Философско-правовой натурализм и разделение властей Ш. Монтескье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 10:47, контрольная работа

Краткое описание

Авторитет Монтескье в современном ему научном мире и у так называемой “мыслящей общественности” был, бесспорно, велик. Так за два года его книга “О духе законов” была издана 22 раза и была переведена почти на все европейские языки (в том числе и в России, где её первыми переводчиками были Антиох Кантемир и А.Н. Радищев). Королевская власть внесла её в “Индекс запрещённых книг”. Вождь якобинцев Марат так писал о Монтескье и его соратниках: “Просветительной деятельности философии мы обязаны революцией “.

Содержание

Введение.
Философско-правовой натурализм и разделение властей Ш. Монтескье
Философия права Руссо
Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.docx

— 32.05 Кб (Скачать документ)

Человек не должен отрекаться от своей свободной воли, поскольку это несовместимо с человеческой природой и ее естественными правами.

Ценя человеческую свободу, Руссо тем не менее предпринимает попытку взглянуть на связанные с ней проблемы развития цивилизации с другой стороны. Он считает, что разобщенные, разбросанные по земле небольшие группы людей не смогли бы выжить в суровых условиях возможность их спасения заключалась в объединений сил. На основании взаимных договоренностей стали возникать объединения людей, способные концентрировать силы и противостоять внешним опасностям. Так появились крупные объединения людей с огромным коллективным «телом», со своим «Я» и своей волей, т.е. государства. Если кто-либо отказывался повиноваться общей воле, государство принуждало его к тому посредством своих законов.

Однако наличие законов не лишало граждан свободы, ибо, по мнению Руссо, повиноваться законам — это и означает быть свободным. Разумеется, это относится лишь к цивилизованным гражданам, живущим в демократических государствах с гуманными законами. В таких государствах человек теряет свою естественную свободу неразумного животного и обретает взамен ее гражданскую и моральную свободу мыслящего субъекта.

Общественный договор, в результате которого возникает государство, не разрушает естественное равенство, а заменяет его морально-правовым равенством граждан перед законом.

Подобно тому, как природа установила естественные пределы роста и силы хорошо сложенного человека, существуют естественные пределы размеров и силы отдельного государства. Его политическое «тело» не должно превышать определенных размеров. Есть пределы, превысив которые государство станет уже не сильнее, а слабее. В огромном государстве из-за больших расстояний будет затруднительным административное и политическое управление. Потребуется неимоверное количество государственных чиновников, которых народ будет вынужден содержать. У граждан, в глаза не видящих их правителей, ослабнет привязанность к ним. В итоге слишком большое политическое «тело» окажется перед опасностью разрушения из-за собственной тяжести.

 

Заключение

 

Последователи Монтескье утверждали, что теория разделения властей «была им очищена от шлака и засверкала новыми гранями». По мнению французского государствоведа А. Эсмена, Монтескье настолько пре­образовал элементы, выработанные его предшественниками, что «сделал из них как бы новое творение; из зародыша он вывел живое существо, достигшее своего полного развития».

Не отрицая решающей роли Монтескье в обосновании классического варианта этого учения, необходимо отметить (и этот вывод вытекает из приведенного выше анализа истоков рассматриваемой теории), что идеи, выдвинутые Монтескье, не были «раскрытием ранее неведомой тайны». Связанные с современной ему действительностью, они были основаны на всем предшествовавшем развитии политической мысли.

 

 

Литература

 

1. Бачинин В.А, Чефранов В.А. История философии права. – Харьков, 1998

2. Фролов И.Т. Введение  в философию. – М., 2004

3. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. – М., 1992

4. Тойнби А. Дж. Постижение  истории. – М., 2001

5. Ненасилие. Философия. Этика. Политика. – М., 2003

6. Азаркин Н.М. Монтескье. -Г., 1988г.

7. Барнашев А.М. Теория разделения властей: становление, развитие, применение. Томск, 1988.

8. Венгеров А.Б. Теория государства и права. В 2-х частях. - Г., 1997г.

9. Кузнецов В. Н., Мееровский Б.В., Грязнов А. Ф.  "Западно-европейская философия 18 века" Москва: "Высшая школа", 1986.

10. Чиркин В.Э. Разделение властей: социальные и юридические аспекты. //Советское государство и право. - 1990г.- №8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Философско-правовой натурализм и разделение властей Ш. Монтескье