Фома Аквинский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 18:39, доклад

Краткое описание

Области науки и веры у Аквинского совершенно ясно определены. Задачи науки сводятся к объяснению закономерностей мира. Познание должно быть направлено прежде всего на объект. И хотя познание объективно и истинно, оно не может охватить все. Фома исходит из посылки о превосходстве веры над разумом. Христианская вера – наивысшая ценность, разум христианина должен быть подчинен вере. Вера указывает путь к богу, и если разум христианина подчинен вере, конечная цель у них должна быть одна и та же. Путей к богу в принципе может быть два.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фома Аквинский.doc

— 51.00 Кб (Скачать документ)

Фома Аквинский  (1225 — 1274) — доминиканский монах, крупный теологический средневековый философ, систематизатор схоластики, автор томизма — одного из господствующих направлений католической Церкви.

Фома Аквинский предпринял попытку  систематизировать христианские идеи, свести их в единое непротиворечивое целое, его философско-правовые воззрения изложены в трактатах "Сумма теологии", "О правлении государей", а так же в комментариях к "Политике" и "Этике" Аристотеля.

Вопросы науки и веры в философии Фомы Аквинского

Области науки и веры у Аквинского совершенно ясно определены. Задачи науки сводятся к объяснению закономерностей мира. Познание должно быть направлено прежде всего на объект. И хотя познание объективно и истинно, оно не может охватить все. Фома исходит из посылки о превосходстве веры над разумом. Христианская вера – наивысшая ценность, разум христианина должен быть подчинен вере. Вера указывает путь к богу, и если разум христианина подчинен вере, конечная цель у них должна быть одна и та же. Путей к богу в принципе может быть два.

Первый – Бог сам открывается  человеку. Когда, где и какому человеку откроется Бог, никому не ведомо. Об этом знает лишь Бог, для человека это чудо откровения. Можно готовить себя к возможной встрече с  Богом на пути откровения – пост, молитва, христианское служение

Второй путь – путь разума

На этом пути Бог не столько открывается, сколько познается, разумеется, до известной  степени. Путь разума начинается с непосредственной данности чувственного опыта, здесь  базируются науки, изучающие природу и науки, отвечающие за некоторые интеллектуальные операции.  

Однако между наукой и верой  нет противоречия. Христианская истина стоит выше разума, но она не противоречит разуму. Истина может быть лишь одна, ибо происходит от бога.

Философия должна служить вере тем, что религиозные истины представляет и толкует в категориях разума, и тем, что опровергает как ложные аргументы против веры. Этой ролью она и ограничивается. Философия сама не может доказать сверхъестественную истину, но может ослабить выставленные против нее аргументы.

Мир он представлял как систему, порядок, согласно которому все разделено  на несколько иерархически обусловленных  ступеней. Самая широкая ступень - неживая природа, над ней возвышается  мир растений и животных, из которого вырастает высшая ступень - мир людей, который является переходом к сверхъестественной и духовной сфере. Наисовершеннейшей реальностью, вершиной, первой абсолютной причиной, смыслом и целью всего сущего является бог. Под бытием Фома разумеет  христианского  бога,  сотворившего мир,  как о том повествуется в Ветхом завете.

 

Аквинский соединяет  метафизику Аристотеля с платоновскими  представлениями. Всякое сущее, как  единичное, так и божественный абсолют, состоит из сущности и существования. Различая бытие и сущность Фома тем не менее не противопоставляет их, а вслед за Аристотелем одчеркивает их обильный корень. 

В понимании сущности и существования Аквинский использует и такие категории Аристотеля, как материя и форма. Различие между материальным и духовным миром состоит в том, что материальное, телесное состоит из формы и материи, в то время как духовное имеет лишь форму.

В связи с учением о форме  можно рассмотреть концепцию универсалий Аквинского, которая выражает позиции умеренного реализма.

Во-первых, общее понятие (универсалии) существует в единичных вещах как их сущностная форма . во-вторых, они образуются в человеческом разуме при абстрагировании от единичного; в-третьих, они существуют до вещей как идеальный предобраз индивидуальных предметов и явлений в божественном разуме.

Бытие бога может быть доказано, согласно Аквинскому, разумом. Он отвергает онтологическое доказательство Бога. И в «сумме теологий » Фома выдвигает пять собственных доказательств существования Бога:

• движение: все, что движется, движимо кем-то (чем-то) другим — следовательно, есть первичный двигатель всего — Бог;

• причина: все, что существует, имеет  причину — следовательно, есть первопричина всего — Бог;

• случайность и необходимость: случайное зависит от необходимого — следовательно, первоначальной необходимостью является Бог;

• степени качеств: все, что существует, имеет различные степени качеств (лучше, хуже, больше, меньше и т. д.) —  следовательно, должно существовать высшее совершенство — Бог;

• цель: все в окружающем мире имеет какую-либо цель, направляется к цели, имеет смысл - значит, существует какое-то разумное начало, которое направляет все к цели, придает смысл всему, - Бог.

Рассуждая о сущности бога, Аквинский  выбирает средний путь между представлением о личном боге и неоплатоновским его пониманием, где бог полностью непознаваем.

Проблемы человеческой души

К наиболее изученным вопросам творчества Фомы Аквинского относятся проблемы человеческой души.

Человеческая душа бестелесна, она есть чистая форма без материи, духовная, независимая от материи субстанция. Этим обусловливаются ее  бессмертие. Так как душа является субстанцией, независимой от тела, то она не может быть им уничтожена.

