Чувственное и рациональное познание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2012 в 09:12, контрольная работа

Краткое описание

Важнейшей разновидностью духовной деятельности человека является познание окружающего мира, и вопрос о способности познавать окружающий мир составляет вторую сторону основного вопроса философии – об отношении мышления к бытию. В соответствии с теорией познания диалектического материализма тождество мышления и бытия достигается в долгом и трудном процессе отражения, т.е. идеального воспроизведения предметов внешнего мира (объекта) в сознании человека (субъекта). Конечный продукт этого процесса – образы, знания – отличаются достоверностью, точностью, существенностью отображаемых свойств и отношений

Содержание

Введение..................................................................................................................3
1. Что включает в себя увственное и рациональное познание...........................5
2. Сходства и различия чувственного и рационального познания.....................8
3. Слабости и достоинства чувственного и рационального познания..............10
Заключение.............................................................................................................11
Список литературы................................................................................................12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 19.16 Кб (Скачать документ)

План  работы

Введение..................................................................................................................3 

1. Что включает  в себя увственное и рациональное познание...........................5 

2. Сходства и  различия чувственного и рационального  познания.....................8 

3. Слабости и  достоинства чувственного и рационального  познания..............10 

Заключение.............................................................................................................11 

Список  литературы................................................................................................12 
 
 

Введение

Важнейшей разновидностью духовной деятельности человека является познание окружающего мира, и вопрос о способности познавать окружающий мир составляет вторую сторону основного  вопроса философии – об отношении  мышления к бытию. В соответствии с теорией познания диалектического  материализма тождество мышления и  бытия достигается в долгом и  трудном процессе отражения, т.е. идеального воспроизведения предметов внешнего мира (объекта) в сознании человека (субъекта). Конечный продукт этого процесса – образы, знания – отличаются достоверностью, точностью, существенностью отображаемых свойств и отношений. Из этого следует, что процесс познания, как правило, имеет своим исходным моментом отражение действительности с помощью органов чувств человека. Именно через органы чувств мы получаем всю первичную информацию о предметах и явлениях внешнего мира.  
В становлении и развитии органов чувств человека важнейшую роль на протяжении всей истории человечества играла и продолжает играть до сих пор общественная практика. Так ювелиры могут видеть тончайшие различия драгоценных камней, дегустаторы чая - улавливать незаметные для обычных людей особенности во вкусовых характеристиках разных сортов чая, в чем участвуют, естественно, не только чувства, но и мысль. В этом, на мой взгляд заключается практическая значимость изучения познания и его видов.

Познание есть разновидность духовного производства, результатом которого выступает  знание в многообразных своих  формах. В процессе познания задействованы  практически все способности  человека, среди которых такие  важнейшие, как чувства и разум, находящиеся в тесном единстве друг с другом, так и с другими  человеческими способностями. Именно в этом, на мой взгляд, заключается  актуальность выбранной мной темы.

Целью данной работы является изучение процесса познания и его сущности.

Процесс познания включает в себя две основные части: чувственное и рациональное, которые тесно связаны между собой. При этом указанные стороны познания не существуют изолированно ни от практики, ни друг от друга. Деятельность органов чувств всегда контролируется разумом; разум же функционирует на основе той исходной информации, которую поставляют ему органы чувств. Поскольку чувственное познание предшествует рациональному, то можно в известном смысле говорить о них как о ступенях, этапах процесса познания. Каждая из двух этих ступеней познания имеет свою специфику и существует в своих формах.

Так как данная тема вызвала у меня больший интерес, для ее рассмотрения, то считаю целесообразным поставить перед собой следущие задачи:

  • более подробно рассмотреть чувственное и рациональное познание;
  • выявить сходства и различия между ними, если таковые есть;
  • расмотреть достоинства и слабости чувственного и рационального познания
 
 

      2. Сходства и различия  чувственного и  рационального познания.

      Чувственное и рациональное познание тесно связаны между собой и являются двумя основными сторонами познавательного процесса.

Однако, у чувственной и рациональной ступеней познания имеется ряд существенно различающихся характеристик. Во-первых, различны формы отражения действительности на той и другой ступени (ощущения, восприятия, представления и понятия, суждения, умозаключения). Во-вторых, формы рациональной ступени познания (понятия, суждения, умозаключения) – это специфические языковые формы выражения получаемых в процессе познания знаний, тогда как формы чувственного опыта отнюдь не обязательно связаны с языком. В-третьих, чувственное познание является в основном пассивной формой отражения действительности. Чувственные данные человек получает нередко помимо своей воли, а иногда – вопреки желаниям. Процесс же познания на абстрактной ступени представляет собой волевую, целенаправленную деятельность.

