Наука и техника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 21:38, лекция

Краткое описание

Обратная сторона техницизма – технофобия, страх перед техникой, техническим развитием. Мыслители разных направлений не раз высказывали и продолжают высказывать опасение по поводу возможного выхода техники из-под контроля человека. В 30-е годы ХХ столетия О. Шпенглер в книге «Человек и техника» утверждал, что человек, властелин мира, сам стал рабом машин. В 1846 г. Английская писательница М. Шелли создала образ Франкенштейна, искусственного индивида, восставшего против сотворивших его людей. С тех пор этот мифологический образ не покидает страниц печати и телеэкранов. В своих крайних формах технофобия проявляется в призывах отказаться от современной техники и вернуться в доиндустриальное, традиционное общество.

Содержание

НАУКА 1
Научное знание, его специфика и эволюция 1
Структура и уровни научного познания 2
Приемы, методы и формы научного исследования 4
ТЕХНИКА 9
Понятие техники 9
Эволюция техники. Техносфера 9
Отношение к технике. Техницизм и технофобия 10

Прикрепленные файлы: 1 файл

НАУКА ТЕХНИКА.docx

— 51.56 Кб (Скачать документ)

Наука


 

НАУКА 1

Научное знание, его специфика и эволюция 1

Структура и уровни научного познания 2

Приемы, методы и формы научного исследования 4

ТЕХНИКА 9

Понятие техники 9

Эволюция техники. Техносфера 9

Отношение к технике. Техницизм и технофобия 10

НАУКА

Научное знание, его специфика и  эволюция

Наука – исторически сложившаяся  форма человеческой деятельности, направленная на познание и практическое преобразование действительности. Понятие «наука»  включает в себя как деятельность по получению нового знания, так и результат этой деятельности – сумму полученных к данному моменту научных знаний. Таким образом, наука – это и система знания, и производство знания, и практическое их использование. Научное познание имеет ряд особенностей.

1. Основная задача научного знания  – обнаружение объективных законов природы, общества, самого познания. Научное исследование ориентировано, главным образом, на общие, существенные и необходимые характеристики и свойства предметов.

2. Наука стремится к объективному  знанию и устранению, по возможности,  субъективных моментов.

3. Научное познание есть процесс  воспроизводства знаний, образующих  целостную систему понятий, гипотез, теорий, выраженных в естественном, или в искусственном языке (математическая символика, химические формулы и т. д.). Научное знание постоянно обновляется. Более чем  двухтысячелетняя история науки обнаруживает ряд закономерностей. Наука движется вперёд пропорционально массе знаний, унаследованных от предшествующих поколений. Объём научной деятельности с XVII в. удваивается каждые 10 – 15 лет, что проявляется в ускорении роста научных открытий и научной информации, а также числа людей, занятых наукой. Ежегодно число научных работников увеличивается на 7 %, а численность населения на 1,7 %.

4. В процессе научного познания  применяются приборы и другое  «научное оборудование», зачастую очень сложное и дорогостоящее (синхрофазотроны, ракетно-космическая техника и т.д.).

5. Научное знание характеризуется доказательностью, обоснованностью, системностью. Вместе с тем здесь немало гипотез, догадок, предположений. Поэтому логико-методологическая подготовка исследователей и их философская культура имеют в научном познании большое значение.

В современной философской литературе выделяют различные критерии научности. К наиболее значимым критериям можно отнести: внутреннюю системность знания, логическую непротиворечивость, открытость для критики и т. д. В других формах познания рассмотренные критерии могут иметь место (в разной мере), но там они не являются определяющими.

Мы охарактеризовали науку как  исторически сложившуюся форму  деятельности. Следовательно, в своём  развитии наука должна проходить  ряд этапов. Зачатки научных знаний можно обнаружить на Древнем Востоке, в Древней Греции и Риме, а также  в Средние века.

Экспериментально-математическая наука  возникает в Новое время вследствие отпочкования от философии и проходит в своей эволюции три основных этапа: классический, неклассический и  постнеклассический (современный).

Возникновение классической науки связано с изменением мировоззренческих ориентаций человека Нового времени. Появляются новые, отличные от античных и средневековых, представления о природе, пространстве и времени, человеческой деятельности. Складывается механистическая картина мира. Природа стала рассматриваться с точки зрения естественного порядка, в котором имеют место только механические события. В этой связи пространство, время и материя стали интересовать людей только с количественной стороны. Античность и средние века «видели» мир другими глазами. Неверно думать, что представления о природе, как о механизме, о её закономерностях и господстве в ней причинности есть результат естественного акта отражения в нашей голове природы, как она есть сама по себе. Если бы это было так, то люди во все времена и во всех культурах имели бы одну и ту же картину мира – научную, сходную с той, которая оформилась в Европе в Новое время.

