Этические учения Античности (Сократ,Эпикур,Киники,Стоики)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 18:51, реферат

Краткое описание

В ранних трудах античных ученых этика была неразрывно связана с философией. Эти труды отдавали большее предпочтение проблемам устройства мира, космичности человека, его места в этом космосе. Затем, когда многие греческие города стали самостоятельными полисами, в которых утвердилось демократическое устройство, ученые стали уделять внимание морально-этическим проблемам поведения человека в обществе и постепенно античная этика стала определяться в самостоятельную науку. Произошло это приблизительно в 4 в. до н. э.
Основоположниками этических учений стали софисты. Это были учителя философии, которые провозглашали человека мерилом добра и зла. По мнению софистов, нет в природе законов, ограничивающих волю человека, все моральные и нравственные ценности исходят из интересов его самого. Ярким представителем софистов стал Протагор.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 37.23 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

 

Московский Государственный  Строительный Университет 

 

Кафедра « Экономика  и управление в строительстве »

 

 

Реферат на тему : «Этические учения Античности (Сократ,Эпикур,Киники,Стоики)»

 

 

 

                          

 

 

 

 

                                          Выполнил студент :  Белов Денис   ЭУИС 2-13

                                           Проверил преподаватель :  Юлия Сергеевна

                      

 

 

 

                                 Москва 2013

В ранних трудах античных ученых этика была неразрывно связана  с философией. Эти труды отдавали большее предпочтение проблемам  устройства мира, космичности человека, его места в этом космосе. Затем, когда многие греческие города стали самостоятельными полисами, в которых утвердилось демократическое устройство, ученые стали уделять внимание морально-этическим проблемам поведения человека в обществе и постепенно античная этика стала определяться в самостоятельную науку. Произошло это приблизительно  в 4 в. до н. э.

Основоположниками этических учений стали софисты. Это были учителя философии, которые  провозглашали человека мерилом  добра и зла. По мнению софистов, нет в природе законов, ограничивающих волю человека, все моральные и  нравственные ценности исходят из интересов  его самого. Ярким представителем софистов стал Протагор.

С критикой софистов выступил Сократ, который считал, что  моральные законы существуют, и долг человека соотнести с ними свою систему  ценностей. Сократ считал, что мораль напрямую связана со знанием, он стал родоначальником этического рационализма.

Платон основал  системное этическое учение, опираясь на постулат, что душа человека пребывает  до вселения в физическое тело в  идеальном мире с высокими ценностями. Каждый человек рождается с душой, наделенной 3-мя свойствами – волей, чувствами и разумом, причем одно свойство, всегда бывает преобладающим. И если человек будет заниматься делом, соотносящимся с преобладающим  свойством души, то он будет счастлив, а общество в целом идеально. По Платону обществу должна быть присуща  также справедливость, когда его  слои не вмешиваются в жизнь друг друга.

Впервые термин «этика»  вводит Аристотель. В противовес Платону, он считал, что морально-этические  качества человека формируются не в  потустороннем мире, а под действием  реальной общественной жизни. Достичь  счастья можно, постигнув основные принципы этики. В каждом человеке есть неразумное и разумное составляющее, уравновешивает их разум и его  развитие дает правильное направление  этим составляющим. Этика по Аристотелю – это опыт общественной жизни.

Переломом этических  учений, обращенных на общественную жизнь  человека, стало появление трудов древнегреческого материалиста Эпикура. Он обосновал учение, направленное на самого человека. Главным в жизни  он считал достижение счастья через  телесные удовольствия, знание и мудрость. Все это, по мнению Эпикура, должно быть в человеке уравновешенно.

Почти одновременно с трудами Эпикура появляется стоицизм, учение разработанное Сенекой и Марком Аврелием. Стоики считали, что человек не должен отрываться от природы. Изменить законы природы он не в силах и счастье каждого зависит от внутреннего отношения к происходящему. Развивая внутренний мир, человек может придти к гармонии с природой и счастью.

Сократ

Сократ является древнегреческим философом (ок. 470-399гг. до н.э.), который стоит у истоков философской этики. Он был учителем Платона, который, в свою очередь, был наставником Аристотеля, провозгласившего этику наукой.

Учение Сократа  было устным. Оно не имело систематической  и законченной формы, поэтому  можно говорить лишь о его этических  идеях. Последние основывались на определенных философских и социальных представлениях того времени, которые были сконцентрированы в сократовском учении о человеке. Он говорил: «человек есть общественное существо, способное мыслить». Главный акцент в этом определении он делал на мыслительной способности человека.

Мыслить для Сократа, значит рассуждать логически, непротиворечиво. Для этого необходимо в первую очередь искать определение понятия (дефиницию). Он всегда начинал беседу с общепризнанных истин, часто расспрашивал, притворяясь простодушным и неопытным, оспаривал общепринятые мнения, которым  большинство слепо доверяло. Затем  он приводил своего собеседника, опиравшегося только на здравый смысл, к противоречию самому себе и давал оценку этому  знанию. Этим он заставлял своих  собеседников задуматься над тем, что  кроется за простыми и очень важными  словами, которые стали привычными (такими как, например, мужество, добродетель, любовь, благочестие и т.д.). По его  мнению знание не сообщается внешним образом, а формируется внутренним усилием. Именно это внутреннее усилие и стремился пробудить Сократ, чтобы его собеседники начали мыслить и жить в согласии со своим разумом.

