные образы в человеческом уме.

   Рассматривая процесс  познания как взаимодействия  вещей и человека, он утверждает, что познание начинается со  свидетельств чувств, их форма  доступна для познания человека. Для достижения истины нужно  отделить объективное от субъективно, что бы определить какова же вещь субъективно.

   Отсюда и необходимость  исследования способности человека  со стороны, препятствующей истинному  познанию. Таким образом исследуются  идолы и призраки врожденные  и приобретенные .Врожденные присуще природе самого разума. Приобретенные, возникают из мнений и различных учений. Таким образом выстраивается целый ряд идолов:

1)идолы рода: порождаемые  самим разумом 

2)идолы пещеры: порождаемые  от особенностей воспитания, привычек  и случ.обстоятельств

3)идолы рынка : коренятся в словах

4)идолы театра: это призраки  ложных теорий

  1. Человек, природа, общество в концепциях французских просветителей.

.Французскую философию XVIII в. принято называть философией Просвещения. Такое название французская философия XVIII в. получила в связи с тем, что ее представители разрушали устоявшиеся представления о Боге, окружающем мире и человеке, проявляли новаторство в своих философских исследованиях, открыто пропагандировали идеи нарождающейся буржуазии и, в конечном итоге, идеологически подготовили Великую французскую революцию 1789 — 1794 гг.

В философии французского Просвещения можно выделить три основных направления:

• деистическое;• атеистическо-материалистическое;• утопическо-социалистическое (коммунистическое).

2. Деизм (не путать с дуализмом Декарта — взаимосвязанностью и равноправием материализма и идеализма) — направление в философии, сторонники которого:

• отвергали идею личного Бога;

• не соглашались с отождествлением Бога и Природы (пантеизмом);

• видели в Боге первоначало, причину всего сущего (но не более);

• отвергали возможность вмешательства Бога в процессы природы и дела людей, Его какое-либо влияние на ход истории, окружающий мир после его сотворения.

К деистическому направлению принадлежали Вольтер, Монтескье, Руссо, Кондильяк.

3. Другим возможным направлением  философии французского Просвещения  было атеистическо-материалистическое.

Атеисты отвергали саму идею существования Бога в любых формах, объясняли происхождение мира и человека с материалистических и естественно-научных позиций, в вопросах познания отдавали предпочтение эмпиризму.

Представителями атеистическо-материалистической философии были Мелье, Ламетри, Дидро, Гельвеций, Гольбах.

4. Утопическо-социалистическое (коммунистическое) направление в философии французского Просвещения начало формироваться еще в середине XVIII в., но особое распространение получило во время Великой французской революции 1789 — 1794 гг. и после ее завершения.

К числу французских социалистов-утопистов (коммунистов) принадлежали Мабли, Морелли, Бабеф, Оуэн, Сен-Симон.

Основной интерес социалисты-утописты сосредоточили на проблеме разработки и построения идеального общества, основанного на равенстве и социальной справедливости.

  1. Немецкая классическая философия: общая характеристика.

1. Немецкая философия XIX в. — уникальное явление мировой философии.

Уникальность немецкой философии в том, что за чуть более чем 100 лет ей удалось:

• глубоко исследовать проблемы, веками мучающие человечество, и прийти к таким выводам, которые определили все будущее развитие философии;

• совместить в себе почти все известные в тот период философские направления — от субъективного идеализма до вульгарного материализма и иррационализма;

• открыть десятки имен выдающихся философов, которые вошли в "золотой фонд" мировой философии (Кант, Фихте, Гегель, Маркс, Энгельс, Шопенгауэр, Ницше и др.).

2. В целом в немецкой  философии XIX в. можно выделить следующие основные направления:

• немецкая классическая философия (первая половина XIX в.);

• материализм (середина и вторая половина XIX в.);

• иррационализм (вторая половина и конец XIX в.), "философия жизни".

