Формирование представлений об обществе и его структуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 17:54, контрольная работа

Краткое описание

Общество является объектом изучения целого ряда наук, входящих в комплекс «наук о духе»: истории, социологии, этнографии, культурологии и т.д. Общество выступает также особым предметом философской рефлексии.

Содержание

Введение 3

1. Представления об обществе в древнем мире 5

2. Эпоха Средневековья и Возрождения 7

3. Социальная мысль Нового и Новейшего времени 9

Заключение 23

Список используемой литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по философии.docx

— 50.16 Кб (Скачать документ)

В своем учении о социальной динамике Конт характеризует развитие общества как закономерное и прогрессивное. Он указывает на большую роль в  этом процессе общественного разделения труда. Особое значение он придавал политической деятельности людей, исследованию которой он посвятил свой труд «Система позитивной политики».

Важное место в социальной философии Конта занимает решение  проблем гармонизации в развитии общества и достижения его стабильности, которые и по сей день не потеряли своей актуальности. Гармония в обществе, по Конту, есть гармония между целым и частями социальной системы, а также между самими частями, в качестве которых выступают духовная, политическая, экономическая и биологическая стороны жизни общества. Гармония в обществе это, прежде всего, наилучшее сочетание интересов различных личностей и социальных слоев. Значение политической власти и достоинство политиков состоит в мудром согласовании интересов социальных субъектов. Гармония в обществе достигается, в частности, тогда, когда политические учреждения, с одной стороны, нравы и идеи - с другой, гармонируют между собой.

В гармонии общества Конт видел  основное условие его стабильности, возможность нормального существования  и развития в нем каждого сословия, народа, человека. По его мнению, социальной гармонии и стабильности можно достигнуть с помощью науки, которая должна найти нужный механизм взаимодействия между всеми частями общества, согласования интересов всех социальных слоев и личностей с интересами общества.

Как видно, проблемы, которые  решались в социальной философии О. Конта, весьма актуальны в настоящее время. Не утратила своего значения и методология решения этих проблем. Речь идет прежде всего о его подходе к обществу как к целостной социальной системе, а также о методологическом значении его положений о закономерном и прогрессивном развитии общества, роли в этом развитии разделения труда, политической деятельности людей, науки и духовной культуры. Весьма актуальны сегодня и взгляды Конта на факторы гармонии в обществе и его стабильности, а также на роль политиков в согласовании интересов различных социальных субъектов. Эти и другие положения социальной философии Конта помогают глубже осмыслить многие современные проблемы развития общества. Именно в силу актуальности проблем, поставленных в социологии Конта. и научной продуктивности их решения его учение было усвоено и продолжено многочисленными последователями.

В конце ХIХ — начале XX в. произошло еще одно изменение в философских взглядах на историю: представление о линейности исторического процесса сменилось представлением о цикличности общественного развития. История человечества предстала как совокупность сменяющих друг друга цивилизаций.

 

Заключение

Таким образом, в данной контрольной  работе было выяснено, что общество в своем развитии проходит определенные этапы и. в соответствии с происходящими  изменениями в обществе, происходит изменение представлений о нем. Так в античности, где процветало рабовладение, мыслители выступали за сохранение неравенства, видя в нем гарант крепкого общества; на средневековые представления большую роль оказало христианское мировоззрение; в эпоху возрождения происходит разрушение феодально-религиозных представлений и утверждение новых, предпринимательских ориентации в хозяйственной практике; новое время предложило свою интерпретацию происхождения и устройства государства - концепцию естественного права и общественного договора. Что касается понимания сущности исторического развития, то до середины ХIХ в. в философии господствовали идеалистические концепции двух видов: субъективистские и объективистские. С позиции исторического субъективизма развитие общества объясняется действиями великих людей: королей, императоров, крупных политических, религиозных или военных деятелей. Их замыслы и расчеты, их ошибки и поражения приводят к тому или иному историческому событию. Совокупность таких событий определяет ход истории. С позиции исторического объективизма решающую роль в истории играют надличностные силы: божественная воля, абсолютная идея, мировой дух. Процесс развития общества имеет целенаправленный характер и не зависит от воли конкретных людей, даже великих, которые остаются лишь орудием надличностных сил. Материалистическое объяснение истории впервые было предложено К. Марксом в его концепции исторического развития как смены общественно-экономических формаций.

В современной философии  отсутствует единая концепция возникновения  и развития человеческого общества. Параллельно существуют формационный и цивилизационный подходы, линейная и циклическая концепции истории и т.д. Многообразие взглядов является выражением реального многообразия исторической жизни людей, которое не может быть адекватно представлено в какой-то одной философской теории. Разнообразие концепций следует скорее считать достоинством современной философии. В зависимости от того, какой аспект общества или истории подлежит изучению, можно выбрать ту или иную философскую концепцию. При этом не стоит забывать, что жизнь людей всегда богаче, чем любые теоретические конструкции, объясняющие ее.

 

Список используемой литературы

  1. Барулин В. С. Социальная философия. М., 1993. Ч. 1.
  2. Барулин В.Н. Социально-философская антропология. М.,1994.
  3. Кравченко А.И. Социология: учебник для вузов, М., 2001. 2-е изд.
  4. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. М.,2001.
  5. Философия: Учебник./Под. ред. В.Д. Губина. М., 1996. С.
  6. Философия: Учебное пособие. 12-е изд./Отв. ред. В.П. Кохановский. Ростов на/Д, 2006.

1 Спиркин А.Г. Философия: Учебник. М.,2001, С.477-478.

2 Спиркин А.Г. Философия: Учебник. М.,2001, С.57.

3 Кравченко А.И. Социология: учебник для вузов, М., 2001. 2-е изд. С.24.

4 Барулин В. С. Социальная философия. М., 1993. Ч. 1. С. 11.

5 Философия: Учебное пособие. 12-е изд./Отв. ред. В.П. Кохановский. Ростов на/Д, 2006. С. 32.

6 Спиркин А.Г. Философия: Учебник. М.,2001, С.86.

7 Барулин В.Н. Социально-философская антропология. М.,1994. С. 11.

8 Спиркин А.Г. Философия: Учебник. М.,2001, С.479.

9 Философия: Учебник./Под. ред. В.Д. Губина. М., 1996. С. 93.

10 Спиркин А.Г. Философия: Учебник. М.,2001, С.491.

11 Спиркин А.Г. Философия: Учебник. М.,2001, С.497.

 


Информация о работе Формирование представлений об обществе и его структуре