Философия Эпохи Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 16:21, реферат

Краткое описание

Изменения в духовной жизни раньше всего и четче всего проявились во Флоренции, а их первыми выразителями стали Ф. Петрарка и К. Салютати. Именно здесь, во Флоренции был сформулирован призыв возрождения античной культуры и философии, которой нельзя абсолютизировать, поскольку Средневековье эту культуру не игнорировало. Просто новое время обозначило новые духовные предпочтения, ориентиры и акценты. Поэтому целью главной своей работы считаю необходимость показать особенности философии эпохи Возрождения, которые отличают ее от философских мыслей предыдущих времен.

Содержание

Введение………………………………………………………………..........…….3
1. Гуманизм и неоплатонизм: основные идеи, представители, тенденции развития……4
2. Натурфилософия эпохи Возрождения…………………………………...........7
3. Социально-политические воззрения философов эпохи Возрождения.........11
Заключение………………………………………………………………….........16
Список литературы…………………………………………………………........17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия.docx

— 28.67 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Философия

на тему: "Философия эпохи возрождения"

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Студентка 1 курса Мамонтова.В.А

Проверил:

Сопов.А.П

 

 

г.Красноярск 2014г

Содержание

Введение………………………………………………………………..........…….3

1. Гуманизм и неоплатонизм: основные идеи, представители, тенденции  развития……………………………………………………………………............4

2. Натурфилософия эпохи  Возрождения…………………………………...........7

3. Социально-политические  воззрения философов эпохи Возрождения.........11

Заключение………………………………………………………………….........16

Список литературы…………………………………………………………........17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Начиная с конца XIV века в экономической, социальной и духовной жизни Западной Европы происходит ряд изменений, знаменовавших начало новой эпохи, получившей название Возрождение.

Изменения в духовной жизни раньше всего и четче всего проявились во Флоренции, а их первыми выразителями стали Ф. Петрарка и К. Салютати. Именно здесь, во Флоренции был сформулирован призыв возрождения античной культуры и философии, которой нельзя абсолютизировать, поскольку Средневековье эту культуру не игнорировало. Просто новое время обозначило новые духовные предпочтения, ориентиры и акценты.

Поэтому целью главной своей работы считаю необходимость показать особенности философии эпохи Возрождения, которые отличают ее от философских мыслей предыдущих времен.

Для выполнения работы мне нужно было решить следующие задачи:

Во-первых, уяснить для себя в какой исторический период появилась исследуемая мной эпоха.

Во-вторых, узнать о наиболее выдающихся представителях эпохи, рассмотреть их мысли, взгляды.

Данную работу считают актуальной, потому что представители эпохи Ренессанса оставили значительный след в истории. Вот именно эти проблемы я постарался осветить в своем реферате.

 

1. Гуманизм и неоплатонизм: основные идеи, представители, тенденции  развития

Нет выше свободы, чем свободы суждения, и, признавая ее за другими, я требую ее и для себя. Ф. Петрарка

Эпоха Возрождения представляет собой особый период в развитии мировой культуры в целом. Начиная с XV века происходит определенная трансформация общественных и политических институтов, которые приводят к повышению интереса к античной культурной традиции.

Во-первых, под Западным Ренессансом многие исследователи понимают разнообразные периоды европейского развития. Надо строго различать по крайней мере три разных ренессанса на Западе, предшествующих собственному Ренессансу: каролингский (IX в.), X - XI и XI - XII вв. Первые две эпохи называют протогуманизмом, а третью - периодом готики или предренессансом.

Во-вторых, возрождение античности характерно как для этих трех предшествующих эпох, так и для итальянского Ренессанса в собственном смысле слова, т.е. для XIII - XIV вв. Однако для первых трех предварительных периодов, античность была все еще живой культурой, которая могла использоваться в разных отношениях и могла быть как безопасной, так и весьма опасной. Что же касается итальянского Ренессанса в узком смысле слова, то античность здесь, уже отошла в далекое прошлое и уже ни для кого и ни с какой стороны не была опасной. Зато она с тем большей силой могла привлекаться для новых идеалов, для нового чувства природы, для нового человека и для построения жизни уже в светском понимании слова в противоположность средневековью. В этом смысле с античностью не расставалась и вся последующая европейская культура.

В-третьих, новый образ жизни и новое мировоззрение, с одной стороны, были антиподом всей тысячелетней средневековой культуре. Это была светская культура, т.е. светское мировоззрение, светское искусство, светская наука и, в известном смысле, даже светская религия. Однако, с другой стороны, средневековье тоже использовалось здесь в максимальной степени. Даже самое понятие возрождения и даже самый термин "возрождение" имели не только средневековое, но, как уже было сказано, прямо библейское происхождение.

