Формирование представлений о бытии в истории философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 00:09, реферат

Краткое описание

Любой из нас наверняка задумывался о том, почему существует мир, как он устроен и каким законам подчиняется, зачем в нем существует человек, каким был бы мир без меня и будет после меня. Все эти вопросы составляют содержание фундаментальной проблемы философии- проблемы существования. Ее анализом и решением издавна занимается особый раздел философского знания-онтология (от греч. "он” - сущее и “логос” -учение), то есть учение о бытии всего сущего, о его сущности и всеобщих принципах организации. Более того, через всю историю философии красной нитью проходит мысль о том, что вопрос ”Что есть бытие?” и составляет подлинную и даже “единственную тему философии” (М. Хайдеггер).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 31.81 Кб (Скачать документ)

      Во-первых, мало кто  из взрослых людей сомневается  в наличии у себя субъективной  реальности: переживаний, чувств, мыслей, снов. (См. дополнительный иллюстративный материал.) Она периодически демонстрирует свое отличие от реальности объективной: в неадекватности отражения, в снах, иллюзиях, галлюцинациях и т. д. (См. дополнительный иллюстративный материал.)

      Каждый человек  является обладателем психической  реальности: все мы переживаем  эмоции, видим окружающие предметы, чувствуем запахи, - но мало кто  задумывался, что все эти явления  принадлежат нашей психике, а  не внешней реальности. Психическая  реальность дана нам непосредственно. По большому счету, можно сказать, что каждый из нас и есть  психическая реальность и только  через нее мы можем судить  об окружающем мире. Для чего  нужна психика? Она существует  для того, чтобы объединить и  интерпретировать информацию о  мире, соотнести ее с нашими  потребностями и регулировать  поведение в процессе адаптации - приспособления к реальности. Еще  в конце XIX в. Уильям Джемс (1842-1910) считал, что основной функцией психики является регуляция целенаправленного поведения.

      В повседневной  жизни мы не отличаем субъективную  реальность от объективной. Только в особых ситуациях и при особых состояниях она дает о себе знать. Когда образы неадекватны и приводят нас к ошибкам восприятия и неверной оценке сигналов, например удаленности до объекта, мы говорим об иллюзиях. Типичной иллюзией является картина луны над горизонтом. Видимый размер луны в момент захода значительно больше, чем когда она расположена ближе к зениту. Галлюцинации - это образы, возникающие у человека без наличия внешних воздействий на органы чувств. Они также манифестируют нам, что психическая реальность самостоятельна и относительно автономна.

      Нам дана лишь  собственная психическая реальность, но мы считаем, судя по поведению  и высказываниям других людей, что они тоже испытывают чувства, думают, планируют действия и осуществляют свои намерения, как и мы. Но их поведение иногда очень отличается от нашего. Очевидно, у каждого из них есть собственный внутренний мир, в чем-то не похожий на наш. Автолюбители знают, что есть люди, не различающие красный и зеленый или синий и желтый цвета. Существуют люди с абсолютным музыкальным слухом и люди, не способные без фальши прочесть и одну музыкальную фразу. Многообразие психических качеств людей столь велико, что не может не бросаться в глаза.

      Во-вторых, наблюдая  за поведением других людей, своим, живых существ, а также движениями  неодушевленных предметов, человек  бессознательно выделяет то общее, что "сближает" его с окружающим  миром, а именно - одушевленность.

      В-третьих, не может  не вызывать удивления разнообразие  в особенностях и мотивах поведения  людей, их характеров, привычек, способностей. Наличие психики как реальности, детерминирующей поведение индивида, особенно проявляется при психических  расстройствах, травмах центральной  нервной системы и соматических  болезнях, ведущих к изменению "состояний  сознания".

Субстанция (от лат. substantia-сущность) - объективная реальность в аспекте внутреннего единства всех форм ее саморазвития, всего многообразия явлений природы и истории, включая человека и его сознание, и поэтому, это фундаментальная категория научного познания. [1]

 В истории философии первоначально  субстанция понималась как вещество, из которого состоят все вещи. В разное время субстанция  интерпретировалась по-разному: как  субстрат, как конкретная индивидуальность, как сущностное свойство, как  то, что способно к самостоятельному  существованию, как основание и  центр изменений предмета, как  логический субъект.

 Уже в античной философии  вычленялись различные субстанции, которые трактовались как материальный  субстрат и первооснова изменений  вещей (например, атомы Демокрита, четыре стихии Эмпедокла - земля, огонь, воздух и вода). Вообще впервые о субстанции заговорил родоначальник европейской науки и философии, математик Фалес из Милета (ок.625 - 547 до н. э). Фалес произвел буквально переворот в мировоззрении, выдвинув идею субстанции - первоосновы всего, обобщив все многообразие в единосущее и усмотрев начало всего во влаге: ведь она пронизывает собой все.

