Философские взгляды Рене Декарта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 17:19, реферат

Краткое описание

Антитрадиционализм - вот основа философии Декарта. Когда мы говорим о научной революции XVII века, то именно Декарт являет собой тип революционеров, усилиями которых и была создана наука нового времени, но и не только она: речь шла о создании нового типа общества и нового типа человека. Вот принцип новой культуры, как его с предельной четкостью выразил сам Декарт: "...никогда не принимать за истинное ничего, что я не познал бы таковым с очевидностью... включать в свои суждения только то, что представляется моему уму столь ясно и столь отчетливо, что не даст мне никакого повода подвергать их сомнению".

Содержание

Введение
I. Биография Рене Декарта
II. Философия Декарта:
2.1 Процедуры, пути и результаты сомнения
2.2 Декартовское "Я мыслю, следовательно, я есть, я существую"
2.3 Дух (чувство и мысль, рассудок, разум, интеллект). Идеи.
2.4 Скептицизм Декарта
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат декарт.docx

— 55.60 Кб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова»

 

 

 

 

Реферат

 

Философские взгляды  Рене Декарта

 

 

 

Выполнила:

Студентка 2 курса

Группы МК- 201

Тимофеева Виктория

Михайловна

Проверил:

 

 

 

 

 

 

Саратов

2011 год

Содержание  реферата:

 

 

 

Введение

I. Биография Рене Декарта

II. Философия Декарта:

2.1 Процедуры, пути и результаты сомнения

2.2 Декартовское "Я мыслю, следовательно, я есть, я существую"

2.3 Дух (чувство и мысль, рассудок, разум, интеллект). Идеи.

2.4 Скептицизм Декарта

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В истории философии творчество Рене Декарта - одна из самых больших  вершин, одно из величайших достижений. Великий философ, предложивший свою систему координат в математике (декартова прямоугольная система  координат) предложил и точку  отсчета для общественного сознания. По Декарту научное знание должно быть построено как единая система в то время как оно было лишь собранием случайных истин. Незыблемым основанием (точкой отсчета) такой системы должно было стать наиболее очевидное и достоверное утверждение (своеобразная "истина в последней инстанции"). Декарт считал абсолютно неопровержимым суждение "мыслю, следовательно, существую".

Декартовское сомнение призвано снести здание традиционной прежней культуры и отменить прежний тип сознания, чтобы тем самым расчистить почву  для постройки нового здания - культуры рациональной в своем существе.

Антитрадиционализм - вот основа философии Декарта. Когда мы говорим о научной революции XVII века, то именно Декарт являет собой тип революционеров, усилиями которых и была создана наука нового времени, но и не только она: речь шла о создании нового типа общества и нового типа человека. Вот принцип новой культуры, как его с предельной четкостью выразил сам Декарт: "...никогда не принимать за истинное ничего, что я не познал бы таковым с очевидностью... включать в свои суждения только то, что представляется моему уму столь ясно и столь отчетливо, что не даст мне никакого повода подвергать их сомнению". Истинное знание мы должны получить для того, чтобы руководствоваться им также и в практической жизни, в своем жизнестроительстве. То, что прежде происходило стихийно, должно ныне стать предметом сознательной и целенаправленной воли, руководствующейся принципами разума.

Декарт убежден, что создание нового метода мышления требует прочного и  незыблемого основания. Такое основание  должно быть найдено в самом разуме, точнее, в его внутреннем первоисточнике - в самосознании. "Мыслю, следовательно, существую" - вот самое достоверное  из всех суждений. В основу философии  нового времени, таким образом, Декарт положил не просто принцип мышления как объективного процесса, а именно субъективно переживаемый и сознаваемый  процесс мышления, такой, от которого невозможно отделить мыслящего. "...Нелепо, - пишет Декарт,- полагать несуществующим то, что мыслит, в то время, пока оно  мыслит..."

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Биография Рене Декарта

 

Декарт происходил из старинного, но обедневшего дворянского рода и был младшим (третьим) сыном  в семье. Рене Декарт родился в  последний день марта 1596 года в маленьком  городке Лаэ провинции Турень, в не очень знатной, но зажиточной дворянской семье. Родился хилым, слабым ребенком. Через несколько дней умерла от чахотки мать. Казалось, судьба мальчика была предрешена. К счастью, прикрепленная кормилица выходила Рене, сохранила ему жизнь и поправила его здоровье. В восемь лет Рене отдали на полное попечение в одну из лучших иезуитских коллегий, только что основанную под особым покровительством короля Генриха IV. В школах иезуиты стремились создать ученикам благоприятные условия для развития их способностей, внушая одновременно покорность, любовь и уважение к ордену.

Впоследствии Декарт с  благодарностью вспоминал о заботах  воспитателей коллегии. Парадоксально, но именно иезуиты, учителя Декарта, станут его заклятыми врагами: они  будут преследовать его философское  учение, не дадут работать не только на своей родине, но и в соседней протестантской Голландии. Основными  предметами в коллегии считались  латынь, богословие и философия. С  детства Декарт любил решать задачи, и все свободное время посвящал изучению математики. К счастью Декарта, в школе обучали этому предмету. Занятия математикой в коллегии сам Декарт считал "безделками" и поэтому самостоятельно занялся более глубоким изучением ее.