Франческо Петрарка (1304—1374) считается первым гуманистом. Уже в первые десятилетия XV века это было для всех очевидно, и Леонардо Бруни писал: "Франческо Петрарка был первым, на кого снизошла благодать, и он признал и осознал и вывел на свет изящество древнего стиля, утраченного и забытого".[1] Петрарка заложил основу формирования личностного самосознания эпохи Возрождения. В разные эпохи личность осознает себя по-разному. Средневековый человек воспринимался тем ценнее как личность, чем более его поведение соответствовало нормам, принятым в корпорации. Человек эпохи Возрождения постепенно отказывается от универсальных средневековых понятий, обращаясь к конкретному, индивидуальному.

Гуманисты вырабатывают новый подход к пониманию человека, в котором огромную роль играет понятие деятельности. Ценность человеческой личности для них определяется не происхождением или социальной принадлежностью, а личными заслугами и плодотворностью ее деятельности.

Идеи Петрарки, основоположника словесности и социального характера подлинно человеческого бытия, были развиты и дополнены его продолжателем К. Салютати, понимавшим философию как размышление об активности человека, живое сознание совместного труда, раздумье о положении человека и его участи, о его поведении, образе жизни.

Рожденная на таком понимании предмета философии концепция Салютати была далека от «багажа силлогизмов умозаключений». Он считал, что у человека земное предназначение, и его долг – сообща строить земной град. Вместе со своим предшественником – Петраркой Салютати был основоположником концепции личности, новой концепции гуманизма.[2]

В истории философской и общественно-политической мысли эпохи Возрождения значительную роль сыграла работа Мишеля Монтеня «Опыты», написанная на французском языке. Французский мыслитель не ставил перед собой цель разработать новую философскую систему. Но в тоже время он испытал влияние определенной философской концепции – античного скептицизма. Скептицизм М. Монтеня направлен против схоластической и религиозной идеологии, выдававших свои положения за абсолютные истины. Философия, по мнению М. Монтеня, прежде всего наука о человеке и его морали. Она ведет человека к добродетели, учит жить и умирать. Свой этический идеал (жизнь в соответствии с законами природы, стремление к счастью, покою и комфорту) Монтень почерпнул из этики эпикурейцев и стоиков, изменив его в соответствии с духом гуманизма и индивидуализма своей эпохи.

Ренессанс – это есть, прежде всего борьба со школьным аристотелизмом. Но это "знание" совсем некритическое. Во-первых, были формы платонизма, не мешавшие аристотелизму, а наоборот, с ним совпадавшие. Платонизм еще и в средние века не раз оплодотворял собою многочисленные религиозные секты, которые в настоящее время расцениваются как передовые для своего времени. В эпоху Ренессанса платонизм был попыткой синтезировать необходимую в тогдашние времена и вдохновенно переживаемую духовность с материально понимаемой жизнью, тоже переживаемой с глубоким вдохновением и чувством энтуатизма перед ее вдруг открывшейся свободой и интимно – человечески переживаемым характером.[3]

Неоплатонизм как бы заново перестроил всю платоновскую систему, заново рефлектировал ее отдельные области и ступени и острейшим образом перевел все это на язык человеческого переживания, не отказывая бытию в объективности, наоборот страясь патетически и с энтузиазмом проникнуть в его глубины.

Античный неоплатонизм был слишком космологичен и в этом смысле слишком созерцателен. Он не ставил себе никаких гуманистических целей. Средневековый неоплатонизм был, наоборот, слишком теологичен и тоже не ставил себе никаких гуманистических целей. И вот возник новый неоплатонизм - не античный и не средневековый, а возрожденческий. И это явление теперь уже не сводилось на те обыкновенные противоречия, которые свойственны каждой переходной эпохе. Это было то глубинно логическое противоречие, глубинно жизненное и глубинно художественное, словом, то глубинно историческое противоречие, без которого оказалась немыслимой эстетика Ренессанса ни по своей сущности, ни в своих отдельных проявлениях.

Миф об античности обращение к ней предшествуют подражанию античности. Стремление к обновлению является предпосылкой действительного, широкого и всеобщего возрождения классики.

2. Натурфилософия эпохи  Возрождения

Именно неоплатонизм явился в эпоху Возрождения теоретическим источником натурфилософии, крупные представители которой были также неоплатониками.

