Эмпириокритицизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июля 2013 в 20:46, реферат

Краткое описание

Эмпириокритицизм («критика опыта»), или махизм,- субъективно-идеалистическое течение, основанное Авенариусом и Махом. Считая осн. законом познания «экономию мышления», э. «очищает» понимание опыта от понятий материи (субстанции), необходимости, причинности и т. д. как «априорных апперцепции» (рассудочных понятий), якобы незаконно привносимых в опыт. В итоге Э. выдвигает представление о мире как совокупности- «нейтральных элементов», или ощущений. Вводя учение о принципиальной координации, т. е. неразрывной связи субъекта или объекта, Э. превращается в систему субъективного идеализма. Э. - возрождение берклианства и юмизма, прикрываемое требованием нейтральности в философии. Э. был связан также с кризисом в физике, со школой физического идеализма. Критикуя Э., Левин в работе "Материализм и эмпириокритицизм" раскрыл реакционную социальную роль этого философского течения, его связь о фидеизмом. Э. выступал в качестве разновидности позитивизма («второй позитивизм»). Наряду с Авенариусом и Махом к Э. принадлежали И. Петцольдт, Ф. Карстакьен, Р. Вилли, Ф. Адлер, Богданов, В. Базаров и др. Продолжением «антиметафиэического» учения Э. стад неопозитивизм.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эмпиокритицизм.docx

— 31.05 Кб (Скачать документ)

Эмпириокритицизм

Эмпириокритицизм («критика опыта»), или махизм,- субъективно-идеалистическое  течение, основанное Авенариусом и Махом. Считая осн. законом познания «экономию мышления», э. «очищает» понимание опыта от понятий материи (субстанции), необходимости, причинности и т. д. как «априорных апперцепции» (рассудочных понятий), якобы незаконно привносимых в опыт. В итоге Э. выдвигает представление о мире как совокупности- «нейтральных элементов», или ощущений. Вводя учение о принципиальной координации, т. е. неразрывной связи субъекта или объекта, Э. превращается в систему субъективного идеализма. Э. - возрождение берклианства и юмизма, прикрываемое требованием нейтральности в философии. Э. был связан также с кризисом в физике, со школой физического идеализма. Критикуя Э., Левин в работе "Материализм и эмпириокритицизм" раскрыл реакционную социальную роль этого философского течения, его связь о фидеизмом. Э. выступал в качестве разновидности позитивизма («второй позитивизм»). Наряду с Авенариусом и Махом к Э. принадлежали И. Петцольдт, Ф. Карстакьен, Р. Вилли, Ф. Адлер, Богданов, В. Базаров и др. Продолжением «антиметафиэического» учения Э. стад неопозитивизм.

Эмпириокритицизм , который, по имени одного из основателей этого течения, нередко называют махизмом, был влиятельным течением философской мысли конца прошлого и начала нынешнего столетия, прежде всего в среде ученых – ествоиспытателей. Основатели, и вместе с тем главные представители этого течения— Рихард Авенариус (1843-1896) и Эрнст Мах (1838-1916) .  Эмпириокритицизм как теоретико-познавательная программа искоренения метафизики.

В общем, эмпириокритики наследовали  антиметафизическую установку позитивизма  Конта, Спенсера и Милля (поэтому  это философское учение часто  называют также “вторым позитивизмом”), внеся в нее, однако, важные коррективы. Если “первый позитивизм”, расценивая традиционные философские онтологии, с их претензией на роль учения о  глубинных основах мироздания, как  пустую трату времени, предлагал  просто—напросто отбросить всякую “метафизику” с пути научного познания и заменить ее совокупностью наиболее важных достижений конкретных, “позитивных” наук (“физикой” в широком смысле слова) , то “второй позитивизм” попытался радикально и навсегда предохранить науку от опасности подобных досужих занятий, от любых “метафизических болезней”. Для этого, по их мнению, нужно было обнаружить источники метафизических заблуждений, которые коренятся в «механизмах» реального познавательного процесса. В итогоде, понятно, научное знание быстро избавится от всего того, что этими источниками питается. В своей работе интеллектуальных санитаров представители “второго позитивизма” стремились опереться на достижения тогда очень весьма молодой (и столь же претенциозной) “положительной” науки о человеческом сознании, психологии. 
Таким образом, они намеревались обобщить практику научного (в первую очередь естественнонаучного) познания, обратив внимание на те эффективные приемы, которые были выработаны в ходе исторического развития положительных наук, и тем надежно обеспечить достоверность подлинно научных утверждений. Для этого, по их мнению, следовало методично, во всех деталях, и вплоть до самых сокровенных истоков, проследить путь, по которому шла научная мысль к своим выводам, а затем скорректировать этот путь в установке на перспективу, избавив следующие поколения ученых от напрасных блужданий. Отсюда и то внимание к истории науки, которое, наряду с увлечением новинками экспериментальной психологии, отличало виднейших представителей этого течения.

