Философский смысл проблемы бытия. Бытие и его виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 19:43, контрольная работа

Краткое описание

Б – исходная категория философии, в этой кат фиксируются убеждения человека в существовании окруж мира и самого чела.
Б – однопорядковое понятие: действительность, реальность, существование.
Впервие термин ввел Парменид (5-4вднэ). Во времена П люди стали терять веру в традиц богов г. Олимп, разрушалась вера в основы мира, чел теряет жизненную опору и людям нужна была вера в новую силу и П вместо власти Богов поставил власть разума, мысли.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1а Философский смысл проблемы бытия .doc

— 24.00 Кб (Скачать документ)

Философский смысл проблемы бытия. Бытие и его виды.

 

Б – исходная категория философии, в этой кат  фиксируются убеждения человека в существовании окруж мира и  самого чела.

Б – однопорядковое понятие: действительность, реальность, существование.

Впервие термин ввел Парменид (5-4вднэ). Во времена П люди стали терять веру в традиц богов г. Олимп, разрушалась вера в основы мира, чел теряет жизненную опору и людям нужна была вера в новую силу и П вместо власти Богов поставил власть разума, мысли.

П утверждает, что мировой порядок не может внезапно измениться. П показал, что за вещами предметного, чувственного мира, есть то, что является гарантией существования этого мира. По П, Б – это то, что стоит за миром вещей и то что есть мысль. Б – едино, неизменно, абсолютно, не имеет внутри себя деления на субъект и объект. Утверждая, что Б – мысль, П имел в виду не субъективную мысль человека, а ЛОГОС – космический разум, кот раскрывает челу содержание мира. Отсюда, не чел открывает истину бытия, а она открывается челу.

У Гераклита  Б – чувственно воспринимаемый мир. Г сводит Б к существованию  атома, а множ-ть бытия объясняет  бесконечным множ-вом атомов. Пустота  – не бытие, она не познаваема. Познать  можно лишь бытие. Бытие не существует без материи(фил категория, обозначающая объективную реальность, кот дана человеку в ощущениях его, кот копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них).Не бытие – это не исчезновение бытия, а переход из одной формы в др.

ФОРМЫ по существованию: мир физический (окр мир), мир сознания (внутр мир человека, взятый в целом – не меньшая реальность, чем явления мат мира). Спосбы существования миров различны, но связаны.

Бытие вещей: бытие природы как целого (без  него не возможна жизнь и деят-ть, чел живет не только в естественном мире природы, его влияние ущербно, но создавая рукотворную природу, он воплощает знания); бытие вещей произведенных человеком (вторая природа).

Бытие человека: бытие чела в мире вещей (в мире природы, чел-к предстает, как вещь среди вещей, как тело природы, бытие чела – единство тела и духа); специфически-человеческое (состоит в соединении 3х разных составных бытия, бытие чела – единства духовного и духовного, природного, индивидуального и родового, личностного и общественного)

Бытие духовного: Субъектированное духовное (внутр. дух  – психич мир чела, принципы чел-го общения); Объективированное духовное (язык, все формы общ сознания)

Бытие социального: Бытие индивида; Бытие общества.


Информация о работе Философский смысл проблемы бытия. Бытие и его виды