Важнейшей идеей  античного мира была идея гармонии, порядка. По сути, гармония была синонимом  разумности. Гармонично был устроен  мир природы (особенно мир надлунный  с его небесными светилами), гармонично должен быть устроен мир социальный (нарушение политического порядка  в полисе – причина всеобщих несчастий, которая может привести к его  разрушению) и соответственно гармонично должна быть устроена жизнь всякого  человека. Добродетель согласно Сократу – есть гармоничный образ жизни, благодаря которому человек вписывается в социальный порядок полиса и в гармонию природного мира. Вписываясь в эту многоуровневую гармонию, человек становится счастливым. Средством для этого является человеческий разум. Именно разум он избрал фундаментом нравственной жизни.

Этика Сократа вырастает  из эвдемонистической мотивации, стремящегося к земной гармонии. Для Сократа, добродетельный человек более счастлив, чем злодей, по той причине, что его жизнь в большей степени соответствует устройству этого мира.

Как уже говорилось, Сократ считал человека существом не только разумным, но и общественным. Именно при помощи разума, человек  должен вписаться в социальный порядок. Следуя традиционной нравственности, афиняне опирались только на здравый  смысл, из-за чего нередко заблуждались и обманывались. Если же они познают, что такое счастье, добродетель, то есть будут жить разумно, опираясь на точно определенные понятия, ошибки и нарушения порядка будут  исключены.

Идеи Сократа  называют этическим рационализмом. Между мудростью и нравственностью  он не находил различия. Всякая добродетель  есть мудрость, и только мудрые совершают  хорошие и прекрасные поступки. В  его философии добро и знание – абсолютные ценности, которые  не могут быть отделены друг от друга: невозможно поступать мужественно  или благочестиво, не зная, что такое  мужество или благочестие. Воля по Сократу  – слуга разума. Благоразумный не может быть порочным. Знающий, по Сократу, не может поступить плохо. Однако для этого знание должно быть освобождено от чувственных (иррациональных) влияний. Человеку, который не может бороться с чувственными наслаждениями, не дается и добродетель. Воздержание, учил он, есть основа добродетели.

Другим преимуществом  разума является самообладание. Человек должен добиваться власти над собой основываясь на своих добродетелях. Самообладание – это власть рациональности над инстинктивными и чувственными желаниями, разумного начала над животным. Душа – госпожа и хозяйка тела, а также инстинктов, связанных с телом. Это господство рациональности над животным началом в человеке есть, в понимании Сократа, свобода. Истинно свободный человек есть тот, кто знает, как управлять своими инстинктами, поистине тот человек – раб, который не знает, как подчинить инстинкты, и который поэтому становится их жертвой.

Эпикур

Эпикур (341-270 до Р.Х.) - древнегреческий философ, наиболее выдающийся мыслитель эллинистического периода развития философии. 
Родился и вырос на о. Самое. В восемнадцатилетнем возрасте переселяется в Афины (временно); а в 35-летнем - окончательно и основывает там школу в саду, на воротах которого была начертана надпись: "Гость, тебе будет здесь хорошо, здесь удовольствие - высшее благо". Эта школа в дальнейшем получила название "Сад Эпикура". 
Эпикур написал большое количество произведений, около 300, из которых до нас дошли лишь некоторые. Много материала содержится в сочинениях противников 
эпикуреизма. Прежде всего, интерес представляет понимание Эпикуром философии и ее задачи. Эпикур считает, что философия - это такая деятельность, которая приводит человека посредством размышлений к счастливой жизни, свободной от страданий. 
"Пусты слова того, которыми не врачуются никакие страдания человека. Как от медицины нет никакой пользы, если она не изгоняет болезни из тела, так и от философии, если она не изгоняет болезни души" [Лукреций. О природе вещей. Т. П. С. 487]. 

Учение Эпикура:

Теория  познания

Свою теорию познания Эпикур именовал «каноникой», так как в её основе лежало учение о критериях или канонах истины. Не соглашаясь с Платоном и Аристотелем, первичным и главным критерием истины он считал ощущения, в которых даётся нам жизнь. Разум же Эпикур считал полностью зависимым от ощущений. Поскольку чувственное познание, согласно Эпикуру, непогрешимо, постольку ошибки в познании или заблуждения происходят из ошибочных суждений о том, что дано в ощущениях.В канонике Эпикура выделяют также вторичные критерии истины, такие как «предвосхищение» (пролепсис), «претерпевание» (патхэ) и «образный бросок мысли».

«Предвосхищение» — это  «памятование того, что часто являлось нам извне», «оттиск, предварением которого были ощущения» и чувственные  восприятия. Предвосхищения — это понятия или общие представления, возникающие на основе чувственных восприятий из единичных представлений.

