Философское мировоззрение Вольтера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 13:02, контрольная работа

Краткое описание

Общественно-политические идеи Вольтера были направлены против феодально-крепостнического режима и выражали идеологию французской буржуазной демократии. Они характеризуются, с одной стороны, симпатиями к народу, враждой к его угнетателям, а с другой – теорией "просвещенного абсолютизма", являвшейся прогрессивной для Франции первой половины 18 в.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………. …. 3
Философское мировоззрение Вольтера ……………………………… 4
Теория познания и естественная мораль Вольтера ……………………. 7
Отношение Вольтера к истории ………………………………………… 8
Заключение ……………………………………………………………………… 10
Список использованных источников ………………………………………….. 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Вольтер.doc

— 60.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 Введение ……………………………………………………………………. …. 3

  1. Философское мировоззрение Вольтера ……………………………… 4
  2. Теория познания и естественная мораль Вольтера ……………………. 7
  3. Отношение Вольтера к истории ………………………………………… 8

Заключение ……………………………………………………………………… 10

Список использованных источников ………………………………………….. 11

 

Введение

 

(Voltaire) [псевдоним; наст. фамилия – А р у э (Arouet)], Франсуа Мари (21 нояб. 1694 – 30 мая  1778) – французский писатель, публицист и философ, страстный борец с религиозным мракобесием, один из вождей французского Просвещения. Родился в семье парижского нотариуса. Дважды был заключен в Бастилию. Большое влияние на формирование философских взглядов Вольтера имело его пребывание в Англии (1726–1729), в то время передовой капиталистической стране. В 1734–1749 (с перерывами) Вольтер проживал в замке Сире, на границе Лотарингии, а в 1750–1753 находился в Пруссии при дворе короля Фридриха II. В 1758 он поселился на границе Швейцарии и Франции, в замке Ферне, за несколько месяцев до своей смерти переехал в Париж, где и умер. Вольтер активно сотрудничал в "Энциклопедии", возглавлявшейся Дидро, и поддерживал тесную связь с молодым поколением просветителей-материалистов.

Общественно-политические идеи Вольтера были направлены против феодально-крепостнического режима и выражали идеологию французской буржуазной демократии. Они характеризуются, с одной стороны, симпатиями к народу, враждой к его угнетателям, а с другой – теорией "просвещенного абсолютизма", являвшейся прогрессивной для Франции первой половины 18 в.  В сирейский период на основе общефилософских взглядов им на первый план выдвигается оптимизм, связанный с лейбницианской идеей всемирной гармонии. Он отходит от этой идеи в 50-х гг., когда под влиянием наблюдений, политической деятельности Вольтера обуревают тяжелые сомнения в разумности существующего. В наиболее зрелый период деятельности  – в фернейский период – он развивал идею прогресса человечества, выступил в защиту крестьян ("Прошение ко всем должностным лицам королевства" 1769, и др. соч.). В то же время неспособный встать на сторону поднимающегося народа, Вольтер видел путь к лучшему будущему в деятельности просвещенного и доброго монарха, в буржуазно-либеральных реформах. Он осуждал идеи утопического коммунизма и "плебейские" тенденции учения Руссо.

  1. Философское мировоззрение Вольтера

 

Философское мировоззрение  Вольтера нашло свое выражение в специальных работах – "Философских (или английских) письмах", (1733; в 1734 эта книга была сожжена как "противная религии, добрым нравам и уважению к власти"), "Трактате о метафизике", "Основах философий Ньютона" (1738), "Трактате о веротерпимости" (1763), филос. повести "Кандид, или Оптимизм" (1759), "Философском словаре" (1764–69), "Опыте о всеобщей истории и о нравах и духе народов" и др.

Мировоззрение Вольтера, определяемое социально-политической жизнью предреволюционной Франции, в которой он принимал активное участие, сложилось под влиянием учения Бейля, декартовского рационализма, философий Локка, естествознания Ньютона, англ. деизма 17–18 вв., а затем – французского материализма.

Философские идеи Вольтера развивались в тесной связи с его взглядами на религию. Вольтер вел неустанную борьбу с ортодоксальными формами религии (особенно с католицизмом) как с главным идейным оплотом феодально-абсолютистского строя, выдвинув знаменитый лозунг "Раздавите гадину!". Он неутомимо доказывал абсурдность христианского вероучения и всякой религии. Однако, в отличие от материалистов 18 в., его младших современников – Ламетри, Дидро, Гельвеция и Гольбаха, – Вольтер остался в основном на позициях деизма. Не удовлетворенный механистическим объяснением природы, которое давали французские материалисты, Вольтер считал божество "законодателем природы", принципом действия, принципом единства мира и его целесообразности ("Философский словарь", переписка). Однако  признавал, что существование божества не может быть убедительно доказано никакими теоретическими соображениями и необходимость его признания определяется практическими, морально-политическими соображениями. Существование карающего и вознаграждающего бога, по Вольтеру, является необходимой предпосылкой соблюдения моральных норм. Он был особенно озабочен возможными социальными последствиями исчезновения религиозной веры и рассматривал веру в бога как своего рода полицейскую силу, налагающую узду на народные массы. Отсюда его знаменитое высказывание: "Если бы бога не было, его следовало бы выдумать", (стих. "К авторy книги о трех обманщиках" – 1769).

