Эксисцентиализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2013 в 20:13, доклад

Краткое описание

Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от лат. existentia — существование), также философия существования — направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека, провозглашающее его иррациональным. В нем отражена реакция интеллигенции на неустойчивость и трагизм жизни, незащищенность человека от социальных бурь и потрясений, на возрастание отчуждения между людьми. Сторонники экзистенциализма стремились отыскать новые пути реализации человеческой свободы, способы преодоления страха и одиночества и взывали к ответственности каждого человека, живущего в обществе, требуя уважения к правам и достоинству личности. .

Прикрепленные файлы: 1 файл

эксисцентиализм..docx

— 22.64 Кб (Скачать документ)

Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от лат. existentia — существование), также философия существования — направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека, провозглашающее его иррациональным. В нем отражена реакция интеллигенции на неустойчивость и трагизм жизни, незащищенность человека от социальных бурь и потрясений, на возрастание отчуждения между людьми. Сторонники экзистенциализма стремились отыскать новые пути реализации человеческой свободы, способы преодоления страха и одиночества и взывали к ответственности каждого человека, живущего в обществе, требуя уважения к правам и достоинству личности. .

В чистом виде экзистенциализм  как философское направление  никогда не существовал. Противоречивость этого термина исходит из самого содержания «экзистенции», так как она по определению индивидуальна и неповторима, означает переживания отдельно взятого индивида, не похожего ни на кого.

Эта противоречивость является причиной того, что практически никто  из мыслителей, причисляемых к экзистенциализму, не был в действительности философом-экзистенциалистом. Единственным, кто чётко выражал  свою принадлежность к этому направлению, был Жан-Поль Сартр. Его позиция  была обозначена в докладе «Экзистенциализм — это гуманизм», где он и предпринял попытку обобщить экзистенциалистские  устремления отдельных мыслителей начала XX века. http://www.wikiznanie.ru; http://ru.wikipedia.org;

Многие люди резко критиковали экзистенциализм, так как считали, что это направление возносит человеческую низость, показывает всё плохое и гнусное  пренебрегая многим приятным и красивым. С христианской точки зрения экзистенциализм отрицает реальность и значение человеческих поступков. Все эти и многие другие обвинения опроверг Жан-Поль Шарль Эма́р Сартр (фр. Jean-Paul Charles Aymard Sartre; 21 июня 1905, Париж — 15 апреля 1980, там же) — французский философ, представитель атеистического экзистенциализма (в 1952—1954 годах Сартр занимал близкие к марксизму позиции), писатель, драматург и эссеист, педагог. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1964 года (отказался от премии).

Во время своего знаменитого  доклада " Экзистенциализм – это гуманизм" (1946)Сартр пытался выступить в защиту экзистенциализма от ряда упреков, высказанных в адрес этого учения. Экзистенциализм обвиняли в том, будто он призывает погрузиться в квиетизм отчаяния, в подчеркивании человеческой низости , в игнорировании солидарности людей, в отрицании реальности и значения человеческих поступков, в способствовании произволу. Неслучайно Сартр употребил в названии слово гуманизм.

Сартр напоминает, экзистенциализм  – это исключительно строгое учение, меньше всего претендующее на скандальную известность и предназначенное прежде всего для специалистов и философов. Люди, не имеющие отношения к философии, часто понимают серьезные учения так, как им заблагорассудится, ухватив лишь "вершки", они считают, что все предельно просто. Слово приобрело такой широкий и пространный смысл, что, в сущности, уже ничего ровным счетом не означает.  Между тем, исходя из строгого учения, Сартр раскрывает сущность экзистенциализма и дает упрощенные формулировки морали, ценностей, которые не нашли своего выражения в его предыдущих философских работах.

По Сартру, человек сначала  существует, встречается, появляется в мире, итолько потом он определяется. Таким образом, нет никакой природы человека,как нет и бога, который бы ее задумал. Человек просто существует, и он не только такой, каким себя представляет, но такой, каким он хочет стать. Заброшенность, отчаяние и т. д. имеют особенное значение, и, по Сартру, вовсе не толкают к пессимизму. Например, что касается отчаяния, то этот термин имеет чрезвычайно простой смысл. "Он означает, что мы будем принимать во внимание лишь то, что зависит от нашей воли, или ту сумму вероятностей, которые делают возможным наше действие". Экзистенциализм помогает избавиться человеку от иллюзий, напрасных надежд в его действии.  Однако, это не призыв к бездействию, отнюдь. " Сначала я должен решить, а затем действовать, руководствуясь старой формулой: нет нужды надеяться, чтобы что-то предпринимать"  – говорит Сартр. Мне кажется это справедливо и правильно, человек будет делать то, что может, не питая иллюзий.

Одновременно, с помощью  сартровской философии осуществляется отрицание квиетизма (для философа не приемлема позиция: другие могут сделать то, чего не могу сделать я). Это честно, ибо утверждать, что я бы полюбил, но не встретил подходящего человека или я бы написал хорошую книгу, но у меня не было досуга –самообман. В действительности, как считают экзистенциалисты, нет никакой любви,кроме той, что создает саму себя; нет никакой «возможной» любви, кроме той, которая в любви проявляется. Нет никакого гения, кроме того, который выражает себя в произведениях искусства.  Может быть, поэтому экзистенциализм обвиняют в критическом отношение к человеку, ибо люди часто скрывают свои низменные инстинкты  за обстоятельствами, пытаются отречься от ответственности, обвинить кого-то или что-то в своих промахах и ошибках. Но этого мало, наша ответственность гораздо больше, чем мы могли бы предполагать, так как распространяется на все человечество. Человек, такой, каков он есть - предоставленный  самому  себе  в  этом мире без Бога - свободен, осужден на свободу.