«Претерпевание» — патхэ — это скорее критерий отношения к вещам, чем критерий истины. Претерпевание — основа для моральных оценок в соответствии с этическими принципами.

Содержание же понятия  «образный бросок мысли» определяется как интуиция или интеллектуальная интуиция. Согласно Эпикуру, «истинно только то, что доступно наблюдению или уловляется броском мысли», а «главным признаком совершенного и полного знания является умение быстро пользоваться бросками мысли» (епиболами).

Учение  о природе («физика»)

В своём учении Эпикур стремился  дать практическое руководство для  жизни (этику); этому служила физика (натурфилософия), а последней —  логика. Учение Эпикура о природе, по сути дела, демокритическое учение: бесконечно число и разнообразие спонтанно развивающихся миров, представляющих собой результат столкновения и разъединения атомов, помимо которых не существует ничего, кроме пустого пространства. В пространстве между этими мирами (в «междумириях»), бессмертные и счастливые, живут боги, не заботясь о мире и людях. Таким же образом возникают и исчезают живые существа, а также душа, которая состоит из тончайших, легчайших, наиболее круглых и подвижных атомов.

Аксиология

Познание природы не есть самоцель, оно освобождает человека от страха суеверий и вообще религии, а также от боязни смерти. Это  освобождение необходимо для счастья  и блаженства человека, сущность которых  составляет наслаждение, но это не простое  чувственное наслаждение, а духовное, хотя вообще всякого рода наслаждения  сами по себе не являются дурными. Однако духовное наслаждение более устойчиво, ибо оно не зависит от внешних помех. Благодаря разуму, дару богов, за который они не требуют никакой благодарности, стремления должны приводиться в согласие, предполагающее наслаждение, причём одновременно достигается не нарушаемое неприятными переживаниями спокойствие, невозмутимость (атараксия), в которых и заключается истинное благочестие. Эпикур призывал человека соизмерять наслаждение, которое он получает, с возможными последствиями. «Смерть не имеет к нам никакого отношения, когда мы живы, смерти ещё нет, когда она приходит, то нас уже нет», — утверждал философ.

Учение  об обществе и человеке

К общественности (особенно государству и культу) мудрец должен относиться дружественно, но сдержанно. Девиз Эпикура: «Живи уединённо!».

Общество, по Эпикуру, возникло из договора между живущими уединённо  и руководствующимися естественным правом людьми. Заключён он с целью  непричинения друг другу вреда. При этом люди склонны забывать, что все законы и обычаи могут быть изменяемы, поскольку они должны служить взаимной пользе.

Что касается человеческой речи, Эпикур указывал на связь развития речи с условиями среды проживания человека. В частности, полагал, что  в различных географических местностях люди под воздействием одних и  тех же вещей издавали различные  звуки (за счёт различного влияния среды  на человеческие легкие). Таким образом первые слова, произносимые людьми, были различными, а потому стали различными и языки.

Своим появлением на свет человек  обязан самому себе и своим родителям.

Человек есть результат биологической  эволюции.

Боги, возможно, есть, но они  никаким образом не могут вмешиваться  в жизнь людей и земные дела.

Судьба человека зависит  от него самого, а не от богов.

Душа человека умирает  вместе с телом.

Умение хорошо жить и хорошо умереть — это одна и та же наука.

Киники

Ки́ники (др.-греч. κῠνικοί, от κύων (собака) и/или Κῠνόσαργες (Киносарг, холм в Афинах); лат. Cynici), кинизм — одна из наиболее значительных сократических философских школ.

В начале IV в. до н. э. некоторыми учениками Сократа были основаны философские школы. Одной из таких школ стал кинизм. Основатель школы Антисфен Афинский, развивая принципы учителя, стал утверждать, что наилучшая жизнь заключается не просто в естественности, а в избавлении от условностей и искусственностей, в свободе от обладания лишним и бесполезным. Антисфен утверждал, что для достижения блага следует жить «подобно собаке», то есть жить, сочетая в себе:

1.простоту жизни, следование собственной природе, презрение к условностям;

2.умение с твердостью отстаивать свой образ жизни, стоять за себя;

3.верность, храбрость, благодарность.

Таким образом, он стремился  жить сам и называл себя аплокион (ἁπλοκύων, истинный пёс). От этого слова происходит название школы, кинизм. (По другой версии, название школы происходит от названия места, где находился гимнасий, в котором Антисфен вёл беседы с учениками — Киносарг, Κῠνόσαργες, «Зоркий пёс».) Эта программа Антисфена послужила основой программы всей школы, а на могиле Диогена Синопского был установлен памятник паросского мрамора со скульптурой собаки. Наиболее значительными представителями кинизма наряду с Антисфеном являются Диоген Синопский (ок. 412 — 323 гг. до н. э.), Кратет из Фив (акме — расцвет творчества — падает на 328 — 325 гг. до н. э.), Керекид из Мегалополя (ок. 290 — 220 гг. до н. э.), Дион Хрисостом (ок. 40 — 120 гг. н. э.).

Информация о работе Этические учения Античности (Сократ,Эпикур,Киники,Стоики)