Философские учения Платона, Аристотеля и Сократа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2014 в 01:06, реферат

Краткое описание

Вместе с тем следует учитывать, что философия - это результат творчества. Но всякое творчество является среди прочего и случайным явлением, неожиданным изобретением, догадкой. Сами древние греки очень удивлялись философии. Великий Аристотель не без оснований утверждал: «Философия начинается с удивления».
Знакомство с античной философией показывает, что философия является, по существу, первой осознанной формой деятельности человека на том этапе его развития, когда начинают формироваться культурные сообщества людей.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3 стр
Глава 1 Философские представления Сократа……………………………...5 стр
Глава 2 Учение Платона………………………………………………………8стр
2.1 «Мир идей»
2.2 Учения о душе
2.3 Типология личности…………………………………………………….9стр
Глава 3 Философское учение Аристотеля………………………………….13стр
3.1 Учение о душе
3.2 Представление о процессе познания…………………………………..14стр
Заключение……………………………………………………………………..18стр
Список используемой литературы………………………… ……………… 20стр

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по философии.docx

— 48.42 Кб (Скачать документ)

         Наконец, есть еще одна причина, вызывающая необходимость мира идей. Платоновское учение характеризует страстное влечение к идеальному сверхчувственному миру («платоническая любовь») и стремление сделать действительность насколько возможно полным отражением идеала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3 Философское учение Аристотеля

 

         Аристотеля (384-322 гг. до н. э.) считают учеником Платона, однако он не являлся приверженцем философии своего учителя в той мере, в какой сам Платон принимал философию Сократа. Аристотель был сыном придворного врача и получил сначала медицинское, а затем философское образование. Таким образом, его мировоззрение сформировалось до встречи с Платоном. Аристотель заложил основы современного естественно-научного понимания мира. Материалистически ориентированные авторы считают Аристотеля самым видным автором античности, те же, кто ориентирован на поиск ответов на метафизические, сущностные вопросы, а также открыт вере, в большей степени разделяют учение Платона. Полярность воззрений этих авторов отражена в известной фреске Рафаэля «Афинская школа», где Платон и Аристотель изображены в центре, при этом Платон указывает рукой на небо, а Аристотель — на землю.

        Согласно философской концепции Аристотеля, мир есть результат взаимодействия двух начал, материи, пассивной субстанции и формы, активного начала, которое обладает организующей функцией относительно материи. Форма составляет сущность вещей.

3.1 Учение о душе 

Представления о душе изложены Аристотелем в одноименном трактате («О душе»). Душа — это форма, или организующее, управляющее начало живой материи; кроме того, душа — это функция живого тела, или то, для чего оно предназначено, его причина и цель (например, зрение — это функция глаза и одновременно его душа). Четыре понятия — материя, форма, причина и цель — объединены в философии Аристотеля в одно — энтелехия (от греч. entelecheia — целенаправленность). Душа и тело существуют слитно, так как душа является сущностью тела. Она представляет собой некое органическое вещество -«пневму», которая у животных вырабатывается в крови. В некоторых источниках (Якунин В. А., 1998; Ждан А. К, 1997) концепция души Аристотеля называется «сердцецентрической». Субстанция души неоднородна, часть души связана с телом, и она смертна, другая часть имеет божественную сущность, и жизнь ее циклична (как и в философском учении Платона). 
Аристотель выделяет так называемые способности (или свойства) души, которые отличаются у представителей живой природы, стоящих на разных ступенях жизни. Растительная душа обладает свойством уподобления, извлекая из окружающей природы питательные вещества, которые сначала инородны по отношению к ней; она уподобляет их согласно своей природе, и за счет этого процесса происходят питание, рост и размножение. Эта способность — общая у растений, животных и человека. Животная душа обладает свойством воспринимать образы вещей (сенсорные свойства), переживать аффекты и стремления. Эта способность души свойственна животным и человеку. Душа человека обладает способностью мыслить и формировать понятия. Этой способностью обладает только человек.В представленном иерархическом построении отчетливо просматриваются элементы эволюционного мышления Аристотеля.

