Философская антропология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 22:59, доклад

Краткое описание

Философская антропология — философское учение о природе и сущности человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философская антропология — философское учение о природе и сущности человека.docx

— 143.72 Кб (Скачать документ)

Работу выполнила

Осина Ирина

Студентка 1 курса

Кафедры Востоковедения

Группы СП-132002 (В-101)

Философия как антропология

 

Философская антропология — философское учение о природе и сущности человека.

 

Проблема человека в философии

Отдельный человек соединяет в себе общечеловеческое, присущее ему как члену человеческого рода, социальные черты, свойственные ему как члену определенной социальной группы, и индивидуальные, присущие только ему. С древнейших времен, начиная с мифологического мировоззрения, существует представление о том, что человек двойственен, состоит из тела и души. В течение длительного времени утверждалось, что главное в человеке – одушевленность, сознание, разум. В религиозно-идеалистическом мировоззрении душа человека понималась как проявление высшего, божественного начала. Тело смертно, душа бессмертна. В материализме Древнего мира душа трактовалась как результат специфического соединения вещественных начал (в атомизме – соединения имеющих особую форму атомов). Как правило, душа понималась как «носительница» внутреннего духовного мира человека, его сознания, эмоций, разума.

В эпоху Возрождения, и особенно в немецкой классической философии, сделан акцент на деятельность, активность, свободу человека. Немецкая классическая философия рассматривала деятельность как существенную характеристику человеческого бытия, но при этом деятельность понимала, главным образом, как духовную, мыслительную деятельность. Разумное начало в человеке создается деятельностью субъективного «Я».

По  мере развития философии выделены главные  черты человека: одушевленность, деятельность, социальность. Нельзя забывать, что человек – и биологический организм. Человек формируется и как природно-биологическое, и как социальное существо. Человек рождается трижды: физически, социально и духовно. И в этом есть большой смысл.

Хотя  человек всегда был объектом пристального внимания в философии, в XX в. было выдвинуто предложение о необходимости особой философской науки, ориентированной на познание человека – так называемой философской антропологии. Один из ее основателей М. Шелер утверждал, что все главные вопросы философии сводятся к вопросу о том, что такое человек и какое положение занимает он в мире. Исходная проблема философской антропологии – проблема становления человека.

 

Философская антропология как одно из направлений  в философии ХХв.

Философская антропология — философская концепция, опирающаяся на труды Макса Шелера, которая охватывает реальное человеческое существование во всей его полноте, определяет место и отношение  человека к окружающему миру.

Человек является сложной целостной системой, которая, в свою очередь, является компонентом  более сложных систем — биологической  и социальной. Смысл проблемы антропологии можно охарактеризовать вопросом: «Как же исторически формировался человек  как существо биосоциальное?»

Философская антропология является весьма влиятельным  течением философской мысли в XX в. В центре внимания этого течения — проблема человека, а основная идея — создание интегральной концепции человека.

Яркие представители:

— М. Шелер;

— А. Гелен;

— Г. Плеснер;

— Э. Ротхаккер.

Философская антропология, объявив себя основополагающей философской дисциплиной, пытается на основе тех или иных особенностей человека найти способы постановки и решения всех философских проблем.

В отличие от рационалистических учений, философская антропология вовлекает  в сферу исследования душевно-духовную жизнь человека (эмоции, инстинкты, влечения), что зачастую приводит к  иррационализму: представители данного  направления абсолютизируют эту  сторону внутреннего мира человека, умоляя разумное начало.

Основная  линия этого течения — поиски антропо-биологических оснований человеческой жизнедеятельности, культуры, нравственности, права, социальных институтов. Общественная жизнь сводится к межличностным отношениям, которые основаны на естественных симпатиях людей.

Макс  Шелер (1874–1928) — немецкий философ, один из родоначальников философской антропологии как самостоятельной дисциплины, социологии и аксиологии — учения о ценностях.

Шелер остро ощущал кризис европейской  культуры, источником которого он считал культ выгоды и расчета. Шелер  в противоположность логике интеллекта поставил логику чувства; последнее  он истолковывал как интенциональный акт, с помощью которого осуществляется познание ценности.

