Философское понятие материи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 13:35, контрольная работа

Краткое описание

Термин "философия" в переводе с греческого языка означает любовь к мудрости. Слово "философ" впервые употребил греческий математик и мыслитель Пифагор (ок. 580-500 г. до н.э.) по отношению к людям, стремящимся к интеллектуальному знанию и правильному образу жизни. Истолкование и закрепление в европейской культуре термина "философия" связанно с именем Платона.

Содержание

Введение ……………………………………………………………3
Понятие материи в древности …………………………………….5
Формирование философского понятия материи …………………7
Понятие движения. Связь движения и материи ………………….10
Заключение …………………………………………………………12
Список использованной литературы ………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия.docx

— 32.79 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Экономический факультет

 

Кафедра: Экономической теории,

учёта и анализа

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине: Философия

Тема: Философское понятие  материи

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка группы ЭУМ_11:

Морозова К.С.

Принял:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Череповец

2011г.

Содержание:

 

 

  1. Введение ……………………………………………………………3
  2. Понятие материи в древности …………………………………….5
  3. Формирование философского понятия материи …………………7
  4. Понятие движения. Связь движения и материи ………………….10
  5. Заключение …………………………………………………………12
  6. Список использованной литературы ……………………………...13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

 

 

Термин "философия" в переводе с греческого языка означает любовь к мудрости. Слово "философ" впервые  употребил греческий математик  и мыслитель Пифагор (ок. 580-500 г. до н.э.) по отношению к людям, стремящимся к интеллектуальному знанию и правильному образу жизни. Истолкование и закрепление в европейской культуре термина "философия" связанно с именем Платона. Первоначально понятие "философия" употреблялось в более широком значении. По сути дела, этот термин, означал совокупность теоретических знаний, накопленных человечеством. При этом следует отметить, что именовавшиеся философией знание древних охватывали не только практические наблюдения и выводы, зачатки наук, но и раздумья людей о мире и о себе, о смысле и цели человеческого существования. Ценность мудрости усматривалась в том, что она позволяла выносить практические решения, служила руководством человеческого поведения и образа жизни. Как видим, возникновение философии означало появление особой духовной установки - поиска гармонии знаний о мире с жизненным опытом людей, с их верованиями, идеалами надеждами.

Философия унаследовала от мифологии  её мировоззренческий характер, её мировоззренческие схемы, то есть всю  совокупность вопросов о происхождении  мира в целом, о его строении, о  происхождении человека и его  положении в мире и т.д. Она  унаследовала также весь объём позитивного  знания, которое на протяжении тысячелетий  накопило человечество. Однако решение  мировоззренческих проблем в  зарождающейся философии происходило  под иным углом зрения, а именно с позиции рациональной оценки, с  позиции разума. Поэтому можно  сказать, что философия - это теоретически сформулированное мировоззрение. Философия - это мировоззрение - система общих  теоретических взглядов на мир в  целом, место в нём человека, уяснение различных форм отношения человека к миру, человека к человеку. Таким  образом, относя философию к мировоззренческим  формам человеческой культуры, мы подчёркиваем одну из существенных её особенностей. Философия - это теоретический уровень мировоззрения. Следовательно, мировоззрение в философии выступает в форме знания и носит систематизированный, упорядоченый характер. И этот момент существенно сближает философию и науку. Как отмечает немецкий философ Л. Фейербах, начало составляет начало науки вообще. Это подтверждается историей. Первые естествоиспытатели были одновременно и философами. С наукой философию сближает стремление опереться на теоретические методы исследования, использовать логический инструментарий для обоснования своих положений, выработать достоверные, общезначимые принципы и положения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие материи в древности

 

 

