Футурология, её возможности и пределы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 23:35, курсовая работа

Краткое описание

Будущее также, было предметом внимания и философии, постигавшей фундаментальные основы бытия человека, мира и его переустройства. Конкретизировалось и концентрировалось извечное стремление предвидеть будущее в религиозных учениях, в частности в иудео-христианской эсхатологии, наконец, в связи с концепциями общественных преобразований — в утопических и социалистических учениях. Предложение разработать специальное философское и научное знание о будущем оказалось своевременным.

Содержание

Введение……………………………………………………………….….……3
Глава I. Футурология, ее сущность, методы и отрасли футурологии, когнитивные искажения.
1. Сущность футурологии………………………………….………..….…….5
2. Основные методы, используемые в футурологии……………..…………6
3. Отрасли футурологии…………………………………………….………...8
4. Когнитивные искажения в футурологии………………………...………10
Глава II. Значимость футурологии в современном мире, ее возможности и пределы.
1. Значимость футурологии……………………………………………….…15
2. Возможности и пределы футурологии………………………………..….16
Заключение………………………………………………….………….…..…19
Список используемой литературы………………………………….….……20

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая футурология.doc

— 52.77 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине: «Философия»

Тема:

Футурология, её возможности  и пределы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва  -   2012 год

 

 

 

 

 

Содержание

Введение……………………………………………………………….….……3

Глава I. Футурология, ее сущность, методы и отрасли футурологии, когнитивные искажения.

1. Сущность футурологии………………………………….………..….…….5

2. Основные методы, используемые в футурологии……………..…………6

3. Отрасли футурологии…………………………………………….………...8

4. Когнитивные искажения в футурологии………………………...………10

Глава II. Значимость футурологии в современном мире, ее возможности и пределы.

1. Значимость футурологии……………………………………………….…15

2. Возможности и пределы футурологии………………………………..….16

Заключение………………………………………………….………….…..…19

Список используемой литературы………………………………….….……20

 

 

 

 

 

 

 

Введение

  Человека всегда интересовало будущее, и это закономерно, ибо каждому из нас хочется знать: что нас ждет впереди, через годы и десятилетия, как в завтрашнем дне будем жить мы, наши дети, внуки и правнуки, сохранит ли человечество свои громадные социальные, культурные и научно-технические завоевания, будет ли эта жизнь прекрасной и мирной, с какими новыми проблемами и заботами встретятся они?

  С давних лет услуги всевозможных предсказателей и медиумов пользовались стабильным спросом. Но прогнозы, предоставленные подобными личностями, оказывались зачастую настолько туманными, что совершенно не удовлетворяли интересующихся.

  Будущее также, было предметом внимания и философии, постигавшей фундаментальные основы бытия человека, мира и его переустройства. Конкретизировалось и концентрировалось извечное стремление предвидеть будущее в религиозных учениях, в частности в иудео-христианской эсхатологии, наконец, в связи с концепциями общественных преобразований — в утопических и социалистических учениях. Предложение разработать специальное философское и научное знание о будущем оказалось своевременным. Радикальное ускорение исторического процесса, кризисы XX века, бурное развитие экономики, науки и техники, интенсивность социальных и культурных изменений вызвали острую потребность объяснить ход истории и предсказать его результаты, определили массовый интерес к историческим перспективам мира и конкретных обществ.

 

 

 

 

 

  Цель курсовой работы - познакомиться с такой наукой, как футурология, выявить её возможности и пределы.

 

  Для достижения данной цели будут поставлены ряд задач:

- ознакомиться с сущностью  футурологии;

- изучить основные методы, используемые в футурологии;

- рассмотреть отрасли  футурологии;

- рассмотреть когнитивные искажения в футурологии;

- ознакомиться со значимостью  футурологии в современном обществе;

- рассмотреть возможности  и пределы футурологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сущность футурологии

  Футурология - это наука прогнозирования будущего. Люди, предсказывающее будущее сверхъестественными способами, и те, кто угадывает очевидные развития событий или недалекое будущее, к ним не относятся.