 

3.2 Представления о процессе познания

 

           Познание начинается с восприятия (перцепции), «принятия» воспринимающим органом формы предмета без его материи. Для того чтобы восприятие могло осуществиться, необходимы три условия: наличие воздействующего предмета внешнего мира, промежуточная среда, передатчик сигнала (свет — для зрения, воздух — для слуха) и ощущающая способность тела, сконцентрированная в органах чувств. Из всех органов чувств осязание является первичным и основным видом чувствительности; кроме того, оно объединяет в себе несколько видов чувствительности, (ощущение касания, движения, температурный и болевой виды чувствительности), и на его основе формируется способность ориентации организма в трехмерном пространстве. Нельзя не удивиться глубине понимания Аристотелем сути перцепции, современная теория ощущений (Ананьев Б. Г., 1969) вполне согласуется с идеями Аристотеля, в частности, относительно осязания. На следующем этапе познания частные виды перцепции упорядочиваются, сравниваются, объединяются в единый класс или разъединяются в центральном органе, локализованном в головном мозге. Аристотель назвал этот орган «общим чувствилищем». Если воспользоваться современным языком, то можно сказать, что этот орган ответствен не только за прием и первичную обработку информации, но и за ее хранение. Прежние впечатления взаимодействуют с вновь поступившими, основной механизм такого взаимодействия — ассоциация (связь). Аристотель описал следующие виды ассоциаций: по сходству, по противоположности и по временной смежности. Благодаря ассоциациям образ предмета может возникать в отсутствие самого предмета. Таким образом, Аристотель впервые описал механизм сохранения и накопления опыта, или процесс научения, и тем самым заложил основы одного из важных течений в психологии XVIII-XIX вв, — ассоциативной психологии. В синтезирующем органе («общем чувствилише») происходят такие психические процессы, как память, представления и воображение, которые являются процессами-посредниками между перцепцией и мышлением. В зависимости от того, какие операции осуществляются в памяти, Аристотель выделяет низшую память, которая хранит копии предметов и привязывает события к временной оси (она свойственна человеку и животным), и высшую память, в которую включен процесс мышления.Мышление (форма форм) — процесс, в котором исчезает наглядно-образное содержание и остается только обобщенное, общезначимое знание.На основе описанного трехступенчатого познавательного процесса формируется индивидуальный разум, погибающий со смертью человека. Однако помимо индивидуального разума существует «родовой разум», содержащий «чистые всеобщие формы", вечный и неразрушимый.

           Представления об эмоциональных процессах (чувствах и аффектах). Аристотель полагал, что источниками эмоциональных реакций человека являются внешние события и представления о них. Удовольствие и страдание — результат свободного и затрудненного протекания телесных или душевных процессов. Удовольствие делает жизнь полной и цельной. Аффектами Аристотель называл влечения и эмоционально насыщенные состояния страха, гнева, ненависти, зависти, радости и др. Аффект вызван внешним событием и вынуждает человека действовать непроизвольно. Обсуждая проблему аффекта, Аристотель ввел понятие катарсиса, как очищения аффекта. Этот термин он позаимствовал у Гиппократа. Катарсис — лечение болезни с помощью выпускания накопившихся лишних соков, например кровопускание как процедура, восстанавливающая баланс четырех жидких сред организма. «Трагедия при помощи сострадания и страха позволяет достичь очищения аффектов», или катарсиса (Александер Ф., Селестик Ш., 1995). Так Аристотель предвосхитил один из важных механизмов психотерапевтического лечения, заново открытый в XX в. 3. Фрейдом и Я. Л. Морено,Аристотель считал, что характер — не природное свойство человека, а результат прижизненного опыта. Тем не менее отдельным возрастам свойственны определенные черты характера, положение на социальной лестнице также формирует определенный характер.

          Видное место в литературном наследии Аристотеля занимают работы по этике. Аристотель предпринимал несколько усилий объяснить, как моральное поведение способствует хорошей жизни человеческих индивидов, включая этику, но самое полное выживающее утверждение его взглядов относительно этики происходит в «Этике Никомаха». Там он рассмотрел естественное желание достигнуть счастья, описал деятельность человеческой воли и моральное обдумывание, развил теорию каждого достоинства.В этике Аристотеля идеал поведения - чувство меры - не роскошь, но и не нищета. Однако недостойно лишь знать, что такое добродетель, следует действовать и жить в соответствии с добродетелью. Также Аристотель различал между хорошим человеком и хорошим гражданином, особенно в регрессирующем режиме. Таким образом, этическое учение Аристотеля стало существенным добавлением к античной традиции определения нравственного действия.