Понятие материи является одним из фундаментальных понятий  философии и естествознании. Как  и другие понятия науки, оно имеет  свою историю.  
В каждую историческую эпоху содержание понятия материи определялось уровнем развития научного знания о мире.  
Следует указать, что первоначальные представления о материи возникли уже в глубокой древности. Опираясь на повседневный опыт и наблюдения, древние материалисты высказывали предположения о том, что все явления окружающий наш мир имеют какую–то первооснову, неизменную и неуничтожимую вещественную субстанцию. В качестве субстанции выступают: вода, воздух, огонь и айнерон (неопределенное вещество).  
Древние греки высказывали о неограниченной делимости материи. Так, по мнению Анаксагора, мир представляет собой совокупность бесконечного числа частиц – гомеомерий, каждая из которых, в свою очередь, состоит из неисчерпаемого  количества еще более мелких гомеомерий и т.д. без конца. Считалось, что любая из этих частиц содержит в себе все свойства материального мира.  
Гераклит из Эфеса первоосновой всего сущего считал огонь. Кстати, огонь у Гераклита - это и образ вечного движения. "Этот космос, - доказывал он, - один и тот же для всех, не создал никто из богов и никто из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнем, мерно возгорающимся и мерно угасающим".  
Необходимо подчеркнуть, что в древнегреческой философии складывается и религиозно – идеалистическое понимание материи. Так, объективный идеалист Платон разделил действительность на мир идей и мир чувственных вещей. Истиной субстанцией, первопричиной мира, по его мнению, выступает «мир идей» т.е. мировой разум бог. Материя же – это косная, пассивная масса, которая порождается и приводится в движение высшим духовным началом, составляющий его сущность.  
Отметим, что в XII-XIII вв. складывается новое понимание материи, от пассивных представлений древних. В этот период от философии откалываются и получают развитие в качестве самостоятельных отраслей математические, естественные и общественные науки. Во взглядах на материю преобладают атомистические представления. Материя отожествляется с веществом, состоящим из неделимых атомов. Материи приписывается такие свойства, как протяженность, непроницаемость, инерция. Вес неизменная механическая масса.  
Метафизическое понимание материи было подвергнуто критике основоположниками диалектического материализма. На недопустимость отожествления материи с веществом и на бесплодность поиска первоосновы всех конкретных предметов указывал в частности, Ф. Энгильс в работе «Диалектика природы». Атомы, считал он, не являются простейшими, мельчайшими частицами вещества, они имеют сложную структуру. Материя подчеркивал Энгильс «есть нечто иное, как совокупность вещества, из которого абстрагировано это понятие, а такие слова как материя и движение , суть не более как сокращения, в которых мы охватываем, своеобразно их общие свойства, множество различных чувственно воспринимаемых вещей» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Формирование философского понятия материи

 

 

Материя - ключевое понятие любой формы материализма. Оно обсуждалось и идеалистами (Джордж Беркли, Девид Юм и др.). Понятие материи считалось ими ненужным, неработающим, поскольку в мире отсутствует вещь, которая обозначается этим понятием. Позитивисты считают, что понятие материя не может быть проверено в опыте, а, следовательно, оно без функционально.

Объективные идеалисты (Платон, Гегель) и в неотомизме материи отводят  роль пассивного начала. У Гегеля природа  развёрнута в пространстве, но не развивается  во времени.

Ещё в XIX веке материалисты утверждали, что материальное тело состоит из неделимых атомов, а телесность и  протяжённость - неотъемлемые атрибуты материи. В конце XIX века естествознание совершенствовалось: были сделаны принципиальные открытия в химии, физике. В частности  рентгеновские лучи опровергли прежние  идеи о непроницаемости материи. Были открыты электрон, самопроизвольное излучение урана, радиоактивный  распад атомов. Было измерено давление света. Оно доказало наличие электромагнитной массы; в физику введено новое  понятие - "поле", описывающее новое  состояние материи, принципиально  отличное от обычного "вещества".

Теория относительности А. Эйнштейна  описала непостоянство массы  при изменениях поля и скорости его распространения, вопреки представлениям о том, что масса и объём материи абсолютно неизменны, изначальны и ничем не обусловлены. 25 веков существовала идея неделимого атома, первокирпичика всего сущего. На грани XIX и XX веков она рухнула. Разрушение атомистическо-механической картины мира получило название "кризис в физике". Учёные того периода , например французский математик Анри Пуанкаре, говорили, что науки нет, есть груда развалин. Ему возражал русский мыслитель В.И. Ленин. Он говорил, рушится не наука, а старый предел понимания, осмысление реального мира. Картина мира усложнилась, соответственно переживала кризис и наука, и в частности и материалистическая философия. Каждое действительно новое открытие в науке потрясает её основы, её методологию. Но наука не гибнет, человечество не гибнет (пока во всяком случае). Усложнение знаний делает более глубокой, рафинированной научную картину мира.

Выход нашёлся в образе квантово-механической картины мира в естествознании и  деалектико-материалистического понимания материи в философии. Материя стала трактоваться как всякая объективная реальность, данная человеку в его ощущениях. Понятие же материи - это субъективный образ объективного мира.

Современная научная картина физической реальности пополнилась рядом новых  идей;

Слой реальности непосредственно  или даже в принципе ненаблюдаемых  объектов (например, кварки, глюоны, суперструны ит.д.).

Слой реальности, порождаемый объектами  первого слоя и в принципе ненаблюдаемый (адроны, состоящие из кварков).

Слой реальности эффектов, возникающих  при взаимодействиях объектов второго  слоя с окружающей средой (элементарные частицы, атомы и молекулы вещества).

Слой реальности непосредственно  наблюдаемых эффектов, которые называются физическими явлениями.

Становление новой, "суперструнной", процессуальной картины мира не означает дискредитации материалистической традиции в философии. Речь идёт о новом парадигмальном уровне.

