Философия. Круг ее проблем и место в системе культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июля 2013 в 13:59, контрольная работа

Краткое описание

Каждая наука – это своего рода обрывок знания, а все науки в простом сложении – это сумма обрывков. Философия же дает систему знания о мире как целом. Она не занимается простым сложением всех научных знаний, а интегрирует эти знания, беря их в самом общем виде и, опираясь на этот «интеграл», строит систему знания о мире как целом, об отношении человека к миру, т.е. о разуме, о познании, о нравственности и т.п.

Содержание

Введение
1. Предмет философии. Место философии в системе наук и культуре
2. Основные разделы философии
3. Мировоззренческая, методологическая, рефлексивно–критическая и интегративная функция философии
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.р. по философии.docx

— 66.17 Кб (Скачать документ)


Министерство  образования Российской Федерации

Московская  Государственная Академия

коммунального хозяйства и строительства

 

 

 

Факультет: РиСЗиС.

Специальность: Промышленно гражданское строительство (ПГС).

Кафедра:  Истории, философии и социологии.

Дисциплина: Философия.

 

 

 

Контрольная работа на тему:

«Философия. Круг ее проблем и место в системе культуры.»

 

 

 

Выполнил: студентка II-го курса

Харламова И.Б.

Шифр: ПГС-12-252с

Принял: канд. филос. наук, доцент Матюшенко З.Г.                            

 

 

 

Москва 2013г. 


Предмет и функции  философии

Содержание

 

Введение

1. Предмет философии.  Место философии в системе  наук и культуре

2. Основные разделы  философии

3. Мировоззренческая,  методологическая, рефлексивно–критическая  и интегративная функция философии

Заключение

Список использованной литературы

Введение

 

Каждая наука – это  своего рода обрывок знания, а все  науки в простом сложении –  это сумма обрывков. Философия  же дает систему знания о мире как  целом. Она не занимается простым  сложением всех научных знаний, а  интегрирует эти знания, беря их в самом общем виде и, опираясь на этот «интеграл», строит систему  знания о мире как целом, об отношении  человека к миру, т.е. о разуме, о  познании, о нравственности и т.п.

Как пишет В.С. Соловьев «задача философии – не одна какая-то сторона существующего, а все  существующее, вся вселенная в  полноте своего содержания и смысла; она стремится не к тому, чтобы  определить точные границы и внешние  взаимодействия между частями и  частицами мира, а к тому, чтобы  понять их внутреннюю связь и единство».

В связи с этим возникает  необходимость определения предмета философии и ее функций.

 

 

 

1. Предмет философии.  Структура и функции философского  знания. Многообразие философских  систем и единство философского знания.

 

1.1Предмет философии. Место философии в системе наук и культуре.

 

Термин “философия” возник из соединения двух греческих слов “phileo” — любовь и “sophia” — мудрость и означает любовь к мудрости.

Философия как способ и  форма духовной деятельности зародилась в Индии и Китае, но классической формы достигла в Древней Греции. Для обозначения особой сферы  знания термин “философия” впервые  употреблен Платоном. Вначале философия  включала в себя всю совокупность знаний о мире.

Рост потребности в  получении знаний и расширение масштабов  их применения на практике стимулировали  увеличение их объема и многообразия и привели к дифференциации знаний, выражающейся в появлении разных наук. Разложение единого знания на отдельные науки, начавшееся еще  в период античности, не означало исчезновения философии. Наоборот, появилась потребность  в особом разделе знания, способном  выступить в качестве средства интеграции знания, и способа выработки наиболее общих принципов и норм познавательной и преобразовательной деятельности людей. Постепенно философия сконцентрировала свое внимание на теоретизировании вокруг наиболее общих мировоззренческих проблем природы, общества и мышления, стремясь дать ответы на вопросы о целях и смысле существования общества и личности. На эти вопросы, возникающие в исторически конкретных условиях жизни, невозможно дать ответы, пригодные для всех времен и всех народов. Люди, ставящие мировоззренческие вопросы, стремились получить такие ответы на них, которые соответствовали их потребностям и уровню интеллектуального развития. Причем в разных исторических условиях меняется не только набор мировоззренческих вопросов, но и преобразуется сама их иерархия, а также характер желаемых ответов на них. Это закладывает основу для специфики в понимании предмета философии и в его содержание.

