Эволюция развития дизайна в автомобилестроении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 17:46, реферат

Краткое описание

Форма автомобиля зависит от компоновки и конструкции, от применяемых материалов и технологии изготовления кузова. В свою очередь, возникновение новой формы заставляет искать новые технологические приёмы и новые материалы. На развитие формы автомобиля воздействуют социально-экономические факторы и, в силу особого качества автомобиля — его «престижности», мода.

Содержание

1. Ранний период
2. Двадцатые годы и начало тридцатых
3. Середина и вторая половина тридцатых
4. Последние предвоенные автомобили
5. Первое послевоенное поколение
6. Конец сороковых — начало пятидесятых
7. Вторая половина пятидесятых
8. Шестидесятые годы
8.1. Северная Америка
8.2. Европа
9. Семидесятые годы
9.1. Северная Америка
10. Восьмидесятые годы
11. Современный этап
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия дизайна.doc

— 255.00 Кб (Скачать документ)

Эта стилевая схема была тогда очень  широко распространена по всему миру, и, в частности, в ней была выполнена  отечественная «Волга» ГАЗ-24.

Важной новинкой, получившей распространение в середине шестидесятых годов, стали гнутые стёкла дверей, вместо применявшихся ранее плоских. Это сделало образ автомобиля более цельным, немного увеличить ширину салона на уровне плеч, а также открыло путь к дальнейшему совершенствованию формы кузова с точки зрения аэродинамики.

В Европе в начале десятилетия получили широкое распространение прямоугольные, или близкие по форме к прямоугольнику, фары. Их оптические свойства были несколько  хуже по сравнению с круглыми, они  были дороже в производстве, но лучше вписывались в дизайн автомобилей тех лет. Создаётся более законченная композиция передней части автомобиля. Американские производители длительное время были лишены возможности использовать их, так как государство жёстко устанавливало стандарты формы и размеров световых приборов автомобилей, поэтому там господствующей остаётся выработанная в самом конце пятидесятых схема головного света с четырьмя круглыми фарами, спаренными по две.

Вообще, одной из особенностей этого  периода было резкое различие между американским и европейскими стилем. Хотя в Европе и выпускались стилистические аналоги американских моделей, вроде тех же «Опелей» середины шестидесятых, лицо европейского автомобилестроения они в эту эпоху уже не определяли. Поэтому имеет смысл в рамках этого раздела рассматривать американский и европейский дизайн по отдельности.

 

8.1. Северная Америка

 

Автомобили производства Японии, Латинской  Америки и Австралии в эти  годы продолжали находиться под сильнейшим влиянием американского автопрома, что позволяет рассматривать их совместно с американскими.

В Северной Америке с принятым там  ежегодным обновлением дизайна  первыми автомобилями шестидесятых годов в основном стали несколько  видоизменённые модели самого конца  пятидесятых, точнее — 1959 модельного года. Основными отличиями стали расположение фар и решётки радиатора в один ряд на абсолютном большинстве моделей, лобовые стёкла с уменьшенным изгибом — либо уже почти плоские, либо переходного от панорамных типа, лишь слегка заходящие на боковину, хвостовые кили резко уменьшенного размера и получившие почти повсеместное распространение плоские крыши.

Характерный стиль первой половины шестидесятых, начавшийся у большинства  фирм с моделей 1962 модельного года, можно назвать «упрощенным».

Для большинства автомобилей этого периода характерны простые обводы, необходимый минимум хрома, относительно тонкие и простые бампера, скромность и лаконичность экстерьера и интерьера.

Некоторые модели в этот период стали  смотреться практически «по-европейски»  — например, Plymouth Valiant, что связано с отмечающимся с конца пятидесятых годов ростом интереса к компактным автомобилям и усилением конкуренции с недорогими импортными европейскими моделями.

Наиболее существенной новинкой 1960 модельного года стало появление  в модельных рядах всех ведущих производителей так называемых «компактных» моделей, нацеленных против импортируемых в США небольших и экономичных автомобилей европейского производства, таких, как «Фольксваген-Жук». По размеру они существенно превосходили европейский импорт и имели длину порядка 4,5 — 4,8 м. Таким образом, на практике это были большие, по современным меркам, автомобили, размером с советскую «Волгу» или чуть меньше. Повышенный интерес к «компактам» будет характерен для всего десятилетия.

Несколько позже, к 1962 модельному году, появились «среднеразмерные» модели, первой из которых был Ford Fairlane. Они имели промежуточный размер между «компактными» и «полноразмерными» автомобилями и заполнили нишу между ними. При средней длине около пяти метров, они соответствовали обычным американским автомобилям начала-середины пятидесятых годов, что было удачной концепцией, поэтому «среднеразмерники» быстро завоевали популярность.

