Что есть сознание?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 07:17, доклад

Краткое описание

Одно из общих определений: Сознание – это высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности, способ его отношения к миру и к самому себе, который представляет собой единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия и определяется не непосредственно его телесной организацией (как у животных), а приобретаемыми только через общение с другими людьми навыками предметных действий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сознание.docx

— 21.59 Кб (Скачать документ)

Что есть сознание?

Сознание является термином, трудным для определения, в связи с тем, что это слово используется и понимается в широком спектре направлений. Под «Сознанием» можно понимать мысли, ощущения, восприятие, воображение, настроение, самосознание.

Одно из общих определений: Сознание – это высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности, способ его отношения к миру и к самому себе, который представляет собой единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия и определяется не непосредственно его телесной организацией (как у животных), а приобретаемыми только через общение с другими людьми навыками предметных действий. Сознание состоит из чувственных образов предметов, являющихся ощущением или представлением и поэтому обладающих значением и смыслом, знания как совокупности ощущений, запечатленных в памяти, и обобщений, созданных в результате высшей психической деятельности, мышления и языка. Сознание пронизывает внутренний духовный мир человека, а также являет собой всю совокупность чувственных, логических, волевых и эмоциональных процессов мозга. Сознание – одно из основных понятий философии, а также других наук.

Структура Сознания:

1. Вся совокупность приобретенных  человеком знаний о природном и социальном мире.

2. Осознанные чувственные элементы  – ощущения, восприятия, представления.

3. Рациональные элементы – понятия,  суждения, умозаключения, память, воля, рассудок, разум.

4. Эмоциональные элементы –  внутренние чувства и ощущения  человека: любовь и ненависть,  горе и радость, симпатии и  антипатии, веселость, бодрость, оптимизм, пессимизм и т. д.

5. Самосознание – это знание  самого себя, ориентированность  на отражение и осмысление  своих внутренних чувств, интересов,  мотивов поведения, действий и  т. д. Здесь внутренний мир  человека выступает объектом его собственного познания. Благодаря самосознанию человек осознает себя в конечном счете как личность. Ряд авторов высказывают мысль, что самосознание – это не самостоятельный элемент сознания, а лишь грань сознания, «направленная» на самого себя.

Своими словами я могла  бы определить Сознание в нескольких значениях. В первую очередь, я понимаю Сознание как внутреннее состояние человека, его способность воспринимать окружающее, способность реагировать на происходящее. Не зря ведь существует выражение «бессознательное состояние», которое означает, как раз, что человек не воспринимает окружающую действительность, не реагирует на внешнюю стимуляцию. Во-вторых, Сознание можно определить как психическое состояние человека, его способность понимать, размышлять, анализировать. При таком определении, термин «бессознательное» уже имеет другое значение – часть психики человека, которую он не может контролировать, так как она отвечает за инстинкты и безотчетные влечения. Исследованием «бессознательного» занимался австрийский психиатр З. Фрейд. В-третьих, термин Сознание можно рассмотреть со стороны социальной сферы. Тогда он принимает значение правильного отношения человека к окружающему его обществу, желание действовать так, как необходимо, чтобы оно хорошо функционировало, умение анализировать и понимать, какое поведение и отношение к другим людям является подходящим, а какое – нет.

 


Информация о работе Что есть сознание?