Следует учесть, что долгое время предмет философии многими  учеными отождествлялся с предметом  науки вообще, а знания, содержащиеся в рамках отдельных наук, рассматривались  как компоненты философии. Такая  ситуация сохранялась вплоть до ХVIII в. Однако на передний план философствования разные мыслители выделяли те грани предмета философии, которые были для них объектом первоочередного интереса. Нередко отдельные мыслители ограничивали предмет философского исследования лишь некоторыми, казавшимися им наиболее существенными частями. Иными словами, надо иметь в виду, что предмет философии, как и представления о нем формируется с развитием научного знания, т. е. сведения о нем складываются в ходе преобразования самой философии. Например, из истории философии известно, что в качестве предмета философии для первых древнегреческих философов выступал природный мир, позднее для Аристотеля в этом качестве выступил весь мир. Для эпикурейцев и поздних стоиков предмет философии главным образом очерчен кругом проблем, относящихся к человеку в мире. Христианские философы средневековья предмет философии сводили к взаимосвязи между человеком и Богом. В Новое время на передний план в структуре предмета философии выдвигаются проблемы познания, методологии. В эпоху просвещения для многих европейских философов предметом размышлений снова становится человек со всем множеством его отношений. В ХIХ — ХХ вв. многообразию школ и представлений в мировой философии соответствует и богатство представлений о характере ее предмета. В наши дни в качестве предмета философских размышлений выступает природный и социальный мир, а также человек в нем как многомерная и многоуровневая система во всем изобилии связей. Философия изучает наиболее общие стороны, свойства, тенденции развития мира, выявляет всеобщие принципы самоорганизации, существования и развития природы общества, человека и его мышления, раскрывает цели и смысл существования человека в мире. При этом современная философия свои выводы основывает на обобщении данных частных наук.

В предмет философии  включается и рассмотрение вопросов о том, как возникает, развивается  и преобразуется сама философия, как она взаимодействует с  разными формами общественного  сознания и практики.

Иными словами, в качестве предмета философии рассматривается  вся совокупность наиболее общих  вопросов, касающихся взаимосвязи человека и мира, ответ на которые дает возможность человеку оптимизировать реализацию своих потребностей и  интересов.

 

2. Основные разделы  философии

 

В рамках собственно философского знания уже на ранних этапах становления  началась его дифференциация, в результате которой выделились такие философские  дисциплины, как этика, логика, эстетика и постепенно оформились следующие  разделы философского знания:

- онтология – учение о бытии, о первоначалах всего сущего, о критериях существования, общих принципах и закономерностях существования;

- гносеология – раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношение знания к реальности, выявляются условия достоверности и истинности знания;

- аксиология – учение о природе и структуре ценностей, их месте в реальности, о связи ценности между собой;

- праксеология – учение о практическом отношении человека и мира, активности нашего духа, целеполагании и действенности человека;

- антропология – философское учение о человеке;

- социальная философия – раздел философии, описывающий специфические особенности общества, его динамику и перспективы, логику социальных процессов, смысл и предназначение человеческой истории.

Эти разделы несводимы  друг к другу, но тесно связаны  между собой.

3.Многообразие философских систем и единство философского знания.

1.2 Структура и функции философского знания.

Структура философии:

 

Уже на начальном этапе  становления философии стала  складываться специфическая структура  философского знания и определились основные функции философии. Исторически первыми, базисным элементами философии стали онтология, гносеология и этика. Онтология сложилась как учение о бытии, гносеология – учение о познании, этика – учение о нравственности, о поведении людей.

По мере развития философии  кроме онтологии, гносеологии и  этики в ней оформляются новые  области, философские дисциплины: логика, эстетика, социальная философия, философская антропология, философия истории, философия культуры, философия права, методология науки, аксиология и история философии. Сегодня философия представляет собой комплекс дисциплин, в котором, кроме указанных, есть пограничные между философией и другими областями духовной жизни общества концепции. К ним относят, например, философию религии, философские вопросы естествознания, философию техники и т. д.

В функциях философии выражается ее назначение, ее роль в осмыслении и преобразовании действительности; ее функции показывают, какую роль играет философия в жизни людей, для чего человек может использовать философское знание.

Функции философии:

 

Философия выполняет две  основные функции: мировоззренческую  и методологическую. В своей мировоззренческой функции философия выступает как теория, обосновывающая решения мировоззренческих вопросов, как основа сознательного формирования мировоззрения. В процессе реализации мировоззренческой функции философии у человека складывается концепция бытия, человека, общества.

Сама мировоззренческая функция включает в себя комплекс подфункций: онтологическую, гносеологическую, социально-историческую. Последняя, строго говоря, может быть включена в две предыдущие, но выделение ее в отдельную подфункцию целесообразно. Это связано со спецификой социальной действительности и ее познания как частного случая бытия и познания вообще; но этот частный случай имеет исключительное значение для человека. Именно эта подфункция нацеливает на осмысление проблем общественной жизни, перспектив развития общества.

Методологическая функция  философии показывает ее возможности для получения нового знания или достижения практических целей. В каждой сфере человеческой деятельности: хозяйственной, политической, научной, педагогической и т. д. есть свои специфические методологические установки. Но кроме специфических есть и общие. Философия разрабатывает общеметодологические идеи, которые конкретизируются в различных сферах деятельности.