Признание Вольтером бога как доброго и справедливого судьи человеческих поступков поставило перед ним трудную и в сущности неразрешимую задачу объяснений существующего в мире зла. В работах сирейского периода (особенно в "Трактате о метафизике") он разделял теолого-оптимистическую точку зрения Лейбница: зла в мире В сущности нет, ибо все страдания и беды растворяются во всемирной гармонии, и наш мир в целом – наилучший из возможных.

Однако критическое отношение к окружающей действительности заставило его (особенно в "Кандиде") подвергнуть резкой критике лейбницианскую теорию "предустановленной гармонии". В этой связи Вольтер высказывался за активное вмешательство людей в общественную жизнь с целью изменения устаревших и несправедливых порядков.

Хотя Вольтер и не поднялся до атеизма, в трактовке важнейших явлений природы он, в рамках деизма, выступал как материалист. Так, критикуя дуалистическое учение о принципиальном различии тела и души, он рассматривал мысль как атрибут материи, развивал некоторые материалистические идеи в области психологии. Однако не видя возможности на основе механистического материализма объяснить происхождение ощущения и мышления, движение и притяжение, он считал их сообщенными материи богом ("Трактат о метафизике"). Таким образом, критикуя метафизику 17 в., Вольтер вынужден был вернуться к ней; неспособность объяснить разнообразие мира развитием материи привела его к идее о "Всемирном разуме" как причине этого разнообразия.

В 60–70-х гг. под влиянием Дидро  и других материалистов, как это видно по "Философскому словарю" – сборнику статей, написанных Вольтером для "Энциклопедии", – он энергично проводил ряд материалистических идей. Он подчеркивал существование в природе всеобщей закономерности, отступая здесь от лейбницианской идеи "мировой гармонии", доказывал преимущества причинного рассмотрения явлений природы сравнительно с принципом целесообразности, а также и зависимость сознания от устройства органов человека ("Письма Меммиуса к Цицерону", 1771). Вольтер решительно отвергал субъективный идеализм Беркли. Вместе с тем он подвергал критике "Систему природы" Гольбаха, усматривая в его идее детерминированности всего сущего философское оправдание всех несправедливостей. Тем самым он делал объектом критики одно из самых уязвимых мест французского механистического материализма – его созерцательность.

Этика Вольтера тесно связана с политикой, с борьбой против феодально-абсолютистского строя.

Борясь против теории врожденных идей вообще, Вольтер отрицает и врожденные нравственные идеи. Свои понятия о правде и лжи, справедливости и несправедливости, полагает он, люди почерпают из опыта. Критерием нравственных поступков является их соответствие общественному благу, их полезность для общества. Принцип общественной пользы — лейтмотив вольтеровской этики.

Добро и зло, добродетель  и порок, утверждает он, подобно теплу, холоду, сладости, горечи, существуют не сами по себе, а лишь по отношению  к людям. Более того, то, что именуется  добродетелью водном месте, может рассматриваться  как порок — в другом. Признание относительности нравственных норм, как ее понимает Вольтер, — это отнюдь не этический релятивизм. Учение об относительности нравственных норм, как и провозглашение общественной пользы критерием морали направлены были прежде всего против освященной церковью феодальной морали.

 

2. Теория познания и  естественная мораль Вольтера

 

В области теории познания и методологии для Вольтера характерно критическое отношение к дедуктивно-рационалистическому методу Спинозы, Лейбница, Мальбранша, Декарта, а также несогласие с учением последнего о врожденных идеях ("Философские письма" и др.). Призывая к опытно-экспериментальному исследованию природы, Вольтер воспринял сенсуализм Локка и стал одним из первых его популяризаторов во Франции. Не принимая выводов об абсолютной относительности знания, он не порывал окончательно и с традициями декартовского рационализма, с идеей "вечных истин", считая, что не только аксиомы математики, но и правила вкуса и принципы морали являются безусловными истинами и не зависят от чувственного или исторического обоснования. Он выводил эту устойчивость идей и истин из общей всем людям "человеческой природы" ("Трактат о метафизике", "Философский словарь", "Невежественный философ" 1766, письмо Фридриху II от X. 1737, и др.).

Учение Вольтера о естественной морали ("Поэма о естественном законе", 1756; "Опыт о всеобщей истории...") идеалистично и метафизично, но направлено против религиозной морали и апеллирует также к человеческой природе. Основания морали, носящей, по его мнению, внеклассовый и внеисторический характер, порождены общественным инстинктом человека. Руководящим началом в выработке ее принципов должно явиться сознание общественного блага. Главный закон, вписанный природой в сердца людей и долженствующий стать основой поведения любого человека, формулировался  как внеисторический принцип: "Обращайся с другим так, как ты хотел бы, чтобы обращались с тобой" ("Беседы дикаря и бакалавра" –1761, и др.).