Атрибутами (неотъемлемыми свойствами) материи является; структурность, системность, взаимодействие, движение, самоорганизация, пространство, длительность и отражение.

Все объекты материального мира, равно как и духовного, могут  быть рассмотрены как системы. Материальная система - это система предметов, объектов, вещей. Духовная система - это  система ценностей, идеалов.

Структурность - внутренняя расчленённость реального мира.

Материальный мир делится на три сферы: неживая природа, живая  природа и социум.

Неживая природа представлена уровнями:

а) субмикроэлементарный;

б) микроэлементарный;

в) ядерный;

г) атомный;

д) молекулярный;

е) макрел;

ж) планет;

з) систем планет;

и) галактик;

к)систем галактик;

л)метагалактик;

м) Вселенной, мира в целом.

Живая природа имеет свои уровни:

а) доклеточный (ДНК, РНК, белки); б) клетки; в) многоклеточные организмы; г) виды и популяции; д) биоценозы; е) биосфера.

Социум представлен такими уровнями:

а) индивид;

б) семья;

в) коллективы различных уровней;

г) социальные группы;

д) этносы, нации, племена, расы;

ж) государства;

з) союзы государств (европейский  союз - 12 государств);

и) общество, человечество в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие движения. Связь движения и материи

 

 

В обыденной жизни движение часто  отождествляется с перемещением тел в пространстве. А так как  одни тела могут перемещаться относительно поверхности Земли, а другие покоиться, то обыденное сознание противопоставляет  эти два состояния - покой и  движение, считая их как бы равноправными. Говорить о покое можно только по отношению к некоторой системе  отсчета. Наш дом покоится относительно поверхности Земли, но он вращается  вместе с Землей вокруг ее оси, перемещается вместе с Землей в пространстве относительно Солнца. Вместе с Землей и Солнцем  он вращается вокруг центра нашей  галактики, совершая движение относительно ее ядра со скоростью примерно 250 км/с. Наконец, вследствие расширения Вселенной вместе с нашей галактикой он может удаляться от других галактик. Таким образом, те предметы, которые мы называем покоящимися, на самом деле находятся в состоянии движения. Далее, когда говорится о состоянии покоя какого-либо наблюдаемого предмета, то неявно предполагается, что предмет имеет определенную пространственную конфигурацию, сохраняет свою структуру, воспроизводит определенную организацию своих элементов. Но если посмотреть на прочно стоящий кирпичный дом в электронный микроскоп, то обнаружится, что у него нет жестких пространственных границ, что на уровне того слоя молекул кирпича, который граничит с воздухом, осуществляется постоянная диффузия, проникновение молекул воздуха в пограничный слой молекул кирпича и наоборот. Более того, как свидетельствует современная физика, между этими молекулами должен происходить обмен электронами, а в самих молекулах - движение электронов, взаимопревращение протонов в нейтроны внутри ядер и т.д. Выходит, что наблюдаемый нами дом находится в состоянии какого-то бурлящего движения, где одни частицы постоянно переходят в другие. И это можно сказать о любом объекте окружающего мира, в том числе и о нас самих, поскольку постоянно меняются не только состояния нашего духа (возникают новые ощущения, переживания, мысли), но и непрерывно происходят изменения нашего тела: через определенный промежуток времени вследствие обмена веществ молекулы нашего тела меняют свой состав.

Структура и динамика электронов, которая образует клетки, в любом  живом организме воспроизводится  во времени. Благодаря этому "повторению во времени" способов и видов движения, образующих предмет, он существует как  качественно специфический объект, отличный от других объектов. Таким  образом, понятие покоя представляет собой обозначение тех состояний  движения, которые обеспечивают стабильность предмета, сохранение его качества. Поэтому покой относителен, а  движение абсолютно, оно есть неотъемлемое свойство, атрибут материи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Заключение

 

В свете изложенного достаточно очевидно, что очень важна роль определения понятия материи, понимания  последней как неисчерпаемой  для построения научной картины  мира, решения проблемы реальности и познаваемости объектов и явлений  микро и мегамира.

Материя вечна, не сотворима и неуничтожима. Она существовала всегда и везде, всегда и везде будет существовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Список использованной литературы

 

  1. Афанасьев, В. Г. Основы философских знаний: учеб. пособие / В. Г. Афанасьев.- М.: Мысль, 1987 .-423с.
  2. Алексеев П.В. Философия: учебник для вузов
  3. Бойко С.В. Философия: курс лекций
  4. История русской философии / под ред. А.И. Абрамова
  5. Соколов В.В. Европейская философия XV-XVII веков
  6. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. М., 2001.
  7. Кохановский В.П. Современная философия: Словарь и хрестоматия. Ростов-на-Дону. Феникс., 1995

 


Информация о работе Философское понятие материи