Классическая наука (XVIII – XIX вв.), исследуя свои объекты, стремилась при их описании и теоретическом объяснении устранить всё, что относится к субъекту, средствам, приёмам и операциям его деятельности (например, борьба Ф. Бэкона с «идолами» познания, радикальное сомнение Р. Декарта). В ней господствует объективистский стиль мышления, стремление познать предмет безотносительно к условиям его изучения.

Неклассическая наука (конец XIX – первая половина XX в.) связана с появлением первых теорий термодинамики, разработкой релятивистской и квантовой теории. Неклассическая наука отвергает объективизм классической науки и отбрасывает представление о реальности как о чем-то не зависящим от средств её познания. Она осмысливает связь знания об объекте с характером средств и методов изучения объекта. Обнаружение и прояснение этих связей рассматривается как условие объективно-истинного описания мира.

Постнеклассическая наука (вторая половина XX в.) учитывает соотнесённость характера получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и методов, применяемых субъектом познания, но и с ценностно-целевыми структурами субъекта. Таким образом, субъективный компонент вводится в корпус научного знания. Характерной чертой постнеклассической науки является глобальный эволюционизм, распространяющий идеи эволюции на все сферы бытия и устанавливающий универсальную связь между неживой, живой и социальной формой бытия. Утверждению этих идей способствовали теория нестационарной вселенной, теория биологической эволюции и развитая на её основе концепция биосферы и ноосферы.

Возрастание роли науки и научного познания в современном мире, сложности и противоречия этого процесса породили две противоположные позиции в его оценке – сциентизм и антисциентизм. Сторонники сциентизма (от лат. scientia – наука) утверждают, что «наука превыше всего» и её нужно всемерно внедрять в качестве эталона и абсолютной ценности во все формы человеческой деятельности. Сциентисты считают, что только с помощью науки (и её одной) можно решить все общественные проблемы.

Антисциентизм – философская концепция, сторонники которой подвергают резкой критике науку. Наука, по их мнению, не в состоянии обеспечить социальный прогресс и улучшить жизнь людей. Акцентируя внимание на действительно имевших место негативных последствиях научно-технической революции, антисциентисты склонны отвергать вообще науку и технику как враждебные человеку силы, разрушающие гуманистические ценности культуры. Сциентизм и антисциентизм неразрывно связаны с фаталистическим пониманием развития науки.

Структура и уровни научного познания

Научное познание и знание есть целостная  развивающаяся система, имеющая  довольно сложную структуру.

По предмету и методу познания можно  выделить науки о природе (естествознание), обществе (обществознание, социальные науки), о духе (гуманитарные науки), о познании и мышлении (логика, психология и др.). Отдельную группу составляют технические науки. Своеобразное место занимает математика. В свою очередь каждая группа наук может быть подвергнута дальнейшему дроблению. Так, в состав естественных наук входят механика, физика, химия, биология и другие науки, каждая из которых подразделяется на дисциплины – физическая химия, биофизика и т. п. Ряд дисциплин занимает промежуточное положение (например, экономическая статистика).

Проблемный характер ориентации постнеклассической науки вызвал к жизни междисциплинарные исследования, проводимые средствами нескольких научных дисциплин. Например, исследования охраны природы находятся на перекрёстке технических, биологических, медицинских наук, наук о Земле, экономики и т.п.

По непосредственному отношению  к практике выделяют фундаментальные и прикладные науки. Задача фундаментальных наук – познание законов, управляющих поведением и взаимодействием базисных структур природы, общества, мышления. Эти законы изучаются безотносительно к их возможному использованию. Цель прикладных наук – применение результатов фундаментальных наук для решения социально-практических задач.

В современной эпистемологии выделяют три уровня научного познания: эмпирический, теоретический и метатеоретический.

Основания для выделения эмпирического  и теоретического уровней познания.

1. По гносеологической направленности  эти уровни различаются тем,  что на эмпирическом уровне  познание ориентировано на изучение  явлений и поверхностных связей между ними, без углубления в сущность процессов. На теоретическом уровне познания выявляются причины и сущностные связи между явлениями.