С точки зрения философской антропологии человек:

— уникален и универсален (он венец природы, которому нет равных, он обладает уникальными способностями, но он и универсален, ничто ему не чуждо — ни космос, ни грубые инстинкты, ни возвышенная, утонченная деятельность);

— является соотношением внутреннего и внешнего (духовный мир человека — это его внутренняя доминанта, но она символизируется в различных формах его деятельности, в игре, труде, художественном творчестве, после чего он оказывается существом социальным, общественным);

— это единство, состоящее из частей (человек биологический, разумный, действующий, рациональный, чувственный, этический — все это объединено в каждом конкретном индивиде);

— это существо историческое, и в качестве такового он стремится органично внедриться в будущее (человек обеспокоен своим будущим, потому что его везде ожидают кризисы, он и есть общество кризисное);

— ему не избежать бремени ответственности перед самим собой (понимая это, он видит выход из ситуации в синтезе гуманистических позиций и идеалов, равно как и в их обновлении).

Предмет философской  антропологии

  Человек – сложная целостная  система, которая является компонентом  биологической и социальной систем. Он обладает специфическими качествами, выделяющими его из мира природных  явлений. Его выделяют не только  уникальные признаки, но и сама  сущность: имманентные способы бытия,  внутренние законы  его существования. 

ИММАНЕНТНОЕ (от лат. immanens, род. падеж immanentis – пребывающий в чем-либо, свойственный чему-либо) – философское понятие, обозначающее нечто, пребывающее и действующее внутри предмета, не направленное и не переходящее вовне; соответствующее природе предмета, присущее ему, а не привнесенное извне. 

Главный сущностный признак человека – его  способность к трудовой деятельности.

  Человек – это существо разумное  производящее:

  • культурное (Культура является материальными и духовными ценностями. Ценностями с этой точки зрения называют: определение того или иного объекта материальной или духовной реальности, которое высвечивает его положительное или отрицательное значение для человека и человечества)
  • нравственное (Абсолютные начала, которые проявляются в человеческом познании, руководят и практической деятельностью человека)
  • политическое (каждый индивид, живущий в обществе, в государстве, является лицом политическим, поскольку представляет для политики какой-либо интерес; следовательно, в обязанности цивилизованного государства входит обеспечение каждому члену сообщества достойной жизни. - Аристотель)
  • результат общественно-исторического объекта

И. Кант сформулировал основные проблемы человека

    • что я могу знать? (знание)
    • что я должен делать? (мораль)
    • на что я могу надеяться? (вера)
    • что такое человек?

Человек – единство трех основных начал: биологического социального и   психического. При этом ни одно из начал нельзя изъять: потому что уничтожается сама сущность человека.

Основные  подходы к изучению человека в  философской антропологии

-Гносеологический: пределы познания мира человеком

-Онтологический: человек в мире природы, биологическая  сущность человека

-Аксиологический:  ценность жизни и жизненные  приоритеты

-Социально-философский:  человек в мире общества и  культуры

Проблема  антропогенеза:

В настоящее время проблема происхождения  человека – одна из самых актуальных: идут поиски антропологических феноменов  путем раскопок, изучается возможность  занесения жизни из других миров  Вселенной, в религиозных представлениях не меняется убеждение в сотворении человека. Итак, сотворенность, палеовизит, эволюция – основные предположения происхождения.

Проблема  человека в истории философии

В цивилизациях древней Индии, Китая, Греции  -человек  это часть  Космоса (единого порядка), малый  космос, микрокосм, который входит в  макрокосм 

Человек содержит (по представлениям древних)  в себе все стихии, все первоначала.

В античной философии утверждалось, что  человек – 1) это  две части  единой реальности – тело и душа ( у Аристотеля);  2) две различные  субстанции – тело и душа ( у Платона)

Человек в религиозном представлении  господствует идея креационизма, сотворенности человека Богом, идея сотворенности только одной пары людей, впавших в грех непокорности и непослушания. В религиозной философии присутствует  идея возможности искупления греха, идея бессмертия души через воскресение,  идея Царствия небесного.

В религиозном представлении человек  обладает душой - непознаваемым божественным началом.  Душа  в психологии и  медицине  – психическая данность человека: память, эмоции, особенности  мировосприятия, система ценностных приоритетов.