Вместе с тем, в целом для  американских моделей шестидесятых годов был характерен постоянный рост размеров. Полная длина так называемых «автомобилей стандартного размера» с 1960 по 1969 выросла в среднем с 5,3 до 5,8 метра, примерно аналогичными были и масштабы роста моделей остальных классов. Одновременно, росли рабочий объём и мощность двигателя — на «полноразмерных» автомобилях к концу десятилетия, скажем, ставились практически исключительно двигатели V8, рядные «шестёрки» стали в этом классе редкостью.

Интересен был набор кузовов, характерный  для американских автомобилей шестидесятых. Едва ли не большинство среди них составляли хардтопы — двух- и четырёхдверные. Если в предыдущее десятилетие этот кузов ещё сохраняли некий налёт престижности, то в шестидесятые двухдверные и четырёхдверные хардтопы были в модельных рядах всех производителей. Наиболее распространены были двухдверные хардтопы. Традиционные стоечные седаны и купе в эти годы предлагались практически исключительно в качесвте бюджетных моделей, либо изредка использовались для спортивных модификаций из-за меньшей по сравнению с хардтопами массы. Из автомобилей высоких классов, стоечные кузова встречались, пожалуй, лишь на лимузинах, сделать которые хардтопами очень сложно технически. В остальном, особых изменений по сравнению с пятидесятыми годами не произошло, разве что ещё больше сократилось разнообразие и количество выпускаемых кабриолетов, да практически исчезли хардтопы-универсалы.

Что касается дизайна, то он менялся  быстро. В шестидесятые годы каждый из американских производителей старался создать свой, узнаваемый стиль, поэтому  очень сложно дать ему общую характеристику. Для этого было бы необходимо дать полное описание всех модельных рядов всех американских производителей. Поэтому ограничимся лишь общим обзором.

Марки концерна «Крайслер» до 1963-64 модельных  годов в целом сохраняли стилистику, достаточно близкую к концу пятидесятых годов, заданную главным стилистом компании Вирджилом Экснером.

«Форды», напротив, приобрели подчёркнуто-футуристичный  дизайн, с более угловатыми обводами и акцентом на мотивах ракетно-космической  техники, в частности, огромными круглыми задними фонарями, имитирующими ракетный выхлоп.

Наиболее характерным примером этого стиля была модель Ford Thunderbird 1961-63 годов, которая помимо огромных задних фонарей имела заострённую  носовую часть и полностью  убирающийся электроприводом в багажник мягкий верх.

Очень важным и оказавшим весьма заметное влияние на стиль как  шестидесятых, так и семидесятых  годов автомобилем был Lincoln Continental, созданный дизайнером Элвудом Энджелом к 1961 модельному году. Этот автомобиль отличали чистые, простые и оригинальные обводы кузова.

Он не только задал направление  дизайна «Линкольнов» на ближайшие десятилетия, но и определил фирменный стиль автомобилей «Крайслер», так как Элвуд Энджел позднее перешёл на работу в эту корпорацию, и новые модели «Крайслера», «Импириэла» и других принадлежащих её марок приобрели немалое сходство с «Линкольнами» — те же плоские борта, спереди и сзади выходящие за габарит собственно машины, опоясывающие боковины хромированные молдинги, аналогичное оформление бамперов, и так далее. Таким образом, работы Энджела оказали весьма значительное влияние на американский автомобильный дизайн.

Автомобили GM в основной своей массе  уже к 1962 модельному году приобрели  типичную для шестидесятых годов  угловатую внешность, примером которой может служить описанный выше «Опель Рекорд» — фирма «Opel» является европейским филиалом General Motors и в те годы в вопросах стиля довольно точно следовала американским моделям компании.

Ближе к середине шестидесятых, стиль  американских автомобилей начал усложняться. Формы стали более вычурными, усложнилась пластика кузовных панелей.

Появляются сложные рельефы  на боковинах кузовов. Бампера начинают увеличиваться в размере и  становиться всё более сложными по форме, широко распространелись интегрированные бампера. Входит в моду оформление передка с вертикальным расположением спаренных по две фар, впервые в Америке появившееся на «Кадиллаках» в 1964 модельном году — хотя не все производители принимают эту стилистику, она была весьма широко распространена в середине шестидесятых.

К середине шестидесятых, в моду входит спортивный стиль. На протяжении ряда лет с 1964 года пользовался огромным успехом американский «псевдоспортивный» автомобиль Ford Mustang и его аналоги, получившие общее название «автомобилей-пони», в число которых входили такие модели, как Plymouth Barracuda и Chevrolet Camaro. Это были «компактные», по американским меркам, автомобили, с динамичным, «псевдоспортивным» дизайном и динамикой несколько лучше, чем у семейных седанов. По-настоящему мощных двигателей на эти автомобили обычно не ставили, или они были доступны только в наивысших комплектациях, но яркий дизайн очень привлекал молодых покупателей, обеспечив «пони» рекордные продажи. Например, премьера «Мустанга» в середине 1964 года была одной из наиболее успешных за всю историю автомобильной промышленности.