Но если у  этих ступеней познания имееется столько различий, есть ли у них сходства? Чувственное и рациональное познание имеют формы сопряжения. Чем и является, например, интуиция - способность непосредственного или прямого (в виде какого-то озарения, инсайта) усмотрения истины. В интуиции четко и ясно осознается лишь результат (вывод, истина); конкретные же процессы, к нему ведущие, остаются как бы за кадром, в области и глубинах бессознательного.

Так же одной  из конкретных форм внутреннего единства выступает воображение. Оно подводит чувственное разнообразие открываемого нами в познании мира под абстрактно-общие  понятия. Попробуйте, например, без  воображения подвести Иванова, Петрова, Сидорова под понятие "человек". И не только потому, что это наши люди, но и в принципе, по существу. Для абстрактного мышления образы воображения  служат чувственной опорой, своеобразным средством обличения в смысле обнаружения, заземления. Конечно, воображение  выполняет не только эту функцию - моста, связи. Воображение в широком  смысле есть способность создавать  новые образы (чувственные или  мыслительные) на основе преобразования полученных от действительности впечатлений.

Однако, как бы мы не сравнивали чувственное и рациональное познание, можно проследить диалектическую взаимосвязь между ними. Чувственное  познание дает лишь исходный материал для работы мышления, и без этой работы мысли не может быть и речи о получении полного знания о  предмете. В свою очередь и рациональное познание, будучи шагом вперед в  познании предмета, само по себе, без  опоры на чувственность существовать не может, т. к. оказывается лишенным почвы, в качестве которой выступают данные чувственные отражения  
 

3. Слабости и достоинства чувственного и рационального познания

 
Сенсуализм (от лат. sensu - чувство) абсолютизирует роль чувственного отражения, отстаивая тезис: нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах. 
Сильная сторона сенсуализма в подчеркивании роли чувственного познания как важнейшего источника первичной информации. 
Слабая - в переоценке чувственного знания, в попытке свести весь процесс познания к различным комбинациям чувственных данных, принизить и свести на нет роль мышления. В итоге сенсуализм всегда пасовал перед вопросом о природе общих понятий, перед математическими истинами и т. д. Эти слабости сенсуализма активно использовал рационализм ( от лат. ratio - разум), принижавший в свою очередь роль чувственного знания и отводивший решающее место разуму, оторванному от чувственного отражения. Если сенсуализм в своей односторонности останавливает познание на полпути, на чисто опытных данных, то рационализм отрывает разум от его питательной почвы, от эмпирических фактов и тем лишает познание той базы, на которой единственно может строиться успешная работа познающего мир разума.  
Таким образом, лишь в единстве чувственного отражения и рационального познания, эмпирического и теоретического познания - реальный путь к постижению истины.
 
 
 

Заключение 

Познание –  это отражение сознанием человека действительности в чувственных  и логических формах. У познания две цели: а) прямая, непосредственная – получение знания, достижение истины, б) косвенная, опосредованная –  использование полученных знаний в  практической деятельности. Понятно, что  вторая цель (практическая) базируется на первой (теоретической).

Мной были рассмотрены  два основных этапа познания:

1. Чувственное познание, где главную роль играют органы чувств человека

  1. Рациональное познание - опосредование отражение действительности

При рассмотрении темы познания и изучения двух его  основных этапов, были поставлены следующие  задачи:

  • более подробно рассмотреть чувственное и рациональное познание;
  • выявить сходства и различия между ними, если таковые есть;
  • расмотреть достоинства и слабости чувственного и рационального познания

Я считаю, что  задачи были мной рассмотрены и выполнены  правильно.

Этапы познания были рассмотрены по-возможности в полной мере. Их содержание и смысл мне понятны. Далее было установлено, что рациональное и чувственное познание имеют как сходства, так и различия. Два этапа позниния подлежали сравнению, после чего я сделала вывад о том, что все же они имеют диалектическую взаимосвязь. Так же, при выполнении последней задачи я рассмотрела достоинства и слабости двух видов познаний.

Выполнение данной работы дало мне новые знания о  самом процессе познания, о его  этапах и их взаимосвязи. 
 
 
 
 

Список  литературы и других источников 
 
 

1. Бучило Н.Ф., Чумаков А.Н. Философия. Учебное пособие – М.: Знание, 1998. 

2. Горбачев В.Г. Основы философии: Курс лекций. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998.  

3. Основы современной философии / Под ред. Росенко М.Н. – СПб.: Издательство «Лань» – 2001.  

4. Суркова Л.В. От теории познания – к философии познания // Вестник МГУ. Философия. – 2001. – №2. – с. 3–4.  

5. Философия / Под ред. Жукова Н.И. - Мн.: НТЦ "АПИ" - 2000.

    6. Философия  / Под. ред. Кохановского В.П. – Ростов на Дону «Феникс» - 1998. 


Информация о работе Чувственное и рациональное познание