 

    1. Отношение Вольтера к истории

 

Для социологических  воззрений Вольтера характерно представление об обществе как о совокупности человеческих атомов, которые могут подвергаться перемещениям и перестановкам по воле правителей. Это представление соединялось с теми надеждами, которые он возлагал на "просвещенных монархов".

В своем понимании  общественной жизни он был идеалистом, рассматривавшим историю в целом как арену борьбы добра и зла, просвещения и невежества, а социальные бедствия как результат невежества, ошибок и произвола отдельных лиц. Вместе с тем Вольтер призывал отказаться от простого хронологического перечисления исторических фактов, от исключительного внимания к действиям королей, полководцев и т.п. Он поставил перед историческим исследованием задачу создания философской истории ("Философия истории" 1765; "Пирронизм в истории"  1769; "Размышление об истории" и др.). Он выдвинул в этой связи широкую программу изучения истории культуры, включающей в себя открытия в области науки, техники, историю искусства и изучение ряда экономических явлений ("Опыт о всеобщей истории..." и др.).

В области историографии Вольтер призывал отказаться от господствовавшего тогда европоцентризма и в своем "Опыте о всеобщей истории..." стремился охватить историю внеевропейских народов мира: арабов, китайцев, индийцев. Специальную работу Вольтер посвятил истории России ("История России при Петре Великом" т. 1–2, 1759–63, рус. пер., ч. 1–2. 1809). в которой, идеализируя Петра, создавал образ просвещенного монарха и в полемике с западными историками давал положительную оценку достижениям России во всех областях жизни. В противоположность господствовавшей в историографии и социологии теологической идее провиденциализма, он выдвинул в "Опыте о всеобщей истории..." идею прогрессивного развития человеческих обществ на основе их внутренних Законов.

Идеализм Вольтера в  особенности сказался в его понимании истории. Главной движущей силой истории он считал идеи. Борьба разума с неразумием и просвещения с невежеством и фанатизмом — таково, по Вольтеру, содержание исторического прогресса. Свою историческую концепцию Вольтер противопоставлял клерикальным историкам, видевшим во вмешательстве «провидения» основу истории. Вольтер настаивал на необходимости критического отношения к историческим источникам и на внимательном исследовании фактов. Он считал обязательным изгнание из исторических исследований всего легендарного, сверхъестественного. История, по мысли Вольтера, отнюдь не должна сводиться к описанию войн и жизни монархов. В ее поле зрения должны стоять и технический прогресс, и науки, и искусства. Шлюз канала, соединяющего между собой моря, или картина Пуссена, пишет Вольтер, замечательная трагедия или открытие неведомой прежде истины, в тысячу раз ценнее всевозможных придворных хроник. «Фернейского патриарха» занимают такие вопросы, как рост народонаселения, торговля, состояние ремесел, динамика государственного дохода, соотношение между числом монахов и землевладельцев в стране и т. п. Необходимость разработки всех этих вопросов настоятельно выдвигалась развитием буржуазии, ростом ее экономического могущества.

Вольтер считает необходимым расширить рамки писанной истории и в географическом отношении, включив в число объектов, подлежащих исследованию, наряду с Европой, и другие части света.

Выдающаяся заслуга  Вольтера состоит в том, что он один из первых  выдвинул проблему создания истории культуры. Ему же принадлежит приоритет в формулировке понятия философии истории.

 

 

Заключение

 

Вольтер — один из вождей французского Просвещения XVIII в., крупнейший представитель старшего поколения  просветителей. Энциклопедичность, острая ненависть к абсолютистско-феодальному режиму и церкви, вера в могучую силу просветительных идей нашли в деятельности Вольтера яркое воплощение. Творчество Вольтера отличается необычайной многосторонностью: он и философ, и популяризатор передовых естественно-научных идей, и историк, и драматург, и романист, и поэт; но всегда и во всем он воинствующий публицист-просветитель, смелый антирелигиозный памфлетист, неутомимый борец против средневековья,. церковного обскурантизма, схоластики.

Все его сочинения — от трагедий и философских трактатов до блещущих сарказмом памфлетов, ядовитых эпиграмм и искрометных экспромтов — овеяны дыханием полемических битв.

Вольтер не осуществил перехода от классицизма к реализму, как  не перешел он и от деизма к атеизму. Но все его мировоззрение и деятельность в целом немало способствовали подготовке этого перехода. Не случайно «Храм вкуса» — этот своеобразный эстетический кодекс Вольтера — заканчивается подчеркиванием того, что ложный вкус — порождение искусственности, между тем как матерью истинного вкуса является сама природа.

Информация о работе Философское мировоззрение Вольтера