Философские идеи Дж. Бруно

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 00:47, реферат

Краткое описание

Этот реферат я посвящаю великому итальянскому философу и ученому, поэту, пламенному стороннику и пропагандисту учения Коперника эпохи Ренессанса – Джордано Бруно. Он принес новое мировоззрение, которое сразу же пришло в полное противоречие с господствовавшим умственным и нравственным порядком. Его же философия в итоге и привела его на костер. Главным обвинением тамошних инквизиторов было утверждение о бесконечности миров. А отказаться от своих убеждений для Джордано Бруно было делом невозможным, и он, как Христос, добровольно предпочел смерть отречению от своей философии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…...…………………………………………………………………...3
1 ИСТОРИКО-БИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ…………….………………….4
2 ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ….…..…...………………………………………….13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по философии на тему - Философские идеи Дж. Бруно.docx

— 51.44 Кб (Скачать документ)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

                                                         Кафедра философии

Реферат

 

по философии

на тему:

 

 

 

Философские идеи Дж. Бруно

 

 

 

 

 

 

                                                                                           

 

 Выполнил: Глухарев А., студент

                                                                                             группы ППЖ-121(2)

Проверил: Никулина Н. Н., канд. фил. наук, 
доцент кафедры философии

 

 

Мурманск

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…...…………………………………………………………………...3

1 ИСТОРИКО-БИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ…………….………………….4

2 ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ….…..…...………………………………………….13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Этот реферат я посвящаю великому итальянскому философу и ученому, поэту, пламенному стороннику и пропагандисту учения Коперника эпохи Ренессанса – Джордано Бруно. Он принес новое мировоззрение, которое сразу же пришло в полное противоречие с господствовавшим умственным и нравственным порядком. Его же философия в итоге и привела его на костер. Главным обвинением тамошних инквизиторов было утверждение о бесконечности миров. А отказаться от своих убеждений для Джордано Бруно было делом невозможным, и он, как Христос, добровольно предпочел смерть отречению от своей философии.

Я выбрал эту тему потому, что хочу узнать Дж. Бруно, как философа и  лучше ознакомится с эпохой Возрождения, так как в ней присутствует много мистики и магии, это  и привлекло меня к этой теме. Заинтересовало и то, что я познакомлюсь с идеями итальянского ученого-философа.

В данном реферате я хочу рассмотреть биографию и изучить философские идей Дж. Бруно, его отношение к Вселенной, Богу, познанию и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОРИКО-БИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

 

Эпоха, в которую жил Джордано Бруно,— вторая половина XVI столетия; за 56 лет до его рождения была открыта Америка, за 6 лет до его рождения была учреждена римская инквизиция.

Он родился близ маленького городка  Нолы, неподалеку от Неаполя, в 1548 г., и отец, Джованни Бруно, бедный дворянин, служивший в войсках неаполитанского вице-короля, дал сыну при крещении имя Филиппе в честь   наследника   испанской   короны. В философских поэмах Джордано Бруно будет вспоминать то прогулки с отцом к подножию вулкана, то странную молнию, пролетевшую однажды над крышами Нолы, то восходы солнца над равниной, то бездонное звездное небо — огромное над маленькой Нолой. 1

Первые 10 лет детства Бруно прошли в замечательно благоприятных условиях как относительно природы, так и  окружавших его людей. Город Нола по-прежнему продолжал пользоваться славой одного из прелестных уголков  мира; но не таковым было положение  самого Неаполитанского королевства, пребывавшего с 1504 года под испанским  игом. Неаполитанским королевством управлял, именем Филиппа, герцог Альба, успевший уже проявить свою кровожадную натуру даже в этой вполне католической и  покорной стране.  Собственно, этих двух имен было бы достаточно, чтобы  охарактеризовать те общие тяжелые  политические условия, среди которых  рос Бруно. Но к иноземному гнету  присоединились еще и землетрясения, чума и большие неурожаи в Счастливой Кампаньи. Турки, обладая лучшим флотом, часто делали набеги на берега Кампаньи и уводили в рабство сотни  мужчин, женщин и детей. Но ужаснее, чем все эти несчастия, была инквизиция.2

Бруно десяти лет покинул Нолу и  поселился в Неаполе у своего дяди, содержавшего там учебный пансион. Здесь он пользовался частными уроками  августинского монаха Теофила Варрано, о котором он вспоминал всегда с большим уважением и впоследствии в своих диалогах обыкновенно  предоставлял ему роль учителя под  именем Теофила. Бруно слушал тогда  лекции еще одного учителя, которого он называет Сарнезом.