"Я отбросил специальное  изучение арифметики и геометрии,- писал Декарт, - чтобы посвятить себя исследованиям в области универсальной математики".

Но науки того времени  не могли удовлетворить пытливый ум Декарта и привели его к  скептицизму. Лишь в математике находил  он некоторое удовлетворение, но и  здесь удивлялся, "как на такой  основе твердости гранита не выстроено ничего возвышенного". Разочарованный в школьной премудрости, Декарт решил "не искать другой науки, кроме той, которую он мог найти, в себе самом или в великой книге вселенной".

 И вот он, в силу  дворянских традиций, готовит себя  к военной карьере, посвящая  много времени укреплению слабого  здоровья посредством физических  упражнений и учась владеть  оружием; то его видят среди  веселых кавалеров Парижа, ведущих  праздный образ жизни; то после  встречи со своим школьным  товарищем, математиком и философом  монахом Мерсенном, он вдруг  тайком от родственников и  собутыльников, сняв тихий домик  в Сен - Жерменском предместье  Парижа, занимается наукой; то он  недовольный существующим политическим, положенном во Франции, надевает мундир голландского волонтера и начинает скитаться по Европе, участвуя в кровавых перипетиях только что начавшейся Тридцатилетней войны.

Военная судьба бросает его  в Баварию, в Богемию, под Прагу. Праздные стоянки на зимних квартирах  в Баварии стали для Декарта  временам напряженной работы мысли, приведшей к открытию основного  метода, первым плодом которого была аналитическая  геометрия.

Наконец, устав от сутолоки военной жизни, двадцатипятилетний Декарт покидает армию. Но он не спешит на родину, волнуемую последними вспышками  религиозной междоусобицы. В качестве путешествующего дворянина он появляется при дворцах Гааги и Брюсселя, едет в Италию. И только в 1625 году Декарт ненадолго возвращается в Париж. Здесь он снова сходится с Мерсенном, круг его ученых друзей расширяется, и вместе с тем растет репутация философа. Друзья настаивают на обнародовании взглядов Декарта, ожидая от них переворота в философской системе. Но иезуиты выступают против философии Декарта, угрожают ему расправой и заставляют его покинуть Францию.

Декарт вынужден искать уединение  в Голландии, где, по его словам, в  толпе деятельного голландского народа, "более заботящегося о  своих делах и менее любопытного к чужим", он мог бы спокойно работать. В Голландии Декарт прожил в общей сложности около двадцати лет, переезжая с места на место, открываясь только особенно близким друзьям. В Голландии Декарт целиком отдается научным занятиям по философии, математике, физике, астрономии, физиологии, издает свои знаменитые труды: "Правила для руководства ума", "Трактат о свете", "Метафизические размышления о первой философии", "Начала философии", "Описание человеческого тела" и другие.

Наибольшую известность  получила работа Декарта "Рассуждение  о методе", вышедшая из печати в 1637 году. Но еще за четыре года до ее издания Декарт писал своему другу Мерсенну, что его труд окончен и он отложил его на время, чтобы позднее внести некоторые поправки, а затем опубликовать. Опасаясь преследований инквизиции, Декарт исключает из своей работы, где это возможно, все, что может вызвать недовольство церкви.

Изменилось и само название его труда. Теперь оно звучит так: "Рассуждение о методе, чтобы хорошо направить свой разум и отыскивать истину в науках. Кроме того, Диоптрика, Метеоры и Геометрия, которые являются приложением этого метода". Книга была написана не на латинском, а на французском языке. Автор стремился к тому, чтобы с его трудом могла знакомиться более широкая аудитория, которая, как пишет Декарт, "будет судить о моих мнениях лучше, чем те, кто верит только древним книгам".

Вокруг философского учения Декарта возникают ожесточенные споры. Спорящие не скупятся на красочные эпитеты. Для одних он Архимед нашего века, Атлас вселенной, могущественный Геркулес, для других- Каин, бродяга, безбожник, Сами споры мало трогали ученого. Единственно, чего он опасался, - это неодобрения со стороны могущественного ордена иезуитов. Еще свежи в памяти страшные преступления инквизиции. На рубеже семнадцатого и восемнадцатого столетий на площади Флоры был заживо сожжен Джордано Бруно. Спустя двадцать лет в Тулузе философу Лючилио Ванини, прежде чем сжечь его на костре, клещам вырвали язык. "Священной" инквизицией осужден великий Галилей. Все это знал и болезненно переживал Декарт. И, конечно, боялся преследований иезуитов. Даже в Голландии, куда еще не проникала рука ордена иезуитов, против Декарта стали выступать противники, преимущественно протестантские богословы, обвиняя его в материализме и атеизме.