3. Немецкая классическая философия получила особое распространение в конце XVIII - первой половине XIX вв. Ее основу составило творчество пяти наиболее выдающихся немецких философов того времени:

• Иммануила Канта (1724 - 1804);• Иоганна Фихте (1762 - 1814);

• Фридриха Шеллинга (1775 - 1854);• Георга Гегеля (1770 - 1831);

• Людвига Фейербаха (1804 - 1872).

В немецкой классической философии были представлены три ведущих философских направления:

• объективный идеализм (Кант, Шеллинг, Гегель);• субъективный идеализм (Фихте);• материализм (Фейербах).

Немецкая классическая философия разработала несколько общих проблем, что позволяет говорить о ней как о целостном явлении. Она:

• повернула внимание философии от традиционных проблем (бытие, мышление, познание и др.) к исследованию человеческой сущности;

• особое внимание уделила проблеме развития;

• значительно обогатила логико-теоретический аппарат философии;

• взглянула на историю как целостный процесс.

  1. Теория познания И.Канта.

• "Критика чистого разума"; В своей книге "Критика чистого разума" Кант отстаивает идею агностицизма — невозможности познания окружающей действительности.

• "Критика практического разума";

      • Какой должна быть мораль?

• Что есть моральное (нравственное) поведение человека?

• "Критика способности суждения" В своей третьей книге критического периода — "Критика способности суждения" — Кант выдвигает идею всеобщей целесообразности:

• целесообразности в эстетике (человек наделен способностями, которые должен максимально успешно использовать в различных сферах жизни и культуры);

• целесообразности в природе (все в природе имеет свой смысл — в организации живой природы, организации неживой природы, строении организмов, размножении, развитии);

• целесообразности духа (наличие Бога).

Теория познания И. Канта: Человек, этика и право— вот главные темы философского учения Канта. Кант считал, что решению таких проблем философии, как проблемы бытия человека, души, морали и религии, должно предшествовать исследование возможностей человеческого познания и установление его границ. Необходимые условия познания заложены, согласно Канту, в самом разуме и составляют основу знания. Они-то и придают знанию характер необходимости и всеобщности. Но они же суть и непереходимые границы достоверного знания. Отвергая догматический прием познания, Кант считал, что вместо него нужно взять за основу иной — метод критического философствования, состоящий в исследовании приемов самого разума, в расчленении общей человеческой способности познания и в исследовании того, как далеко могут простираться его границы. Кант различай воспринимаемые человеком явления вещей и вещи, как они существуют сами по себе. Но диалектика для него — лишь гносеологический принцип, она субъективна, так как отражает противоречия не самих вещей, а только противоречия мыслительной деятельности. Именно потому, что в ней противопоставляются содержание знаний и их логическая форма, предметом диалектики становятся сами эти формы. В логическом аспекте теории познания Кант ввел идею и термин «синтетическая сипа суждения», позволяющую осуществлять синтез рассудка и данных чувственного восприятия, опыта. Кант ввел воображение в теорию познания, назвав это коперниканским переворотом в философии. Наши знания — не мертвый слепок вещей и их связей. Это духовная конструкция, возведенная воображением из материала чувственных восприятий и каркаса доопытных (априорных) логических категорий. Помощь воображения человек используег в каждом звене своих рассуждений. К своей характеристике человека Кант добавляет: это существо, наделенное продуктивной способностью воображения. В своей теории познания Кант часто рассматривает и собственно антропологические проблемы. Он выделяет в познании такой феномен духа, как трансцендентальная апперцепция, т.е. единство сознания, составляющее условие возможности всякого познания. Кант отличал трансцендентальную апперцепцию от единства, характеризующего эмпирическое Я и состоящего в отнесении сложного комплекса состояний сознания к нашему Я как его центру, что необходимо для обьединения всего многообразия, данного в опыте и образующего содержание всех переживаний Я. Это гениальная идея великого мыслителя.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Философия"