Что такое "модернизация", каково ее значение в истории человечества и каковы основные черты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 20:27, реферат

Краткое описание

По моему мнению, модернизация – это двигатель прогресса…. Модернизация позволила человеку выйти из пещеры, образовать общество, организовать коммуникации общения (речь, письменность), усовершенствовать добычу еды, тепла, электричества, повысить качество жизни: изобретение лекарственных средств, спасающих человеческую жизнь; изобретение всевозможной техники, позволяющая человеку приобрести мобильность, повышающая уровень качества жизни удобство(бытовая техника, компьютеры, сотовые телефоны, транспорт)изобретений орудий труда с минимальными затратами человеческих сил….

Прикрепленные файлы: 1 файл

модернизация.docx

— 22.23 Кб (Скачать документ)

Протченко Анастасия Юрьевна  группа З- 5201

Что такое "модернизация", каково ее значение в истории человечества и каковы основные черты?

По моему мнению, модернизация –  это двигатель прогресса…. Модернизация позволила человеку выйти из пещеры, образовать общество, организовать коммуникации общения (речь, письменность), усовершенствовать добычу еды, тепла, электричества, повысить качество жизни: изобретение лекарственных  средств, спасающих человеческую жизнь; изобретение  всевозможной техники, позволяющая человеку приобрести мобильность, повышающая уровень качества жизни удобство(бытовая техника, компьютеры, сотовые  телефоны, транспорт)изобретений орудий труда с минимальными затратами человеческих сил…. Это что касается технической стороны жизни, также модернизация участвует в построении общества от Законов Талиона1  («око за око, зуб за зуб») до социально ориентированных государств с системой конституционных сдержек  и противовесов. Модернизация – это процесс движения человека вперед…Модернизацией пропитана вся человеческая жизнь, она участвует не только  в технологическом  и общественном , но и в  культуре, искусстве (от наскальных рисунков до величайших шедевров, в том числе в архитектуре, живописи, музыке), религии (от обожествления из страха сил природы до поиска места человека в замысле Создателя при сотворении вселенной), в человеческих  нравах ( родоплеменных отношений до высокоразвитого общества), в науке, медицине, коммуникации, в общем, всего, что касается человеческой жизни и его существования.

 

Модернизация с моей точки зрения это необходимый аспект в жизни всего человечества! Модернизация это улучшение, комфорт,

легкость и преодоление многих жизненных трудностей. Создание необходимых  условий для роста и развития человечества, улучшения качества жизни. Модернизация делает мир удобнее, эффективнее, быстрее! Примеры модернизации в настоящее время такие как: создание совершенной электронной системы, нанотехнологии, передовые технологии, атомное и космическое производство, скоростной транспорт, бытовая техника и многое другое. Модернизация создается самим же человечеством для самого человечества! И будет совершенствоваться всегда! Существует несколько типов модернизации: моральная, культурная и социальная. В этих случаях объектом модернизации является культура, народ, мораль, государство и нравственность. Тогда модернизация имеет совершенно иной характер. Например: отказ от браков, однополые браки, вообще полная смена институтов брака- полигамия, становящаяся нормой.

 В настоящее время существует модернизация культуры, развитие живописи, литературы, религиозных норм. Моральная модернизация приводит к распаду традиционных отношений между людьми, человек не признает традиционные формы нравственности и становится сам за себя или сам по себе.

Термин и понятие модернизация стало ключевым словом в истории  человечества за последние 20 лет, ранее же народ большее внимание уделял демократии2. Теперь же все наоборот, люди начали понимать политику жизни, что необходимо стремится к лучшему, высшему, удобному и в конце концов научится зарабатывать для самого себя, то есть развитие малого и крупного бизнеса, который также имеет непосредственное значение в модернизации. И все таки модернизация в настоящее время успешнее в Западных странах, и не только на технологическом уровне, это ещё и система образования, медицины, политики, национальный подход (солидарность и однородность общества), беспризорность, бедность ( рабочие места), армии, суды и многое другое.

Вывод о модернизации я могу изложить таким образом: Модернизация это  революционный подход к обществу. Это не только социальные изменения, но и смена образа  жизни людей постепенно, но полностью, охватывая всё новое и лучшее!

1 ЗАКОН ТАЛИОНА — (от лат. talio, род п. talionis возмездие, равное по силе преступлению) принцип наказания, сложившийся в родовом обществе. Заключался в причинении виновному такого же вреда, который нанесен им ( око за око, зуб за зуб ) …

2 Демократия (др. греч δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью.


Информация о работе Что такое "модернизация", каково ее значение в истории человечества и каковы основные черты