Философско-правовые взгляды Б.Спинозы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2013 в 16:08, реферат

Краткое описание

Бенедикт (Барух) Спиноза (24 ноября 1632, Амстердам - 21 февраля 1677, Гаага) — голландский философ – рационалист. Годы жизни, которого совпали с началом эпохи Нового времени. В своем творчестве он осуществил синтез научных идей эпохи Возрождения с греческой, стоической, неоплатонической и схоластической философией. Родился в Амстердаме 24 ноября 1632 в состоятельной семье испанских евреев (вынужденных скрываться от преследований инквизиции и принять христианство, втайне сохраняя верность своей прежней вере).

Содержание

Введение стр. 3
§1. Жизненный путь Б.Спинозы стр. 6
§ 2. Взгляды Б.Спинозы стр. 8
2.1 Философские воззрения Б.Спинозы стр. 8
2.2 Взгляды на общество, государство и право Б. Спинозы стр. 14
Заключение стр. 24
Список использованной литературы стр. 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

вариант для ответа.docx

— 113.70 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

стр. 3

§1. Жизненный путь Б.Спинозы

стр. 6

§ 2. Взгляды  Б.Спинозы

стр. 8

2.1 Философские воззрения Б.Спинозы

стр. 8

2.2 Взгляды на общество, государство  и право Б. Спинозы

стр. 14

Заключение

стр. 24

Список использованной литературы

стр. 28


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

VXII-VXIII столетия — это эпоха выдающихся достижений философии, науки и культуры в Западной Европе. Новое время открывает новую эпоху в историческом развитии европейской экономики и права, возникает необходимость в территориально масштабных государствах, имеющих возможность обеспечить функционирование не только внутренних, но и международных связей (экономических, политических, культурных и т. п.).

Идейный и интеллектуальный настрой рассматриваемой эпохи, как известно, концентрировался вокруг идеи универсального. Это относится и к правоведению, поэтому естественно воспринимаются такие интеллектуальные продукты, как право и гражданская философия в качестве учения о государстве и природе права. Основой универсального права стала признаваться философия, а не римское право. Под влиянием обозначенных выше факторов, а также философии рационализма Нового времени правовые учения сделали своим главным предметом разработку естественного права. Учение о естественном праве получает новую окраску. Во-первых, оно освободилось от богословских трактований. Во-вторых, естественное право в это время не смешивается с правом общенародным. В нем начинают усматривать совокупность тех идеальных норм, которые должны служить прообразом для всякого законодательства. Такое новое направление в правоведении оформилось в школу естественного права, которая доминировала в юриспруденции на протяжении XVII —XVIII столетий. Родоначальником ее был голландский юрист, политик и дипломат Гуго Гроций (1583-1645).

Задачу философии права  Нового времени Гроций и его сторонники усматривали в раскрытии рационалистическими  способами абсолютного, неизменного, равного для всех народов и  времен права, данного самой природой, а потому стоящего выше положительного права.

Голландский философ Бенедикт Спиноза был одним из представителей рационализма XVII столетия. Рационализм Спинозы базировался на тезисе, что все сущее связано логической необходимостью.

Целью  данной  работы  является  исследование философских  и правовых взглядов Бенедикта Спинозы. Но прежде чем перейти к рассмотрению воззрений мыслителя обратим внимание на эпоху, в которой он жил.

Голландия в течение большей  части XVII в. находилась в центре экономического и культурного развития Западной Европы. Завоевав независимость от феодальной Испании в конце XVI — начале XVII в., она стала наиболее развитым государством. Здесь процветало мануфактурное производство и торговля, достигшая поистине всемирных масштабов. Примечательной особенностью экономической жизни Голландии был тот факт, что часть населения, занимавшаяся сельским хозяйством и жившая в деревне, составляла здесь меньшинство, чего не было ни в одной другой стране.

XVII век – эпоха описываемая в литературе как Новое время. Новое время - это исторический период, для которого характерно доминирование научного, и, особенно, естественнонаучного познания в большинстве сфер человеческой жизни. Человеку этой эпохи казалось, что, познав объективные законы окружающей действительности и научившись покорять природу и использовать её богатство для своих утилитарных нужд, человек станет счастливым и решит все свои проблемы. Новое время предстаёт своеобразной антитезой Средневековья. Если в Средние века человек пытался осмыслить духовный абсолют, приобщиться к нему и присущему ему высокому знанию, то в Новое время человек стремится покорить материальный космос, чтобы, господствуя в нём, перестроить этот космос по своему образу и подобию. Перестроить для себя и силой своего, человеческого знания.