Натурфилософия зачастую носила пантеистический характер, т.е., прямо не отрицая существование Бога, она отождествляла его с природой. Подобную натурфилософию развивали Бернардино Телезио (1509 - 1588), основавший в Неаполе академию для опытного изучения природы, и ближайший советник Папы Пия II, кардинал, ученый, философ Николай Кузанский (1401-1464). [4]

Николая Кузанского исследователи его творчества считают первым выдающимся представителем пантеистической философии эпохи Возрождения. Он сближает Бога с природой, приписывая последней божественные атрибуты и прежде всего бесконечность в пространстве; он также выступает против теологического принципа конечности Вселенной в пространстве и сотворенности ее во времени, хотя и оговаривается, что мир не является бесконечным в том смысле, в котором является Бог как "абсолютный максимум". По мнению Н. Кузанского, Земля не составляет центра мира, а так называемая сфера неподвижных звезд не является окружностью, замыкающей мир. Кузанский высказал ряд диалектических идей применительно к пониманию природы: он увидел единство противоположностей, единое и множество, возможность и действительность, бесконечность и конечность в природе.

Смирнов А.В. пишет в своей статье, что отношение между Богом и миром, как утверждает Николай Кузанский, не может быть осмыслено иначе, как отношение "свернутость—развернутость". Все те состояния, которые развернуты в мире, пребывают свернутыми в Боге. Это не означает, что свернутость превращается в развернутость: нет, свернутость так и остается свернутостью, в самой себе неявленным, в самой себе никогда не развернутым богатством возможностей. Свернутость означает идеально найденный логический первоисток, из которого могут родиться все возможности, все развернутости, весь континуум мира, — но который так и пребывает свернутым. Лишь логически свернутость предшествует развернутости, и только логически развернутость вытекает из свернутости — онтологически же они тождественны.[5]

Новые воззрения развивали в своих сочинениях Парацельс (1493-1541), Бернардино Телезио (1509-1588), Франческа Патрици (1529-1597), Томмазо Кампанелла, но наиболее глубокие результаты натурфилософия получила в творчестве Джордано Бруно (1548—1600), с чьим именем связан решающий поворот в утверждении новой космологии.

Центральная идея космологической доктрины Бруно — тезис о бесконечности Вселенной. «Она никоим образом не может быть охвачена и поэтому неисчислима и беспредельна, а тем самым бесконечна и безгранична».[6] В самой же Вселенной происходит непрерывное изменение и движение. Обращаясь к характеристике этого движения, Бруно указывает на его естественный характер. Он отказывается от идеи внешнего перводвигателя, т.е. Бога, а опирается на принцип самодвижения материи.

Положение о бесконечности Вселенной позволило Дж. Бруно по-новому поставить вопрос о центре мира, отрицая при этом не только геоцентрическую, но и гелиоцентрическую системы. Центром Вселенной не может быть ни Земля, ни Солнце, потому что существует бесчисленное множество миров.

Если в рассуждениях Николая Кузанского природа как бы погружается в Бога, который сохраняет свою обособленность от мира, то у Бруно Бог отождествляется с природой, и он немыслим вне материального мира. В этом состоит кардинальное отличие натуралистического пантеизма Бруно от мистического пантеизма Кузанского.

Благодаря географическим открытиям меняется традиционная картина мира, а в XVI в. – это век коперниканской революции. Естествознание Возрождения явилось исторической предпосылкой классической механики. Знаковыми фигурами, выразившими основные тенденции философии естествознания эпохи, были две великие личности – Леонардо да Винчи и Николай Коперник.

Сенсуалист во взглядах, Леонардо да Винчи важнейшей ступенью считает многократно повторенный эксперимент, за которым следует рассуждение, истолковывающее протекание и результаты опыта. Но подлинную достоверность результатам экспериментирования способна придать лишь теория.

Говоря о практике, Леонардо считал, видимо, ее разновидностью искусства живописи, мастерством которого он был по общему признанию. "Всегда практика должна быть воздвигнута на хорошей теории, вождь и врата которой - перспектива, без нее ничего хорошего не делается ни в одном роде живописи".[7] Живопись Леонардо - это философия, поскольку за ней стоят его мировозренческие и познавательные принципы, его отношение к природе, само его видение живописи как возможности наиболее наглядно представить научные принципы.

Стремясь к созданию новой картины мира, в основу которой были бы положены закон и необходимость как синонимы самой природы, Леонардо предвосхищает идеи гелиоцентрической доктрины, созданной после него Н. Коперником.

Опубликованная в 1543 г. книга Николая Коперника "О вращениях небесных сфер" не только определила характер научной революции XVI в., но сыграла решающую роль в радикальном пересмотре философских представлений о мире. Ее значение далеко выходит за рамки собственно истории астрономии. Сам Коперник называл созданное им учение "философией", а себя считал не только астрономом и математиком, но и философом, и как возникновение, так и последующее воздействие его труда на развитие европейской мысли связано с коренными проблемами философии Возрождения. Коперниканская революция не сводилась к простой перестановке предполагаемого центра мира, к замене центрального положения Земли центральным положением Солнца.

Информация о работе Философия Эпохи Возрождения