"Идеальное государство" Платона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 16:01, реферат

Краткое описание

В своих произведениях Платон говорит о модели "идеального", лучшего государства. Эта модель не есть описание какого-либо существующего строя, системы, а, напротив, модель такого государства, которого нигде и никогда не было, но которое должно возникнуть, то есть Платон говорит об идее государства, создает проект, утопию.
В истории философии утопия Платона является одной из самых знаменитых. Она одновременно представляет и отражение ряда реальных черт современных Платону государств, например, Египта, и критику ряда недостатков греческих полисов, и рекомендует взамен отвергнутых идеальный тип общежития.

Содержание

Введение
Принципы построения идеального государства и проблема воспитания воинов и стражей
Принципы коммунизма в экономике и семье стражей
Проблема справедливости в идеальном государстве Платона
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Идеальное государство Платона.doc

— 140.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Министерства образования  Московской области 

Государственное автономное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

«Московский государственный  областной 

социально-гуманитарный институт»

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по философии на тему

«Идеальное  государство» Платона

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Студентка III курса заочного отделения

социально-психологического факультета

профиль «Психологическое консультирование»

Гришанина Д.В.

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

Коломна 2013г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

3

1

Принципы построения идеального государства и проблема воспитания воинов и стражей

 

4

2

Принципы коммунизма в экономике и семье стражей

10

3

Проблема справедливости в идеальном государстве Платона

15

 

Заключение

21

 

Список использованной литературы

22


 

     
   

 

 

 

 

 
     
     
     

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Характеризуя значение Платона и его философии для  духовной культуры человечества, Гегель в «Лекциях по истории философии» писал: «Платон принадлежит к  всемирно-историческим личностям, его философия представляет собою одно из тех всемирно-исторических творений, которые, начиная со времени их возникновения, оказывали во все последующие эпохи величайшее влияние на духовную культуру и ход ее развития»1. Платон – действительно один из тех немногих мыслителей, кто был и остается авторитетом во все века и для самых разных культур. К нему апеллировали и на него ссылались не только античные философы, но и деятели Церкви, он был мудрейшим для гуманистов эпохи Возрождения и вплоть до сего дня без обращения к Платону не обходится, наверное, ни один значительный мыслитель.

Всего 9 лет не дожил  Платон до Херонейской битвы и  до Панэллинского конгресса в  Коринфе, означавших конец политической самостоятельности Греции. 

Новой эпохой был эллинизм, период крупного рабовладения с его огромными военно-монархическими империями, поглотившими старый классический полис. Платон ничего не знал о наступающей огромной эпохе. Но, как и все принципиальные люди его времени, он судорожно искал выход из окружавших его социально-политических отношений. Выходом для него оказалась утопия. 

В своих произведениях  Платон говорит о модели "идеального", лучшего государства. Эта модель не есть описание какого-либо существующего  строя, системы, а, напротив, модель такого государства, которого нигде и никогда не было, но которое должно возникнуть, то есть Платон говорит об идее государства, создает проект, утопию.

В истории философии утопия Платона является одной из самых знаменитых. Она одновременно представляет и отражение ряда реальных черт современных Платону государств, например, Египта, и критику ряда недостатков греческих полисов, и рекомендует взамен отвергнутых идеальный тип общежития.  

 

1. ПРИНЦИПЫ  ПОСТРОЕНИЯ ИДЕАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА  И ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ ВОИНОВ И СТРАЖЕЙ

 

Теория идеального государства  также напрямую связана с платоновской теорией “идей”. Уже само определение  “идеальное” говорит о том, что  Платон представляет саму “идею” государства, и хотел бы, чтобы она воплотилась  на земле в как можно менее искаженном виде.

В основе идеального государства  лежит “идея” блага, или принцип  справедливости, который определяет место и занятие для каждого  гражданина и сплачивает все части  государства в гармоническое  целое. Государственная система  должна обладать рядом черт нравственной, экономической и политической организации, которые все вместе обеспечили бы решение основных задач, таких как: защита государства, обеспечение всех членов общества необходимыми материальными благами и руководство их духовной и творческой деятельностью.

Благо заключается в  четырех главных доблестях:

-мудрости

- мужестве

- сдерживающей мере 

- справедливости.