Характерные черты философской мысли Нового времени:

  1. Человеческая мысль сосредоточена преимущественно на познании окружающей действительности, причем познании, имеющем практическое, прикладное значение.
  2. Рассмотрение человека как одной из частей природы, «мыслящего винтика» в её сложном механизме. Характерное для Нового времени представление об отсутствии уникальной человеческой миссии в универсуме приводит к существенному кризису системы гуманитарного знания, закладывая основы для процесса дегуманизации действительности, характерного и для современной цивилизации.
  3. Копирование естественных наук по форме, стилю и манере изложения. Делаются попытки сделать из философии «точную науку».
  4. Преимущественно светский характер философского знания и доминирование в нём материалистических тенденций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§1. Жизненный путь Б.Спинозы.

Бенедикт (Барух) Спиноза (24 ноября  1632, Амстердам - 21 февраля 1677, Гаага) —  голландский философ – рационалист. Годы жизни, которого совпали с началом эпохи Нового времени. В своем творчестве он осуществил синтез научных идей эпохи Возрождения с греческой, стоической, неоплатонической и схоластической философией.

Родился в  Амстердаме 24 ноября 1632 в состоятельной  семье испанских евреев (вынужденных скрываться от преследований инквизиции и принять христианство, втайне сохраняя верность своей прежней вере). Семья переехала из Португалии в Голландию, чтобы укрыться1.

Спиноза посещал  начальную религиозную школу, где  изучал иврит, Талмуд и другую литературу, а также основы еврейского богословия и риторики. Здесь он знакомится с трудами Аверроэса2, Авиценныи Аристотеля, берёт уроки латыни.

После смерти отца Барух  и его брат Габриэль берут управление фирмой. Сближение Спинозы с сектантами и отход от иудаизма вскоре приводят к обвинению в ереси и исключению из еврейской общины(1656, после конфликта с городскими властями Спиноза был подвергнут «великому отлучению» еврейской общиной за еретические взгляды).

Спиноза берет имя Бенедикт, продаёт свою долю в фирме брату  и уезжает в пригород Амстердама. Однако вскоре возвращается и поступает  в частный колледж, где совершенствует  латынь, учит греческий, философию (греческую, средневековую и новую, в том числе  Гоббса, Макиавелли), естественные науки, обучается рисованию и шлифовке оптических стёкол. Здесь же знакомится с трудами Рене Декарта.

1660 был вынужден  перебраться на несколько лет  в деревушку Рейнсбург близ  Лейдена. Из Рейнсбурга он переселился  в Ворбург – селение вблизи Гааги, а с 1670 до своей смерти 21 февраля 1677 жил в самой Гааге. Спиноза зарабатывал на жизнь изготовлением и шлифовкой линз для очков, микроскопов и телескопов, а также частными уроками; в последующие годы его доход пополнялся скромной пенсией, которая выплачивалась знатными покровителями. Благодаря этому он вел независимый образ жизни и мог позволить себе занятия философией и переписку с ведущими учеными того времени. В 1673 ему было предложено место профессора на кафедре философии в Гейдельбергском университете, однако Спиноза отказался от предложения, сославшись на враждебное отношение к нему со стороны официальной церкви опасаясь, что пост может ограничить его свободу как мыслителя. Он умер от туберкулеза в 1677 г. в возрасте 44 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§2.Взгляды  Б.Спинозы.

2.1. Философские воззрения  Б.Спинозы.

Главной сферой интересов  Спинозы является философская антропология, исследование человека в его отношении  к обществу и всему мирозданию. Оригинальность его идей заключалась  в попытке распространить «коперниканскую  революцию» на сферы  психологии, этики  и политики. Иначе говоря, Спиноза  рассматривал природу в целом  и человеческую природу в частности  объективно.

Следуя Джордано Бруно, Спиноза  рассматривал космос не как конечную, но как бесконечную систему и  придерживался гелиоцентрической, а не геоцентрической гипотезы, принятой в схоластике. Природа, согласно Спинозе, является причиной самой себя (causa sui). Спиноза считал человека частью природного порядка, а не каким-то особым творением, не подчиняющимся универсальным законам природы. Бог – это динамический принцип.

В основном произведении «Этика, доказанная в геометрическом порядке» изложены философские, этические, правовые и политические понятия и категории  в форме аксиом, лемм, теорем, доказательств.

«Этика» состоит из пяти частей:

1. Учение о субстанции, или Боге (метафизика).

2. О природе и происхождении  ума (физика).

3. О происхождении и  природе страстей (психология).

4. О рабстве человека, или о могуществе страстей.

5. О силе разума, или  человеческой свободе. 

Метафизика Спинозы является лучшим примером того, что можно назвать «логическим монизмом»4, а именно доктрины о том, что мир в целом есть единая субстанция, ни одна из частей которой логически не способна существовать самостоятельно.

