Что для меня античность?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 14:04, творческая работа

Краткое описание

Если заглянуть в словарь в поисках определения слова «античность», то можно найти, что переводе с латинского «antiquitas» означает древность. Но также этим словом принято обозначать все, что относится к древним цивилизациям Греции и Рима. Слово «античность» используют и когда говорят о временном периоде, относящемся к древним временам, т. е. цивилизации Древней Греции и Древнего Рима во всём многообразии её исторических форм.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссе - Что для меня античность.docx

— 15.86 Кб (Скачать документ)

                                                                                                              Студентки 3-его курса в/о, группы № 301 
                                                                                                                                                                Кеффер Лауры 
 
 
                                                                     Эссе на тему: 
                                   Что для меня античность? 
 
Если заглянуть в словарь в поисках определения слова «античность», то можно найти, что переводе с латинского «antiquitas» означает древность. Но также этим словом принято обозначать все, что относится к древним цивилизациям Греции и Рима. Слово «античность» используют и когда говорят о временном периоде, относящемся к древним временам, т. е. цивилизации Древней Греции и Древнего Рима во всём многообразии её исторических форм.  
Античный период развития человечества послужил источником для развития многих европейских культур, оказал (и продолжает оказывать) влияние на искусство и культуру многих современных народов. Благодаря античности в мире появились поэмы Гомера, трагедии Эсхила, Еврипида, Софокла, театр, Олимпийские игры, демократический строй, увлекательные мифы, знаменитые произведения живописи и архитектуры и многое другое. Это время, когда жили такие великие люди, как Архимед, Евклид, Пифагор, Сократ, Платон, Аристотель и другие ученые, философы. Также античность известна Юлием Цезарем, Клеопатрой и Марком Антонием. Многие художники посвятили свои картины сюжетам античности. И не сложно понять, почему этот период не даром называют колыбелью европейской цивилизации, - именно в Античности следует искать истоки многих ценностей, которые составили впоследствии европейскую культуру.

Поскольку на Античность приходится несколько  столетий человеческой истории, её искусство  принято подразделять на эпохи и  периоды. И если сегодня термин «античность» воспринимается как нечто целостное, но изначально это были два мира: римский и греческий. Древние греки занимали острова Эгейского моря, юг Балканского полуострова и западное побережье Малой Азии (там, где сейчас находится Турция), а римляне обосновались вначале на берегах Тибра, затем заняли весь Аппенинский полуостров.

Греческий мир появился гораздо раньше римского: его истоки уходят корнями еще  в минойскую и микенскую цивилизации, существовавшие за несколько тысячелетиях до нашей эры. В 11-8 веках до н.э. древние эллины переходят к рабовладельческому строю (вместо общинного), в это же время начинает создаваться знаменитая греческая мифология, слагаться эпос. 7-6 века до н.э. – начало расцвета древнегреческой культуры: образуются города-государства полисы, возникают медицина, письменность, астрономия, активно развивается архитектура. 
Греческий мир развивался постепенно, римский же сформировался за несколько веков и начал агрессивно расширять свои владения. 4-1 века до н.э. – период формирования римской империи, а во втором веке до н.э. она захватывает Грецию, и два мира объединяются. Как писал Гораций «покоренная Греция победила своего некультурного победителя»: римляне позаимствовали у эллинов пантеон богов (сменив имена), художники и скульпторы начали копировать гармоничные греческие образы, в стране возникло двуязычие. В это время в Риме строят акведуки (древние водопроводы), дороги, изобретают бетон. 
3-5 н. э. называют периодом поздней античности: римская культура достигает наивысшего расцвета, но ее развитие уже движется к упадку. В этот период возводятся Колизей и Пантеон, вспыхивают восстания рабов, проводятся гладиаторские бои, а также зарождается христианство. В 476 году римлян захватывают вестготы и вандалы. С падением Римской Империи в истории начинается новый виток – эпоха Средневековья.

Культура  античности оказывала влияние на все последующие эпохи. Древние  мыслители и ученые проявили большое  усердие в изучении окружающего  мира, заложив основы грамматики, арифметики, географии, геометрии, философии и  других наук. Сами эти термины имеют  греческое происхождение. Римское  право послужило фундаментом  для создания других государств Запада. А поэты, художники, дизайнеры и  архитекторы до сих пор вдохновляются  художественными формами и образами, возникшими в период античности.


Информация о работе Что для меня античность?