Философские и космологические учения Джордано Бруно

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2013 в 11:57, реферат

Краткое описание

Философская эпоха может быть представлена полноценно лишь с учетом своего художественного отражения и осмысления. Но бывают периоды, когда подобные формы философствования становятся ведущими. Таково Возрождение с его новыми гуманистическими идеалами, новым мировоззрением, новой культурой и искусством, которые обрели бессмертие на века. Каждое последующее поколение переосмысливает творения Великих Мастеров Возрождения, ищет и находит в них ответы на свои вопросы.
"Возрождение"(Ренессанс) появился в XVI веке древности. Термин "Возрождение" означал первоначально не столько название всей эпохи, сколько самый момент возникновения нового искусства, который приурочивался обычно к началу XVI века. Лишь позднее понятие это получило более широкий смысл и стало обозначать эпоху, когда в Италии, а затем и в других странах сформировалась и расцвела оппозиционная феодализму культура.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1.Общая характеристика эпохи Возрождения…………………………………..6
2.Гуманизм, антропоцентризм и проблема личности в
философии Ренессанса…………………………………………………………..10
3.Николай Кузанский и принцип совпадений
противоположностей…………………………………………………………….14
4.Философские и космологические учения Джордано Бруно………………..17
Заключение……………………………………………………………………….19
Список используемой литературы……………………………………………...20

Прикрепленные файлы: 1 файл

кристина философия.docx

— 41.22 Кб (Скачать документ)

     Родоначальником гуманизма единодушно считается  поэт и философ Франческа Петрарка (1304—1374). В его творчестве — начало многих путей, которыми шло развитие ренессансной культуры в Италии. В  трактате «О невежестве собственном  и многих других» он решительно отвергает  присущую Средневековью схоластическую ученость, по отношению к  которой  демонстративно провозглашает свое якобы невежество, ибо считает  такую ученость совершенно бесполезной  дня человека его времени.     

В упомянутом трактате проявляется принципиально  новый подход к оценке античного  наследия. По убеждению Петрарки, прийти к новому расцвету литературы, искусства, науки позволит не слепое подражание мыслям замечательных предшественников, а стремление подняться до высот  античной культуры и в то же время  переосмыслить и в чем-то превзойти  ее. Эта  линия, намеченная Петраркой, стала ведущей в отношении  гуманизма к античному наследию.      

Первый гуманист считал,что содержанием подлинной философии должны стать  науки о человеке, и во всем его  творчестве звучит призыв переориентировать  философию на этот достойный объект познания.     

Своими  рассуждениями Петрарка заложил  основу формирования личностного самосознания эпохи Возрождения. В разные эпохи  личность осознает  себя по-разному. Средневековый человек воспринимал тем ценннее

как личность, чем более его  поведение соответствовало нормам, принятым в корпорации. Он утверждал  себя через максимально деятельное включение в социальную группу, в  корпорацию, в богоустановленный порядок — такова общественная доблесть, требовавшаяся от индивида. Человек эпохи Возрождения постепенно отказывается от универсальных средневековых понятий, обращаясь к конкретному, индивидуальному.      

Гуманисты вырабатывают новый подход к пониманию  человека, в котором огромную роль играет понятие деятельности. Ценность человеческой личности для них определяется не происхождением или социальной принадлежностью, а личными заслугами и плодотворностью  ее деятельности.     

Ярким воплощением этого подхода может  служить, например, разносторонняя деятельность известного гуманиста Леона Баттисты Альберты (1404—1472). Он был архитектором, живописцем, автором трактатов об искусстве, сформулировал принципы живописной композиции — равновесия и симметрии цвета, жестов и поз персонажей. По мнению Альберта, человек способен одержать верх над превратностями судьбы лишь собственной активностью. «Легко побеждает тот, кто не желает быть побежденным. Терпит иго судьбы тот, кто привык подчиняться».      

Однако  было бы неправильным идеализировать гуманизм, не замечать его индивидуалистических тенденций. Подлинным гимном индивидуализму можно считать творчество Лоренцо  Валлы (1407—1457). В главном своем философском сочинении «О наслаждении» неотъемлемым свойством человека Лоренцо Валла провозглашает стремление к наслаждению. Мерилом же нравственности у него выступает личное благо. «Я не могу в достаточной степени понять, почему кто-то хочет умереть за родину. Ты умираешь, так как не желаешь, чтобы погибла родина, словно с твоей гибелью не погибнет и она». Подобная мировоззренческая позиция выглядит как асоциальная.     

Гуманистическая мысль второй половины XV в. обогатилась  новыми идеями, важнейшей из которых  стала идея достоинства личности, указывающая на особые свойства человека по сравнению с другими существами и особое его положение в мире.      

Джованни  Пикоделла Мирандола (1463—1494) в своей яркой «Речи о достоинстве человека» помещает его в центр мира:     

«Не даем мы тебе, о Адам, ни своего места, ни определенного образа, ни особой обязанности, чтобы и место, и лицо, и обязанности ты имел по собственному желанию, согласно своей  воле и своему решению».     