 Преемник Фалеса Анаксимандр (ок.610 - после 540 до н. э) первым возвысился  до оригинальной идеи бесконечности  миров. За первооснову всего сущего  он принял апейрон - неопределенную и беспредельную субстанцию: ее части изменяются, целое же остается неизменным. Это бесконечное начало характеризуется как божественное, созидательно - движущее начало: оно недоступно чувственному восприятию, но постижимо разумом. [2]

 Третий представитель Милетской  школы - Анаксимен (ок.585 - 525 до н. э) полагал, что первоначалом всего является  воздух, мысля его как бесконечное  и видя в нем легкость изменяемости  и превращаемости вещей. Т.о. все милетцы осуществили прорыв своими мировоззрениями, в которых однозначно был поставлен вопрос: "Из чего все?". Ответы у них разные, но именно они положили начало собственно философскому подходу к вопросу происхождения сущего: к идее субстанции, т.е. к первооснове, к сущности всех вещей и явлений мироздания.

 Античный философ Демокрит (ок.470 до н. э) все первоначало сводил к атомам. И вода, и воздух, и земля, и огонь, состоят из большого количества атомов, различающихся по своей качественной специфике, но по отдельности чувственно не воспринимаемых. Мир - это единое целое, состоящее из бесчисленного множества мельчайших неделимых частичек - атомов, движущихся в пустоте. Атомы, согласно Демокриту, неделимы, вследствие своей абсолютной плотности, отсутствия в них пустых промежутков и абсолютной малости. Атомы и пустота - единственная реальность. Соединение атомов образуют все многообразие природы. Атомы обладают силой самодвижения: такова их извечная природа. Душа, согласно Демокриту тоже состоит из тончайших круглых и особо подвижных атомов, т.е. идеальное мыслилось у него наравне с материальным - с единой субстанцией.

 Античный философ Аристотель (384 - 322 до н. э), воззрения которого  являют собой грандиозную систему  конкретно - научного и собственно  философского знания, отождествлял  субстанцию с первой сущностью, характеризуя ее как основу, неотделимую  от вещи, ее индивидуальности. Он  разработал иерархическую систему  категорий, в которой основной  была "сущность", или "субстанция", а остальные считались ее признаками. Стремясь к упрощению категориальной  системы, Аристотель затем признал  основными только три категории: субстанцию, состояние, отношение. Трактовка  Аристотелем формы как первопричины, обусловливающей определенность  предмета, послужила истоком не  только различения духовной и  телесной субстанций, но и спора  о так называемых субстанциальных  формах, пронизывающего всю средневековую  философию.

 Исходя во многом из учения  Аристотеля Фома Аквинский (1225 - 1274) рассматривал Бога как первопричину  и конечную цель сущего, как "чистую  форму", "чистую актуальность". Сущность всего телесного заключается, считал он, в единстве формы  и материи. Материя - только восприемница  сменяющих друг друга форм, "чистая  потенциальность", ибо лишь благодаря  форме вещь является вещью  определенного рода и вида. Вслед  за Аристотелем Фома Аквинский  делил сущее на субстанции и акциденции. Акциденции, т.е. атрибуты, свойства субстанции (качество, количество, отношение, место, время и пр) являются определениями субстанции.

 В философии нового времени  выделяются две линии анализа  субстанции. Первая, связанная с  онтологическим пониманием субстанции  как предельного основания бытия, была начата в эмпиризме английского  философа Френсиса Бэкона (1561 - 1626) на пути качественного описания  субстанциальных форм и отождествления  субстанции с формой конкретных  вещей.

 Этой качественной трактовке  субстанции противостоят рационалистические  воззрения Рене Декарта (1596 - 1650). Субстанция является фундаментальным  понятием его учения. Декарт твердо  и ясно установил два принципа  научной мысли: движение внешнего  мира нужно понимать исключительно  как механистическое, явления внутреннего  духовного мира необходимо рассматривать  исключительно сточки зрения  ясного рассудочного самосознания. Мыслитель отвергал одушевленность  животных: душа по Декарту, присуща  только человеку, составляя особую  субстанцию. Причем субстанция характеризуется как вещь, но не в обычном, а в метафизическом смысле: как сущее вообще, которое самодостаточно в отличие, например от свойств, функций, отношений и т.п.

 По сути, под субстанцией  Декарт имел в виду Бога: ведь  все остальное есть нечто тварное, т.е. созданное Богом. Но это один аспект воззрения. Второй заключается в том, что Декарт разделил сотворенный Богом мир на два рода субстанций - духовную и материальную. Материальная субстанция делима до бесконечности, а духовная неделима. Субстанции обладают соответствующими атрибутами - мышлением и протяженностью, а прочие атрибуты производны от них. Так, впечатления, воображение, желание, чувства - это модусы мышления. А фигура, положение, движение - модусы протяженности. Духовная субстанция имеет в себе идеи, изначально ей присущие, а не приобретенные в опыте.

 Т.о. духовный мир человека  есть нечто врожденное. К врожденным Декарт относил идею Бога как существа всесовершенного, а также большинство оснований математики и логики (например, "две величины равные третьей, равны между собой). Эти идеи есть истины как воплощение естественного света разума.