Позитивизм1 как философское направление прошел в своем развитии три основных стадии, после чего на смену позитивизму пришел постпозитивизм — одно из наиболее авторитетных течений философии конца XX–начала XXI. Схематично этапы развития позитивизма можно представить следующим образом:

Период

Хронологические рамки

Философы

Первый — классический

1830 г. — конец XIX в.

О. Конт, Дж.С. Милль, Г. Спенсер

Второй — эмпириокритицизм, или махизм

конец XIX — начало XX в.

Э. Мах, Р. Авенариус

Третий — неопозитивизм, или логический позитивизм

1920 — 1950 / 60 г.

М. Шлик, Р. Карнал, Ф. Франк, У. Ван О. Куайн

Постпозитивизм

1960 / 70 гг. — настоящее  время

К. Поппер, К. Кун, И. Лакатос, К. Хюбнер, П. Фейерабенд


Итак, как уже было отмечено, позитивизм на втором этапе своего развития получил  название "эмпириокритицизм" ("критическое  исследование опыта"), или "махизм", — по имени его основоположника  и виднейшего австрийского физика и  философа Э. Маха (1838–1916). Аналогичные  идеи были практически одновременно выдвинуты швейцарским философом  Р. Авенариусом (1843–1896).

Появление и популярность эмпириокритицизма  связаны с рядом проблем, обнаружившихся с ростом естественных наук. Бурное развитие в XIX в. химии, биологии, физиологии и т.д. привело к тому, что прежняя "объяснительная модель" утратила свой универсальный характер: невозможным оказалось объяснить все химические, биологические и прочие явления как движения атомов по законам механики. Требовалась новая научная методология, способная объяснить мир.

Особое влияние на становление  эмпириокритицизма оказал "кризис в физике" на рубеже XIX–XX вв. К  этому времени был сделан ряд  открытий, которые не "вписывались" в прежнюю ньютоно–картезианскую картину мира2 и даже противоречили ей. Так, традиционное отождествление материи с веществом, состоящим из неделимых атомов, делало непонятным статус электромагнитных полей, которые явно не являются веществом, получалось и материей. Подобные умозаключения привели физиков к выводу: "материя исчезла". Эмпириокритицизм преодолел кризис в физике за счет того, что объяснительная часть науки была вообще объявлена "ненаучной".

Вообще, онтология эмпириокритицизма  тоже несет на себе следы "картезианского импульса", коим была заряжена вся  европейская философия, начиная  с нового времени: ведь эмпириокритицизм — не что иное, как разновидность  самоанализа познающего субъекта. Специфика  этой концепции — биопсихологизм: на место декартова Cogito3 в ней поставлено "триединство" сознания, живого организма и изначальной, "нейтральной" "мировой субстанции". Очевидно, вместе с тем, и ее существенное отличие от картезианства: картезианское Я в роли "островка бытия", "связующего центра мироздания", который только и выдержал натиск урагана универсального сомнения, эмпириокритиками тоже отброшено как метафизический предрассудок.

