Что такое мировоззрение? Назовите его основные исторические типы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 22:54, реферат

Краткое описание

Философия в переводе означает «любовь к знанию». Именно желание познать мир и сделало возможным возникновение философии. В древнем мире наука и философия были неотделимыми частями друг друга. Быть философом означало стремиться к новым знаниям, разгадке непознанного, постоянному самосовершенствованию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема 1.docx

— 13.15 Кб (Скачать документ)

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ

1. Что такое философия? Каковы предпосылки ее возникновения?

Филосо́фия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др.-греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости)) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы «Что первично — материя или сознание?», «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?» и другие

Предпосылки возникновения философии.

Насчет возникновения  этой науки и ее дальнейшего развития и по сегодняшний день ведутся  споры, так как каждая группа мыслителей имеет собственное мнение. Считается, что первые философские учения берут  свое начало в древней мифологии. Именно старинные предания, притчи, рассказы и легенды и выражали основные философские идеи. Философия в переводе означает «любовь к знанию». Именно желание познать мир и сделало возможным возникновение философии. В древнем мире наука и философия были неотделимыми частями друг друга. Быть философом означало стремиться к новым знаниям, разгадке непознанного, постоянному самосовершенствованию. Первым толчком к развитию этой науки было разделении вещей на познанные и необъяснимые. Второй шаг — это стремление объяснить неизвестное. И это касалось всего — истории сотворения мира, смысла жизни, законов вселенной, строения живых организмов и т.д. Возникновение философии стало возможным и благодаря таким социальным факторам, как отделение физического и умственного труда, формирование разных слоев общества и свободомыслия.


Информация о работе Что такое мировоззрение? Назовите его основные исторические типы