2. Основная познавательная задача  эмпирического уровня познания– описание явлений, а теоретического уровня – объяснение изучаемых явлений.

3. Наиболее чётко различия между  уровнями познания проявляются  в характере получаемых результатов. Основной формой знания эмпирического уровня выступает научный факт и совокупность эмпирических обобщений. На теоретическом уровне получаемое знание фиксируется в форме законов, принципов и научных теорий, в которых раскрывается сущность изучаемых явлений.

4. Соответственно различаются и  методы, используемые при получении  этих типов знания. Основные методы  эмпирического уровня – наблюдение, эксперимент, индуктивное обобщение.  На теоретическом уровне широко  используются такие приемы и  методы, как анализ и синтез, идеализация,  индукция и дедукция, аналогия, гипотеза и др.

Несмотря на различия, нет жёсткой  границы между эмпирическим и  теоретическим уровнями познания. Эмпирические исследования нередко выходят к сущности изучаемых процессов, а теоретические исследования стремятся к подтверждению правильности своих результатов с помощью эмпирических данных. Эксперимент, будучи основным методом эмпирического познания, всегда теоретически нагружен, а любая абстрактная теория должна иметь эмпирическую интерпретацию.

Сложный научно-познавательный процесс  не исчерпывается только эмпирическим и теоретическим уровнями. Целесообразно  выделить особый – метатеоретический уровень, или основания науки, которые представляют идеалы и нормы научного исследования, картина исследуемой реальности и философские основания. Идеалы и нормы научного исследования (ИННИ) – совокупность определённых концептуальных, ценностных, методологических установок, свойственных науке на каждом конкретно-историческом этапе её развития. Их основная функция – организация и регуляция научного исследования, ориентация на более эффективные пути и способы достижения истинных результатов. ИННИ можно разделить на:

а) общие для всякого научного исследования; они наука отделяют науку от других форм познания (обыденное  познание, магия, астрология, теология);

б) характерные для того или иного  этапа развития науки. При переходе науки на новый этап своего развития (например, от классической к неклассической науке) кардинально меняются ИННИ;

в) идеалы и нормы специальной  предметной области (например, биология не может обойтись без идеи развития, тогда как физика к подобным установкам в явном виде не прибегает и постулирует неизменность законов природы).

Картина исследуемой реальности (КИР) – представления о фундаментальных объектах, из которых полагаются построенными все другие объекты, изучаемые соответствующей наукой. К компонентам КИР относятся пространственно-временные представления и общие закономерности взаимодействия объектов (например, причинность). Эти представления могут быть описаны в системе онтологических постулатов. Например, «мир состоит из неделимых атомов, их взаимодействие осуществляется как мгновенная передача сил по прямой; атомы и образованные из них тела перемещаются в абсолютном пространстве и с течением абсолютного времени». Такая онтологическая система мира, реальности сложилась в XVII – XVIII вв. и получила название механистической картины мира. Переход от механистической к электродинамической (последняя четверть XIX в.), а затем к квантовомеханической картине исследуемой реальности сопровождался изменением в системе онтологических постулатов. Ломка КИР представляет собой научную революцию.

Включение научного знания в культуру предполагает его философское обоснование. Оно осуществляется посредством  философских идей и принципов, обосновывающих ИННИ и КИР. Например, М. Фарадей обосновывал материальный статус электрических и магнитных полей ссылками на принципиальное единство материи и силы. Фундаментальная наука имеет дело с необычайными объектами, не освоенными ни производством, ни обыденным сознанием, поэтому необходимо состыковать эти объекты с господствующим мировоззрением и культурой. Эта задача решается с помощью философских оснований науки (ФОН). Философские основания не совпадают со всем массивом философского знания, которое намного шире и является рефлексией не только над наукой, а над всей культурой. Лишь часть философского знания может выступать ФОНом. Принятию и развитию многих научных идей предшествовала их философская разработка. Например, идеи атомизма, саморегулирующихся систем Лейбница, саморазвивающихся систем Гегеля нашли своё применение в современной науке, хотя выдвинуты были намного раньше в сфере философского знания.

Приемы, методы и формы научного исследования

Человеческое мышление – сложный  познавательный процесс, включающий в себя использование множества различных приёмов, методов и форм познания. Под приёмами мышления мы будем понимать общелогические и общегносеологические операции, используемые мышлением во всех сферах и на любом этапе познания. Они характеризуют как обыденное мышление, так и научное.

Информация о работе Наука и техника