 В своем подходе к субстанциям  Декарт выступал с позиций  дуализма, т.е. признания двух независимых  субстанций. Декарт был вынужден  допустить наряду с материальной  субстанцией, понимаемой им как  протяженность, существование Бога  и производной от него духовной, мыслящей субстанции.

 Противоречия дуализма в  объяснении взаимоотношения субстанции  были преодолены нидерландским  философом Бенедиктом Спинозой (1632 - 1677) на основе пантеистического  монизма: для него мышление и  протяженность - не две субстанции, а два атрибута единой субстанции. Он решительно отвергал представление  о мышлении как об особой  субстанции, которая будто бы  существует сама через себя. Бог, идеальное и материальное слилось у Спинозы в единую бесконечную субстанцию.

 Спиноза утверждал, что существует  единая находящаяся вне сознания  субстанция, которая является причиной  самой себя и не нуждается  в каких - либо других причинах. Необходимость причин и следствий, проистекающих из внутренних  законов единой субстанции - единственный  принцип мирового порядка. Единая  субстанция обладает двумя познаваемыми  атрибутами, т.е. неотъемлемыми свойствами - протяжением и мышлением. Наряду  с протяжением материя, начиная  от камня и кончая человеческим  мозгом, способна мыслить, хотя и  в разной степени: человеческое  мышление - лишь частный случай  мышления вообще. Мышление трактовалось  как своего рода самосознание  природы.

 Немецкий философ Готфрид  Вильгельм Лейбниц (1645 - 1716) в своей  монадологии вычленял множество  простых и неделимых субстанций, обладающих самостоятельностью, активностью  и изменчивостью. Мир, считал Лейбниц, состоит из мельчайших элементов, или монад, - духовных элементов  бытия, обладающих активностью и  самостоятельностью. Следовательно, к  понятию субстанции Спинозы прибавляется  понятие деятельной силы. Однако, Лейбниц "изъял" из единой субстанции  Спинозы его пантеистически понимаемого Бога. Бог, по Лейбницу, возвышается над телесным миром.

 Вторая линия анализа субстанции - гносеологическое осмысление понятия  субстанция, его возможности и  необходимости для научного знания. Она была начата английским  философом Джоном Локком (1632 - 1704) в его анализе субстанции как  одной из сложных идей и  критике эмпирически-индуктивного  обоснования идеи субстанции. Также  английский философ Дж. Беркли (1685 - 1753) вообще отрицал понятие материальной субстанции, допуская лишь существование духовной субстанции. Д. Юм, отвергая существование как материальной, так и духовной субстанций, видел в идее субстанции лишь гипотетическую ассоциацию восприятий в некоторую целостность, присущую обыденному, а не научному знанию.

 Величайший философ Новейшего  времени Иммануил Кант (1724 - 1804), развивая гносеологический анализ понятия субстанция, указывал на необходимость этого понятия для научно-теоретического объяснения явлений. Категория субстанции, по Канту, - "... условие возможности всякого синтетического единства восприятий, то есть опыта... "[3]. В отличие от недиалектического понимания субстанции как неизменного, вещественного субстрата, Кант рассматривал субстанцию как нечто внутренне изменчивое.

 Этот подход был развит  немецким философом Георгом Гегелем (1770 - 1831), который выделял внутреннюю  противоречивость субстанции, ее  саморазвитие. Однако диалектическая  трактовка субстанции как субъекта, развертывающего свое содержание, не была последовательно осуществлена  Гегелем, ибо для него субстанция - ступень развития "идеи", а  не бытия.

 Для современной западной  философии характерно негативное  отношение к категории субстанции и ее роли в познании. В различных течениях неопозитивизма понятие субстанция рассматривается как рудимент обыденного сознания, проникшего в науку, как неоправданный способ удвоения мира и натурализации восприятий.

 Французский мыслитель А. Бергсон (1859 - 1941), критикуя механицизм и  догматический рационализм, утверждал, в качестве субстанции жизнь  как некую целостность, отличную  от материи и духа: жизнь устремлена "вверх", а материя "вниз". Материя, отождествляемая с прерывностью, пространством и миром "твердых  тел", оказывает сопротивление  жизни и становлению. Сущность  жизни, по Бергсону, постижима лишь  с помощью интуиции, которая интерпретировалась  как своеобразная симпатия и  которой доступно непосредственное  проникновение в сущность предмета  путем как бы слияния с его  уникальной природой.

 В лингвистической философии  понятие субстанция рассматривается  как исходный принцип натуралистической  метафизики, а его возникновение  объясняется специфической структурой  европейских языков, для которых  характерно противопоставление  субъекта и предиката суждения. Наряду с этой линией истолкования  понятия субстанции существует  ряд направлений идеалистической  философии, которые сохраняют традиционную  трактовку субстанции (неотомизм, неореализм).

Информация о работе Формирование представлений о бытии в истории философии