  Футурология изучает цели и задачи развития современного общества, анализирует возможные проблемы и трудности. Основываясь на сегодняшних социальных, экономических и технологических открытиях, ученые пытаются предсказать ход развития цивилизации. Футурологи говорят, что их наука необходима для построения желаемого будущего, а не для смиренного и пассивного его ожидания.[15]

  Первыми представителями этой науки можно назвать философов-утопистов. Например, Платона с его «Республикой», Томаса Мора, автора «Утопии». Но эти произведения являлись, прежде всего, отражением представлений авторов об идеальном мире, а уже потом попытками заглянуть в будущее. [12]

  Впрочем, признание футурологии как самостоятельной дисциплины произошло лишь в середине XX века. После Второй мировой войны Советский Союз и страны восточной Европы начали работу по восстановлению и развитию экономики. Для этой задачи были привлечены ученые, которым, помимо всего прочего, нужно было уметь прогнозировать развитие современного мира, заниматься научным планированием. В конце 60-х годов уже сформировалось международное сообщество футурологов. В 1972 году доклад футурологов «Пределы роста», где критически оценивалось будущее планеты в связи с перенаселением, экологическими проблемами и прочими ужастиками, вызвал бурю эмоций среди общественности. Тогда же появились первые организации прогнозирования: Всемирная федерация изучения будущего и Всемирное общество будущего. [11]

 

Основные методы, используемые в футурологии

  Для прогнозирования будущего в своей работе футурологи используют более ста методов, которые можно разделить на четыре группы:

  1. Направленные на выявление общего мнения: опросы экспертов с помощью метода Дельфи или анкетирования ученых и людей, непосредственно занятых в прогнозируемой отрасли.
  2. Статистические методы, такие как экстраполяция, вероятностный анализ, регрессионный и корреляционный анализ.
  3. Поиск аналогий будущего с существующими системами и составление сценариев будущего.
  4. Ролевые игры, симуляции, переговоры и другие методы групповой работы по планированию и прогнозированию будущего. [1]

  Наиболее точным способом прогнозирования сегодня считается так называемое «технологическое предвидение», разработанное японскими учеными и сейчас продвигаемое организацией ЮНИДО. Его отличие от предыдущих методов заключается в том, что технологическое предвидение комбинирует в себе сразу несколько вариантов анализа на следующих этапах:

  1. Собирается информация о состоянии дел в данной стране (отрасли), включая анализ развития информационных технологий, экономическую ситуацию, социальную напряженность. Информация конспектируется и передается ученым и экспертам. 
   2. Ученые сравнивают различные факторы развития, анализируют информацию, после чего дают свои прогнозы. 
   3. На основе прогнозов составляется программа действий в отдельных областях, разрабатываются рекомендации. [2]

  В той же Японии, справедливо считающейся самой развитой в плане информационных технологий страной мира, технологическое предвидение во многом определяет внутреннюю политику государства. Сейчас в этой стране ученые работают над приборами, предупреждающими о землетрясении за несколько суток, разрабатывают сети, которые обеспечат пользователю безлимитные интернет - соединения с высокой скоростью работы, но с низкой стоимостью, и 15-20 других проектов. [3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрасли футурологии

  Сейчас футурология все больше приобретает практический характер. Одна из самых перспективных ее отраслей – трансгуманизм. Приверженцы этого философского движения (их численность с каждым годом растет) убеждены, что способности человека безграничны, и совершенствованию его нет пределов.

  По мнению трансгуманистов, с помощью научных открытий человечество во много раз увеличит интеллектуальные и физические возможности, творческий потенциал. Трансгуманисты считают, что с помощью прорывов в науке человечество может победить старение и смерть. Уже сейчас есть препараты, управляющие человеческими эмоциями - различные стимуляторы и антидепрессанты. В будущем посредством нанотехнологий должны появиться вещества, позволяющие умножить творческие и умственные возможности людей. [4]

  Поклонники трансгуманизма дают и практические советы: инвестировать в акции технологических компаний, заниматься саморазвитием, медитацией, принимать витамины и пищевые добавки для укрепления сердечно-сосудистой системы, вести здоровый образ жизни. Побудить ко всему этому может так называемый практический (активный) оптимизм, еще один шаг в развитии футурологии. Он базируется на том, что любой, даже заоблачной цели, можно достичь, упорно трудясь и принимая правильные решения.