           Историческое значение философии Аристотеля в том, что он: внес существенные коррективы в ряд положений философии Платона, критикуя учение о «чистых идеях»; дал материалистическую трактовку происхождения мира и человека; выделил 10 философских категорий; дал определение бытия через категории; определил сущность материи; выделил шесть типов государства и дал понятие идеального типа - политии; внес существенный вклад в развитие логики (дал понятие дедуктивного метода - от частного к общему, обосновал систему силлогизмов - вывода из двух и более посылок заключения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

         Подводя итоги данной работы, отметим, что в становлении и развитии философии выдающееся место принадлежит Сократу. Свои идеи Сократ предпочитал высказывать в устной форме ученикам, слушателям и оппонентам. Сократ был одним из величайших и загадочных философов Древней Греции. Он был Учителем философа, который определил основные проблемы западной философии на много веков вперед. Сократ также отказался от монологичного постулирования философских взглядов, свойственного предшествующим философам, и пришёл к диалогичному, живому способу философствования, чем оказал неоценимый вклад в последующее развитие философии.В философии Сократ руководствовался двумя принципами: необходимостью каждому «познать самого себя» и тем, что «ни один человек ничего не знает достоверно и только истинный мудрец знает, что он ничего не знает».Существенным является вклад Сократа в развитие диалектики. Им завершается натурфилософский период в истории древнегреческой философии и начинается новый, философский этап, который получает свое дальнейшее развитие в работах Платона и Аристотеля

         Платон создал философское учение об идеях, которое легло в основу дальнейшего развития философского направления - идеализма. Согласно Платону подлинно существует именно мир идей, а феноменальный мир является лишь его отражением, копией. Развитая философская система Платона дала возможность в идеалистической форме объяснить мир человека и мир природы, в том числе соотношение логики и интуиции в процессе познания. Благодаря этим достижениям, Платон стал одним из выдающихся философов в истории европейской цивилизации.

        Характеризуя взгляды Аристотеля, следует сказать, что вначале он находился под сильным влиянием учения Платона, но постепенно освободился от него, затем подвергает его критическому анализу и создает собственное философское учение. Поражает масштаб деятельности древнегреческого мыслителя. Практически не было в тот период науки, которой не коснулся бы Аристотель и в развитие которой он не внес бы свою лепту. Дошедшие до нас произведения Аристотеля можно разделить на несколько групп: логические труды под названием «Органон», куда входят «Категории», «Об истолковании», «Аналитики», «Топика», «О софистических опровержениях»; книга о бытии «Метафизика»; естественнонаучные произведения - «Физика», «О небе», «О частях животных» и др.; этические произведения - «Никомахова этика»; трактат «Политика»; работы по риторике и поэтике - «Искусство риторики», «О поэтике».

Итак, школа Сократа-Платона развила концепцию идей, на основе которой можно было объяснять не только природу, но и человека и общество, Аристотель развил учение о форме, что позволило лучше понять сущность отдельной вещи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.Асмус В.Ф. Платон. - М.: Наука, 1993. - 217 с.

2.Бахтин М.В. История философии  в конспективном изложении. - Санкт - Петербург: Нива, 2004. - 100 с.

3.Голубинцев В.О. Философия. Учебник для технических вузов. - К.: ЮРГТУ (НПИ), 2001. - 591 с.

4.Мыслители Греции. От  мифа к логике: Сочинения (Платон, Аристотель, Эпикур). - М.: ЭКСМО-Пресс, 1998. - 832 с.

5.Шевчук Д.А. Философия: конспект  лекций. - М.: Эксмо, 2008. - 344 с.

6.Якушев А.В.Философия (конспект  лекций). - М.: Приор-издат, 2004. - 224 с.

 


Информация о работе Философские учения Платона, Аристотеля и Сократа