Таким образом, первым делом  экзистенциализм отдает каждому человеку во владение его бытие и возлагает на него полную ответственность за существование. Создание морали может  бытьприравнено к художественному творчеству. Таким образом,  ценности непредсказуемы. Сартр напоминает человеку, что нет другого законодателя, кроме него самого. В заброшенности он будет решать свою судьбу; реализовать себя по-человечески человек может не путем погружения в самого себя, но в поиске цели вовне, которой может быть освобождение или еще какое-нибудь конкретное самоосуществление. Но если идеи Бога нет, то и ценности традиционного гуманизма не могут существовать в своей трансцендентной и безусловной форме,  они становятся порождением свободы: "Человек, лишенный помощи  и поддержки, приговоренный ежеминутно создавать человека". Может быть такая свобода - каприз? Нет. Но в них есть то  общее, что все  они  - ценности свободы.  Но стремление к свободе - это и стремление к свободе других. Свобода целиком зависит от свободы других людей, и свобода других зависит от нашей свободы.. В этом мире человек и решает, чем является он и чем являются другие.

Таким образом,  Сартр возвращается к сущности традиционного гуманизма. Человеческая свобода восстанавливает закон, на основе которого может быть достигнуто соглашение между людьми.

Из всего выше изложенного можно сделать вывод, Ж.-П. Сартр без сомнения очень интересная личность. Его философия мне близка, я буду пытаться использовать ее в жизни. Отчасти свое отношение я выразила еще во время анализа его работы "Экзистенциализм – это гуманизм".

Для меня представляют интерес  все философы, чьи работы имеют отношение к жизни человека. Сартр один из них, и я рада, что узнала много нового о нем и его учении. Вообще-то я по своей неграмотности впервые услышала о нем, получив тему реферата. Мне нравится, в философии Сартра то, что из "человек - ничто" следует открытость и возможность к новым формам жизни, к изменениям, невозможность определять человека по прежним поступкам. Это вселяет уверенность, избавляет от ненужного чувства вины, от мнений людей и ярлыков, которые часто любят повесить на тебя "добрые" тети и дяди. Ничто не властно над человеком, человек свободен, значит ему нужно полагаться только на себя, следовательно все, что он делает находится под его и только его ответственностью и контролем. Это избавляет от масок и ролей, от фальши и притворства. Пусть Сартр мертв уже двадцать лет назад, но его философия актуальна и сейчас.

Многие утверждают, что  необходимо играть "роли", но свобода предполагает выбор. Философия Сартра привлекает меня тем, что в конечном итоге сводится к великодушию (ничего не требовать от других, самому способствовать их раскрытию). Пусть "ничто" предполагает уникальность, а следовательно одиночество – это не повод для отчаяния, это возможность самому управлять своей жизнью так как хочется тебе, а значит возможность сделать себя счастливым. Нужно помнить, что твое счастье и твоя жизнь зависит только от тебя.

 По философии Сартра, невозможно прятать неудачи за обстоятельствами, следовательно правда, ответственность за свою удавшуюся или неудавшуюся жизнь  –  предоставляет человеку право выбора своей дальнейшей жизни. Да с одной стороны, Сартр открывает глаза многим людям на их жалкое существование (" во имя этой воли к свободе, предполагаемой самой свободой, я могу формулировать суждение о тех, кто стремится скрыть от себя полную беспричинность своего существования и свою полную свободу. Одних, скрывающих от себя свою полную свободу с помощью духа серьезности, я назову трусами. Других, пытающихся доказать, что их существование необходимо, я назову сволочью", разбивает панцирь, принося боль, с другой стороны это начало к изменениям, к истиной жизни. Никто не может указывать тебе, что твоя жизнь прошла без цельно  и т. д. ибо человек живет так как считает нужным. Если он хочет быть одиноким, пусть им будет, но только  без жалоб на злых и несправедливых людей, если он не любит, это его право – он свободен в выборе своей жизни. Сартр показывает, что человек творец, он творит себя, других, он помогает человеку освободиться от всего чуждого и сделать себя счастливым.Поэтому меня привлекает философия Сартра с ее свободой, ответственностью, стремлением творить.

http://www.referat.ru/referats/view/4681; http://scepsis.ru/library/id_545.html;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Введение в философию:  Учебник для вузов. В 2 ч.  Ч.1/Под

ред. И.Т.Фролова.-М.:Политиздат,1989.-с.314-332.

2. Дж. Реале, Д. Антисери. Западная философия от истоков до наших дней. В 4 т.

Т.4 - 1997, Санкт Петербург  с.406-411.

3. Философы 20 века.-М.:Искусство,1999.-с.208-217.

4.  Бытие и ничто Ж.-П.  Сартр (в сокращении)

//Философские науки.-1989  №3 с.87-100

5. Тошнота / Ж.-П. Сартр.  Смех / А . Бергсон. Дороги Фландрии / К.-М. Симон. –

М.: Панорама 2000 с. 98-180.

6.     http://www.div.ukma.kiev.ua/ukmalib/UKRAINE/fil_sar.htm,

Ж.-П. Сартр. Экзистенциализм - это гуманизм.

 


Информация о работе Эксисцентиализм