Философия эпохи Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 11:34, реферат

Краткое описание

Философская мысль Возрождения создает новую картину мира, основывающуюся на представлении о том, что Бог растворен в природе. Это отождествление Бога и природы называется пантеизмом. При этом Бог рассматривается совечным миру и сливающимся с законом естественной необходимости, а природа выступает как овеществленное начало всех вещей.

Содержание

1. Введение
2. Антропоцентризм и гуманистическая направленность философской мысли Возрождения.
3. Натурфилософия Возрождения (Т. Парацельс, Дж. Бруно)
4. Социально- философские идеи Возрождения. (Н.Макиавели)
5. Заключение
6. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия.docx

— 41.31 Кб (Скачать документ)

В мире существует ряд политических благ, из котоҏыҳ особенно важны  три: национальная независимость, безопасность и благоустроенная конституция. Лучшей конституцией является та, которая  распределяет юридические права  между государем, знатью и народом, пропорционально их реальной власти, т.к. при такой конституции трудно осуществить революции, и в связи  с этим возможен устойчивый порядок. Однако политика включает в себя так  же вопрос о средствах. Если цель признается хорошей, то нужно избирать такие  средства, которые обесᴨȇчивают  ее достижение. Для достижения такой  цели необходима сила. Часто она  зависит от общественного мнения, общественное мнение от пропаганды, а  в пропаганде выгодно казаться добродетельнее своего противника.

Он был убежден, что "христианство своим учением обессилило мир  и отдало общество в руки мерзавцев". Он призывал интересы отдельного человека подчинить интересам всего государства, а государство - отдать в руки монарха. Задача монарха - принудить всех работать на общество и особенно не церемонится с элитой. Последнюю (дворян, церковников, государственных служащих) он называл "заклятыми врагами гражданской власти". "Кто хочет основать республику в стране, где много элиты, тому надлежит сначала уничтожить последнюю". Монарх во имя интересов общества должен в своей государственной деятельности не руководствоваться моральными принципами, а обязан использовать обман, предательство, хитрость и тому подобное.

 

 

  1. Заключение

Два с половиной столетия Возрождения - от Петрарки до Галилея - знаменуют  собой разрыв со средневековой традицией  и переход к новому времени. Этот этап явился закономерным и необходимым  в истории философской мысли. Не было непосредственного перехода от “Сводов" Фомы Аквинского к “Рассуждению о методе” Декарта, от поисков  парижских и оксфордских номиналистов XIV в. к новой физике и механике Галилея. Однако было бы неверно сводить роль философии Возрождения только к разрушению или изживанию схоластической традиции. Мыслителями XIV-XVI вв. была разработана картина мира и человека, глубоко отличная от средневековой.

Эта новая картина мира означала прежде всего крушение иерархии и десакрализацию космоса. На смену учению о сакральной структуре мироздания, о ценностной иерархии пространства, о противостоянии бесконечности бога конечности мира, вечности - временному и тленному бытию приходит новое представление об однородности физическою пространства вечной и бесконечной Вселенной. В новом физическом космосе нет разделения на тленную земную и нетленную небесную субстанцию, на неподвижный тленный земной мир и вечный движущийся мир небесных теЛ. В нем - в конечном счете в инфинитистской космологии Джордано Бруно - снимается деление мира на конечный замкнутый материальный мир и нематериальную окружающую его бесконечность. Конечное предстает как проявление бесконечности, мир земной и человеческий вписывается в бесчисленное множество миров в беспредельном пространстве. Вечность из атрибута божества превращается в атрибут бесконечной Вселенной, и антитеза вечного и временного утрачивает прежний смысл: всякое данное мгновение и есть проявление и осуществление вечно текущего бытия.

 

  1. Список литературы:

1.  Философия: Учебник / Под ред. Н.И. Сидоренко. 2004

2.  Горфункель А.Х. Философия эпохи Возрождения. Учеб. пособие. 1980

3.  Горфункель А.Х. Джордано Бруно. 1973

4.  Якушев А.В. Философия (конспект лекций). 2009

5.  Гусев Г.А. Философия Возрождения. Учебное пособие. 2002

6.  Халин К.Е. Краткий курс по философии. Учебное пособие. 2009

7.  Интернет

 

 


Информация о работе Философия эпохи Возрождения