В 1562 году мы видим Бруно уже  в монастыре св. Доминика, в том  самом монастыре, где за три столетия перед тем поучал великий Учитель  церкви Фома Аквинский. При поступлении  в монастырь Филипп Бруно переменил  свое имя на Джордано и под этим именем впоследствии стал известен всему  образованному миру.

От своего отца, который был другом поэта Тансилло, Бруно унаследовал большие поэтические наклонности.3 Окрашенная эпикурейским вольнодумством поэзия от Лукреция до Тансилло будет сопровождать Бруно всю жизнь.4 С большим рвением молодой монах в течение 12 или 15 лет предавался изучению древней и новейшей философии и приобрел за время своего пребывания в монастыре поразительно обширные сведения по всем отраслям человеческого знания.

Из представителей греческой мысли  на него оказали наибольшее влияние  элейская школа и Эмпедокл наряду с Платоном и Аристотелем, и в  особенности - неоплатоники с Плотином во главе. Из схоластиков он изучал сочинения Фомы Аквинского и натурфилософские произведения немецкого кардинала  Николая Кузанского.

Благодаря своему гению и усиленному труду Бруно еще в монастыре  окончательно выработал свое самостоятельное  и совершенно независимое от учения церкви миросозерцание, однако под  страхом тяжкой ответственности  ему приходилось скрывать свои убеждения. В 1572 году, двадцати четырех лет от роду, Бруно получил сан священника и в Кампанье, в провинциальном городе Неаполитанского королевства, молодой доминиканец впервые отслужил свою обедню. Открываются новые возможности для труда и общения.

 Он познакомился с появившейся  тогда впервые в сокращенном  виде книгою Коперника Об обращении небесных тел; это сочинение окончательно укрепило Бруно в его научном мировоззрении.5

Церковному начальству становится известным "опасное умоуклонение" Бруно, и тому приходится, сбросив  монашеское одеяние, бежать в Геную. Там он пробыл всего три дня: свирепствовала чума. Приходится уехать в Ноли, потом  в Савону, Турин... Так начались скитания. Тогда же была написана книга "Знамения времени", бесследно исчезнувшая.

Бруно приехал в Женеву 15 лет  спустя после смерти Кальвина, однако строгий религиозный дух последнего продолжал господствовать с прежнею  силой в среде его последователей. Бруно прожил в Женеве около двух месяцев и за это время настолько  изучил сочинения кальвинистских писателей, что даже выступил против одного из них, философа Делафе, с небольшим  печатным произведением. Бруно и  издателя его книги женевцы посадили в тюрьму. Вскоре женевцы выпустили  Бруно на свободу, зато издателя его  книги присудили к денежному  штрафу. Бруно покинул центр кальвинизма, возмущенный как учением, так  и образом действий представителей "реформированной" церкви.

Из Женевы Бруно отправился в  Лион, однако, не найдя там в течение  месяца занятий, в середине 1578 года перебрался в Тулузу, которая славилась  в то время своим университетом  с десятью тысячами слушателей. Он получил предложение давать частные уроки астрономии и преподавать философию. Вскоре в Тулузском университете открылась вакансия по кафедре философии. Бруно быстро сдал экзамен на звание доктора и получил вакантную кафедру. В течение двух лет он непрерывно читал лекции - о трех книгах Аристотеля, о душе и на другие философские темы. Бруно, ярый противник Аристотеля, не стеснялся на лекциях делать нападки на великого стагирита, авторитет которого считался в то время непоколебимым. Логика и физика Аристотеля, вместе с астрономической системой Птолемея, считались тогда нераздельными частями христианской веры.

Отрицательное отношение как к  Аристотелю, так и к ученому  сословию тогдашнего времени, всюду  окружало Бруно враждебной атмосферой и превратило его жизнь в постоянную борьбу с ученым цехом.

В мае 1580 года Бруно простился с  университетом и отправился в  Париж. Он поселился в столице  Франции. Книга, которую Бруно посвятил Генриху III, называлась Тени идей, самая ясная из всех его латинских произведений, имеющих своим предметом искусство Луллия. De umbris idearum - это изложение теории познания, положенной в основу всей философии Бруно. Генрих III, в признательность за посвящение ему книги, делает Бруно экстраординарным профессором; последний принял это место.