Эмпириокритицизм нашел много  последователей среди естествоиспытателей, сделавшись, в частности, "физическим идеализмом". Это понятно: в соответствии с требованиями духа времени, подлинная  наука об основах бытия должна была базироваться на достижениях опытных  наук, к числу которых прежде всего относилась физика — лидер тогдашнего естествознания. Для большинства естествоиспытателей и многих философов понятие "физическая реальность" стало синонимом понятия "подлинный мир, как он есть сам по себе". Однако не кто иной, как Мах, выдающийся физик, в своих философских трудах подверг критике эту установку. Тот "физический идеализм", основой которого стали философские идеи Маха, был вовсе не мировоззренческим оформлением достижений физики как частной науки, будь то физика экспериментальная или теоретическая (математическая). После того, как познавательный процесс в физической науке был подвергнут Махом гносеологической критике, итоговую концепцию было бы правильнее назвать "психологическим идеализмом": ведь "физическую реальность" (безразлично, трактовать ли ее как совокупность частиц и полей или как систему математических уравнений теоретической физики) Мах и его последователи свели к "комплексам ощущений".

Таким образом, эмпириокритицизм можно  определить как субъективно–идеалистическое  течение, форма позитивизма на втором этапе его развития. Основоположники "второго позитивизма" Мах и  Авенариус разделяют идею об упразднении старой метафизики, об изменении положения философии в культуре. Однако в отличие от позитивистов "первой волны", которые считали, что философия должна заниматься созданием единой картины мира и классификацией наук, эмпириокритики видели задачу философии в установлении принципов упорядоченности явлений в сознании исследователя.

Эмпириокритицизм стал определяться, как философская система "чистого  опыта", критический эмпиризм, который  стремиться ограничить философию изложением данных опыта при полном исключении всякой метафизики с целью выработки  и естественного понятия о  мире). Данная стадия сохраняет основную установку позитивизма на описание позитивного, опытного знания. Его представители настаивают на необходимости борьбы в науке с засильем метафизических подходов, на изъятие из науки таких понятий, как "субстанция", "причинность", "материальное", "идеальное".

На стадии махизма позитивизм ставит в центр внимания такие проблемы, которые приверженцы и продолжатели контовского учения считали слишком "метафизическими": природа познания, опыта, проблема субъекта и объекта, характер категорий "вещь", "субстанция", природа основных "элементов" действительности, взаимоотношение физического и психического и т. д. Заниматься анализом такого рода проблем заставляло само развитое науки, и позитивизм, претендуя на звание "философии науки", не мог этого избежать. Обращение к данной проблематике сопровождалось сближением позитивизма с теми направлениями, которые Конт и его последователи объявляли "слишком философскими", далекими от науки. Последовательно проводя точку зрения феноменализма, махисты приходят к выводу о близости позитивизма к философии Д. Юма и субъективному идеализму Д. Беркли, обоснованно усматривая именно у этих философов, а не во взглядах Тюрго и Даламбера ту философскую традицию, которая в наибольшей степени соответствовала позитивистскому пониманию научности.

Чтобы более точно и основательно разобраться в особенностях эмпириокритицизма  как философского течения, обратимся  к рассмотрению философских идей его основоположников Эрнста Маха и  Рихарда Авенариуса.

ЭРНСТ МАХ

Эрнст Мах (1838–1916) — австрийский  физик и философ–идеалист. Окончил  Венский университет, с 1861 г. приват–доцент  в Венском университете, с 1864 г. профессор  физики в Граце, с 1867 г. профессор физики и ректор немецкого университета в Праге, а впоследствии профессор философии Венского университета (1895–1901).

Маху принадлежит ряд важных физических исследований, в этой области  его именем назван ряд величин  и понятий: Маха число, Маха конус, угол Маха, линия Маха и другие.

Философские работы Маха получили широкую  известность в конце 19 – начале 20 веков благодаря содержавшейся  в них попытке разрешить кризис в физике с помощью нового истолкования исходных понятий классической (ньютонианской) физики.