  В последнее время идеи трансгуманизма приобретают особую популярность и уже можно говорить о целом движении ученых, философов и просто активистов, разделяющих его принципы. Существует Всемирная организация трансгуманистов, появилось подобное движение и в России. Все началось с того, что Данила Медведев перевел на русский язык Frequently Asked Question, составленный вышеупомянутой Всемирной организацией. Документ опубликовали сразу несколько технических сайтов, и слово «трансгуманизм» перестало быть неизвестным для рунетчиков. [5]

  Многим футурологам близки идеи иммортализма (от лат. immortalitas – бессмертие), основанные на стремлении избежать смерти или хотя бы максимально ее отдалить. Занимающиеся этой наукой исходят из того, что живущие ныне люди имеют шансы на личное бессмертие. В качестве доказательства ученые приводят факты о животных и насекомых, которые, будучи замороженными в жидком азоте, после оттаивания оживают. Из этого следует, что тело человека после смерти можно сохранить при сверхнизкой температуре и никаких химических процессов (то есть разложения) происходить не будет. «Зачем?» – спросите вы. Исследователи ответят: «Когда наука достигнет того уровня, при котором посредством нанотехнологий станет возможным ликвидировать причину смерти, тело будет извлечено и человек оживлен. Причем неважно, умер он естественной смертью или погиб в автокатастрофе». А когда технологии станут такими умными и станут ли вообще, никому неизвестно. [6]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когнитивные искажения в футурологии

 

   Большинство предсказаний, которые давались на срок более 10 лет, ошибочны, или совпадают скорее случайно и с натяжками. Некоторые рассматривают это как «фиаско футурологии» – в действительности это ее способ установления границ познаваемого будущего и тестирования своих моделей.

  Знаменитые ошибочные предсказания:

- мнение Дмитрия Менделеева о том, что уборка навоза за лошадьми будет главной проблемой XX века;

- представление 60-х годов о том, что главной фактором в 2000 году будет освоение космоса, а не развитие микроэлектроники;

- неспособность большинства авторов предвидеть возникновение Интернета.

  Существуют два класса прошлых ошибочных предсказаний:

1) случайные предсказания, которые потом были выдернуты из контекста и широко растиражированы как пример ошибочных предсказаний (история про навоз);

2) систематические ошибки, которое делало большинство экспертов в определённую эпоху (переоценка космонавтики и недооценка компьютеров в 1960-е годы). [9]

  Когда мы видим ошибочное предсказание, нам нужно понять, какими причинами оно было вызвано – объективными (недостатком знаний на момент предсказания) или субъективными (неспособностью прогнозирующего правильно обработать доступные ему сведения). Например, когда Герман Кан прогнозировал торжество термоядерной энергетики в 2000 году, он опирался на заключения физиков о технологической реализуемости этих проектов, которые сам проверить не мог.

  Один из новых подходов к футурологии – это исследование когнитивных искажений, которые могут приводить к ошибочным выводам. В настоящее время можно выделить основные виды когнитивных искажений, влияющих на прогнозы будущего:

  1. Привязанность к определённой идеологии или картине мира. Эта ошибка наиболее часто проявляется, поскольку большинство идеологий нацелены на создание того или иного будущего. Кроме того, люди объединяются в группы через приверженность тем или иным идеологиям. И наоборот, если люди принадлежат к некой группе (например, народу или семье), то это побуждает их разделять распространённую в ней идеологию. Наверняка каждый сталкивался с таким видом предвзятости, когда человек верит во что-то и отвергает как ложные все факты, которые ему противоречат. Человек заранее знает, что он хочет доказать. В футурологии всегда есть немного от пропаганды, и наша приверженность позитивному сценарию влияет на создаваемую нами модель будущего.

  2. Зависимость от неосознаваемых эмоциональных реакций. Например, мы склонны больше верить словам человека, который нам нравится. Другой момент здесь связан с тем, что люди никогда почти не используют полные формы логических рассуждений при размышлениях, а в современной школе логика и риторика не преподаются. Обычный человек, который не читал учебника логики, в большей степени лишён способности отличать истинное от ложного. Подобно тому, как человек, не изучавший математического анализа, не может вычислять интегралы.

 

  3. Другое важнейшее когнитивное искажение, проявляющееся во всех психологических исследованиях – это сверхуверенность. Люди испытывают гораздо большую привязанность к своему мнению, чем оно того заслуживают. Люди склонны преувеличивать свои интеллектуальные способности, и недооценивать оппонентов, что является отражением подсознательного стремления к более высокому социальному статусу. Сверхуверенность приводит к тому, что люди переоценивают свою способность предвидеть будущее.

Информация о работе Футурология, её возможности и пределы