Юнг и Фрейд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 00:57, доклад

Краткое описание

Историю духовной жизни уходящего века трудно представить себе без имен Фрейда и Юнга. И хотя многие из высказанных ими мнений кажутся сегодня наивными, претенциозными и надуманными, сам пафос их учений далеко не утерял своей остроты. Можно даже констатировать возрастание их влияния на мораль, политическое мышление и бытовое общение по мере того, как все большее число людей знакомится с психоанализом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фрейд Юнг.docx

— 24.84 Кб (Скачать документ)

Погружаясь в мир идей Фрейда, мы ощущаем его глубокий пессимизм, оказываемся привязанными к сегодняшнему дню, не видим будущего. Нигде Фрейду не открывается перспектива  освобождения. В его мире отсутствуют  помогающие, исцеляющие силы, которые  естественно, без помощи врача должны приводить больного к выздоровлению. Глубокое недоверие Фрейда к культуре нельзя расценить иначе, как невроз. Конечно, XIX век, уходя, оставил множество  сомнительных верований, которые Фрейд  удалял безжалостно, как зубной врач удаляет очаги кариеса. Но он ничего не предлагает взамен удаляемого вещества. Наука учит, что религиозная надежда  иллюзорна, неразумна. Но какую-то же надежду  дает она сама?

Нельзя сказать, что Фрейд  вообще не имел надежды и веры. Он верил в науку, в психоанализ, в знание. Но какой наивной, мелкой была его вера! Об этом можно судить хотя бы по такому примеру. Фрейд верил, по словам Юнга, что если расшифровать все символы невротиков, то "неврозы  будут абсолютно невозможны".

Юнг говорил, что ему "посчастливилось  глубоко заглянуть в душу этого  человека, который был "захвачен своей идеей, чувствовал, что держит в руках ключи к тайным подземельям  души человека. Он был преисполнен  решимости войти в эти подземелья и ничего подобного фаустовскому ужасу перед перспективой всезнания  и всепонимания не умеряло фрейдовской  самоуверенности. Он хотел превратить всякую одержимость, всякую надежду, всякую веру в психологическую формулу. Но победить демонический дух, по мнению Юнга, способен божественный дух, а  не человеческий интеллект. Юнг вспоминает, что в одной из бесед призывал Фрейда "испытывать духов. От Бога ли они? Но тот оказался глух к этим призывам. Везде, где только можно, он пытался лишить дух его обаяния. Психология Фрейда развивалась в  узких границах материалистического  мировоззрения. Фрейд не отдавал  себе отчет в слабости своей философской  позиции. Сила же его шокирующих разоблачений состояла в том, что в них слышалась смена эпох, смена культур.


Информация о работе Юнг и Фрейд