В те же годы появляются «мускулистые автомобили» — muscle-cars, «среднеразмерные»  серийные двухдверные модели с очень  мощными двигателями, позаимствованными  у намного более крупных машин. К этим автомобилям относились такие модели, как Pontiac GTO, Oldsmobile 442, Buick Gran Sport, Dodge Coronet R/T, AMC Rambler Rebel, позднее — Plymouth Roadrunner, Dodge Charger, Ford Fairlane 427, Mercury Cyclone и многие другие.

Изначально, muscle cars использовали кузова серийных моделей и внешне от них  практически не отличались.

Во второй половине шестидесятых годов, американский стиль начинает дрейфовать в сторону всё большей спортивности. В эти годы произошла смена  стереотипа формы — теперь стремительной кажется не каплевидная форма, а клиновидная, с тупым задним и заостренным передним концом, что и отражают новые тенденции в дизайне. Частично это стало следствием того, что в военной авиации, часто служившей источником вдохновения для промышленных дизайнеров, в это время произошла смена поколений: у новых реактивных сверхзвуковых истребителей визуальный центр тяжести композиции был смещёна назад. Соответственно, изменяются и пропорции: капот становится длиннее, багажник укорачивается; увеличивается передний свес и уменьшается задний. В этом был и практически смысл — «клиновидный» кузов позволял выполнить более высокий и больший по объёму багажник, более удобный в использовании.

Ближе к концу десятилетия, появились  кузова, специально спроектированные для «мускулистых» автомобилей и «пони-карс», с очень характерным дизайном.

Его чертами были: кузов «fastback»  или «fasttop»; сильно наклонённые стёкла — как лобовое и заднее, так  и боковые; боковина «coca-bottle» —  с изгибом поясной линии, по форме напоминающая бутылку «кока-колы», и агрессивные выштамповки в районе колёсных арок, вырезы которых выполняли подчёркнуто крупными; агрессивная решётка радиатора, часто — глубоко утопленая в облицовку передка; интегрированые бампера небольшой толщины; минимум хромового декора; имитации воздухозаборников; хромированые литые колёсные диски; закрывающиеся в выключенном положении особыми шторками с электроприводом фары; и так далее. Кузова достигают минимальной разумной высоты для автомобиля общего назначения — порядка 1350 мм, и даже ниже.

Широкое распространение «псевдоспортивных» автомобилей оказало влияние  на форму стандартных. В конце  шестидесятых, они тоже приобрели  многие черты спортивного стиля. Например, серийный полноразмерный «Форд» моделей 1968—1972 имел типичную для «muscle cars» форму.

Однако, далеко не все американские автомобили второй половины шестидесятых приняли в те годы псевдоспортивную внешность. Параллельно существовала «консервативная» ветвь дизайна, автомобили которой имели принципиально иной вид.

Непосредственными предками этого  направления были автомобили Элвуда Энджела — уже упоминавшиеся  выше по тексту. Для него был характерен строгий дизайн без подчёркнутой динамики с очень угловатыми обводами кузовов; выступающие за габариты боковины кузова; строгая и формальная линия крыши с толстой задней стойкой, относительно небольшим наклоном стёкол и чётким разделением трёх объёмов, причем объём капота и багажника имели примерно равную длину; . Некоторые тенденции были у обоих направление общими, например, покрытие крыши текстурированным винилом, обычно контрастного цвета. Если «псевдоспортивный» стиль был ориентирован преимущественно на молодёжь, то данное направление отвечало вкусам более консервативных покупателей.

На конец шестидесятых годов, оба направления вполне благополучно сосуществовали в американском дизайне.

 

 

 

8.2. Европа

 

Для европейского дизайна шестидесятых было характерно большое разнообразие — можно даже сказать, стилистический разнобой. В отличие от Северной Америки, в автостроении Европы шестидесятых годов практически нельзя выделить какие-либо единые тенденции в области дизайна, за исключением самых общих, таких, как более угловатые обводы, чем в пятидесятые годы, или плоские панели крыш. Некоторые модели всё десятилетие отличались достаточно консервативным стилем, другие, напротив, выглядели футуристично.

Некоторые модели, такие, как Citroen DS, Volvo Amazon, Lancia Flaminia, или «Волга» ГАЗ-21, в течение всего десятилетия  сохранили в целом тот же внешний  вид, что и в конце пятидесятых, ограничившись той или иной масштабности рестайлингом.

Другие производители, напротив, перенимали американский стиль и моду на быстрое, «форсированное» обновление модельного ряда, — особенно это касается европейских  филиалов американских автостроительных корпораций, таких, как Ford Europe или Opel. Хотя, перехода к ежегодному рестайлингу в Европе так и не произошло.

Большинство же производителей старались  обзавестись своим собственным, неповторимым «фирменным» стилем. Именно в эти годы формируется узнаваемый и по сей день фирменный стиль таких производителей, как, скажем, BMW или Mercedes-Benz.

Информация о работе Эволюция развития дизайна в автомобилестроении