Хотя Декарт и не был  атеистом, более того, в "Рассуждениях" даже доказывал существование бога и бессмертие человеческой души, тем  не менее он признавал материю и движение. Именно против этого выступали богословы, ибо разгадали опасность декартовской философии для христианского учения. Декарт сделался мишенью для яростных нападок церковников. А впоследствии произведения Декарта были присуждены к сожжению как еретические.

Все эти смутные годы Декарт продолжал жить в Голландии, изредка  посещая Францию, но всякий раз не задерживаясь в ней надолго. Последний раз он был на родине в 1648 году. А два года спустя умер. Хотя, возможно, мог бы прожить еще, не вмешайся в его судьбу взбалмошная представительница августейшего рода.

Как раз в то время Швецией  правила двадцатилетняя королева Христина. Молодая правительница обладала незаурядными способностями. Она говорила на шести языках. Прекрасно стреляла, могла без устали преследовать зверя. Была привычной к холоду и к  жаре. Спала по пять часов в сутки  и очень рано вставала. Кроме того, эта новоявленная амазонка интересовалась философией. Особенно ее интересовала философия Декарта. И энергичная королева решила пригласить ученого  в Швецию. Не дождавшись согласия Декарта, она послала за ним адмиральский корабль, который и доставил Декарта  в 1649 году в Стокгольм. Декарт надеялся с приездом в Швецию спокойно заняться наукой, не боясь преследования церковников. Но приезд в эту северную страну для ученого стал роковым. Принятый с почетом, Декарт должен был ежедневно заниматься с королевой философией. Несмотря на зимние холода, уроки начинались, всякий раз в пять часов утра. Это было тяжело для Декарта, привыкшего к теплому климату. К тому же он так любил, чуть ли не до полудня понежиться в постели. При этом Декарт был обязан усиленно работать над статутом организуемой королевой Академии наук.

Однажды, направляясь во дворец, Декарт серьёзно простудился и вскоре умер. 11 февраля 1650 года Декарта не стало.

"Пора в путь, душа  моя", - были последние его слова. 

Предположительной причиной смерти явилась пневмония. Существует также гипотеза об его отравлении, поскольку симптомы болезни Декарта  сходны с симптомами при остром отравлении мышьяком. Эту гипотезу выдвинул Айки Пиз, немецкий учёный, а затем поддержал Теодор Эберт. Поводом для отравления, по этой версии, послужило опасение католических агентов, что вольнодумство Декарта может помешать их усилиям по обращению королевы Кристины в католичество (это обращение действительно произошло в 1654 году).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Философия Декарта

 

2.1 Процедуры, пути и результаты сомнения

Истоки и задачи методического  сомнения, обоснованного Декартом, вкратце таковы. Подлежат проверке сомнением все знания, в том  числе и те, относительно истинности, которых имеется давнее и прочное  согласие (что в особенности относится  к математическим истинам). Теологические суждения о Боге и религии не составляют исключения. Согласно Декарту, надо — по крайней мере, временно - оставить в стороне суждения о тех предметах и совокупностях, в существовании которых хотя бы кто-то на земле может сомневаться, прибегая к тем или иным рациональным доводам и основаниям.

Метод сомнения, методический скепсис  не должен, однако, перерастать в  скептическую философию. Напротив, Декарт мыслит положить предел философскому скептицизму, который в XVI-XVII вв. как  бы обрел новое дыхание. Сомнение не должно быть самоцельным и беспредельным. Его результатом должна стать ясная и очевидная первоистина, особое высказывание: в нем пойдет речь о чем-то таком, в существовании чего уже никак нельзя усомниться. Сомнение, разъясняет Декарт, надо сделать решительным, последовательным и универсальным. Его цель — отнюдь не частные, второстепенные по значению знания; "я — предупреждает философ, - поведу нападение прямо на принципы, на которые опирались мои прежние мнения". В итоге сомнения и — парадоксальным образом несмотря на сомнение — должны выстроиться, причем в строго обоснованной последовательности, несомненные, всеобщезначимые принципы знаний о природе и человеке. Они и составят, по Декарту, прочный фундамент здания наук о природе и человеке. Однако сначала надо расчистить площадку для возведения здания. Это делается с помощью процедур сомнения. Рассмотрим их более конкретно. Размышление первое «Метафизических размышлений» Декарта называется «О вещах, которые могут быть подвергнуты сомнению». То, что принимается мною за истинное, рассуждает философ, "узнано из чувств или посредством чувств" - А чувства нередко обманывают нас, повергают в иллюзии. Стало быть, надо - это первый этап — сомневаться во всем, к чему чувства имеют хоть какое-то отношение. 
Раз возможны иллюзии чувств, раз сон и явь могут становиться неразличимыми, раз в воображении мы способны творить несуществующие предметы, значит, делает вывод Декарт, следует отклонить весьма распространенную в науке и философии идею, будто наиболее достоверны и фундаментальны основанные на чувствах знания о физических, материальных вещах. То, о чем говорится в суждениях, касающихся внешних вещей, может реально существовать, а может и не существовать вовсе, будучи всего лишь плодом иллюзии, вымысла, воображения, сновидения и т. д.

Информация о работе Философские взгляды Рене Декарта