Формирование патристики как ранней христианской философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 14:58, доклад

Краткое описание

Патристика – обозначает совокупность теологических, философских и политико-социологичеких доктрин христианских мыслителей 2 - 8 веков, так называемых отцов церкви. Четырех деятелей называют докторами Западной церкви - Святого Амвросия, Иеронима, Августина, Папу Григория Великого. Расцвет деятельности Амвросия, Иеронима и Августина приходится на период между победой католической церкви в Римской Империи и варварским нашествием.

Прикрепленные файлы: 1 файл

патристика.docx

— 26.56 Кб (Скачать документ)

Формирование  патристики как ранней христ фил.

Патристика –  обозначает совокупность теологических, философских и политико-социологичеких доктрин христианских мыслителей 2 - 8 веков, так называемых отцов церкви. Четырех деятелей называют докторами Западной церкви - Святого Амвросия, Иеронима, Августина, Папу Григория Великого. Расцвет деятельности Амвросия, Иеронима и Августина приходится на период между победой католической церкви в Римской Империи и варварским нашествием.

Их авторитет  почитался на протяжении всего средневековья; больше, чем кто бы то ни был, они  способствовали определению того вида, который приняла церковь. Амвросий - обосновал церковную концепцию  взаимоотношений между церковью и государством (независимость церкви). Иероним - дал западной церкви латинскую библию, от него исходила инициатива монашеского движения. Августин - выработал теологию церкви, действовавшую вплоть до реформации. Он пытался согласовать философию со священным писанием, чего не делали более ранние христианские философы. Лучшее его произведение - "Исповеди". Августин утверждал, что мир был сотворен не из материи, а из ничего, в то время, как греческая философия утверждала, что мир не может быть сотворен из ничего. Эти воззрения в христианские времена приводили к пантеизму: бог и мир неотделимы. Августин пытался соотнести эти две теории. Он говорил, что бог вечен и существует вне времени. Он не предшествует своему собственному творению времени, т.к. он пребывает вне потока времени. Прошедшее и будущее могут быть осмыслены только как настоящее: прошедшее может быть отождествлено с воспоминанием, а будущее с ожиданием, но они являются фактами, относящимися к настоящему, т.е. время является аспектом наших мыслей.

Патристика 5 - 6 веков.

5 век - это время  варварских нашествий и падения  западной Римской Империи. После  смерти Св. Августина (430 г.), философская мысль почти угасла.

В 6 веке - Боэций, Юстиниан, Григорий Великий. Боэций: несовершенство - есть недостаток, предполагающий существование  совершенного образа. Зло - в отсутствии положительного начала. Блаженство и  бог, являются высшими благами, потому тождественны, следовательно каждый счастливый - есть бог. Добродетельные люди могучи, дурные немощны.

 


Информация о работе Формирование патристики как ранней христианской философии