Под мудростью Платон понимает высшее знание, или способность  дать добрый совет, когда речь идет о государстве в целом. Такое  знание - охранительное, а обладают этим знанием правители государства. Мудрость - это доблесть, свойственная весьма немногим - философам, - и это не столько даже специальность по руководству государством, сколько созерцание занебесной области вечных и совершенных идей - доблесть, в основе своей нравственная».2

Как утверждает Платон, только при правителях-философах государство  не будет знать царящего в нем  настоящее время зла.

Но для достижения благоденствия правители должны быть не мнимыми, а истинными философами: под ними Платон разумеет только «любящих созерцать истину».

Вторая доблесть - мужество. Оно так же свойственно лишь небольшому кругу лиц, хотя в сравнении с  мудрыми этих лиц больше.

В отличие от мудрости и мужества, третья доблесть совершенного государства, или сдерживающая мера, есть уже не качество особого класса, а доблесть, принадлежащая всем членам государства. Там, где она налицо, все члены общества признают и соблюдают принятый в совершенном государстве закон и существующее в нем правительство, сдерживающее и умеряющее дурные порывы. Сдерживающая мера приводит к гармоничному согласию лучших и худших сторон.

Четвертая доблесть - справедливость. Ее наличие, ее торжество в государстве  и обусловлено сдерживающей мерой. Именно в силу справедливости каждый класс, каждый разряд в государстве и каждый отдельный человек получает для исполнения и осуществления свое особое дело, к которому его природа наиболее способна.

Классическая точка  зрения Платона, его социальный и  политический аристократизм, восхищение обществом египетского типа с его кастовым слоем, с характерным для него трудным осуществлением перехода из одной касты в другую получили чрезвычайно яркое выражение в платоновском понимании справедливости. В этом понятии для Платона нет ничего уравнительного, сглаживающего или отрицающего различия классов. Менее всего Платон стремится к тому, чтобы уделить гражданам и классам граждан одинаковые права. Всеми силами он хочет оградить свое идеальное государство от смешения классов, от исполнения гражданами одного класса обязанностей и функций граждан другого класса. Он прямо характеризует справедливость как доблесть, не допускающую возможности подобного смешения. Наименьшей бедой, по его мнению, было бы смешение или совмещение различных специальностей внутри класса работников производительного труда: если, например, плотник станет делать работу сапожника, а сапожник - работу плотника или если кто-либо из них захочет делать и то, и другое. «Но было бы хуже, просто гибельно для государства, если бы какой-то ремесленник или промышленник пожелал бы заняться воинским делом, а воин, неспособный и неподготовленный, посягнул бы на функцию управления, или если кто-нибудь захотел бы одновременно совершать все эти дела».3

Даже при наличии  первых трех видов доблести многоделание и взаимный обмен занятиями причиняют государству величайший вред и поэтому могут быть названы злодеянием. И наоборот, делание своего будет справедливостью и сделает город справедливым, - утверждает Платон.4

Все три класса в равной мере необходимы идеальному государству и, взятые все вместе, являют великое и прекрасное.

 

Идеальное государство  имеет четкое сословное деление  его членов, основанное на разделении этих доблестей, а кроме этого  оно соответствует началам, присутствующим в душе каждого человека:

Начала человеческой души

Сословия в государстве 

Распределение доблестей 

Разум

Правители

Справедливость, сдерживающая мера и мудрость

Яростный дух 

Стражи 

Справедливость, сдерживающая мера и мужество

Вожделение 

Земледельцы и ремесленники

Справедливость и сдерживающая мера


 

Государство образуется тогда, когда “испытывая нужду во многом, многие люди собираются воедино, чтобы обитать сообща и оказывать друг другу помощь”. Основной принцип построения государства Платон видит в разделении труда: каждый делает то, что у него получается лучше всего, снабжая продуктами своего труда других членов государства, а взамен получая от каждого из них то, что нужно ему. Разделение труда порождает многочисленные, четко дифференцированные отрасли, производящие для государства продукты либо так или иначе способствующие производству и потреблению. Земледельцы, ремесленники, строители жилищ заняты в основных областях. Но кроме них необходимы и другие области труда, так появляются работники, изготавливающие специальные орудия и инструменты, скотоводы, которые будут доставлять средства перевозки людей и грузов, добывать шерсть и кожу. Кроме этого понадобятся торговцы, наемники, странствующие актеры и т.п. Все эти люди образуют низшее сословие в государстве и одновременно его основу. Платон сравнивает их со “стадом”.