Основу субъективно–идеалистического учения Маха составляет его теория экономии мышления и выдвигаемый  им идеал "чисто описательной" науки. "...Принцип экономии мышления, если его действительно положить "в основу теории познания", не может вести ни к чему иному, кроме  субъективного идеализма. "Экономнее" всего "мыслить", что существую  только я и мои ощущения...". Экономию мышления Мах объявляет  основной характеристикой познания вообще, выводя её из изначальной биологической  потребности организма в самосохранении, обусловливающей, по Маху, необходимость "приспособления" организма к  фактам4. Из принципа экономии мышления в системе Маха вытекает положение об "описании" как идеале науки. В развитой науке, с точки зрения Маха, объяснительная часть является излишней, паразитической и в целях экономии мышления должна быть удалена. Одним из таких паразитических элементов науки Мах считает понятие причинности. Вместе с механистической интерпретацией причинности Мах отбрасывает само понятие причинности, предлагая заменить его понятием функциональной зависимости признаков явлений.

В философском плане Мах отстаивал  позиции позитивистского функционализма, декларирующего свободу от метафизики и опирающегося на принципы эмпирической верифицируемости теоретических положений, дескриптивности научных законов и максимальной простоты концептуальных построений. Все факты действительности должны быть наблюдаемы, и поэтому понятие атомов, в частности, следует отбросить.

Разбирая аспекты теории Маха более  подробно, стоит особо отметить, что в своей философской концепции  Мах настаивает на том, что не тела вызывают ощущения, а комплексы "элементов", совокупность ощущений образует тела. При этом он полагает "элементы" нейтральными, не относя их ни к физической, ни к психической сферам. Понятия Мах рассматривал как символы, обозначающие "комплексы ощущений" ("вещи"), а науки в целом — как совокупность гипотез, подлежащих замещению непосредственными наблюдениями. Так, он считал, что исходные понятия классической физики (пространство, время, движение) субъективны по своему происхождению.

Итак, мир в целом и все  вещи в нем — "комплексы ощущений"6. Задача науки — их описание (с математической обработкой), т.е. "чистое описание" фактов чувственного восприятия, к которым "приспосабливается" мысль. Такое описание, согласно Маху, и является идеалом научного исследования, из которого все лишнее (в особенности философские категории и религиозные представления) в целях "экономии мышления" следует удалить. Это надо сделать для того, чтобы наука наилучшим образом удовлетворяла необходимые жизненные потребности людей.

Делая небольшой вывод относительно теории махизма, следует выделить следующие  основные мысли. Основной принцип –  принцип нейтральных элементов мира. По сути, это феноменализм (реальны только феномены). Ощущения (по Канту это природа) и являются нейтральными элементами мира. Знаем мы то, что ощущаем. Ощущения порождают психический и физический ряды. Нейтральные элементы сопоставляются и с тем, и с другим. Например, ожог о чайник с психической точки зрения – ощущение боли, а с физической – он был настолько горячий, что соприкосновение с ним вызвало ожог. Основу познания составляют суждения, наблюдения, т.е. описания того, что мы имеем в чувственном опыте (фактов). Кумулятивное развитие науки представляет собой накопление фактов.

Отсюда следует важный вывод  – принцип наблюдаемости – наука должна быть организована таким образом, чтобы из нее было исключено все ненаблюдаемое непосредственно и несводимое к нему. Т.е. опять отрицается атомизм, теория относительности. Следовательно, наука выполняет только описательную функцию. Принцип наблюдаемости одновременно принес и пользу, и вред для науки.

В соответствии с тем, что наука  только описывает мир, под теорией понимается его сокращенное описание в соответствии с принципом экономии мышления, т.е. множество наблюдаемых эмпирических фактов сокращенно записываются в виде теории. Развитие науки есть поиск более емких, экономных способов записи (отсюда опять–таки выпад в сторону теории относительности, которая только усложняет запись). Но какие критерии у принципа экономии мышления? А их определено не было, т.е. сам принцип – понятие нестрогое.

Важными последствиями изобретения  принципа наблюдаемости и принципа экономии мышления является их способствование  ломке догматизма в науке. Кроме  того, принцип наблюдаемости призывает  отказаться от мысленных опытов, из которых были выведены многие положения  классической науки.

Безусловным фактом является то, что  широкое распространение эмпириокритицизма  связано с именем австрийского физика и философа Эрнста Маха. Однако не надо забывать, что значительное влияние  на формирование этого философского течения оказал и Рихард Авенариус.

Информация о работе Эмпириокритицизм