Аквинский, развивает теорию отдельных душевных сил или свойств. Он различает вегетативную душу, присущую растениям (обмен веществ и размножение), ее он отличает от сенситивной, которую имеют животные (чувственные восприятия, стремления и свободное, произвольное движение). У человека к этому всему прибавляется интеллектуальная способность - разум. Человек имеет разумную Душу, которая выполняет функции и двух низших душ . Разуму Аквинский отдает предпочтение перед волей. Интеллект возвышается над волей. Томистское учение о душе и познании является рационалистическим. Фома  рассматривает разум как высшую среди человеческих способностей.

 Учение Фомы пользовалось большим влиянием в средние века, римская церковь

официально  признала его.” Это учение возрождается и в XX веке под названием

неотомизма -  одного  из наиболее  значительных течений католической философии на Западе.

На вопрос об источниках человеческого познания, Аквинский отвечает, подобно Аристотелю: источником является не причастность к божественным идеям, но опыт, чувственное восприятие.

На учении о душе и познании основана томистская этика. Предпосылкой нравственного поведения Аквинский считает свободу воли. Что касается добродетелей, то Аквинский, воспроизводя четыре традиционные греческие добродетели: мудрость, отвагу, умеренность и справедливость, добавляет еще три христианские: веру, надежду и любовь. Конструкция томистского учения о добродетелях весьма сложна, но его центральная идея проста. Она основана на предпосылке, что человеческим естеством является разум: кто против разума, тот и против человека. Разум возвышается над волей и может ею управлять. Смысл жизни Аквинский видит в счастье, которое в духе своего мировоззрения понимал как познание и созерцание бога. Познание является наивысшей функцией человека, бог же – неисчерпаемый предмет познания. Конечная цель человека заключена в познании, созерцании и любви к богу.

 

Учения о праве Фомы Аквинского

Основные положения права и  закона трактуются Аквинским в контексте  христианских представлений о месте  и назначении человека в божественном миропорядке

Более конкретно он определяет закон  следующим образом: "Закон есть известное установление разума для  общего блага, обнародованное теми, кто  имеет попечение об обществе" Аквинский дает следующую классификацию  законов:

1) вечный закон (lex aeterna),

2) естественный закон (lex naturalis),

3) человеческий закон (lex humana)

4) божественный закон (lex divina).

 

Вечный закон, представляет собой  всеобщий закон миропорядка, выражающий божественный разум в качестве абсолютного  правила и принципа, который управляет всеобщей связью явлений в мироздании .

Смысл естественного закона для  человека как особого существа, одаренного богом душой и разумом состоит  в том, что человек по самой  своей природе наделен способностью различать добро и зло, причастен к добру, и склонен к действиям и поступкам свободной воли, направленной к осуществлению добра как цели. Это означает, что в сфере практического поведения человека  действуют правила, естественно определяющие порядок человеческих взаимоотношений в силу прирожденных влечений человека (к самосохранению, браку и деторождению, к общежитию, богопознанию, уважению достоинства каждого человека и т.д.).

Человеческим (положительным) законом, согласно учению Аквинского, являются только те человеческие установления, которые соответствуют естественному закону (велениям физической и нравственной природы человека)

 

Аквинский различает два вида несправедливых законов: Несправедливые законы первого  вида (в них отсутствуют те или  иные обязательные признаки закона, например, вместо общего блага имеют место частное благо законодателя, превышение им своих правомочий и т.д. .Ко второму виду несправедливых законов относятся те, что противоречат естественному и божественному законам. Такие законы не только не обязательны, но и не должны соблюдаться и исполняться.

Божественный закон - закон (правила  исповедания), данный людям в божественном откровении (в Ветхом и Новом завете).

Аквинский

характеризует справедливость как  неизменную и постоянную волю предоставлять  каждому свое. Разделяет он и учение Аристотеля о двух видах справедливости - уравнивающей и распределяющей.

 Государство существует затем,  чтобы заботиться об общем  благе.

Аквинский, однако, решительно выступает  против социального равенства, сословные различия он считает вечными Лучшая форма государства - монархия. Задача монарха - вести граждан к добродетельной жизни. Внешней целью и смыслом является достижение небесного блаженства.

4. Исследуя проблему познания, Фома Аквинский приходит к следующим выводам:

• откровение и разум (вера и знание) - не одно и то же (как считал Августин Блаженный), а различные понятия;

• вера и разум одновременно участвуют в процессе познания;

• вера и разум дают истинное знание;

• если человеческий разум  противоречит вере, то он дает неистинное знание;

• все в мире делится  на то, что можно познать рационально (разумом), и то, что разумом непознаваемо;

• разумом можно познать  факт существования Бога, единство Бога, бессмертие человеческой души и  др.;

• не поддаются рациональному (разумному) познанию проблемы сотворения мира, первородного греха, троичность Бога, а следовательно, могут быть познаны через Божественное откровение;

• философия и теология — разные науки;

• философия может объяснить  только то, что познаваемо разумом;

• все остальное (божественное откровение) может познать только теология.

закреплено разделение эссенции и экзистенции (сущности и существования), что доказывало всемогущество Бога и полную зависимость от Него, Его воли всего сущего;

выдвинута идея об истинности знания, полученного разумом только в случае соответствия разума вере;

• вычленены сферы бытия, которые  могут быть познаны только через  откровение


Информация о работе Фома Аквинский