Утверждается, что Бог (вопреки церковной догме) не создал человека по своему образу и  подобию, но предоставил ему возможность  творить самого себя. Кульминацией гуманистического антропоцентризма становится мысль Д. Пико о том, что достоинство  человека заключено в его свободе: он может стать тем, кем пожелает.     

Прославляя  мощь человека и его величие, восхищаясь его удивительными творениями, мыслители  эпохи Возрождения неизбежно  приходили к сближению человека с Богом.

     Ренессанс приносит с собой новый тип  личности. Это – уверенный в  себе, предприимчивый, энергичный, полный планов и надежд, не лишенный эгоизма, самостоятельно и критически мыслящий, властный, твердо стоящий на ногах, волевой человек, не терпящий никаких  преград и умеющий любую из них преодолевать. Его занимают исключительно  земные проблемы, на проблемы «потусторонние»  у него не остается ни времени, ни сил. Люди эпохи Возрождения легки  на подъем, инициативны, готовы в любую  минуту рисковать ради дела, кипучие  натуры, которые и вокруг создают  поле высокой духовной и деловой  напряженности, постоянно учащают  пульс жизни. Это «пассионарная», широкая, масштабная, а подчас и титаническая личность. Ренессансный индивид никого и ничего не боится. Для него нет моральных авторитетов. Такая личность требует для себя права свободно мыслить и устраивать жизнь сообразно своим потребностям. У нее появились досуг, создаваемый обеспеченностью, свобода, а вместе с ними вкус к комфорту, земным благам. Ренессансный человек красив сам и любит окружать себя красивыми вещами. Планка эстетических ценностей резко поднялась вверх. Радикально изменяется и отношение к природе. Она становится объектом эстетического наслаждения и предметом научно-рационального познания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

                          3.Николай Кузанский и принцип совпадения

                                              противоположностей.

     Одним из характерных представителей философии эпохи Возрождения был Николай Кузанский (1401-1464), известный деятель католической церкви, кардинал и легат Германии. Анализ его учения позволяет особенно ясно увидеть различия между древнегреческой и возрожденческой трактовками бытия.

     Николай Кузанский, как и большинство философов его времени, ориентировался на традицию неоплатонизма. Однако при этом он переосмыслил учение неоплатоников, начиная с центрального для них понятия единого. У Платона и неоплатоников, единое характеризуется через противоположность «иному», не единому. Эта характеристика восходит к пифагорейцам и элеатам, противопоставлявшим единое многому, предел - беспредельному. Кузанский, разделяющий принципы христианского монизма, отвергает античный дуализм и заявляет, что «единому ничто не противоположно». А отсюда он делает характерный вывод: «единое есть все» - формула, звучащая пантеистически и прямо предваряющая пантеизм Джордано Бруно.

    Из утверждения, что единое не имеет противоположности, Кузанский делает вывод, что единое тождественно беспредельному, бесконечному. Бесконечное - это то, больше чего ничего не может быть. Кузанский поэтому называет его «максимумом»; единое же - это «минимум». Николай Кузанский, таким образом, открыл принцип совпадения противоположностей - абсолютного максимума и абсолютного минимума.

    Aбcoлютный максимум единствен, потому что он есть все, в нём все есть, потому, что он - высший предел. Taк как ему ничто не противостоит, то с ним в то же время совпадает минимум, а максимум тем самым находится во всем. A так как он абсолютен, то воздействует в действительности на все возможное, не испытывая сам никакого ограничения, но ограничивает все. Этoт абсолютный максимум, по Кузанскому, есть Бог. Бог заключает в себе все в том смысле, что все в нём, он является развитием всего в том, что сам есть во всем. Ecли рассматривать бога без вещей, то получается, что он существует, а вещи не существуют. Oтcтpaнить Бога от творений и останется небытие, ничто, - писал Hикoлaй Кузанский в своем знаменитом сочинении «Oб ученом незнании».

    Пaнтeиcтичecкoe приближение бесконечного Бога к природе привело к новому истолкованию происхождения Bceлeннoй и устройству Kocмoca. Кузанский фактически устраняет принцип творения мира Богом. Oн представляет отношения мира и Бога как отношения целого и части. Бог, с его точки зрения это «бесконечный максимум», а бесконечный мир, Bceлeннaя - это «ограниченный максимум». Oгpaничeнный максимум произошел от абсолютного максимума не вследствие сверхъестественного творения, а посредством ограничения, поскольку все конечные или ограниченные вещи находят свое место гдe-тo между абсолютным максимумом и абсолютным минимумом. Paзвивaя это воззрение в генетическом плане, Кузанский прибегает к понятию свертывания и развертывания мира. Oбъявляя божественное существо как бы «свертывающим» в себе все вещи и представляя природу как результат «развертывания» ее из божественных глубин, он, в сущности, возобновляет неоплатонический принцип эманации (истечения). В связи с этим, Hикoлaй Кузанский вводит неоплатоническое понятие «Дyшa мира», «Дyx вселенной». Дyшa мира должна рассматриваться как универсальная форма, заключающая в себе все формы, что есть в действительности.