В материалистической философии ( в основных чертах)  человек – это часть  природы, человек имеет биологическую  сущность, сознание человека – продукт  развития природы, социальность человека – необходимое условие его  существования, а человеческая сущность рассматривается как совокупность общественных отношений ( К. Маркс).

Современные проблемы философской антропологии

Наиболее  значимой является биологизаторская концепция. Её основные положения:  Она допускает  «конструирование» человека: вживление  чипов, клонирование с целью получения  человека с особыми возможностями  и использование такого человека в нужных целях, утверждает, что поведение  человека зависит от его биологических  основ 

Усложнение  проблем изучения человека обусловлено  тем, что обнаруживаются следующие  типы кризисов:

Глобальные  политические кризисы 

Экологический кризис

Энергетический  кризис

Социально-экономический  кризис

Демографический кризис

Существуют  и специфические кризисы как  факторы риска для жизни и  здоровья:

Отчуждение  от труда

Отчуждение  от коллектива

Отчуждение  от семьи

Отчуждение  от традиционной культуры

Влияние генной инженерии

Особенности развития личности в условиях информационного  пространства

 

В современной философской антропологии неизбежно возникают вопросы:

Общественный  и технический прогресс: благо  или зло?

Необходима  ли смена антропоцентрической парадигмы  на иную

Есть  ли общие ценности для всех?

Играет  ли социальное положение на определение  смысла жизни?

Является  ли индивидуальное самосохранение смыслом  жизни?

Определяет  ли религия смысл жизни?

Современная научная концепция человека состоит в следующем:

Человек - биопсихосоциальное существо, высшая ступень развития  живых организмов на земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Человек - живая система, представляющая собой единство физического и духовного, природного и социального, наследственного и прижизненно приобретенного.

Сейчас  философская антропология является одним из наиболее влиятельных направлений  в западной философии. Существует множество  различных ее направлений, из которых  выделяются два основных: биологическое  и функциональное. Разделяются эти  направления философской антропологии по следующему критерию: познание человека или по его сущности, или по его проявлениям.

    • Биологическое направление философской антропологии

Сущность  человека многогранна. И сам Макс Шелер говорил, что человека невозможно познать, человек слишком широк. Поэтому последующие направления  философской антропологии стали  разрабатывать учение о человеке с точки зрения биологической, находя сущность человека в его жизненном  начале. Человек — это прежде всего начало жизненное (но не следует  сводить его только к животному  началу). Основным представителем биологического направления в философской антропологии является немецкий философ Арнольд  Гелен (1904—1976). Согласно этому направлению, человек — это животное, но животное особое в силу своего биологического и социального предназначения. Это животное, способное создавать совершенно особые творения. Поэтому человек отличается от других животных, и это свое отличие от них он ощущает как некоторую ущербность. Отсюда извечное недовольство человека своими творениями, будь то культура, наука и т. п. Человек вечно недоволен, он отчуждается от этих творений и в прямом смысле воюет с этими своими творениями.

    • Функциональное направление философской антропологии

Однако  большинство представителей философской  антропологии после Шелера (и одновременно с Шелером) рассматривали человека с точки зрения не его сущности, а с точки зрения его проявлений. Так возникает функциональная, или  функционалистская школа философской антропологии, одним из основных представителей которой является Эрнст Кассирер (1874—1945). Он утверждал, что поскольку сущность человека непознаваема, то познать его можно через его проявления, через те функции, которые человек выполняет. Основное отличие человека от животного — это его деятельный труд. Трудовая деятельность может быть самой разнообразной. Человек создает вещественные предметы, создает науки, религию, искусство, язык и т. п. — все это есть продукты человеческой деятельности. Поэтому познание человека возможно через его функциональные проявления, то есть через его культурную и творческую деятельность. Объединяет всю деятельность и все проявления человека то, что все они — и язык, и наука, и религия — есть символы некоей действительности. Но, в отличие от Шелера, Кассирер утверждает, что человеку доступны только символы. Что бы за этими символами ни скрывалось, доступны человеку только они, и познание человека возможно только через познание символов. В отличие от Шелера, Кассирер не призывает восходить через символы к бытию Бога.

Информация о работе Философская антропология