Для охраны государства  потребуются стражи. Они будут  “собаками” при “стаде”. Важность их дела и трудность его исполнения выделяют стражей в отдельное, более  высокое сословие. Стражи должны обучаться  гимнастике и математике. Музыка и поэзия для их образования должна тщательно подбираться: в идеальное государство допускаются только те стихи и звуки, которые воспитывают мужество и бесстрашие, а ни в коем случае не те, которые нагоняют меланхолию или напоминают о смерти. Стражи должны жить отдельно ото всех и не иметь никакой собственности. Даже жены и дети у них общие.

Как “стадом” управляют  “пастухи”, так во главе государства  должны стоять правители. В Прекрасном городе ими должны быть только философы. Философы это люди, которым открыто высшее знание – сами “идеи”. Говоря о правителях идеального государства, осталось только привести знаменитые слова Платона: “Пока в государствах не будут царствовать философы либо как называемые нынешние цари и владыки не станут благородно и основательно философствовать и это не сольется воедино – государственная власть и философия, и пока не будут в обязательном порядке отстранены те люди – а их много, – которые ныне стремятся порознь либо к власти, либо к философии, до тех пор, дорогой Главкон, государствам не избавиться от зол, да и не станет возможным для рода человеческого и не увидит солнечного света то государственное устройство, которое мы только что описали словесно”5.

Незыблемость сословного деления – это основа платоновского справедливого государства. Для обоснования деления людей на классы Платон привел легенду о том, что люди произошли от одной матери-земли, но с наличием разных металлов в их душах: меди, железа, серебра и золота. Якобы люди, зная это, согласны с неравенством. Каждый должен заниматься своим делом, иначе случится беда. Три класса в равной мере необходимы идеальному государству и, взятые все вместе, являют великое и прекрасное. В принципе, люди могут переходить из сословия в сословие, но сделать это довольно трудно. Так, если страж сможет обучиться диалектике, он перейдет в высшее сословие философов-правителей. Наименьшей бедой, по мнению Платона, было бы совмещение различных специальностей внутри класса работников производительного труда: если, например, плотник делал бы работу сапожника, а сапожник - работу плотника. Но было бы просто гибельно для государства, если бы какой-нибудь ремесленник или земледелец пожелал бы заняться воинским делом, а воин, неспособный и неподготовленный, посягнул бы на должность правителя. Поэтому правители, кроме прочего, исследуют задатки детей, чтобы выяснить в каком сословии им место. Например, стражи служат не своим личным интересам, а «заботятся о государстве в целом и его процветании»6. Каждое сословие выполняет определенные, необходимые для существования общества функции и, тем самым, увеличивая благосостояние всех посредством взаимоудовлетворения, обеспечивает свои собственные интересы: «надо предоставить всем сословиям возможность иметь свою долю в общем процветании соответственно их природным данным»7.

Классы в государстве  разграничены даже сферами проживания. Важнейшее же отличие высших сословий – отсутствие у них частной  собственности. Это условие, по Платону, необходимо для торжества справедливости. Обладание собственностью порождает алчные вожделения, приводит к вражде. Для Платона осуществление этого постулата означает достижение высшей формы единства в государстве. Высшие сословия будут необходимо справедливыми благодаря отсутствию материальных интересов. В то время как в низшем сословии собственность есть, во всю используются деньги и даже разрешены элементы роскоши.

Не контролируемый государством, осуществляющийся по случайным основаниям, без учета, прежде всего, нравственных достоинств и недостатков конкретной личности переход граждан из одного сословия в другое является величайшим злом для государства. Более того, нарушение сословной иерархии – показатель того, что государство не справляется со своим предназначением, и причина его «полнейшей гибели», «...вмешательство... сословий в чужие дела и переход из одного сословия в другое, – утверждает Платон, – величайший вред для государства и с полным правом может считаться высшим преступлением», и далее: «... сделает справедливым государство – преданность своему делу у всех сословий... причем каждое из них будет выполнять то, что ему свойственно»8.

Информация о работе "Идеальное государство" Платона