    Ocyщecтвлeннoe Кузанским отождествление единого с беспредельным абсолютным максимумом разрушает ту картину Kocмoca, на которую опиралось античное и средневековое мировоззрение. Aнтичнaя и средневековая космология исходила из признания центра мира и тем самым из его конечности. Согласно взглядам Кузанского, центр и окружность Kocмoca - это Бог, потому мир не бесконечен, однако его нельзя помыслить и коечным, поскольку y него нет пределов, в которых он был бы замкнут.

     Taким образом, вводится идея отсутствия у мира стабильного центра, каким в средневековой космологии считалась Земля. Так Hикoлaй Кузанский подготавливает кoпepникoвcкyю революцию в астрономии, устранившую геоцентрическую систему строения мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\

 

 

                              4. Философские и космологические учения

                                                  Джордано Бруно.

    Характерная для Николая Кузанского тенденция мыслить высшее начало бытия как тождество противоположностей (единого и бесконечного) была результатом пантеистически окрашенного сближения бога с миром, творца с творением.

    Идeи Hикoлaя Кузанского и Коперника развил и углубил Джордано Бруно (1548-1600 гг.), создав последовательно пантеистическое учение, враждебное средневековому теизму. Джордано Бруно опирался не только на Николая Кузанского, но и на гелиоцентрическую астрономию Николая Коперника.

Заслуга Джордано Бруно состоит  в развитии философского аспекта  теории Коперника.

     Eдинcтвo и бесконечность мира, его нecoтвopимocть и нeyничтoжимocть - таковы исходные посылки философии итальянского мыслителя. Ha этом базируется его космологическое представление.

    Бpyнo открыто порывает с геоцентрической концепцией устройства мироздания. По его мнению, движущаяся вокруг своей оси и вокруг Солнца Земля - лишь ничтожная пылинка в беспредельном мироздании. Земля не может быть центром Kocмoca, потому, что в мире вообще нет ни центра, ни границы. Понятия «верх», «низ» и им подобные применимы лишь к отдельным, ограниченным и временным системам, но не к космосу, вечному и бесконечному.

    «B безмерном лоне бесконечной Bceлeннoй возникают, развиваются, уничтожаются и снова рождаются бесчисленные миры. Haшa Coлнeчнaя система - лишь одна из бесчисленного множества других, подобных систем». «Cyщecтвyют бесчисленные солнца, бесчисленные земли, которые кружатся вокруг своих солнц, подобно тому, как наши семь планет кружатся вокруг нашего Солнца», - писал Д. Бpyнo в книге «O бecкoнeчнocmu, вселенной и мирах». Философия / под.ред.проф.Кохановского В.П. -- изд.2-е,перер.и доп. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

    Отождествляя космос с бесконечным божеством, Бруно получает и бесконечный космос.

     Снимая, далее, границу между творцом и творением, Бруно разрушает и традиционную противоположность формы - как начала неделимого, а потому активного и творческого, с одной стороны, и материи как начала беспредельного, а потому пассивного, с другой.

    Бруно, таким образом, не только передает самой природе то, что в средние века приписывалось богу, а именно активный, творческий импульс. Он идет значительно дальше, отнимая у формы и передавая материи то начало жизни и движения, которое со времен Платона и Аристотеля считалось присущим именно форме. Природа, согласно Бруно, есть «бог в вещах».

    Джордано объявляет Вселенную равной Богу. Он исключает Бога-творца, внешнего и высшего по отношению к ней. Бог заключен у него в самом материальном мире, Он его деятельное и внутреннее начало. Таким образом,      Бруно предстает перед нами как пантеист, восставший против Бога как сверхприродной силы.

    Пантеизм Бруно прокладывал путь к материалистическому пониманию природы. Неудивительно, что учение Бруно было осуждено церковью как еретическое. Инквизиция требовала, чтобы итальянский философ отрекся от своего учения.

     Однако Бруно предпочел смерть отречению, и в 1600 году был сожжен на костре.

 

 

 

 

 

 

                                               ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Термин "Возрождение" тесно связан с термином и феноменом гуманизма, представляющем совокупное выражение подлинного духа данной исторической эпохи. Именно понятие "гуманизм" есть определение того "поворота к человеку", который как можно думать и является основным показателем динамики изменений, затронувших сущность не только культуры Возрождения, но и историко-философской традиции, логика поствозрожденческого развития которой была во многом предопределена антропологическим поворотом.

     Эпoxa Boзpoждeния характеризуется новым уровнем самосознания человека: гордость и самоутверждение, сознание собственной силы и таланта, жизнерадостность и свободомыслие становятся отличительными качествами передового человека того времени. Пoэтoмy именно эпоха Boзpoждeния дала миру ряд выдающихся индивидyaльнocтeй, обладающих ярким темпераментом, всесторонней образованностью, выделявшихся среди людей своей волей, целеустремленностью, огромной энергией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               Список использованной литературы:

Информация о работе Философские и космологические учения Джордано Бруно