Философия, ее предмет и роль в обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 16:31, реферат

Краткое описание

Многие проблемы, которые рассматриваются в философии, длительное время ставились и по-своему решались в рамках мифологии, которая возникает задолго до философии на 50 - 90 тысяч лет. Это проблемы мира, его происхождения и сущности, места и роли человека в мире и социальной действительности, возможности человека в познании и преобразовании мира. Но ответы на данные вопросы длительное время давались лишь на основе образного мышления, которое было господствующим в то время. Постепенно шло развитие абстрактного мышления и формирование человеческого разума.

Содержание

Введение……………………………………………………………3
Понятие мировоззрения…………………………………..4
исторические типы мировоззрения……………………….…5
2. Предмет и функции философии………………………..7
3. Философия и другие формы духовной жизни общества……………………………………………………………9
Заключение……………………………………………………….13
Литература………………………………………………………..14

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.doc

— 87.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА

Институт подготовки специалистов без отрыва от производства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по  дисциплине: Философия

на тему: «Философия, ее предмет и роль в обществе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 1курса

специальность  2608082

Корелина О. Г.

Проверил(а):_______________________________________

 

 

 

 

 

 

Вельск  2012

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………3

  1. Понятие мировоззрения…………………………………..4

    1. исторические типы мировоззрения……………………….…5

    2. Предмет и функции философии………………………..7

    3. Философия и другие формы  духовной жизни общества……………………………………………………………9

Заключение……………………………………………………….13

Литература………………………………………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Многие проблемы, которые рассматриваются в философии, длительное время ставились и по-своему решались в рамках мифологии, которая возникает задолго до философии на 50 - 90 тысяч лет. Это проблемы мира, его происхождения и сущности, места и роли человека в мире и социальной действительности, возможности человека в познании и преобразовании мира. Но ответы на данные вопросы длительное время давались лишь на основе образного мышления, которое было господствующим в то время. Постепенно шло развитие абстрактного мышления и формирование человеческого разума. Первые попытки ответить на вопросы о сущности мира, общества, человека и человеческого познания с помощью разума и выразились в возникновении первых философских систем. Само появление философии свидетельствовало о том, что человечество перешло к новой стадии своего развития - к формированию и развитию человека разумного. Поэтому человек разумный начинается именно с возникновения философии. И разумность каждого человека определяется мерой освоения философской культуры. И в этом смысл философии. Определение смысла философии возможно лишь на пути рассмотрения самой философии и определения той роли, какую она играет в жизни человека.

В данном реферате мы  рассмотрим роль философии в обществе её предмет и задачи.

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие  мировоззрения

 

Мировоззрение как целостный взгляд на мир шире, чем философия. Философия претендует на то, что она обеспечивает мировоззрение. Эта ее претензия дает право утверждать, что философия–теоретическое ядро мировоззрения. Философия–это такая форма общественного и индивидуального сознания, которая постоянно теоретически обосновывается, обладает большей степенью научности, чем просто мировоззрение. Философия–система основополагающих идей в составе мировоззрения человека и общества.

Человек разумное социальное существо. Его деятельность целесообразна. И чтобы действовать целесообразно в сложном реальном мире, он должен не только много знать, но и уметь. Уметь выбрать цели, уметь принять то или иное решение. Для этого ему необходимо, в первую очередь, глубокое и правильное понимание мира – мировоззрение.

Человек всегда задумывался над тем, каково его место в мире, зачем он живет, что является смыслом его жизни, почему существует жизнь и смерть. Каждая эпоха и общественная группа имеют какое-либо представление о решении этих вопросов. Сумма всех этих вопросов и ответов образуют мировоззрение. Оно играет особую, очень важную роль во всей деятельности людей.

Мировоззрение – это сложное, синтетическое, интегральное образование общественного и индивидуального сознания. В нем присутствуют различные компоненты: знания, убеждения, верования, настроения, стремления, ценности, нормы, идеалы и т.д.

По характеру мировоззрения выделяют 2 уровня (пласта) мировоззрения: жизненно-практический и теоретический.

