Философия. Интеллект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 22:01, реферат

Краткое описание

Отношение взаимодействия человека с окружающим миром содержит в своём интенсивном развитии три ступени. Согласно этим ступеням в каждом человеке существуют следующие формообразования его духа:
1. Наше непосредственное чувственное единство (слитность) с внешним миром даёт нам наличие души.
2. Осознаваемое отношение противоположности нашего Я к внешнему миру даёт наличие сознания.
3. Содержательное деятельное единство человека с окружающим миром проявляется, собственно, как его дух, выступающий в двух формах:
а) теоретической деятельности познания – как интеллект;
б) практической деятельности по преобразованию мира – как воля.

Прикрепленные файлы: 1 файл

интелект.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

Чтобы соотнести единичные предметы с образуемой ими всеобщей системой, требуется найти некую особенность, которая была бы присуща как самим предметам, так и их системе. Только при посредстве такой особенности мышление становится способным выстраивать разумные умозаключения.

В первом виде умозаключений – качества – искомая особенность, связывающая единичные предметы с их системой, имеет ещё формальный характер. Например: «Иванов – студент. Студенты обучаются в университете. Иванов обучается в университете».

Во втором виде умозаключений  – рефлексии – эта особенность приобретает уже содержательный характер, но полагается только со стороны единичного предмета. Например: «Иванов изучает историю. Иванов обучается в университете. Следовательно, в университете дают историческое образование». Или: «Петров изучает физические науки. Петров обучается в университете. Следовательно, в университете дают физическое образование».

В третьем виде умозаключений  – необходимости – данная особенность выступает уже как полагаемая всеобщей системой. Например: «Студент университета Иванов может обучаться на историческом, физическом, химическом,… факультетах. Он обучается на историческом. Следовательно, он не обучается на остальных факультетах». Или «Студент университета Петров может обучаться на историческом, физическом, химическом,… факультетах. Он обучается на физическом. Следовательно, он не обучается на остальных факультетах».

Благодаря последовательному  ряду умозаключений мышление создаёт  понятие интересующей его всеобщей системы (университета), которое предстаёт  перед ним в виде исчерпывающего перечня всех её особенных подразделений (факультетов). Затем, вооружившись этим понятием, оно возвращается к единичным предметам (студентам) и вносит необходимые коррективы в их дефиницию. Иначе говоря, оно спускается со ступени умозаключений разума на ступень суждений понятия и обновляет своё понимание единичного предмета (на каком факультете учится, по какой кафедре специализируется).

Если на ступени рассудка мышление ещё довольствовалось односторонними рассудочными дефинициями предметов, сформулированными на основе изучения самих этих предметов, то на ступени разума оно располагает уже полным пониманием предмета, определённым как со стороны его единичности, так и со стороны его всеобщности.

 

Различие между формальной логикой Аристотеля и «Наукой логики» Гегеля заключается именно в понимании всеобщего. В логике Аристотеля оно выступает как простая совокупность схожих по признакам предметов: вид, род, класс и т.д. В «Науке логики» всеобщее понимается как целостная система, как организм.

 

Таковы три ступени  деятельности мышления: рассудок, суждения понятия, разум. На ступени рассудка мышление ещё погружено в сферу представления предметов. На ступени суждений понятия оно входит в отношение противоположности к ней. На ступени разума мышление полагает отношение противоположности уже внутри самого себя. Оно противопоставляет себе все созданные им самим понятия (дефиниции) предметов и, отталкиваясь от них, выстраивает понятие той всеобщей системы, которой эти предметы принадлежат.

 

Заслуга И. Канта состоит в том, что он определил две крайние ступени деятельности мышления: рассудок и разум. Заслуга Гегеля состоит в том, что он указал на ещё одну ступень, находящуюся между этими двумя и связующую их между собой, – ступень суждений понятия.

 

Итак, деятельность интеллекта по производству знаний включает в себя три последовательных этапа: созерцание, представление, мышление. В соответствии с этими же этапами наш интеллект использует три формы для выражения полученных им знаний о мире. На ступени созерцания знания о мире принимают форму произведений искусства. На ступени образного представления – форму религиозной картины мира. На ступени мышления – форму научной картины мира.

 

Постигнутые мышлением  понятия предметов становятся его  собственным достоянием. На этой ступени предметы уже только тем отличается от своих понятий, что они существуют реально, тогда, как их понятия присутствуют в мышлении человека в идеальной форме. Поскольку понятия предметов принадлежат теперь мышлению, оно может позволить себе теоретически преобразовать их. 

Что значит теоретически или мысленно преобразовать понятие предмета? Это значит внести изменения в соотношение его частей и элементов. В ходе таких изменений в той или иной степени преобразуется всё понятие целиком. Например, имея понятие какого-либо конкретного дома, мы можем мысленно перестроить его: увеличить число этажей, перенести вход, сократить число окон и т.д.

Преобразованное мышлением  понятие становится планом, или проектом по переделке самого реального предмета. Соответственно, в этом пункте заканчивается теоретическая деятельность интеллекта – суть деятельность познания. Её продолжением становится практическая деятельность человека. Интеллект, претворяющий свои теоретические проекты в реальность, становится волей.

 

Заключение

 

Таково научное понимание интеллекта человека. Целый ряд его ключевых положений был сформулирован ещё более двух тысяч лет назад Аристотелем. Вот они.

- «Сущее либо воспринимается  чувствами, либо постигается умом» [1, С. 439].

- «Представления –  это как бы предметы ощущения, только без материи» [1, С. 440].

- «Звукосочетания (слова)  – это знаки представлений..., а письмена – знаки того, что в звукосочетаниях» [3, С. 93].

- «Имена имеют значение в силу соглашения, ведь от природы нет никакого имени» [3, С. 94].

- Для мышления «представления  как бы заменяют ощущения» [1, С. 438].

- «Ум человеческий направлен на составное (раздельное),.. но лучшее для него в некотором целом» [2, С. 316].

Но в своём развитом виде данное понимание интеллекта появилось только в начале XIX века, благодаря работам великого немецкого философа Вильгельма Гегеля.

 

Список литературы

 

1. Аристотель. О душе. / Собр. соч. в 4-х тт. Т. 1. М.: Мысль, 1976. С. 369-450.

2. Аристотель. Метафизика. / Сочинения: В 4 т. Т. 1. М.: Мысль, 1976. С. 63-368.

3. Аристотель. Об истолковании. / Собр. соч. в 4-х тт. Т. 2. М.: Мысль, 1978. С. 91-116.

4. Гегель, Г.В.Ф. Наука логики. / Г.В.Ф. Гегель. // Энциклопедия философских наук: В 3 т. Т. 1. М.: Мысль, 1977. 452 с.

5. Гегель, Г.В.Ф. Философия духа. / Г.В.Ф. Гегель. // Энциклопедия философских наук: В 3 т. Т. 3. М.: Мысль, 1977. 472 с.

6. Труфанов С.Н. Грамматика разума. / С.Н. Труфанов. / Самара. Гегель-фонд. 2003. 624 с. http://trufanov_sn.sama.ru/

7. Труфанов С.Н. Классическое учение Вильгельма Гегеля о человеке: о теле, душе, сознании, самосознании, разуме, интеллекте, воле, свободе. / С.Н. Труфанов. / Саарбрюкен, Издатель: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. 204 c.  http://trufanov_sn.sama.ru/

 


Информация о работе Философия. Интеллект