Человек в истории философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2013 в 11:22, контрольная работа

Краткое описание

Что такое человек? Вопрос, на который не так просто ответить, как это кажется на первый взгляд.
Взаимосвязь философии и человека исторически изменялась и развивалась.
При этом в истории философии можно выделить два параметра эволюции философии:
1) Степень понимания проблемы человека в качестве методологически исходного принципа философствования. Иначе говоря, насколько философ осознает, что именно человек - центр, критерий и высшая цель всего философствования, настолько этот принцип важен.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ.doc

— 31.00 Кб (Скачать документ)

             ЧЕЛОВЕК  В  ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ

 

Что такое человек? Вопрос, на который  не так просто ответить, как это  кажется на первый взгляд.

Взаимосвязь философии и человека исторически изменялась и развивалась.

При этом в истории  философии можно выделить два параметра эволюции философии:

1) Степень понимания проблемы человека в качестве методологически исходного принципа философствования. Иначе говоря, насколько философ осознает, что именно человек - центр, критерий и высшая цель всего философствования, настолько этот принцип важен.

2) Степень философского осмысления самого человека, его бытия, его смысла существования, его интересов и целей. Другими словами, насколько человек превратился в отдельный и специальный предмет философской рефлексии, с какой теоретической глубиной, с какой степенью привлечения всех средств философского анализа он рассматривается.

Таким образом, проблема человека всегда стояла в центре философских исследований: какими бы проблемами философия ни занималась, человек всегда был для  нее проблемой наиважнейшей.

Современный немецкий ученый Э.Кассирер выделил в истории изучения человека четыре исторические периода:

1) изучение человека метафизикой  (античность).

2) изучение человека теологией  (средневековье),

3) изучение человека математикой и механикой (Новое время).

4) изучение человека биологией.

Античнаяая  философия сформировала основные западно - европейские подходы к выделению человека в качестве отдельной и специальной философской проблемы.Философы античности длительное время рассматривали человека как образ Космоса, как "малый мир", микрокосм. Человеческое и природное, знания о которых были весьма фрагментарны, то и дело отождествлялись. Но вот уже платонизм делает существенный шаг вперед в понимании человека.

Платонизм понимает человека как комбинацию души и тела. Душа принадлежит к миру идей. Человек выступает носителем внеличного духа. Аристотель настаивает на единстве души и тела. Душа принадлежит телу. Итак, природа человека двойственна, она состоит из двух различных частей — души и тела.

И еще одна важная черта античной философии. Сформулировав принцип  разумного миропонимания, она пришла к открытию человека как самостоятельной ценности и признала за ним право на активность и инициативу.

Западноевропейское средневековье отмечено сильнейшим воздействием христианского мировидения на все стороны жизни людей, тем более - на жизнь духовную, которая была неотделима от религиозного мировоззрения. 

В средневековой философии  главное размежевание происходит не столько между телом и душой  человека, сколько между "плотским" и "духовным" человеком. Природа человека понимается как трехчастная: тело—душа—дух.  Духовность человека состоит в его совести, совести с Богом, реализующейся в высоких чувствах Веры, Надежды и Любви.

Философия Нового времени формируется под влиянием развития капиталистических отношений и расцвета наук, прежде всего механики, физики, математики, чем был открыт путь к рациональному истолкованию человеческой сущности. 

В Новое время Декарт рассматривает мышление, как единственное достоверное свидетельство человеческого существования. Специфика человека усматривается в разуме, в мышлении. Разум важнее сердца, он господствует над страстями. Человек — это разумное существо. Тело и душа не имеют ничего общего. Тело простирается, душа мыслит. Ясное содержание души — это сознание.

Самый интересный и значительный вклад в философское осмысление человека был сделан немецким философом  И.Кантом. С его именем связано  становление одной из первых в  истории философии антропологических  программ. И.Кант исходил из понимания человека как существа, принадлежащего двум мирам одновременно - миру природной необходимости и миру нравственной свободы. Он разграничивал антропологию в "физиологическом" и "прагматическом" отношениях. Первая исследует то, что делает из человека природа, вторая - то, что человек, как свободно действующее существо, делает или может и должен делать из себя сам.

Перечисляя основные вопросы философии, И.Кант заключает  их вопросом: что есть человек? По его  мнению, именно этот вопрос объединяет в себе все остальные основные вопросы философии.

Для Канта человек  тройственен: он реализует единство трех способностей души, познавательной, чувственной и функции желания. Главные особенности человека определяются трансцендентальными принципами, способностью к эстетическим суждениям и этикой долга.

 

Особой страницей в  истории философии является философия марксизма.

Маркс, считал определяющим в понимании человека трудовую деятельность. Общественное бытие определяет сознание человека. Общество детерминирует свойства личности. 

Новейшее время — это сверхчеловек Ницше. Теперь разум понимается как  заблуждение, болезнь, омертвляющая человека. Во главу угла ставится лидерство, страсть, буйство фантазии и импровизации, протест против послушания и всякой хилости.

Для современного изучения философских проблем человека определяющее значение имел XVIII Всемирный философский  конгресс, проходивший в 1988 г. в Великобритании. На нем прозвучала мысль о насущной необходимости критического анализа  традиционных представлений о природе человека. Вместе с тем, неоднократно отмечалось, что исчерпывающее определение сущности (природы) человека дать невозможно.

В современной литературе делается попытка дать комплексный  анализ человека как социоприродного, космопланетарного существа, в котором в единое целое объединены космическая, биологическая, психическая, социальная и культурная стороны индивида.

 

 


Информация о работе Человек в истории философии