 

 

 

-  Жизненно-практический уровень  складывается стихийно, базируется  на здравом смысле, повседневном  опыте. На формирование этого  уровня влияют национальные, религиозные  традиции, уровень образования, культура, профессия и т.д. Он включает  в себя обычаи, традиции и навыки, а также опыт каждого человека. Жизненно-практическое мировоззрение помогает ориентироваться в жизни, но не отмечается систематичностью, обоснованностью. Характерно присутствие предрассудков.

-  Теоретический - Более высокий уровень мировоззрения, он обоснован научно, т.е. предполагает научную основу знаний о действительности норм и ценностей, определяющих поведение людей. К этому уровню решения мировоззренческих проблем наряду с наукой принадлежит и философия.

 

 

1.1 исторические типы мировоззрения

 

 

Существуют различные способы типологии мировоззрений, построенные на разных философских и методологических основаниях. Различными авторами выделяются: религиозное мировоззрение, естественнонаучное мировоззрение, социально-политическое мировоззрение, философское мировоззрение. Иногда выделяют также мировоззрение повседневного опыта, эстетическое мировоззрение, мифологическое мировоззрение.

1) Мифологический тип мировоззрения определяется как совокупность представлений, которые были сформированы в условиях первобытного общества на основе образного восприятия мира. Мифология имеет отношение к язычеству и является совокупностью мифов, для которой характерно одухотворение и антропоморфизация материальных предметов и явлений. Мифологическое мировоззрение совмещает в себе сакральное (тайное, волшебное) с профанным (общедоступным). Основано на вере.

 

2) Концептуальное мировоззрение может быть отнесено к одному из двух классов: оно может быть калейдоскопическим, когда если не все факты, то их большинство представляются человеку разрозненно-бессвязными, а может быть мозаичным, когда человек различает причинно-следственные связи происходящих событий и явлений.

3) Религиозное мировоззрение основано на вере в сверхъестественные силы и их главенствующую роль в мире и жизни людей.

4) Философское (стремление к мудрости) – одна из форм мировоззрения, а также одна из форм человеческой деятельности и особый способ познания, теория или наука. Философия, как дисциплина, изучает наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира.

Философия (как особый тип общественного сознания, или мировоззрения) возникла параллельно в Древней Греции, Древней Индии и Древнем Китае в так называемое «Осевое время» (термин Ясперса), откуда и распространилась впоследствии по всему миру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Предмет и функции философии.

 

Философия   (с греч.  - Любовь к истине, мудрости) - форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении  человека к миру,  наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления.  Философия вырабатывает  обобщенную систему взглядов на мир, место человека в нем; она исследует познавательные ценности,  социально-политическое, нравственное и эстетическое отношение человека к миру.

Философия – форма духовной деятельности, направленная на постановку, анализ и решение коренных мировоззренческих (мировоззрение) вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и на место в нем человека. Рождение философии как специфической формы духовной деятельности было обусловлено великим культурным переворотом в Древней Греции (8-5 вв. до н. э.) общественно-политической основой которого явилась полисная демократия, отрывшая дорогу к свободному обсуждению политических, социальных  и духовно-нравственных проблем. Истолкование философии, как особой науки, впервые предпринял Платон. В отличие от иных форм мировоззренческого сознания – предшествующей философии мифологии и религиозного мировоззрения - философское сознание избрало своим ориентиром не авторитет и традицию, не слепую веру, не апелляцию к сверхъестественным силам, а свободное, основанное на принципах разума, критическое осмысление мира и человеческой жизни.

Философия - это мировоззрение, система общих теоретических взглядов на мир в целом, место в нем человека, уяснение различных форм отношения к миру, человека к человеку.

Предметом познаниям философии является весь окружающий человека мир, который делится на две части:

-материальный мир, мир предмет и вещей;

-нематериальный мир, мир чувств, переживаний и эмоций.

Особенность означает, что они (законы) философии действуют всегда и во всем, везде. Объектив законов философии заключает в том, что они действуют независимо от воли сознания и желания человека.

Основные функции философии:

  1. Теоретико-познавательная функция – изучая философию, мы получаем новые знания о мире;
  2. Методологическая  функция – эта функция заключается в том, что Философия оказывает направляющее воздействие почти на все науки;

3)      Логическая функция  – философия развивается мышлением  человека.