Если в своей мировоззренческой функции философия ориентирована на отражение универсальных свойств и закономерностей бытия и познания, то в своей методологической функции философия ориентирует на выработку программы познавательной и практически-преобразовательной деятельности.

К методологической функции  философии иногда относят как  подфункцию так называемую аксиологическую (иногда ее выделяют в особую функцию наряду с мировоззренческой и методологической). Аксиологическая подфункция (от греч. акеие – ценность) связана с формированием у человека ценностных ориентаций, идеалов, убеждений и соответствующих методологических установок на их реализацию.

Изучение философии имеет большое значение в процессе становления личности, формирования ее мировоззрения. И нужно не только изучать проблемы философии, но и размышлять над ними, анализируя предлагаемые решения, вырабатывая свою точку зрения на решение этих проблем, выдвигая свои проблемные догадки и т. д. Философия (помимо других своих немаловажных функций) развивает интеллект, способность теоретического мышления.

2.Становление философии. Основные этапы ее исторического развития.

Философия как особый тип  мировоззрения и специфическая  структура общественного сознания - продукт довольно позднего развития человечества. В первобытном обществе ее не было, хотя и можно говорить об элементах философствования, содержащихся в мышлении древних людей. Вообще-то, философствование свойственно каждому  из нас, а не только специалистам. В  архаичные времена мировоззренческая  потребность человека выражалась в  попытке, на основе растущих знаний, переосмыслить  суеверия и мифы, соотнести их с  реальными делами и заботами своего рода. Эти элементы философствования были включены во всю совокупность относительно целостного, нерасчленённого (синкретического) сознания первобытного человека наряду с моралью, искусством, религией. Постепенно в мифологическом мировоззрении обозначились две  тенденции: одна преобразовывала традиционные верования в более четкие религиозные  представления, другая формировала  в общественном сознании так называемую предфилософию. В дальнейшем происходит выделение из предфилософии и специализированного знания (науки). Это обусловливается развитием абстрактного мышления, усложнением общественно- исторической практики, необходимостью более глубокого понимания действительности, усиливающейся дифференциацией знаний.

Первые философы появились  в VII – VI веках до нашей эры –  значит, история философии насчитывает  более 2500 лет. Некоторые мыслители  (напр., Гегель) полагали, что философия развивается путём филиации (отпочкования) одной идеи от другой, совершенно независимо от действительного хода вещей и жизненной практики людей. Некоторые же авторы (В.М. Шулятиков), отвергая самостоятельное существование философской мысли, считали, что все мировоззренческие понятия (материя, дух, движение и др.) можно вывести непосредственно из уровня производительных сил и классовых интересов. Между тем дело обстоит значительно сложнее. В истории развития философских воззрений обнаруживаются специфические закономерности. Укажем на некоторые из них.

Во-первых, мир философии  не следует рассматривать как  хаотическую совокупность непространственных и вневременных случайно возникающих  взглядов и идей. Философия как  особое явление духовной культуры выражает в абстрактно-обобщённом виде содержание конкретно-исторического общественного  бытия, социальной реальности вообще. Но это крайне опосредованное, самостоятельное  отношение сознания к миру, во многом несущее характер личностного восприятия мыслителем действительности.

Во-вторых, в совокупности сменяющих друг друга оригинальных учений, образующих историко-философский  процесс, имеются и воспроизводятся  в новых условиях некоторые традиционно  общие мировоззренческие проблемы. Их решение стимулируется и возобновляется появляющимися духовными средоточиями (идеалами, ценностями, идеологиями  и др.) в реальной жизни общества. Средоточия в мире культуры бывают исторически длительно сохраняющимися (верования, традиции, символы, ценности, образы философской мысли и др.). Многие же духовные средоточия дискретны, временны, возникают «на злобу дня», обслуживают «социальный заказ», обусловливаются специфическими обстоятельствами жизни человека (философа, писателя, художника и т.д.). Различия в духовных средоточиях по-разному сказываются в отношениях между различными мировоззренческими учениями. Различия эти могут проявляться в виде прямого отрицания, преемственности, воспроизведения, обобщения, интеграции, дифференциации конкретных идей и социальных идеалов и т.д. Данные характеристики многоаспектно обнаруживаются в историческом развитии философии. Зарождение философии по моему мнения происходило по мере развития общества людей, чем прогрессивнее становилось общество, тем большее количество членов задумывалась о вещах которые они не могли понять, а если не могли понять, значит боялись, и нужно было то что им объясняла суть вещей которую они не могли понять, и чем больше общество становилось на путь прогресса, тем больше вопросов возникало у людей. Множество вопросов и нужно было систематизировать, чтобы они не противоречили один одному, появились люди которые начали размышлять – эти люди и делали фундамент для рождения «Философии».

Информация о работе Философия. Круг ее проблем и место в системе культуры