Фрэнсис Бэкон (1561-1626)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2015 в 15:21, творческая работа

Краткое описание

Фрэнсис Бэкон - английский философ,политик , историк, основоположник английского материализма, эмпиризма - появился на свет в семье лорда Николаса Бэкона, хранителя королевской печати, виконта, которого считали одним из известнейших юристов своего времени.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фрэнсис Бэкон.pptx

— 2.07 Мб (Скачать документ)

Фрэнсис Бэкон 
(1561-1626)

 

«Знание-сила»

    • Фрэнсис Бэкон - английский философ,политик , историк, основоположник английского материализма, эмпиризма - появился на свет в семье лорда Николаса Бэкона, хранителя королевской печати, виконта, которого считали одним из известнейших юристов своего времени.
    • В 12 лет Фрэнсис уже учился Тринити-колледжа в Кембридже. Окончив колледж, новоиспеченный дипломат в составе английской миссии работал в разных европейских странах.
    • в 1600 г. он был штатным адвокатом, в 1612 г. ему досталась должность генерального прокурора, в 1618-ом он стал лорд-канцлером.
    • В 1621 г. у Бэкона как политика и общественного деятеля были очень крупные неприятности, связанные с обвинением во взяточничестве и злоупотреблениях. В итоге он отделался всего лишь несколькими днями тюрьмы и был оправдан, однако на его карьере  политика отныне был поставлен жирный крест. С этого времени Фрэнсис Бэкон полностью посвятил себя исследованиям, экспериментам, другой творческой работе  
       
       
       
       
       

Фрэнсис Бэкон считается основоположником эмпиризма – позиции , согласно которой основанием достоверности знания является опыт.

 

Задача Бэкона- построить новую науку, приносящую человеку практические плоды, и разрушить то, что может ей помешать, прежде всего, схоластическую философию.

Взамен схоластики Бэкон предлагает «метод новой индукции»:

поэтапное движение от аксиом опытного знания к всеобщим аксиомам.

Новизна понимания индукции- исходный опыт , включающий научные гипотезы , которые или подтверждаются , или опровергаются.

Наилучший способ познания- сочетания возможностей разума , использование рационалистических  приемов и эксперимента на основе принципа индукции.

Основными критериями наук (по Бэкону) должны быть- познавательные способности человека. Это:

-разум

-память

-воображение

Бэкон предложил первую такую классификацию на основаниях уже новой эпохи:

На основе памяти- исторические науки как описание фактов

На основе рассудка- теоретические или философские науки(косвенное познание Бога через факты природы , науки о человеке и естественные науки вместе с естественной магией)

На основе воображения- искусство и поэзия

«Идолы» или «Призраки»

 

В понимании Бэкона :

Идолы –это ложные привычки и предрассудки, которые, подобно поклонению мнимым богам, вводят людей в тяжкие заблуждения

Четыре вида «идолов»:

 

    • Идолы пещеры (idola specus) – заблуждения, возникающие от особенностей чувств и неверных жизненных впечатлений отдельного человека. От них сравнительно легко избавиться сравнением опытов нескольких индивидуумов.
    • идолы театра (idola theatri), создаваемые верой в авторитеты (в философии, по Бэкону, опаснее всего – рабское преклонение перед «метафизиком» Аристотелем). С этим, вторым, видом идолов надо бороться, приучая себя смотреть на всё собственными глазами.
    •  идолы площади или рынка (idola fori) – всеобщие, вековые предрассудки человечества, которые люди воспринимают друг от друга в процессе общения.
    • идолы рода (idola tribus), которые коренятся не в личных или коллективных заблуждениях, а в несовершенстве самого человеческого существа, его чувств и ума. Опаснейшее проявление этого несовершенства – тяга к телеологическому взгляду, стремление усматривать в судьбе отдельных вещей и всём бытии какую-то высшую цель – иначе говоря, религиозность.
    • «Новая Атлантида» 
    • «Новый органон»
    • «Великое восстановление наук» и др.

 

 Основные труды Бэкома:

«Новая Атлантида» Бэкона  

 

    • Фрэнсис Бэкон был проникнут мыслью о том, что развитие науки приведёт в будущем к наступлению золотого века. В своей неоконченной философской утопии «Новая Атлантида» Бэкон рисует счастливую, комфортную жизнь мудрого, небольшого народа островитян, которые систематически применяют в «доме Соломона» все ранее сделанные открытия для новых изобретений. У обитателей «Новой Атлантиды» есть паровая машина, воздушный шар, микрофон, телефон и даже вечный двигатель. Самыми яркими красками Бэкон изображает, как всё это улучшает, украшает и удлиняет человеческую жизнь. Мысль о возможных вредных последствиях «прогресса» даже не приходит ему в голову.

«Новый органон» Бэкона 

 

    • «Органоном» в истории философии именуется общий свод трудов Аристотеля по логике. В аристотелевском учении логика выполняла роль главного метода. Как показывает заглавие «Нового органона», Бэкон хочет противопоставить старой методологии Аристотеля новую.
    • Он формулирует в этой своей книге противоположный аристотелевскому метод познания природы. Основа этого метода – не отвлечённые логические умозаключения, а эмпиризм, опыт. Ценность опыта признавалась уже в античности

 

«Великое восстановление наук»  

 

    • Все главные книги Фрэнсиса Бэкона объединяются в одно гигантское произведение под названием «Великое восстановление наук» (или «Великое возрождение наук»). Автор ставит в нём перед собой три задачи:
    • 1) обзор всех наук (с установлением и специальной роли философии)
    • 2) развитие нового метода естествознания
    • 3) и его применение к единичному исследованию.

Познание добра и зла людям запрещено. Его им дает Бог через Библию. А познавать сотворенные вещи человек, наоборот, должен с помощью своего ума. Значит, наука должна занимать достойное место в «царстве человека». Предназначение науки в том, чтобы умножать силу и могущество людей, обеспечивать им богатую и достойную жизнь.

Спасибо за внимание!!!


Информация о работе Фрэнсис Бэкон (1561-1626)