Философия является «царицей» всех наук. Философ Бэкон представлял её как ствол дерева, на котором «растут» «ветки» других наук.

Философия включает в себя следующие разделы:

гносеология - наука о познание;

антология - наука о бытие;

философская антропология - наука о развитие;

этика - наука о нравственности;

философия науки - о развитие науки.

Совпадение философской эвристики и философского обоснования не является обязательным. Может случиться, что в процессе формирования новых представлений исследователь использует одни философские идеи и принципы, а затем развитые им представления получают другую философскую интерпретацию, и только на этой основе они обретают признание и включаются в культуру. 

 

 

 

 

 

 

3. Философия и другие формы духовной  жизни общества

 

Важной стороной в философии является развития общества и его духовная жизнь. Духовная жизнь может быть наполнена богатым содержанием, что создает благоприятную духовную атмосферу жизни людей, хороший морально-психологический климат. В других случаях духовная жизнь общества может быть бедной и маловыразительной, а иногда в нем царит настоящая бездуховность. В содержании духовной жизни общества проявляется его подлинно человеческая сущность. Ведь духовное (или духовность) присуще только человеку, выделяет и возвышает его над остальным миром.

Основными формами общественного сознания являются философия, религия, мораль, искусство, право, политика, наука. Каждая из них отражает определенный аспект социальной жизни и воспроизводит его духовно. Формы общественного сознания обладают относительной самостоятельностью, следовательно, собственной природой и логикой внутреннего развития. Все формы общественного сознания активно влияют на окружающую действительность и происходящие в ней процессы.

Критериями различения форм общественного сознания являются:

объекты отражения (окружающий мир в его целостности; сверхприродное; нравственные, эстетические, правовые, политические отношения);

способы отражения действительности (понятия, образы, нормы, принципы, учения и т.д.);

роль и значение в жизни общества, определяемые функциями каждой из форм общественного сознания.

 Основные элементы духовной  жизни общества Структура духовной  жизни общества весьма сложна. Ядром ее является общественное  и индивидуальное сознание.

 

 

 

 

Элементами духовной жизни общества принято считать также:

  1. духовные потребности человека представляют собой внутренние побуждения к творчеству, созданию духовных ценностей и их освоению, к духовному общению. В отличие от природных, духовные потребности заданы не биологически, а социально. Потребность индивида в освоении знаково-символического мира культуры носит для него характер объективной необходимости, иначе человеком он не станет и жить в обществе не сможет. Однако сама по себе эта потребность не возникает. Она должна быть сформирована и развита социальным контекстом, окружением индивида в сложном и длительном процессе его воспитания и образования. Духовные потребности имеют принципиально неограниченный характер.

      2) духовная деятельность  и производство. Духовная деятельность есть основа духовной жизни общества. Духовная деятельность - форма активного отношения человеческого сознания к окружающему миру, результатом которого являются:

а) новые идеи, образы, представления, ценности, воплощающиеся в философских системах, научных теориях, произведениях искусства, моральных, религиозных, правовых и иных воззрениях;

б) духовные общественные связи индивидов;

в) сам человек.

Духовная деятельность как всеобщий труд осуществляется в кооперации не только с современниками, но и со всеми предшественниками, когда-либо обращавшимися к той или иной проблеме. Духовная деятельность, не опирающаяся на опыт предшественников, обречена на дилетантизм и выхолащивание собственного содержания. Духовный труд, оставаясь всеобщим по содержанию, по сути и форме своей является индивидуальным, персонифицированным - даже в современных условиях, при высочайшей степени своего разделения.

   

   3)   духовные ценности - категория, указывающая на человеческое, социальное и культурное значение различных духовных образований (идей, теорий, образов), рассматриваемых в контексте "добра и зла", "истины или лжи", "прекрасного или безобразного", "справедливого или несправедливого". В духовных ценностях выражается общественная природа самого человека и условия его бытия. Ценности могут изжить себя и, безвозвратно утратив свой смысл, перестать соответствовать новой эпохе.

Информация о работе Философия, ее предмет и роль в обществе