Спиноза думал, что природа  мира и человеческой жизни могла  бы быть логически выделена из самоочевидных  аксиом.

Человек, писал Спиноза, по природе эгоистичен и корыстолюбив: «Каждый защищает чужой интерес  лишь постольку, поскольку думает тем  самым упрочить свое благосостояние»5. Спиноза искренне осуждал погоню за наживой, жадность к деньгам, которому подвержена толпа.

В Этике Спиноза пытается построить психологию эмоций как динамических сил, подчиняющихся законам, которые могут быть логически выведены из трех первичных аффектов или эмоций, а именно удовольствия (радости), неудовольствия (печали) и желания.

Учение Спинозы о субстанции. В основе учении Спинозы о природе, лежит учение о субстанции, которую он отождествляет с Богом, то есть с природой. Под субстанцией Спиноза понимает то «. . . что существует само по себе и представляется само через себя.»6. Согласно этому учению сущность субстанции состоит из составляющих, которые называются атрибутами. Богу, то есть природе, присуще бесконечное число атрибутов, но наше познание сводится к двум из этого бесконечного числа атрибутам. Первый из них определяет телесную субстанцию - это атрибут «протяженности». Спиноза толкует протяженность в физическом смысле, как отрицание пустоты. Однако субстанция, согласно Спинозе, не сводится к протяженной материи, так как ей присущ еще и атрибут «мышления». В этом отличие учения Спинозы от учения Декарта, который разделял две совершенно разные субстанции - протяжение и мышление, связь между которыми совершалась высшим существом (Богом), стоящим вне обеих этих субстанций. У Спинозы субстанция, имеющая два основных атрибута протяжение и мышление, отождествляется с Богом. И тем самым, Спиноза отрицает существование Бога как конкретной личности. 

Таким образом,  Спиноза  придерживается монизма. Он отвергал представление о мышлении как об особой субстанции, которая будто бы существует сама по себе и проявляется сама через себя. Монизм Спинозы имеет пантеистический характер: Бог отождествляется с природой. Бог, идеальное и материальное слилось у Спинозы в единую бесконечную субстанцию (натуралистический пантеизм). Существует единая находящаяся вне сознания субстанция, которая является причиной самой себя (causasui) и не нуждается ни в каких других причинах. Бог есть бесконечное существо, имеющее бесконечное множество атрибутов.

Единая Субстанция обладает множеством модусов двух типов – протяжением и мышлением. Модусы относятся к единой субстанции как бесчисленные точки. Наряду с протяжением материя начинается с камня и кончается мозгом, способная мыслить. Мышление трактовалось как самосознание природы. Отсюда принцип познаваемости мира и вывод: порядок и связь идей те же, что и порядок, и связь вещей. Понимать вещь, значит идти от модуса (простых вещей) к субстанции. Разум стремиться постичь исходя из всей совокупности. Вечное бытие вытекает из ее сущности. Природа – Бог, а Бог – природа. Бог, существо из бесконечно многих атрибутов, из которых каждый выражает вечную и бесконечную сущность. Огромное достоинство философии Спинозы заключается в обосновании тезиса о субстанциональном единстве мира.

Категорически отрицает свободу  человеческой воли, понимая ее как  активизирующую силу истинных идей.

Пантеизм7 Спинозы является важным понятием, которое завершает его учение, о единой субстанции. На основании выше рассмотренных вопросов можно сделать заключение, что под Богом Спиноза понимает субстанцию с ее бесконечными атрибутами; мир, напротив, состоит из модусов – бесконечных и конечных. Однако, одни без других существовать не могут, все неизбежно имеет причинно-следственную связь с природой Бога, ничего не существует случайно и мир является необходимым следствием Бога.

Следует заметить, что понятие природы по Спинозе  понимается иначе, нежели декартовская природа, ограниченная двумя субстанциями. Ибо Спиноза показывает, что Бог  осуществляется в природе (посредством  атрибутов и модусов), природа  же – это и есть проявление форм Бога. Также можно заключить, что  некоторая часть Бога присутствует в каждой вещи. Происходит единство природы Бога и сущности. Так как  проявление Бога происходит через бесчисленное количество атрибутов и модусов, то, следовательно, эти бесконечные  проявления исчерпывают Бога, и это  означает, что все вещи уже сотворены.

Далее рассмотрим понятие природа. В учении Спинозы  это понятие подразделяется на «природу порождающую» и «природу порожденную». Порождающая природа – это причина, а порожденная природа – следствие этой причины. Таким образом, мы видим, что есть две совершенно разные природы: порождающая и порожденная.

Информация о работе Философско-правовые взгляды Б.Спинозы