Однако и здесь личные нападки  и интриги со стороны защитников Аристотеля и католицизма не давали ему возможности спокойно жить и  вместе с междоусобицами, которые  раздирали в то время столицу  Франции, принудили его покинуть Париж и направиться в Англию. 6

Здесь он появился в конце 1583 года с рекомендательными письмами от Генриха III к французскому посланнику в Лондоне - Мишелю де Кастельно де Мовисьер. Тот отличался широкой  веротерпимостью и радушно принял гостя в своем доме. Он был взят в Оксфордский университет.

Маленький темпераментный итальянец  говорит такие вещи, от которых  краснеют стены богословской аудитории: он толкует о бессмертии души и  тела; как последнее разлагается  и видоизменяется, как душа, покинув  плоть, затем долгим процессом образует вокруг себя новое тело. "Природа  души, - говорит Бруно, - одинакова  у всех организованных существ и  разница ее проявлений определяется большим или меньшим совершенством  тех орудий, которыми она располагает в каждом случае".

Много странных вещей пришлось услышать благочестивым оксфордцам. В конце  концов "созвездие педантов" вынудило итальянского профессора прекратить свои лекции.7

Бруно предвосхитил космологию современного естествознания с ее Канто-Лапласовской механической теорией развития. Но что особенно поражает всякого изучающего его философию, так это те многочисленные отдельные факты, на след которых Бруно напал чисто дедуктивным путем и существование которых в настоящее время признано наукою несомненным. Достаточно упомянуть о следующих утверждениях великого итальянца.

1) Земля имеет лишь приблизительно  шарообразную форму: у полюсов  она сплющена.

2) Солнце вращается вокруг своей  оси. 

3) Нутация оси объяснена правильно. "При необозримо разнообразном  взаимном отталкивании и притяжении  небесных тел не может быть, чтобы самые видимо неизменные  центры не меняли постепенно  своего взаимного положения. Поэтому  и Земля изменит со временем  центр тяжести и положение  свое к полюсу".

4) Неподвижные звезды суть также  солнца.

5) Вокруг этих звезд вращаются,  описывая неправильные круги-эллипсисы,  бесчисленные планеты, для нас,  конечно, невидимые вследствие  большого расстояния.

6) Кометы представляют лишь особый  род планет.

7) Миры и даже системы их  постоянно изменяются, и как таковые  они имеют начало и конец;  вечной пребудет лишь лежащая  в основе их творческая энергия,  вечной останется только присущая  каждому атому внутренняя сила, сочетание же их постоянно  изменяется. 8

В этом сочинении Джордано Бруно изложил самые широкие взгляды на строение Вселенной, и когда ученый Кеплер читал этот труд, то испытывал при этом головокружение; тайный ужас охватывал его при мысли, что он блуждает в пространстве, где нет ни центра, ни начала, ни конца!

Бруно вернулся в Лондон и в течение  двух лет написал еще несколько  трудов, в частности: "О причине, начале всего и едином", "О  бесконечном, вселенной и небесных телах", "Изгнание торжествующего животного", "Тайное учение Пегасского коня с присоединением такого же учения Силенского осла", "О героическом  энтузиазме". В этих диалогах и  глубина мысли, и изящество литературной обработки. 9

Из безграничности пространства и  бесконечности творческой силы природы  Бруно делает вывод о бесконечности  всего мира, так как бесконечной  причине должно, по его мнению, соответствовать  и бесконечное следствие. Всюду  во вселенной он видит одну и ту же жизнь, отличную только по своим  бесконечно различным формам и ступеням развития; везде он предполагает единую, изнутри себя творящую, природу.

Пребывание в Лондоне было лучшим временем в жизни Джордано Бруно. Там он вращался среди благороднейших умов своего века. Его окружали Фольк  Гревиль, Дейер, Гарвей, Антонио Перезо, граф Лейчестер, известный каждому  из Шиллеровской Марии Стюарт. Но его самым близким другом, к которому он питал восторженную любовь и которому он посвятил Изгнание торжествующего животного и О героическом энтузиазме, - был Филипп Сидней, племянник графа Лейчестера, молодой человек рыцарского характера и замечательных способностей.

Де Кастельно в июле 1585 года был  отозван со своего поста французского посланника в Лондоне и в октябре  уже возвратился в Париж. Бруно  как друг последовал за ним и поселился  в Париже как частное лицо.

Бруно сделал попытку помириться с  римской курией. Но, к сожалению, они ничем не кончились, так как  научные убеждения и совесть  не позволили Бруно принять поставленных ему условий. После этого Бруно, окончательно убедившись в своем  разрыве с церковью, выступил явным  и сознательным противником традиционного  миросозерцания и пылким провозвестником  нового учения о мире.

Информация о работе Философские идеи Дж. Бруно